Научная статья на тему 'О предпосылках развития пищевых биотехнологических производств в Приморском крае'

О предпосылках развития пищевых биотехнологических производств в Приморском крае Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
821
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПИЩЕВЫЕ ПРОИЗВОДСТВА / ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ / ВОДНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ / ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛАСТЕР / NUTRITION MANUFACTURING / PRECONDITIONS OF DEVELOPMENT / WATER BIOLOGICAL RESOURCES / ECONOMICAL PRECONDITIONS / INNOVATION INFRASTRUCTURE / BIOTECHNOLOGICAL CLUSTER

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Белкин В. Г., Разумова Ю. В., Уваров В. А., Шелепа А. С.

Анализируются экономические и технологические предпосылки развития пищевых биотехнологических производств в Приморском крае и формирования биотехнологического кластера;, исследуются инновационный процесс и состояние инновационной инфраструктуры в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Белкин В. Г., Разумова Ю. В., Уваров В. А., Шелепа А. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About precondition of development of nutrition biotechnological manufacturing in Primorskiy region

Economical and technical preconditions of development of nutrition biotechnological manufacturing in Primorskiy region and forming of biotechnological cluster are analyzed; innovation process and condition of innovation infrastructure in region are researched

Текст научной работы на тему «О предпосылках развития пищевых биотехнологических производств в Приморском крае»

В.Г. БЕЛКИН, Ю.В. РАЗУМОВА,

В.А. УВАРОВ, А.С. ШЕЛЕПА

О предпосылках развития пищевых биотехнологических производств в Приморском крае

Анализируются экономические и технологические предпосылки развития пищевых биотехнологических производств в Приморском крае и формирования биотехнологического кластера; исследуются инновационный процесс и состояние инновационной инфраструктуры в регионе.

Ключевые слова: пищевые производства, предпосылки развития, водные биологические ресурсы, экономические предпосылки, инновационная инфраструктура, биотехнологический кластер.

About precondition of development of nutrition biotechnological manufacturing in Primorskiy region. V.G. BELKIN, Y.V. RAZUMOVA, V.A. UVAROV, A.S. SHELEPA.

Economical and technical preconditions of development of nutrition biotechnological manufacturing in Primorskiy region and forming of biotechnological cluster are analyzed; innovation process and condition of innovation infrastructure in region are researched.

Key words: nutrition manufacturing, preconditions of development, water biological resources, economical preconditions, innovation infrastructure, biotechnological cluster.

Приморский край занимает специфическое положение среди территорий Российской Федерации и Дальневосточного региона России. Эта специфика определяется исключительностью экономико-географического положения края:

• расположением на побережье Мирового океана с его уникальными биологическими ресурсами;

• географической близостью высокоразвитых стран зоны Азиатско-Тихоокеанского региона;

• удаленностью от промышленных центров РФ;

• огромной ролью природно-ресурсного потенциала в развитии экономики края.

Сырьевая база дальневосточной рыбной промышленности всегда была достаточно обширна, и разведанные запасы, как правило, превышали возможности их освоения. Традиционно в совокупном вылове значительна доля морских гидробионтов и водорослей, которые обладают огромной питательной ценностью и содержат множество веществ, характеризующихся высокой разносторонней биологической активностью.

Промысловый запас биологических ресурсов в северо-западной части Тихого океана в последние годы претерпел значительные изменения, обусловленные природно-климатическими изменениями окружающей среды и хозяйственной деятельностью населения прилегающих территорий. Сильно сократились запасы основного объекта промысла отечественных рыбаков на Дальнем Востоке - минтая, а также некоторых видов ракообразных.

Тем не менее Приморский край имеет все необходимые предпосылки для развития рыбохозяйственной деятельности, создания и успешного функционирования биотехнологического кластера.

Обеспечение рыбохозяйственного комплекса Приморского края водными биологическими ресурсами оценивается на уровне 1400 тыс. т в 2010 г. [2]. Основной сырьевой базой будет отечественная экономическая зона Дальнего Востока, в том числе районы промысла, расположенные в Охотском и Беринговом морях, а также в зонах Восточной Камчатки и Курильских островов. Здесь наибольшая часть водных биоресурсов сохранится практически на сегодняшнем уровне как в целом, так и по отдельным видам гидробионтов. Исключение может составить только существенное снижение численности крабов. В пределах территориального моря Приморья - 12-мильной прибрежной зоны - возможен промысел лосося, сельди, минтая, терпуга, трески и ряда других видов рыб, вылов которых может составить 30-50 тыс. т. Вылов нерыбных объектов (краб, креветки, двустворчатые моллюски, осьминог, иглокожие, водоросли) в этой зоне вероятен в объеме 25-45 тыс. т [3].

Результаты оценки развития морской аквакультуры в подзоне Приморья, при сохранении существующих тенденций, позволяют определить предполагаемые объемы выращивания гидробионтов в марихозяйствах на уровне 25 тыс. т в год [1]. .

