Научная статья на тему 'О птицах бассейна верхней Зеи'

О птицах бассейна верхней Зеи Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
136
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ильяшенко Валентин Юрьевич

Второе издание. Первая публикация: Ильяшенко В.Ю. 1986. О птицах бассейна верхней Зеи // Тр. Зоол. ин-та АН СССР 150: 77-81.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О птицах бассейна верхней Зеи»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 901: 1986-1992

О птицах бассейна верхней Зеи

В.Ю.Ильяшенко

Второе издание. Первая публикация в 1986*

Изучая с ноября 1979 по февраль 1984 года орнитофауну Зейского государственного заповедника, расположенного в юго-восточной части хребта Тукурингра, автор имел возможность обследовать также реку Зею от города Зея до устья реки Уркан (нижний), долин рек Хаимкан и Гулик, побережье Зейского водохранилища, реки Арги (вверх до устья реки Унья), прилежащую к Байкало-Амурской магистрали территорию Верхнезейской равнины между станциями Зейск и Ижак, озеро Огорон и верховья реки Деп. Собранные материалы вместе с почерпнутыми из «Летописи природы Зейского заповедника» и некоторыми опросными данными позволили довести список птиц бассейна верхней Зеи до 233 видов. Примечательно, что около 40% видов, бывающих здесь в летнее время, обитают у границ распространения, претерпевших в связи с возникновением на большом отрезке русла Зеи водохранилища ГЭС значительные изменения. Приводимые ниже современные сведения касаются главным образом крайних точек нахождения тех или иных видов птиц в районе работ и в какой-то мере дополняют или уточняют известное из литературы.

Gavia stellata. Обычна на гнездовье: 1 июля 1981 пара с 2 pull (2-3-сут возраста) на небольшом лесном озере в низовьях реки Тымна; в 1983 году 28 июля на озёрах в среднем течении Арги и 5 августа у озера Огорон семьи с птенцами размером в 2/3 взрослой особи.

Ixobrychus eurythmus. Гнездо амурского волчка, найденное в 1980 году на заливном вейниковом лугу поймы реки Подбираловки близ села Овсянка, располагалось в 14 см от поверхности воды и имело диаметр 19.5, высоту 20 см. 8 июля в нём были свежие яйца, размеры которых, мм: 33.0x26.0, 34.0x25.5, 34.5x25.0, 35.0x25.0, 35.0x26.5, 35.6х 26.0. В желудке взрослой самки полевая мышь и жужелица.

Ardea cinerea. Небольшие колонии существовали в 1981 году в устье реки Уркан (верхний) и в 1982 году в устье Тымны, но обе погибли из-за подъёма уровня воды в водохранилище. В низовьях реки Ту-лунгин на полузатопленных лиственницах 25 июля 1983 обнаружено поселение серых цапель из 16 гнёзд, в половине которых были птенцы размером примерно в 2/3 взрослых, а в другой — по 3-4 свежих яйца. Позже большая часть и этой колонии оказалась под водой. Маленькое

* Ильяшенко В.Ю. 1986. О птицах бассейна верхней Зеи // Тр. Зоол. ин-та АН СССР 150: 77-81.

1986 РУС- орнитол. журн. 2013. Том 22. Экспресс-выпуск № 901

поселение существует, по словам охотников, на озёрах близ устья Ар-ги. Встречают серых цапель всё лето на озере Огорон.

Ciconia boyciana. Как сообщили работники лесной авиаохраны, 28 мая 1980 в среднем течении реки Бургули (бассейн Уркана) на макушке стоявшей у границы лиственничника и кочкарной мари обломанной лиственницы обнаружено гнездо с 3 птенцами (с куропатку), которые на следующий день после пожара оказались под деревом мёртвыми. В 1981 году пару дальневосточных аистов отметили 28 апреля около массивной многолетней постройки, расположенной тоже на лиственнице, в среднем течении Тынды (приток реки Деп); 3 и 4 июня видели крупную белую птицу, по-видимому, этого вида неподалёку от станции Ижак.

