Научная статья на тему 'О предпосылках к созданиюугроз природной среде и здоровьюнаселения на Хиагдинском урановом месторождении'

О предпосылках к созданиюугроз природной среде и здоровьюнаселения на Хиагдинском урановом месторождении Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
193
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАДИОНУКЛИДЫ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ / ПОЛИГОН ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ / ПРОМЫШЛЕННАЯ ПЛОЩАДКА / РАДИОАКТИВНОСТЬ / МЕСТОРОЖДЕНИЕ / УРАН / ДОБЫЧА / RADIO NUCLEI / ECOLOGICAL MONITORING / EXPERIMENTAL RANGE OF AN ALKALIZATION / INDUSTRIAL PLATFORMS / RADIOACTIVITY / MINING / URANIUM / EXTRACTION

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Ширапова Сэндэма Доржиевна

В настоящей статье приводятся данные экологического мониторинга на Хиагдинском месторождении урана, описаны основные проблемы и приводятся рекомендации по улучшению качества состояния окружающей среды, подчеркивается необходимость усиления государственного контроля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT PRECONDITIONS OF CREATION OF THREAT TO ENVIRONMENT AND HEALTH OF PEOPLE AT THE HIAGDINSKY URANIUM MINING

In the article data on ecological monitoring at the Hiagdinsky uranium deposit are adduced, basic problems and recommendations on improvement of quality of environment conditions are described, the necessity of state control intensification underlined.

Текст научной работы на тему «О предпосылках к созданиюугроз природной среде и здоровьюнаселения на Хиагдинском урановом месторождении»

личными коммерческими и некоммерческими организациями, местным населением. Подводя итог, следует отметить, что туристический потенциал природных и природно-культурных резерватов России колоссален. Грамотное и в то же время нерасточительное использование эко-туристского потенциала национальных парков страны - залог их дальнейшего успешного развития.

Литература

1. Зорин И.В., Квартальнов В. А. Энциклопедия Туризма:

справочник. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 368 с.

2. Национальные парки России: справочник / под ред. И.В. Чебаковой. - М.: ЦОДП, 1996. - С. 177-178.

3. Николаенко Д.В. Рекреационная география - М, 2001 -228 с.

4. Об особо охраняемых природных территориях РФ. Федеральный закон от 14 марта 1995г. // Сборник руководящих документов по заповедному делу / сост. В.Б. Степаницкий. - 3-е изд., доп. и перераб. - М., 2000. -703 с.

5. Реймерс Н.Ф. Словарь терминов и понятий, связанных с охраной природы. - М., 1982. - 445 с.

6. Стратегия управления национальными парками России. - М.: Изд-во Центра охр. дикой природы, 2002. -36 с.

Цыренова Инна Жаргаловна - аспирант кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, 119991, Россия, г. Москва, ГСП-1, ул. Ленинские горы, д. 1, е-mail: tsvrinna@mail.ru

TsyrenovaInnaZAarga/ovna- post-graduate student of department of geography and tourism, MSU, 119991, Russia, Moscow, e-mail: tsvrinna@mail.ru

УДК 502.7 (571.54) С.Д. Ширапова

О ПРЕДПОСЫЛКАХ К СОЗДАНИЮ УГРОЗ ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ И ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ НА ХИАГДИНСКОМ УРАНОВОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

В настоящей статье приводятся данные экологического мониторинга на Хиагдинском месторождении урана, описаны основные проблемы и приводятся рекомендации по улучшению качества состояния окружающей среды, подчеркивается необходимость усиления государственного контроля.

Ключевые слова.'радионуклиды, экологический мониторинг, полигон подземного выщелачивания, промышленная площадка, радиоактивность, месторождение, уран, добыча.

S.D. Shirapova

ABOUT PRECONDITIONS OF CREATION OF THREAT TO ENVIRONMENT AND HEALTH OF PEOPLE AT THE HIAGDINSKY URANIUM MINING

In the article data on ecological monitoring at the Hiagdinsky uranium deposit are adduced, basic problems and recommendations on improvement of quality of environment conditions are described, the necessity of state control intensification underlined.

