Научная статья на тему 'О редких птицах алтайского заповедника'

О редких птицах алтайского заповедника Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
204
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Митрофанов О. Б.

Второе издание. Первая публикация: Митрофанов О.Б. 1992. Краткие сообщения о редких птицах Алтайского заповедника // Охрана и изучение редких и исчезающих видов животных в заповедниках. М.: 101-103.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О редких птицах алтайского заповедника»

Барнаула хохотунья найдена на гнездовье. Две-три пары летом 1999 года гнездились на периферии смешанной колонии, состоявшей из нескольких десятков гнёзд речной крачки Sterna hirundo, нескольких гнёзд сизой Larus canus и двух гнёзд озёрной L. ridibundus чаек.

Sterna albifrons. Предполагалась возможность гнездования. Летом 1999 года установлено гнездование малой крачки у Барнаула. приблизительно в 1 км от упомянутой выше колонии чайковых на полях фильтрации в колонии речной крачки из 35-40 пар держалась пара малых крачек. На самом краю колонии найдено гнездо, в котором 30 мая шло насиживание, а 9 июня были пуховички.

Corvus monedula. Для Барнаула галка отмечалась на пролёте, в небольшом числе — зимой, изредка летом. В настоящее время установлено гнездование на пустырях западной окраины города Барнаула в опорах ЛЭП.

Литература

Ирисова Н.Л., Гармс О.Я., Вотунов А.Г., Чупин И.И., Иноземцев А.Г., Рыжков Д.В. 1999. Птицы Верхнего Приобья (Алтайский край) // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 96-108.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 710: 2425-2427

О редких птицах Алтайского заповедника

О. Б. Митрофанов

Второе издание. Первая публикация в 1992*

Pandion haliaetus. В Алтайском заповеднике скопа гнездится только на Телецком озере. В 1985 году гнездилось 2 пары, в 1986 - 3 пары (Малешин 1987). В 1990 году на озере было отмечено 5 гнездовий скопы: три на заповедной территории, две - на незаповедной. Три гнезда - в урочищах Аткечу, Большая Эстюбе и на реке Кыга - используются более 4 лет; два гнезда - в устье Куркуре и Кыгинском заливе — свежеотстроенные. Выводки успешно вывелись в трёх гнёздах.

Haliaeetus leucoryphus. На Алтае у скотоводческой стоянки Нижний Каратыт недалеко от границы Алтайского заповедника осенью 1989 года пастухами была добыт взрослый орлан-долгохвост. Голова,

* Митрофанов О. Б. 1992. Краткие сообщения о редких птицах Алтайского заповедника // Охрана и изучение редких и исчезающих видов животных в заповедниках. М.: 101-103.

крылья и хвост поступили в коллекцию заповедника. Со слов пастуха, такие птицы держатся в этом районе уже несколько лет.

Haliaeetus albicilla. В Алтайском заповеднике орлан-белохвост впервые отмечен на гнездовье в урочище Боксэ, где 26 мая 1990 лесник С.В.Спицын видел на гнезде пару белохвостов. Гнездо располагалось на вершине лиственницы на высоте 10-12 м. Самка сидела на гнезде. В июле 1990 года нами в этом же районе встречена взрослая особь и найдено много линных перьев. Орлан-белохвост держался здесь и в феврале 1990 года.

Aegypius monachus. На Алтае летом 1989 года пастухом со скотоводческой стоянки Аржансу, недалеко от границы Алтайского заповедника, был добыт взрослый чёрный гриф, таскавший ягнят. Голова этой птицы поступила в коллекцию алтайского заповедника.

В Алтайском заповеднике чёрный гриф не встречался с мая 1972 года. Нами отмечен 7 июля 1990 в верховьях реки Богояш.

Falco peregrinus. В Алтайском заповеднике сапсан встречается только на пролёте весной и осенью. Сапсаны летят в одиночку, реже по двое. Во время пролёта наблюдались факты охоты. В устье Юрги 15 августа 1990 сапсаном был добыт скалистый голубь Columba rupestris. В устье Кокши 29 сентября 1990 наблюдалась неудачная охота двух соколов на чибиса Vanellus vanellus. Всего в 1990 году на пролёте в районе Телецкого озера на участке от мыса Ажи до реки Кокши отмечено 7 особей.