Ciconia nigra. По опросным сведениям, в августе 1977 года жилое многолетнее гнездо чёрного аиста найдено в среднем течении реки Гарь, на вершине сухой лиственницы среди обширной кочкарной мари, примерно в 1 км от реки. В августе 1979 года пара держалась на берегу Зейского водохранилища около устья реки Унаха, где в следующем году видели одиночку.

Anas platyrhynchos, Aythya fuligula и Mergus merganser в небольшом числе зимуют на протянувшемся на 70 км незамерзающем участке Зеи ниже плотины ГЭС.

Aix galericulata. Мандаринка до возведения плотины бывала вверх по Зее до посёлка Бомнак. В настоящее время, когда на пути пластинчатоклювых птиц, летящих весной по этой реке, встал ледяной панцирь водохранилища, залёты мандаринки севернее хребта Туку-рингра-Соктахан прекратились.

Melanitta deglandi. Горбоносый турпан обычен на осеннем и очень редок на весеннем пролёте. В 1982 году пара отмечена 9 июня в стае Aythya marila и Anas falcata на озере в окрестностях города Зея; в широкой и горной частях водохранилища стайки в 8 -15 особей и одиночки попадались всё лето. В 1984 году на краю небольшого плавающего торфяника в устье Тымны обнаружено впервые гнездо, в котором 26 июня было 6 яиц.

Pandion haliaetus. Со второй декады мая скопу можно видеть на крупных притоках Зеи. Летом 1981 года 2 пары регулярно посещали широкую часть водохранилища, охота в мутной воде которого для этих птиц затруднена. В середине сентября 1980 года видели 3 juv на реке Унаха в 6 км от водохранилища.

Aquila clanga. Неоднократно встречали в период размножения в долинах рек Хаимкан и Гулик, а также на территории заповедника.

Aquila chrysaetos. Беркут бывает изредка на пролёте: у города Зея одиночек отмечали в начале апреля, одиночек и пары — в конце августа - начале сентября.

Circus melanoleucos. Пегий лунь гнездится на обширных коч-карно-мочажинных марях среди лиственничников, на север до предгорий Станового хребта. В верховьях реки Хаимкан 29 мая 1983 в гнезде было 2, а 31 мая - 3 яйца.

Aesalon columbarius. Дербник встречен 25 декабря 1980,9 мая и

19 сентября 1981 и добыт в окрестностях города Зея 20 ноября 1982.

Erythropus amurensis. Амурский кобчик зарегистрирован 9 июня

1982 в устье реки Гулик.

Falco rusticolus. Отмечен 26 ноября 1980 в горной тундре хребта Тукурингра. Белый кречет низко летал над свободными от снега участками, на которых обычно кормятся белые куропатки; временами присаживался на скалы и осматривался.

Phasianus colchicus. Самка фазана встречена в июле 1981 года на картофельных полях близ села Ивановка. Раз в 5-6 лет охотники видят зимой самцов около села Овсянка и города Зея.

Lagopus mutus. В коллекции ЗИН АН СССР хранится типовой экземпляр L. m. transbaicalicus Serebrovsky 1926, на этикетке которого значится голец Бекельдеуль (хребет Соктахан). Несмотря на специальные поиски, мне тундряную куропатку не удалось найти ни в названном хребте, ни в Тукурингре.

Lagopus lagopus. Обычный гнездящийся вид гольцов хребта Ту-курингра-Соктахан. Выводки 2-3-дневных пуховичков отмечены в начале июля. Зимой часть птиц спускается с гор в речные долины, и обитатели Станового хребта доходят по Верхнезейской равнине до трассы БАМ.