Key words: radio nuclei, ecological monitoring, experimental range of an alkalization, industrial platforms, radioactivity, mining, uranium, extraction.

С 1998 г. ведется в таежно-мерзлотных ландшафтах Витимского плоскогорья опытнопромышленная разработка Хиагдинского уранового месторождения способом подземного выщелачивания с применением серной кислоты. Хиагдинское месторождение признано одним из лучших объектов России по запасам уранового сырья. Прогнозные запасы оцениваются в 100 тыс. тонн урана и рассчитаны на 40 лет добычи. До освоения месторождения таежно-мерзлотные ландшафты представляли первичные, мало трансформированные, природные комплексы, которые начали подвергаться техногенному воздействию. В связи с этим возникает необходи-

мость проведения экологического мониторинга [1].

На протяжении последних 9 лет нами проводится экологический мониторинг на участке добычи урана «Хиагда».

По состоянию на сентябрь 2009 г. выявлены следующие факты неудовлетворительного производственного контроля за состоянием окружающей среды на производственном участке:

1. По данным экологического мониторинга, концентрация урана в воде ручья, берущего начало у пруда-накопителя, в 2001 г. с июня по октябрь увеличилась в 4,8 раза, а в июне 2002 г. она возросла в 7,7 раза. По словам сотрудников ОАО «Хиагда», зимой была ава-

рия - из-за сильных морозов лопнула труба и произошел выброс промышленного раствора серной кислоты с ураном на поверхность полигона. Пруд-накопитель, построенный для сбора стоков с полигона, практически не выполняет своего назначения. На дне и стенках пруда не обеспечена изоляция от протекания и соответственно он не удерживает уран и сульфат-ион, пропуская их далее в ручьи и речки.

2. Необходим мониторинг состояния территории на отработанных участках. По устной информации, были не штатные ситуации при подземном выщелачивании - когда раствор не прокачивается из-за кольматажа (на участках с большой глинистостью).

В этом случае раствор начинает уходить за пределы пласта (в этом причина кислых вод в наблюдательных скважинах), технологи вынуждены резко поднимать давление, чтобы пробить эту пробку. В результате, когда она пробивается, то на откачивающей скважине также бывает резкий скачок давления со срывом оголовка и выбросом рабочего кислого раствора с ураном на территорию промышленной площадки.

Последствия подобных возможных аварийных ситуаций и нужно зафиксировать, проведя независимые замеры радиоактивности почвы на территории отработанных полигонов.

3. По данным Общественного экологического мониторинга, на участке происходит загрязнение подземных и поверхностных вод ураном и остатком серной кислоты. Даже в скважине для столовой (2003 г.) обнаружены их незначительные концентрации. Полученные в ходе экологического мониторинга результаты свидетельствуют о том, что концентрация урана в водотоках и наблюдательных скважинах (пробуренных специально для контроля движения урана в подземных водах) со временем увеличивается. Сейчас загрязнение идет в пределах небольшого опытного участка (табл. 1).

Таблица 1 Результаты анализа проб по сульфату

Содержание сульфата в поверхностных водотоках по рыбохозяйственному ГОСТу не должно превышать 500 мг/дм3 . Водные пробы анализируются в ФГУ «Бурятский центр стандартизации, метрологии и сертификации», в аккредитованной испытательной лаборатории. Загрязнение поверхностных водотоков сульфатом имеется в небольших размерах, но эти значения необходимо подвергать тщательному контролю при переходе на промышленный уровень добычи.

Таким образом, можно сделать вывод, что загрязнение поверхностных вод практически системой производственного контроля не отслеживается, а существующие тенденции роста загрязнения подземных вод требуют принятия адекватных мер на уровне подготовки проектных решений. Мы обращали внимание разработчиков на последнее обстоятельство по результатам общественной экологической экспертизы в 2005 г., однако нам неизвестно, учтены эти замечания или нет, так как заказчик не провел общественные слушания доработанного варианта проекта «Технико-экономическое обоснование строительства предприятия по отработке Хиагдинского месторождения урана способом подземного выщелачивания» в 2009 г., что является, на наш взгляд, грубым нарушением существующего законодательства, конституционных прав граждан (ст. 42 Конституции РФ и ст. 3 федерального закона «Об охране окружающей среды»).

