Научная статья на тему 'О проекте межправительственного Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов'

О проекте межправительственного Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
157
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Осинцева Е.В.

В статье представлены сведения о разработке проекта межправительственного Соглашения о создании и применении стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, сформированного в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On draft of intergovernmental agreement for development and use of reference materials of composition and properties of substances and materials

The article deals with information of development of a draft of Agreement for development and use of reference materials of composition and properties of substances and materials which was developed within Interstate Council for Standardization, Metrology and Certification

Текст научной работы на тему «О проекте межправительственного Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов»

О ПРОЕКТЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО СОГЛАШЕНИЯ О СОЗДАНИИ И ПРИМЕНЕНИИ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ СОСТАВА И СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

Осинцева Е.В.

В статье представлены сведения о разработке проекта межправительственного Соглашения о создании и применении стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, сформированного в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

/Ссылка при цитировании: Осинцева Е.В. О проекте межправительственного Соглашения о создании и применении * стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов // Стандартные образцы. 2016. № 2. С. 12-15.

Авторы: ОСИНЦЕВА Е.В.

Заведующий отделом Государственной службы

стандартных образцов ФГУП «УНИИМ», канд. хим. наук

Российская Федерация, 620000,

г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 4

Тел.: 8 (343) 350-60-68

E-mail: ev_osinceva@mail.ru

Принятые сокращения:

ГСО - стандартный образец утвержденного типа (государственный стандартный образец); МГС - Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств;

МСО - Межгосударственные стандартные образцы; НТКМетр - Научно-техническая комиссия по метрологии; СНГ - Содружество Независимых Государств.

Межгосударственные стандартные образцы (МСО) -национальные стандартные образцы утвержденных типов, признанные Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) по установленной процедуре и предназначенные для применения в сфере государственного метрологического контроля и надзора в странах СНГ, присоединившихся к их признанию [6]. Деятельность по признанию национальных стандартных образцов в качестве МСО осуществляется в рамках МГС с 1996 года. Основанием для признания МСО государствами-участниками служат межгосударственные документы [1-5].

МСО широко используются для метрологического обеспечения измерений в странах СНГ, присоединившихся к признанию этих СО. По состоянию на

1 мая 2016 года в Реестре МСО1, ведение которого осуществляет Бюро по стандартам МГС, зарегистрировано 2010 МСО. Из них 1485 МСО являются стандартными образцами утвержденных типов (ГСО), которые выпускаются на территории Российской Федерации и применяются лабораториями в различных сферах, в том числе в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Из числа признанных МСО 525 СО являются национальными стандартными образцами других государств-участников МГС, к признанию которых в качестве МСО в соответствии с Согла-

1 Реестр Межгосударственных стандартных образцов // Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации [сайт]. URL: www.easc.org.by/russian/infres_metrolog.php.

шением о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов [1], ПМГ 16-96 [2] присоединилась Россия. На рис. 1 и 2 приведены сведения о распределении МСО по государствам и номенклатуре МСО.

Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года ввел ограничение на применение в Российской Федерации МСО, выпускаемых в странах СНГ, несмотря на присоединение к их признанию в качестве МСО национального органа по метрологии нашей страны. Для применения МСО,

представляющего собой национальный СО утвержденного типа какой-либо из стран СНГ, в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений в Российской Федерации следует провести испытания СО в целях утверждения типа (статья 12 № 102-ФЗ). Статья 4 № 102-ФЗ («Статья 4. Международные договоры Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, то применяются правила международного договора»)

Российская Федерация 1485

Республика Беларусь 33

Грузия 1

Республика Казахстан 122

Кыргызская Республика 6

Республика Узбекистан 36

Украина 327

I

Рис. 1. Распределение МСО по государствам Содружества

Объекты окружающей среды (почвы, вода, пыль) 132; 7%

Органические и неорганические вещества и их растворы 245; 12%

Свойства веществ и материалов 89; 4%

Газы и газовые смеси 616; 31%

Промышленное сырье, черные и цветные металлы, сплавы 340; 17%

Пищевые продукты (спирт, соя, зерно, молоко, морковь) 38; 2%

Горные породы и материалы естественного происхождения 47; 2%

Нефть и нефтепродукты 402; 20%

Рис. 2. Сведения о номенклатуре МСО (классификация СО приведена в соответствии с [7])

не позволяет руководствоваться ее положениями в части применения МСО, выпускаемых в странах СНГ, по причине несоответствия Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов [1] международному договору.

В этой связи на 42-м заседании Научно-технической комиссии МГС по предложению Росстандарта принято решение о необходимости проработки вопроса создания проекта нового межправительственного «Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов» для последующего обсуждения на 43-м заседании НТКМетр МГС и 49-м заседании МГС при участии представителей национальных органов по метрологии стран СНГ.

При участии Росстандарта ФГУП «УНИИМ» проведена работа по формированию проекта Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, в том числе предусматривающего следующее:

- Стороны (участники Содружества Независимых Государств) будут проводить согласованные работы по созданию и применению СО состава и свойств веществ и материалов, исходя из положений международных нормативно-технических документов, нормативно-технических документов, принятых Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, национальных стандартов и других документов, имеющих отношение к предмету Соглашения.

- Создание МСО состава и свойств веществ и материалов осуществляется путем разработки новых типов СО или на основе признания утвержденных типов национальных СО государств. Решение о признании МСО принимает Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Порядок создания, признания и применения межгосударст-

венных стандартных образцов представлен в ПМГ 16 «Положение о межгосударственном стандартном образце». Межгосударственные стандартные образцы, признанные Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, подлежат внесению в Реестр межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, ведение которого осуществляет Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - Бюро по стандартам МГС). Информация о МСО и сведения о государствах, присоединившихся к их признанию, размещает Бюро по стандартам МГС на официальном интернет-сайте МГС.

