Научная статья на тему 'О проблеме влияния алкоголя на преступность в современном обществе: уголовно-правовой путь преодоления'

О проблеме влияния алкоголя на преступность в современном обществе: уголовно-правовой путь преодоления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1637
199
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ / ОБСТОЯТЕЛЬСТВА / ОТЯГЧАЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ / УСИЛЕНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ПОПРАВКИ / ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / ALCOHOL INTOXICATION / CIRCUMSTANCE / AGGRAVATING / STRENGTHENING OF CRIMINAL RESPONSIBILITY / CRIMINAL BEHAVIOR AND THE AMENDMENTS / THE WORLD HEALTH ORGANIZATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Якунина Светлана Николаевна

В статье поднята проблема «пьяной преступности». Приводятся статистические данные по количеству раскрытых преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения за последние 10 лет. Автор говорит о необходимости использования мер уголовно-правового воздействия в борьбе с такими негативными социальными явлениями, как пьянство и алкоголизм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE PROBLEM OF ALCOHOL EFFECTS ON CRIME IN CONTEMPORARY SOCIETY: CRIMINALLY LEGAL WAY TO OVERCOME

The article raises the problem of "drunken crime". There are provide the statistics on the number of solved crimes committed while alcohol intoxicated over the last 10 years. The author speaks of the need for criminal law measures impact of the operation to combat such negative social phenomena, such as drunkenness and alcoholism.

Текст научной работы на тему «О проблеме влияния алкоголя на преступность в современном обществе: уголовно-правовой путь преодоления»

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2011, № 3)

УДК:34.4414

Якунина Светлана Николаевна

аспирантка

Елецкого государственного университета SS10838@yandex.ru

О ПРОБЛЕМЕ ВЛИЯНИЯ АЛКОГОЛЯ НА ПРЕСТУПНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПУТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Yakunina Svetlana Nikolaevna

post-graduate student of Elets State University SS10838@yandex.ru

ABOUT THE PROBLEM OF ALCOHOL EFFECTS ON CRIME IN CONTEMPORARY SOCIETY: CRIMINALLY LEGAL WAY TO OVERCOME

Аннотация:

В статье поднята проблема «пьяной преступности». Приводятся статистические данные по количеству раскрытых преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения за последние 10 лет. Автор говорит о необходимости использования мер уголовноправового воздействия в борьбе с такими негативными социальными явлениями, как пьянство и алкоголизм.

Ключевые слова:

состояние алкогольного опьянения; обстоятельства, отягчающие наказание; усиление уголовной ответственности; преступное поведение; поправки; Всемирная организация здравоохранения.

The summary:

The article raises the problem of “drunken crime”. There are provide the statistics on the number of solved crimes committed while alcohol intoxicated over the last 10 years. The author speaks of the need for criminal law measures impact of the operation to combat such negative social phenomena, such as drunkenness and alcoholism.

Keywords:

alcohol intoxication; circumstance, aggravating, strengthening of criminal responsibility; criminal behavior and the amendments, the World Health Organization.

В России проблема пьянства и алкоголизма крайне актуальна. По словам доктора социологических наук Г.Г. Заиграева, «будучи для России начиная с XVI в. всегда исключительно злободневным, пьянство к началу XXI в. приобрело особенно болезненный для общества характер. Практически по всем свои параметрам - уровню потребления алкоголя, заболеваемости, смертности, преступности на почве злоупотребления спиртными напитками, степени подверженности алкоголизации подростковой и женской части населения, - оно достигло уровня, серьезно подрывающего социально-экономические, духовнонравственные основы жизнедеятельности общества» [1, с. 69].

В середине февраля 2011 г. вышел в свет Глобальный доклад о положении в области алкоголя и здоровья, подготовленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), где анализируются фактические данные о потреблении алкоголя в 188 странах. В рейтинге самых пьющих стран Россия заняла четвертое место, тогда как два года назад результаты подсчетов ВОЗ ставили Россию то на 18-е, то на 22-е место [2]. Однако, если растущее год от года количество литров чистого спирта, приходящееся на душу взрослого населения, мало кого пугает, то число смертей, связанных с употреблением алкоголя, заставляет задуматься. Расплатой за всемирное пристрастие к горячительным напиткам стали 2,5 миллиона человеческих жертв в год. К трагическому финалу приводят не только подорванное алкоголем здоровье и хронические заболевания, но и огромное число преступлений, в которых лица, их совершившие, или потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Доктор Ала Алван, помощник Генерального директора ВОЗ по неинфекционным болезням и психическому здоровью, озвучивая «Глобальный доклад о положении в области алкоголя и здоровья», подчеркнул, что уже предпринимаемых мер по сокращению употребления алкоголя в мире недостаточно, и для уменьшения смертности и страданий, вызванных пьянством, следует приложить гораздо больше усилий.

В самом деле, реализуя социальные меры борьбы с алкоголизацией общества и ужесточая контроль за оборотом спиртосодержащей продукции, нельзя обходить стороной возможность активизации государства и в сфере уголовной политики, ведь одними из наиболее эффективных средств противодействия криминальной активности являются уголовно-правовые нормы.

Не так давно, 17 августа 2010 г., первый зампред комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев сообщил о новой инициативе: признать наркотическое и алкогольное опьянение отягчающим обстоятельством по ряду составов. Необходимость внедрения этих поправок обусловлена тем, что половина преступлений в стране совершается как раз в состоянии опьянения, а указанное нововведение сможет стать дополнительной мерой профилактики преступлений [3]. Данная инициатива представляется очень необходимой в современных условиях.

