Научная статья на тему 'О проблеме духовно-нравственного развития младших школьников в современных условиях'

О проблеме духовно-нравственного развития младших школьников в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
513
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Иванова А. П.

В статье рассматриваются подходы, ориентированные на интенсификацию учебно-воспитательного процесса современной начальной школы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие личности младшего школьника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Иванова А. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О проблеме духовно-нравственного развития младших школьников в современных условиях»

ется решение связанных с ее реализацией объективных проблем и трудностей, которые не должны привести к снижению качества и девальвации дополнительного лингвистического образования.

Список литературы:

1. Жураковский, В.М. О дополнительных образовательно-профессиональных программах [Текст] / В.М. Жураковский, В.С. Сенашенко, Н.Р. Сенаторова // Высшее образование в России. - 1999. - № 1. - С. 83.

2. ГОС ВПО Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (третий уровень высшего профессионального образования) [Текст]. - М.: МОПО РФ. - 1997.

3. Программа подготовки переводчика в сфере профессиональной коммуникации (для вузов неязыковых специальностей) [Текст]. - М.: МГЛУ. - 1999.

О ПРОБЛЕМЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ © Иванова А.П/

Саха государственная педагогическая академия, г. Якутск

В статье рассматриваются подходы, ориентированные на интенсификацию учебно-воспитательного процесса современной начальной школы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие личности младшего школьника.

Происходящие в системе общественных отношений изменения активно воздействуют на образование и требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа, приведения системы в соответствие с потребностями развития России на рубеже веков и в ближайшие два-три десятилетия XXI в. Успех преобразований в России во многом связан с обеспечением перехода от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу. В намечающихся контурах будущего общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду интеллектуальных богатств, а духовное здоровье человека, разно-

♦ Заведующая кафедрой Методики начального обучения, кандидат педагогических наук, доцент

сторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны.

В связи с модернизацией системы образования произошел резкий «рывок» в сторону интеллектуализации учебного процесса, развития лидерских качеств, но, к сожалению, уменьшился акцент на духовно-нравственное воспитание личности. Целевая установка современного начального образования должна быть направлена не только на умственное развитие детей, развитие творческих способностей, умений самостоятельно мыслить, обновлять и расширять знания, но и на развитие образа мышления, отношений, взглядов, убеждений, чувств.

На протяжении двух-трех последних лет наблюдается повышение социального статуса воспитания, усиливается внимание к духовно-нравственному становлению подрастающего поколения, что находит отражение в государственных документах. Однако существенных изменений в становлении процесса духовно-нравственного воспитания молодежи пока не произошло. Необходимость уделять особое внимание данной проблеме продиктована современной социокультурной ситуацией, для которой характерны следующие моменты: социальная нестабильность, утрата этических устоев общества, разнородность и противоречивость ценностного пространства.

Совершенствование работы учителя по формированию духовно-нравственных качеств учащихся особенно важно в начальной школе, так как данный возраст является наиболее сензитивным к духовно-нравственному образованию, где закладываются морально-культурные основы формирования личности, ее нравственная направленность.

Обращение к опыту духовно-нравственного образования не является новым для педагогической науки. В современной практике работы начальной школы реализуются следующие программы духовно-нравственного воспитания младших школьников: «Уроки духовной жизни» Ш.А. Амонашвили; «Нравственное воспитание на основе православия» Г.А. Алексеевой; «Сначала - слово» Н.В. Веселовской; «Истоки» И.А. Кузьмина, А.В. Камкина, Н.В. Котельниковой; «Азбука нравственности» Э.П.Козлова и др.; «Почему мы так говорим?» Е.В. Крутых; «Народоведение» А.И. Лазарева; «Введение в народоведение» М.Ю. Новицкой; «Наше Отечество - святая Русь» Т.И. Петраковой, Е.Б. Евладовой и др.; «Мироведение» Л.В. Суровой; «Основы этической культуры» А.И. Шемшуриной; «Программа воспитания школьника» Н.Е. Щурковой.

Проблема духовности во всем ее многообразии имеет давнюю традицию, но в настоящее время нуждается в современном теоретическом осмыслении ее методологических основ, разработке целостного подхода, выражающееся в духовном оздоровлении на основе укрепления преемст-

венности поколений в традиционных ценностях, актуализации воспитывающего потенциала содержания образования. Духовно-нравственное развитие не может осуществляться путем отдельных мероприятий, оно должно быть ядром развития личности, интегрирующее в себе интеллектуальную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы, пронизывающее все виды деятельности ребенка. Ценностно-смысловая компетенция соотносится с воспитывающей функцией и является наиболее актуальной на современном этапе развития общества.

В настоящее время, когда в массовой школе остро стоит проблема внедрения системы нравственного развития подрастающего поколения, по словам В.С. Леднева, необходимо, во-первых, иметь отдельный общеобразовательный предмет и, во-вторых, «вкраплять» его во все другие предметы, во все сферы образования [1, С. 3-4]. Новое содержание обучения открывает новые возможности для воспитания младших школьников, в котором определяющее значение имеет как содержание образования, методика преподавания, личность и профессиональная компетентность первого учителя, стиль отношений, так и атмосфера, в которой пребывает ребенок. Формирование нравственности должно происходить на всех уроках, в этом отношении нет главных и второстепенных предметов.