Falcipennis falcipennis. Дикуша обитает главным образом в верхней части лесного пояса хребта Тукурингра -Соктахан, предпочитая аянские ельники и заросли кедрового стланика; отмечена также в моховых лиственничниках и даже в березняках. В 1960-х и начале 1970-х годов была довольно многочисленной: на 2-3-километровом маршруте, по данным В.И.Щетинина, можно было встретить 2-3 выводка. В хребте Соктахан и ныне нередка (охотники видят группы до

20 особей), тогда как в Тукурингре численность, по-видимому, снизилась (в заповеднике зимой на 6 км в типичных местах обитания удаётся отметить, причём далеко не каждый раз, лишь 1 птицу или её следы). Первых маленьких летавших птенцов Щетинин встретил 29 июня; в выводках от 2 до 7 молодых.

Limnobaenus paykullii. Большой погоныш обычен на кочкарно-мочажинных марях по Зее, вверх до окрестностей одноименного города и устья реки Пикан.

Rallus aquaticus. Водяной пастушок зафиксирован по крику 9 июня 1982 в устье реки Гулик и визуально 12 июля 1983 в окрестностях села Овсянка.

Eudromias morinellus. Самка хрустана добыта в заповеднике, в горной тундре хребта Тукурингра 10 июня 1981.

Vanellus vanellus. Чибис прослежен на гнездовье до верховий реки Хаимкан, города Зея и озера Огорон. С 1978 года отдельные пары стали размножаться значительно севернее — на сплавинах водохранилища в устье Тымны и у посёлка Зейск.

Среди плавающих торфяников в низовьях реки Тымна 23 июня 1982 встречены: по паре и одиночке Tringa nebularia и Т. totanus (последний добыт там ещё в сентябре 1981 года); одиночный Limosa limosa, а также имевшая наседные пятна и фолликулы диаметром до 5 мм самка Limnodromus semipalmatus. Осенние штормы разбили основные массивы плавающих островов, и в 1983 году в этих местах в гнездовое время куликов не обнаружено.

Lymnocryptes minimus. Гаршнеп токовал над марью 12 мая 1980 в долине реки Гулик, примерно в 30 км от города Зея.

Numenius minutus. Кроншнеп-малютка регулярно бывает на пролёте: 15 мая стайка на мари близ города Зея; в течение всего августа в горной тундре встречали группы и пары, кормившиеся преимущественно ягодами голубики; в долине Зеи осенью на марях и убранных посевах зерновых.

Larus canus. Несколько гнёзд сизой чайки найдено 2 июля на плавающих островах в устье Тымны.

Larus argentatus s.l.. Со времени образования водохранилища одиночки или группы регулярно бывают в сентябре на пролёте. В середине сентября 1982 года около города Зея встречен бургомистр Larus hyperboreus.

Chlidonias leucopterus. Белокрылая крачка образует гнездовые колонии на небольших озёрах среди марей Верхнезейской равнины между озером Огорон и рекой Арги.

Cuculus micropterus. Индийская кукушка обычна по долине Зеи, вверх до плотины ГЭС. Отмечена летом в верховьях реки Гулик.

Otus sunia. Перекликавшаяся пара восточных совок зарегистрирована 18 июля 1983 в окрестностях села Овсянка.

Asio flammeus. Болотная сова иногда остаётся в районе гнездовий на зиму - в декабре 1983 года отмечена в предгорьях хребта Соктахан.

Upupa epops. Гнездится в окрестностях города Зея. Молодой удод встречен 5 августа 1983 у озера Огорон.

Picus canus. Седой дятел живёт оседло в юго-восточных предгорьях Тукурингры. Редок. Зимой бывает в парке города Зея.

Eremophila alpestris. Рогатый жаворонок редок на пролёте: после сильного снегопада в горах группа из 8 особей отмечена 4 мая 1980 на автомобильной трассе в 30 км от города Зея; 23-26 августа пара кормилась в горной тундре на территории заповедника.

Dendronanthus indicus. Древесная трясогузка встречена 11 июня 1980 в устье ключа Тёплый (Зейский заповедник).

Motacilla flava и М. taivana на гнездовье нигде не найдены, на пролёте же обычны.