Приморский край поддерживает тесные экономические связи с ближайшими странами АТР: Республикой Корея, Китаем, Японией, США, Вьетнамом. В Дальневосточном федеральном округе он занимает одно из ведущих мест как по числу участников внешнеэкономической деятельности (на его долю приходится 44 %), так и по внешнеэкономическому обороту (34,5 %).

По экспорту рыбы и морепродуктов в Дальневосточном регионе (около 40 %) Приморский край также на ведущем месте. Доля поставляемой на внешний рынок рыбной продукции ежегодно составляет более половины от общего объема производства рыбной продукции в крае. На это влияет географическая близость емких зарубежных рынков, для которых характерен устойчивый спрос на рыбу и морепродукты. В странах ЮгоВосточной Азии морепродукты и морские водоросли традиционно широко используются в питании, а также активно применяются в восточной медицине для создания лечебно-профилактических препаратов.

Экспорт рыбной продукции сегодня отличается низкой технологичной специализацией (преобладанием сырья и полуфабрикатов) и незначительной долей продукции с высокой добавленной стоимостью. При

этом, например, в Китае более 60 % всего объема рыбного производства составляет продукция аквакультуры, имеются высокопродуктивные технологии выращивания морских гидробионтов с необходимым техническим и инструментальным вооружением труда, обеспечением кормовой базы.

Близость со странами АТР позволяет, во-первых, завозить необходимые материалы и оборудование из Китая и Южной Кореи, где мари-культура хорошо развита, во-вторых, реализовывать на рынках этих стран свою продукцию. В странах АТР морепродукты и продукция на их основе очень популярны, поэтому возможности поставок на рынки Японии, Кореи и Китая являются потенциально высокими. В-третьих, эффективность функционирования создаваемого биотехнологического кластера может быть повышена путем научно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Перспективные направления такого сотрудничества - обмен штаммами посадочного материала, приобретение кормов, создание совместных предприятий по производству и переработке беспозвоночных и водорослей.

Окраинное положение Приморского края и значительная удаленность от центральных районов страны оказывает существенное влияние на социально-экономическую ситуацию в крае и геополитическую роль региона. Повышенные расходы на транспортировку сырья, материалов, готовой продукции, тепловую и электрическую энергию, трудовые ресурсы отрицательно влияют на конкурентоспособность практически любого производства в крае по сравнению с аналогичными производствами в центральной части страны.

Значительные запасы сырьевых ресурсов обусловили соответствующую направленность экономики Приморского края. Здесь развиты отрасли промышленности, ориентированные в основном на добычу и первичную обработку этих сырьевых ресурсов - рыбная, лесная промышленность, цветная металлургия. Помимо них действуют такие отрасли, как машиностроение и металлообработка (в основном авиастроение, судостроение и судоремонт), химическая промышленность и электроэнергетика.

Приморский край является важнейшим транспортным узлом. В крае находится семь морских и два рыбных порта, которые выполняют 80 % всех морских транспортных услуг на Дальнем Востоке России. Многовидовой транспортный комплекс (в состав которого входят порты, автомобильные и железные дороги, аэропорт) позволяет осуществлять поставки продукции на различные рынки, в том числе в европейскую часть России и в страны АТР.

Состояние отраслевой науки в Приморском крае, выполняющей главную связующую роль в освоении результатов фундаментальных исследований и доведении их через прикладные исследования и разработки до практически используемых инноваций в области технологий, материалов, конструктивных решений, остается тяжелым. Фактическое финансирование гражданской науки из федерального бюджета уменьшилось к

2007 г. по сравнению с 1991 г. более чем в 4 раза. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, за это время снизилась почти в 2 раза, хотя с 2004 г. стабилизировалась на отметке 6450 чел. Наибольшие потери в этом отношении понесли отраслевые НИИ, конструкторские бюро, проектные и проектно-изыскательские организации, опытные заводы. Промышленность в основной своей части акционирована и приватизирована, причем именно в ней собственники почти не оставили подразделений, выполняющих НИОКР. Сокращение финансирования и численности исследователей повлекло за собой сокращение научных и конструкторских заделов.

В последние годы наблюдается увеличение бюджетного финансирования фундаментальной науки, но она выступает прежде всего в качестве поставщика знаний. В то же время предпринимательский сектор предъявляет спрос в основном на готовые технологии, спрос на продуктовые и технико-технологические инновации со стороны предприятий края остается крайне низким и необходимы действенные меры и механизмы по его стимулированию. Доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе промышленных предприятий Приморского края в 2010 г. составляла 2,1 %. В структуре затрат предприятий на технологические инновации расходы на закупку оборудования и технологических процессов преобладают над затратами на исследования и разработки. Все это усиливает тенденцию к инновационной зависимости от экономически развитых стран.