В августе 2009 г. при радиологическом контроле за пределами полигона обнаружено, что бочки, предназначенные для перевозки концентрата урана, используются многократно, не утилизируются, находятся в открытом доступе и излучают уровень радиации 1000 мкР/час (при норме 15-30мкР/час).

Радиоактивность в 20 см от бочки с кеком - 3 000 - 3 500 мкР\час. Мы считаем, что создается реальная опасность для работающих там людей. Не все работники на полигоне обеспечены индивидуальными дозиметрами и знают о существующей угрозе их здоровью, а, учитывая, что часть бочек находится за пределами полигона, это представляет опасность и для местного населения.

Нами зафиксировано еще одно немаловажное нарушение законодательства:

На участке начали строить новый цех гидрометаллургии, цех по производству серной кислоты, в несколько раз увеличилась площадь полигона подземного выщелачивания. Строится вахтовый поселок для сотрудников, число их значительно возросло, только из ближайшего к предприятию села Романовка работает на объек-

Названия точек отбора проб Значение (мг/дм3)

Т-1 устье руч. Дренажный 176,86

Т-2 ниже по течению 100 м р. Тетрах 16,46

Т-3 руч. Дренажный выше устья на 100 м 196,86

Т -4 вода питьевая столовой ОАО «Хиагда» 32,43

Т-5 пруд-накопитель 429,94

Т-6 р. Тетрах (около моста на выезде) 5,51

М.Г. Ширапова О предпосылках к созданию угроз природной среде и здоровью населения на Хиагдинском урановом месторождении____________________________________________________________________________________________________

те 60 человек. Ясно, что строительство идет уже не один месяц, но оказывается, положительное заключение Главгосэкспертизы на проект отсутствует (письмо Гендиректора ОАО «Хиагда» от 24.06.2009г. № 01-10/1075).

Доработанный проект ТЭО и проектная документация на отдельные этапы производственного цикла вопреки требованиям существующего законодательства (ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды», Градостроительного кодекса РФ, подпункт 7.2 ст. 11 ФЗ «Об экологической экспертизе») не прошли общественное обсуждение в рамках процедуры ОВОС и государственную экологическую экспертизу в части размещения и обезвреживания отходов. Это также является грубым нарушением законодательства, могущим повлечь урон окружающей среде и здоровью населения.

В связи с этим мы предлагаем следующие рекомендации по локализации сложной экологической обстановки:

1. Инициировать комплексную проверку системы производственного контроля и экологического мониторинга на производственном участке ОАО «Хиагда» и прилегающей зоне влияния с участием надзорных и природо-

охранных контролирующих органов и представителей общественных экологических организаций.

2. Приостановить ведущееся строительство производственных объектов на территории ОАО «Хиагда» до получения всего пакета разрешительных документов.

3. Провести общественное обсуждение в рамках процедуры ОВОС доработанного проекта «Технико-экономическое обоснование строительства предприятия по отработке Хиагдин-ского месторождения урана способом подземного выщелачивания» и проектную документацию отдельных этапов производственного цикла, а также государственную экспертизу и государственную экологическую экспертизу в части размещения и обезвреживания отходов.

Литература

1. Ширапова С. Д. Геоэкологические особенности опытнопромышленной добычи урана на территории Восточного Забайкалья. - Екатеринбург: Изд-во Института горного дела Уральского отделения РАН, 2008. - С. 271282.

Ширапова Сэндэма Доржиевна - кандидат географических наук, доцент Бурятского государственного университета, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, тел./факс: 21-05-78, sendema@rambler.ru

SAirapovaSendemaDorzAievna- candidate of geographical sciences, assistant professor of department of physical geography, BSU, 670000, Ulan-Ude, Smolin str., 24a, e-mail: sendema@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.