- МСО беспрепятственно применяются в различных сферах, в том числе в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений государств, присоединившихся к их признанию, без дополнительных испытаний или исследований и утверждения типа национального стандартного образца в соответствии с национальным законодательством государства.

- Соглашение распространяется на МСО, признанные МГС до и после подписания настоящего Соглашения.

Проект соглашения рассмотрен:

- национальными органами по метрологии государств-членов СНГ;

- на 43-м заседании НТКМетр МГС;

- на 49-м заседании МГС.

Проект Соглашения одобрен на 49-м заседании МГС (п. 33.2 протокола 49-го заседания МГС) и рекомендован для представления на рассмотрение в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

О дальнейшем прохождении, принятии проекта Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов в статусе межправительственного ФГУП «УНИИМ» будет информировать читателей журнала «Стандартные образцы» дополнительно.

■...........ЛИТЕРАТУРА

1. Соглашение о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов: принято 24 июня 2006 г. (Казань) // Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств [сайт]. URL: http:www.easc.org.by/russian/docs/pb-0008.pdf (дата обращения: 20.05.2015).

2. ПМГ 16-96 Положение о межгосударственном стандартном образце (с изм. № 1). Минск: Стандартинформ, 1996. 12 с.

3. МГ 26-98 Реестр межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. Основные положения. Екатеринбург: ФГУП «УНИИМ», 2001. 7 с.

4. РМГ 17-96 Порядок планирования работ по сотрудничеству в области создания и применения стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (с изм. № 1). Минск, 1996. 7 с.

5. РМГ 27-99 Порядок проведения и содержание работ при проведении метрологической экспертизы технической документации на межгосударственные стандартные образцы. Минск, 1999. 10 с.

6. ГОСТ 8.315-97 ГСИ. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения. Минск: Стан-дартинформ, 2008. 28 с.

7. Технический отчет TR 10989:2009 ISO Стандартные образцы - Рекомендации и ключевые слова, используемые для классификации СО (Перевод ФГУП «УНИИМ» зарегистрирован ФГУП «Стандартинформ», номер регистрации 5831/ISO Guide, дата регистрации 30.10.2011 г.). Екатеринбург: ФГУП «УНИИМ»: Стандартинформ, 2009. 26 с.

ON DRAFT OF INTERGOVERNMENTAL AGREEMENT FOR DEVELOPMENT AND USE OF REFERENCE MATERIALS OF COMPOSITION AND PROPERTIES

OF SUBSTANCES AND MATERIALS

E.V. Osintseva

Ural Research Institute for Metrology (UNIIM) ulitsa Krasnoarmejskaia, 4, Ekaterinburg, 620000, Russian Federation E-mail: ev_osinceva@mail.ru

The article deals with information of development of a draft of Agreement for development and use of reference

materials of composition and properties of substances and materials which was developed within Interstate Council

for Standardization, Metrology and Certification.

/When quoting reference: Osintseva E.V. O proekte mezhpravitel'stvennogo soglasheniia o sozdanii i primenenii

* standartnykh obraztsov sostava i svojstv veshchestv i materialov [On draft of intergovernmental agreement for development and use of reference materials of composition and properties of substances and materials]. Standartnye obrazcy - Reference materials, 2016, No. 2, pp. 12-15 (In Russian).

■...........REFERENCES

1. Soglashenie o sotrudnichestve po sozdaniiu i primeneniiu standartnykh obraztsov sostava i svojstv veshchestv i materialov [Agreement on cooperation in development and application of reference materials of composition and properties of substances and materials]. Kazan', 24/06/2006. Available at: http://www.easc.org.by/russian/docs/pb-0008.pdf [accessed 20 May 2016]. (In Russian).

2. PMG 16-96 Polozhenie o mezhgosudarstvennom standartnom obraztse (s izmeneniem № 1) [Regulations on interstate reference material (as modified No. 1)]. Minsk, Standartinform Publ., 1996, 12 p. (In Russian).

3. PMG 26-98 Reestr mezhgosudarstvennykh standartnykh obraztsov sostava i svojstv veshchestv i materialov. Osnovnye polozheniia [Register of Interstate Reference Materials for Composition and Properties of Substances and Materials. Basics.]. Ekaterinburg, FGUP "UNIIM", 2001, 7 p. (In Russian).

4. RMG 17-96 Poriadok planirovaniia rabot po sotrudnichestvu v oblasti sozdaniia i primeneniia standartnykh obraztsov sostava i svojstv veshchestv i materialov (s izmeneniem № 1) [Rules of work planning in cooperation in the field of development and application of reference materials of composition and properties of substance and materials (as modified No. 1)]. Minsk, 1996, 7 p. (In Russian).

5. RMG 27-99 Poriadok provedeniia i soderzhanie rabot pri provedenii metrologicheskoj ekspertizy tekhnicheskoj dokumentatsii na mezhgosudarstvennye standartnye obraztsy [Rules of performance and scope of work when executing metrological expertise of technical documentation for interstate reference materials]. Minsk, 1999, 10 p. (In Russian).

6. GOST 8.315-97 GSI. Standartnye obraztsy sostava i svojstv veshchestv i materialov. Osnovnye polozheniia [State system for enshuring the uniformity of measurements. Certified reference materials of composition and properties of substances and materials. Basic principles]. Minsk, Standartinform Publ., 2008, 28 p. (In Russian).

7. Technical report ISO/TR 10989:2009. Referencematerials - Guidanceon, and keywords used for RM categorization.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.