Falco cherrug. В Алтайском заповеднике гнездится в Джулукуль-ской котловине. В 1990 году здесь было встречено три пары балобанов. Одно гнездо, отмеченное Н.А.Малешиным (1987), заселяется уже несколько лет. Два других найдены Н. И. Золотухиным в июле 1990 года по реке Тутуоюк в островном лиственничнике. В одном гнезде были отмечены самка и 3 птенца, в другом — две взрослые особи и птенец. В обоих случаях птенцы были уже слётками.

Anthropoides virgo. В Алтайском заповеднике журавль-красавка впервые отмечен на гнездовье в среднем течении реки Богояш, где 30 июня 1990 нами были обнаружены самка и самец, которые вели себя беспокойно и уводили человека в сторону. В этом же месте 4 июля были встречены две взрослые особи и птенец 3-5-дневного возраста. При нашем приближении самка издала тревожный крик, и птенец затаился в ернике, а родители стали уводить нас в сторону, причём самка приседала и подволакивала крыло. Только когда мы отошли примерно на 200 м от места, где затаился птенец, красавки успокоились, вернулись к птенцу и стали кормиться.

Bubo bubo. В Алтайском заповеднике филин постоянно отмечается в период весенней брачной активности с середины февраля до последней декады мая. Все встречи приходились на лесную зону Северо-

Восточного и Центрального Алтая. П.П.Сушкин (1938) считал филина для Северо-Восточного Алтая редкой птицей, а для Центрального и Юго-Восточного Алтая — обычной. В настоящее время этот вид стал редким повсеместно. Гнездование филина для Алтайского заповедника приводилось по косвенным данным (Фолитарек, Дементьев 1938; Рав-кин 1973). Нами этот вид был найден на гнездовье в бассейне реки Левый Богояш, где 25 июня 1990 первоначально была встречена взрослая особь, а 5 июля здесь же впервые на территории заповедника было найдено гнездо филина с птенцом-пуховиком. У него был почти полностью оперившийся лицевой диск и недоразвитые маховые и рулевые перья; он принимал угрожающую позу, щёлкал клювом и пытался слететь с гнезда. Птенец окольцован кольцом С 846275. Гнездо располагалось на скальном уступе размерами 110x150 см с нависающей над ним задней стенкой. Оно состояло из сухих веток, рыхло сложенных у задней стенки, гнездовой лоток не выражен. Здесь же лежали тушки алтайского крота Talpa altaica, водяной полёвки Arvicola ter-restris и погадки с костями птиц, мышевидных грызунов и рыб.

Mergus serrator. В Алтайском заповеднике, по архивным данным, длинноносый крохаль был отмечен один раз на Телецком озере в 1960 году. П.П.Сушкин (1938) считает этот вид случайной пролётной птицей для Алтая. А.П.Кучин (1976) в своём обзоре вообще не приводит длинноносого крохаля для Горного Алтая. Нами этот вид был встречен 24-26 июня 1990 на летовке в среднем течении реки Богояш. Здесь в утренние и вечерние часы кормились личинками ручейников самец и 4 самки. На озере Богояш 7 июля 1990 нами были встречены 3 линные самки. Они держались у зарослей осоки, где кормились молодью османа и прятались в случае опасности. Появление длинноносого крохаля в этом районе связано, вероятно, с богатой кормовой базой и отсутствием фактора беспокойства.

Литература Кучин А.П. 1976. Птицы Алтая. Барнаул: 1-231.

Малешин Н.А. 1987. Новые данные о редких птицах в Алтайском заповеднике и на прилежащих территориях // Исчезающие, редкие и слабоизученные растения и животные Алтайского края и проблемы их охраны. Барнаул: 87-88. Равкин Ю.С. 1973. Птицы Северо-Восточного Алтая. Новосибирск: 1-375. Сушкин П.П. 1938. Птицы Советского Алтая и прилегающих частей северозападной Монголии. М.; Л., 1: 1-320.

Фолитарек С.С., Дементьев Г.П. 1938. Птицы Алтайского государственного заповедника // Тр. Алтайского заповедника 1: 7-91.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.