Motacilla alba. Белая трясогузка обитает только вблизи населённых пунктов. Обычна на гнездовье М. a. ocularis Swinhoe 1860. В городе Зея и селе Овсянка живут также несколько пар М. a. leucopsis Gould 1838, а у плотины ГЭС в 1982 году гнездилась особь с признаками М. a. baicalensis Swinhoe 1871.

Anthus rubescens. В гольцах xpебта Тукурингра гольцовый конёк образует поселения из 2-3 гнездящихся пар, удалённые на значительное расстояние друг от друга.

Oenanthe oenanthe. В 1980 и 1981 годах на окраинах города Зея зарегистрированы 3 гнездящиеся пары обыкновенных каменок; слётки отмечены соответственно 16-18 июня и 24-25 июня. Появление каменки, ранее здесь не обитавшей, связано, по-видимому, с возникновением в результате строительства ГЭС специфичного ландшафта из нагромождений железобетонных конструкций, кирпича и щебня.

Turdus sibiricus. Сибирский дрозд гнездится в заповеднике по долинам низовий ключей и речек хребта Тукурингра. Линька : ad S 29 июля 1980 П I-IV - 1, V - 4/5, VI - 2/3, VII - pn, VIII - n, IX - 0, В IX-VII - 1, I — pn, Р I - pn, сменяется мелкое перо, включая кроющие маховых и рулевых.

Tribura thoracica. Малая пестрогрудка обитает в заповеднике по долинам горных ключей. 21 июня 1983 в день вылета из него птенцов обнаружено гнездо на вейниковом лугу, площадью не более 50x70 м, на месте вырубки среди лиственнично-берёзового леса с кустами рододендрона даурского и ольхи. Расположено оно было на кочке в небольшом, устланном ольховыми листьями углублении у основания куртины вейника. Стебли этого злака служили материалом постройки, более грубые в её основе и нежные изнутри. Формой гнездо напоминало вытянутую вдоль главной оси чашу; его размеры, см: высота 9.5, диаметр 9; глубина лотка 8, диаметр лотка 4. В 1982 году в этом же месте 28-29 июля держалась пара. Самец пел с рассвета (6 ч 45 мин) до сумерек (22 ч), наиболее интенсивно в утреннее и вечернее время. Масса ad S 29 июля - 11 г; семенники 4.0x6.0 мм.

Acrocephalus arundinaceus. Поющий самец встречен 27 июня 1982 у берега водохранилища в окрестностях посёлка Хвойный.

Phragmaticola aedon. Толстоклювая камышевка гнездится по пойменным лесам вверх по реке до города Зея.

Muscicapa griseisticta. Пестрогрудая мухоловка редка на гнездовье; 10 июля 1981 близ устья Гилюя отмечены слётки.

Xanthopygia zanthopygia. Лесами поймы Зеи желтоспинная му-

холовка доходит до окрестностей одноимённого города. В низовьях реки Гулик 1 июля 1982 самка кормила слётков.

Emberiza fucata. Около села Овсянка 10 июля 1980 от выводка добыт самец. В конце августа 1981 года ошейниковая овсянка отмечена у города Зея; 17 июня 1982 — в верховьях реки Хаимкан.

Chloris sinica. На юге и юго-востоке заповедника китайская зеленушка обычна на гнездовье. В городе Зея 27 мая найдено гнездо с 5 свежими яйцами; массовый вылет птенцов в конце июля — начале августа. Осенью остаётся до начала ноября.

Carpodacus roseus. Сибирская чечевица бывает на пролёте; иногда зимует - у подножия хребта Соктахан в начале декабря 1983 года добыт самец из стайки.

Pinícola enucleator. В гольцах на территории заповедника 26 июля 1982 самка щура кормила слётков.

Loxia curvirostra. На Гилюе, в устье реки Мотовая 2 августа 1980 встречен выводок клеста-еловика.

Coccothraustes coccothraustes. Гнездится и зимует в городе Зея; зимой отмечен и в посёлке Бомнак.