Духовно-нравственное образование представляет собой сложный процесс организованного, целенаправленного, как внешнего, так и внутреннего (эмоционально-смыслового) воздействия на духовную сферу личности ребенка, являющуюся системообразующим ее внутреннего мира. Данное воздействие носит комплексный, интегрированный характер относительно чувств, потребностей, мотивов, поступков. Оно должно опираться на определенную систему духовно-нравственных ценностей, заложенную в содержании начального образования:

- нацеленность на формирование духовных интересов школьников, воспитывающее способность воспринимать эстетическую красоту;

- воспитание уважительного отношения к трудовой деятельности и ее результатам, а также стимулирование выполнения своих обязанностей;

- экологическая направленность: раскрытие вопросов заботы и благоустройства среды обитания, рационального использования, восстановления и приумножения природных богатств; на воспитание чувства любви к животным, бережного отношения к растительному миру; на охрану и заботу о них;

- воспитание этических норм поведения, отношения: к другим людям (гуманность, требовательность и поддержка, заботливое отношение к одноклассникам, близким, родным, старшим, оказание помощи младшим и старшим, задачи на проявление эмпатии к

окружающим); к самому себе (чувство собственного достоинства, честность, доброта, скромность, простота, чувство общественного долга);

- воспитание здорового образа жизни, познание своего организма.

Огромное значение для формирования нравственных ценностей имеет

направленность на воспитание гражданина и патриота своего Отечества - России и любовь к своей малой родине:

- воспитание любви к своей Родине, раскрытие ее культурных, исторических, географических особенностей, отражение ключевых дат и событий жизни страны, биографических событий из жизни исторических лиц;

- воспитание уважения к историческому прошлому и культурному наследию.

Мы полагаем, что в современных условиях необходимо обеспечить усвоение младшими школьниками духовных ценностей этносоциума и общечеловеческой культуры: этнокультуры, общероссийской культуры и культуры мира.

С этой позиции содержание духовно-нравственного развития младших школьников необходимо наполнять и рассматривать в аспекте:

- национальной идеи (воспитание человека в тесной связи с его национальными корнями - языком, культурой, обычаями, традициями, менталитетом своего народа);

- поликультурности (приобщение подрастающего поколения к этнической, национальной и мировой культурам, осознание себя личностью, являющейся составной частью общемирового человеческого единства);

- идеи народности (воспитание учащихся в духе уважения и любви к Отечеству, ответственности за судьбу своей страны).

Реализация запросов личности (достижение уровня образованности, овладение функциональной грамотностью и компетентностью; обеспечение формирования духовно-нравственных качеств) в учебном процессе будет осуществлена, если развитие личности в системе образования отличается субъективным характером, обусловленным системно-аксиологическими закономерностями, образовательная продуктивность и развитие нравственных качеств будет протекать более эффективно, если дети участвуют в определении целей и стратегии обучения; создается личностный смысл содержания образования.

Особую роль в духовно-нравственном воспитании уделяется личности педагога, носителя культуры, который является образцом и идеалом для ребенка младшего школьного возраста. Это педагог-гуманист умеющий ставить и решать задачи гуманного воспитания, организовывать совместный поиск нравственных ценностей; владеющий технологиями, обеспечи-

вающими функции личностно ориентированного образования. Задача учителя заключается в том, чтобы умело ввести ребенка в мир духовнонравственной культуры, оказать помощь в осмысленном выборе личностных ценностей и построении собственного поведения. Ученик, испытывая на себе духовное влияние учителя «взращивает» свою духовность в соответствии общечеловеческим законом постижения истины, добра и красоты.

Новое осмысление практики начального образования заключается в формировании ценностного ядра личности младшего школьника, которое является началом его активного и деятельностного саморазвития, творческого проживания, становления ценностно-смысловой сферы в процессе духовно-практической деятельности, позволяющее действовать на субъектном уровне.

Список литературы:

1. Леднев В.С. Духовно-нравственная культура в образовании человека // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2002. - № 6. - С. 3-6.

ТЕСТЫ КАК СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ © Калашникова С.Г/

Омский государственный педагогический университет, г. Омск

В статье рассматриваются вопросы теории и методики конструирования и использования тестов на уроках русского языка в начальной школе. Приводятся примеры по разным темам начального обучения русскому языку.

Совершенствование форм контроля - одна из самых проблем современного образования. Управлять каким бы то ни было процессом можно лишь на основании данных контроля над его течением. Не составляет исключения и процесс учебной деятельности.

Тесты как одна из наиболее объективных форм контроля лингвистической, языковой и коммуникативной компетенций применяются учителями как на этапе текущего, так и проведении итогового контроля. Тесты составляются на базе основных правил и исключений, которые входят в обязательный курс, изучаемый в начальной школе. Тестовые задания мо-

♦ Доцент кафедры Русского языка, литературы и методики их преподавания, кандидат педагогических наук

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.