После системного кризиса воспроизводство как фундаментальной, так и прикладной науки не вступило в фазу устойчивого расширенного развития. Процессы коммерциализации и капитализации научных знаний и разработок находятся в начальной стадии. В Приморском крае практически не функционируют венчурные фонды и технопарки, слабо развита инфраструктура поддержки инновационной деятельности. В настоящее время в крае создано 6 организационных структур, ориентированных на поддержку инновационной деятельности, а также более 20 структур, обслуживающих соответствующие интересы организаций, их создавших; сформирован бизнес-инкубатор при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса; действует Инновационно-технологический центр Приморья - представительство программы СТАРТ в ДФО; существует Центр трансфера технологий ДФО; работает Коучинг-центр по венчурному предпринимательству; Дальневосточная сеть бизнес-ангелов «Лаборатория инвестиций»; Тихоокеанское венчурное агентство; организован Дальневосточный научно-исследовательский центр интеллектуальной собственности. Однако эти структуры слабо взаимодействуют, и их влияние на развитие инновационной деятельности в крае незначительно. В регионе отсутствуют целостные инновационные программы.

В то же время для развития инновационной системы, инновационной деятельности существует целый ряд предпосылок: Приморский край является крупным образовательным центром страны; здесь имеется мощный научно-технический потенциал, располагаются многие институты

ДВО РАН; значительна международная активность региона, которая связана с территориальным расположением и планируемым в г. Владивостоке саммитом АТЭС.

Однако высокий научно-технический потенциал слабо влияет на активизацию инновационной деятельности в крае, и необходимо развитие соответствующей инфраструктуры повышения эффективности прикладных исследований и их внедрения. Обладая богатейшими в сравнении со многими странами АТР природно-сырьевыми ресурсами, Приморский край остается дотационным районом среди субъектов Российской Федерации. Значительная часть природно-сырьевых ресурсов используется нерационально, без глубокой переработки, порой хищнически, вывозится за рубеж по демпинговым ценам. Не оценивается баланс долгосрочных экономических, социальных и экологических последствий освоения природно-сырьевых ресурсов.

Учеными и специалистами научно-исследовательских и проектноконструкторских организаций Дальневосточного региона совместно с работниками опытно-промышленных участков были разработаны биотехнологии выращивания приморского гребешка, мидии, устрицы, трепанга, морского ежа, ламинарии японской; проводились инженерные работы по созданию гидробиотехнических конструкций и сооружений, специализированной техники для механизации процессов культивирования. На данный момент на территории Приморского края действует 40 аквакультурных хозяйств, применяющих разработанные технологии. В ТИНРО-Центре разработана технология производства ферментированной продукции с использованием микроорганизмов на основе морских гид-робионтов, которая позволяет получать структурно новые продукты как общего, так и специального назначения, в том числе с диетическим и лечебно-профилактическим действием. Существует ряд технологий по созданию функциональных продуктов питания для профилактики и лечения на основе морских гидробионтов.

Географическое положение Приморского края и температурный режим вод его морского побережья создают благоприятные условия для произрастания уникальных морских организмов, которые не могут обитать в других частях российского Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Использование морских животных и растительных организмов возможно не только в пищевой промышленности, но и в фармакологии в качестве ценного лекарственного сырья, традиционно применяемого в восточной медицине. Чрезмерный и неконтролируемый вылов этих объектов грозит уничтожением их запасов. Для сохранения и восстановления морских биологических ресурсов требуется развитие марикультуры в регионе.

Как видим, в Приморском крае действительно имеются все необходимые предпосылки для развития рыбохозяйственной деятельности, создания и успешного функционирования биотехнологического кластера. Разработанные в последние годы инвестиционные проекты в этой области направлены в основном на строительство и реконструкцию рыболов-

ных судов и береговых рыбоперерабатывающих предприятий, разработку и выпуск биологически активных веществ, различной продукции на основе морепродуктов и отходов от их переработки.

Создание биотехнологического кластера позволит совершить прорыв в инновационном развитии края, обеспечит функционирование и развитие наукоемких производств с выпуском конкурентоспособной продукции с высокой долей добавленной стоимости. Оно будет способствовать развитию марикультуры в регионе, рациональному и комплексному использованию биологических ресурсов, развитию пищевой и фармацевтической промышленности, коммерциализации научных разработок.

Литература

1. Жуплей И.В., Шмидт Ю.Д. Организационно-экономические основы формирования и развития регионального продовольственного рынка. -Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2011. - 264 с.

2. Уваров В.А., Веняминова Л.Е. Социально-экономические условия функционирования рыбного комплекса Камчатского края // Власть и управ-равление на Востоке России. 2011. № 3. с. 42-47.

3. Шмидт Ю.Д., Ивашина Н.В. Конкурентоспособность регионального рыбного комплекса // Региональная экономика: теория и практика. 2008. № 3. С. 2-6.

© Белкин В.Г., Разумова Ю.В., Уваров В.А., Шелепа А.С., 2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.