Eophona migratoria. В окрестностях села Овсянка 8 июля 1980 найдено гнездо малого черноголового дубоноса с 4 птенцами в возрасте 3-4 дней. В устье реки Гулик 9 июня 1982 пара достраивала гнездо, в котором было уже 1 яйцо.

Passer domesticus. Живёт в небольшом числе круглый год в наиболее людных торговых местах города Зея. Основная же масса домовых воробьёв отлетает осенью южнее. На гнездовье прослежен вверх по реке до посёлка Хвойный.

Passer montanus. Полевой воробей расселяется к северу. В посёлке Бомнак впервые отмечен осенью 1963 года; поначалу не зимовал, сейчас отдельные особи держатся весь год. В период осенних кочёвок залетает иногда на метеопост в устье реки Унья.

Spodiopsar cineraceus. Гнездо серого скворца с однодневными птенцами обнаружено 31 июня 1983 в верховьях реки Хаимкан.

Cyanopica cyanus. На реке Пикан голубая сорока начала вить гнездо 15 мая 1981. В устье реки Гулик 10 июня 1982 в гнезде находилось 6 свежих яиц.

Pica pica. В селе Овсянка и городе Зея сорока появилась впервые в 1980 году, в посёлке Октябрьский — осенью 1981 года. Живёт оседло.

Corvus dauuricus. Наиболее ранняя встреча даурской галки в городе Зея 7 марта, самая поздняя — 8 октября. Однако примерно 40 особей успешно перезимовали в 1983/84 в окрестностях этого города. Гнездится даурская галка около села Ивановка по пойме реки Уркан. Группы неразмножающихся птиц держатся близ города Зея, а также в посёлках Снежногорск и Хвойный на берегу водохранилища.

Corvus frugilegus. Грач отмечен у города Зея только на весеннем пролёте.

Corvus macrorhynchos. Большеклювая ворона гнездится к северу до южных подножий Станового хребта. Вылупление птенцов в верховьях реки Гулик (хребет Тукурингра) отмечено 23 мая 1980.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 901: 1992-1993

Связь с гнездовой территорией у большой синицы Parus major

А.М.Полуда, С.В.Цуканова

Второе издание. Первая публикация в 1991*

Исследования проводились в районе орнитологического стационара «Лебедивка» на восточном берегу Киевского водохранилища, в 10 км севернее плотины ГЭС. Вдоль берега водохранилища почти на 20 км в меридиональном направлении тянется полоса 15-20-летних посадок из сосны, берёзы, дуба, ив шириной 300-500 м, относительно изолированная от других лесных массивов. Для синиц здесь недостаточно мест для устройства гнёзд, поэтому их численность низкая — 1-2 пар/км2.

В 1988 году в районе стационара развешено 14 искусственных гнездовий, в которых было окольцовано 62 птенца большой синицы Parus major. В 1989-1990 годах под контролем находились 152 синич-ника, которые были развешены в линию длиной 15 км. В итоге численность гнездящихся синиц возросла в 5 -10 раз и составила 50 пар в 1989 году и 49 - в 1990. За эти два сезона было окольцовано 896 птенцов и 134 взрослые птицы. Результаты отлова птиц в домиграционный период и визуальных наблюдений показывают, что в этом районе нами контролировалось около 90% гнездящихся пар. Установлено, что в 1989 году к повторной кладке приступило 86% пар, в 1990 — 51%. Более низкая доля повторно загнездившихся пар в 1990 году объясняется тем, что часть самок была съедена куницами. Для второго цикла размножения синицы используют тот же самый (32.83%) или соседний, отстоящий на 100 м, синичник (50.75%). Небольшое число пар (14.92%) для второй кладки перемещались в пределах 200-350 м. Зарегистрирован один случай дальнего перемещения пары — на 1020 м.

* Полуда А.М., Цуканова С.В. 1991. Связь с гнездовой территорией у больших синиц // Материалы 10-й Всесоюз. орнитол. конф. Минск, 2, 2: 155-156.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.