Даже не углубляясь в характеристики социальных причин алкоголизма, нетрудно установить тесную связь между преступностью и употреблением спиртных напитков, ознакомившись с данными, представленными в таблице 1:

Таблица 1 - Число преступлений, совершенных отдельными категориями лиц [4]

Год 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

в состоянии алкогольного опьянения (тысяч) 408,1 325,6 315,1 301,4 311,8 302,3 262,3 231,8 214,4

По данным официального сайта МВД РФ [5] в 2010 г. раскрыто 1 431 тыс. преступлений, из них почти каждое шестое (16,6 %) совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Заметим, что выше приведены данные по преступлениям, оконченным предварительным расследованием, количество же зарегистрированных преступлений, совершенных в нетрезвом виде, гораздо больше.

Статистические данные не могут в полном и достоверном виде показать реальную картину этой проблемы и передать весь трагизм и опасность сложившейся в стране ситуации. Ситуация осложняется тем, что состояние алкогольного опьянения не находит своего должного отражения в нормах общей и особенной части УК РФ. Видится целесообразным расширить ч. 1 ст.63 УК РФ (Обстоятельства, отягчающие наказание), вернув в нее такой самостоятельный пункт, как «совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения», а также включить данную формулировку в некоторые составы Особенной части УК РФ в качестве квалифицирующего признака преступления.

Стоит отметить, что за всю историю нашей страны отношение к пьяным, нарушающим закон, было неоднозначное. До петровских реформ состояние алкогольного опьянения рассматривалось в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Впервые обстоятельством, отягчающим вину, пьянство стало в юридических документах петровской эпохи. Эта норма сохранилась и в Уложении о наказаниях 1903 г. В УК РСФСР 1960 г. спиртное в организме нарушителя закона отягчало его ответственность. Но в 1996 г. наука и практика нашли излишним данное обстоятельство и исключили его из списка. Однако современное состояние криминальной ситуации обуславливает целесообразность возвращения в ст. 63 УК такого самостоятельного пункта, как «совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

Нет необходимости углубляться в медицинский аспект этого феномена, чтобы понять очевидное: алкогольное опьянение оказывает непосредственное, всегда негативное влияние на нервную систему и течение психических процессов человека (субъекта преступления), что может стать определяющим фактором (внутренним или внешним) в формировании преступного поведения. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вдвойне непредсказуем и в любой момент незримо угрожает противоправными действиями в отношении граждан и их имущества. Совершенное же в подобном состоянии преступление носит характер большей общественной опасности, а потому нуждается в жестком и справедливом наказании с обязательным учетом состояния, в котором находился преступник - алкогольного опьянения. «Это именно тогда, когда преступление совершается под влиянием гнева, возбужденного опьянением, которое отнимает употребление рассудка, но не подавляет вполне в пьяном самосознание и сознание о вреде, который он причиняет (П.Р.Э. Росси)» [6, с. 313].

Усиление уголовной ответственности за совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения станет своеобразным сдерживающим фактором, предупреждающим совершение преступных деяний. Вместе с введением новых поправок в УК РФ видится обязательным проведение широкой разъяснительной работы среди населения через СМИ.

Включение данного обстоятельства как квалифицирующего признака целесообразно лишь в некоторые составы. Имеет смысл дополнить вторые части следующих статей:

Статья 105. Убийство.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Статья 131. Изнасилование.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера.

Статья 161. Грабеж.

Статья 162. Разбой.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Статья 213. Хулиганство.

Статья 214. Вандализм.

Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры.

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (добавить ч. 2).

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

Хочется надеяться, что первоначальные сложности, связанные с реализацией новых поправок, через некоторый промежуток времени оправдают себя. Данная новация должна стать четко продуманным изменением в УК РФ, чтобы его применение на практике не было затруднено из-за проблем уголовноправовой квалификации соответствующих преступных деяний.

Ссылки:

1. Заиграев Г.Г. Пьянство в России как реальная угроза национальной безопасности // Социс. 2O0l. № 11.

2. URL: http://www.rg.ru/2011/02/18/alkogol-site.html

3. URL: http://www.rg.ru/2010/08/17/mera-site-anons.html

4. Российский статистический ежегодник - 2010 г. Copyright © Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_13/

5. IssWWW.exe/Stg/d3/10-03.htm

6. URL: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/

7. reports/show_88233/

8. Левицкий Г.А. Русские и западноевропейские ученые XIX и начала XX в. об уголовном законе, преступлении и наказании. Хрестоматия. СПб., 2004.

References (transliterated):

1. Zaigraev G.G. P'yanstvo v Rossii kak real'naya ugroza natsional'noy bezopasnosti // Sotsis. 2001. № 11.

2. URL: http://www.rg.ru/2011/02/18/alkogol-site.html

3. URL: http://www.rg.ru/2010/08/17/mera-site-anons.html

4. Rossiyskiy statisticheskiy ezhegodnik - 2010 g. Copyright © Federal'naya sluzhba gosudarstvennoy statistiki. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_13/IssWWW.exe/Stg/d3/10-

03.htm

5. URL: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/

6. reports/show_88233/

7. Levitskiy G.A. Russkie i zapadnoevropeyskie uchenye XIX i nachala XX v. ob ugolovnom zakone, prestuplenii i nakazanii. Hrestomatiya. SPb., 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.