Научная статья на тему 'О потенциале конкурентоспособности организаций'

О потенциале конкурентоспособности организаций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
462
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Самсонова А. А.

В статье рассматривается влияние внешних и внутренних факторов на стратегии изменения современных организаций, раскрывается понятие «потенциал конкурентоспособности организации», а также анализируется возможность самоорганизации на основе комплексного использования внутреннего потенциала и внешних возможностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE POTENTIAL OF COMPETITIVENESS

The article is dedicated to external and internal factors that influence the strategies of changes in various organizations. The author gives his definition of the concept «potential of organizational competitiveness» and analyses the opportunity of self-organizing on the basis of complex use of internal potential and external opportunities.

Текст научной работы на тему «О потенциале конкурентоспособности организаций»

тия. К сожалению, в настоящее время интерес к этому социальному нормативу снизился. На наш взгляд, необходимо уделять большее внимание разработке и совершенствованию рациональных норм потребления, что необходимо для решения задач прогнозирования развития социальной сферы и агропропромышленно-го комплекса.

В современных условиях, когда налицо глубокая дифференциация всех показателей уровня жизни, регулирование социальных процессов должно опираться, помимо обобщающих показателей, на анализ степени удовлетворения потребностей членов общества в территориальном (город, село) и социально-семейном аспектах.

УДК 658.012

О ПОТЕНЦИАЛЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

А.А. Самсонова,

аспирантка кафедры экономики инвестиций и менеджмента, СГСЭУ

Эффективность функционирования и развития в условиях постоянно изменяющегося окружения является целью любой организации. История развития систем и структур управления представляет собой цепь нововведений, появление которых предопределено изменением условий внешней среды и объективной необходимостью осуществления соответствующих изменений внутри организаций.

В процессе развития система скачкообразно регулярно переходит из устойчивого состояния в неустойчивое. Долгое время неустойчивое состояние считалось бесполезным и изживающим себя явлением. Но такая смена эволюционного роста и кризиса является непременным атрибутом существования организаций. Только в результате постоянных адаптаций система может достичь устойчивости и перейти на более высокий уровень развития. Адекватная реакция системы на требования внутренней и внешней среды благодаря развитию на основе реализации ее внутреннего потенциала служит необходимым условием для поддержания ее состава и связей.

Для существования в современных условиях системе необходимо, помимо способности быстро адаптироваться к изменениям, не упускать возникающие возможности, что определяется способностью к организационному развитию. В современном мире конкуренция представляет собой динамичный и эволюционирующий процесс. Неопределенность и непредсказуемость внешнего окружения организаций постоянно увеличивается, что потребует от предприятия в будущем максимального использования свойств гибкости и мобильности организации. Неблагоприятные условия, как правило, стимулируют инновации и изменения.

Элементы роста определяются интеграцией факторов внешней и внутренней среды. Приблизившись к пределу своего существования, компания может возродиться благодаря трансформации своих структур, внедрению технологических новшеств и изменению стратегии развития. Так начинается новая стадия жизненного цикла. Все изменения в организации имеют определенную направленность. Системы, функционирующие на основе саморегулирования, уменьшают энтропию и формируют порядок из хаоса. Новый этап жизненного цикла в данном случае возникает как следствие новых знаний и информации.

Процесс самоорганизации доказывает, что даже благополучие и устойчивое состояние системы - это всего лишь промежуточный этап в эволюции. Необходимо адаптироваться не столько к переменам, сколько к их темпам. Выбираемые стратегии должны капитализировать сильные стороны компании, помогать преодолевать свои слабые стороны и извлекать преимущества из изменений внешнего окружения.

Мы предлагаем рассматривать не только понятие «потенциал организации», которое зачастую определяют как совокупность ресурсов и способностей организации, но и ввести понятие «потенциал конкурентоспособности организации» как присущую организации совокупность ресурсов, способностей, взаимосвязей и возможностей для саморазвития, необходимых для эффективного функционирования и взаимодействия с окружающей средой с целью завоевания устойчивой конкурентной позиции.

Организация должна обладать способностью эффективно использовать не только собственные внутренние ресурсы, но и возможности, предоставляемые внешним окружением. Наиболее успешные компании сосредотачивают свои усилия на манипулировании ресурсами. Они используют имеющиеся возможности, основываясь на новых технологиях и нетрадиционных методах, в целях создания отличительных особенностей организации. Помимо механизма внутренней рефлексии они развивают механизм самоопределения в условиях изменяющегося окружения.

Осознавать способности компании и уметь материализовать эти качества, адаптируя внешние факторы к себе, - это залог успеха организации в стратегическом плане. Не зная тенденций развития событий во внешней среде, организация не может представить все опасности и возможности, которые она имеет. Тогда стратегическое управление сосредотачивается только на развитии исключительных способностей организации. Многие организации становятся заложниками своих сильных сторон, которые затем могут стать причиной их гибели, поскольку порождают атмосферу самоуверенности. В них появляется большое количество догматических ритуалов и правил.

Актуальной будет являться такая стратегия, которая способствует познанию и развитию внутреннего потенциала организации и ориентирована на изменение внешней среды так, чтобы потенциальные возможности компании получили максимальное выражение.

В настоящее время многие предприятия, достигшие стадии зрелости, начинают терять гибкость в управлении, вместе с тем сокращается их инновационная активность и мотивация работников к развитию и самосовершенствованию. Действуя в условиях рынка, руководители предприятий должны искать новые подходы к разработке и реализации стратегии управления, избегая объяснения причин своих неудач внешними факторами (законодательство, налоги и т.д.). Так, согласно предложенному Джураном принципу «85/15» 85% неудач организации связано с несовершенством применяемых процессов управления и лишь 15% потерь - с человеческим фактором.

Для развития внутреннего потенциала организациям необходимо стремиться лучше понять природу своих способностей и осуществляемых действий по реализации конкурентных стратегий. Вместе с тем, анализируя внешнюю среду, следует лучше изучать интересы и нужды клиентов, поставщиков, конкурентов, акцентируя внимание на возможностях корреляции этих факторов.

В современных условиях постиндустриальной эры развития мировой экономики особую роль приобретают нематериальные составляющие рыночной успешности компаний. В них кроется дополнительный потенциал роста компаний, что требует более подробного их исследования в целях применения в практике управления. Такие составляющие потенциала конкурентоспособности, как компетенции, внутрифирменная культура, имидж компании и др., не поддаются формализации и количественной оценке, в отличие от показателей уровня рентабельности, доли рынка, производительности труда и многих других. Анализ этих источников конкурентных преимуществ может быть осуществлен экспертными методами и является достаточно субъективным.

В целях выявления потенциала конкурентоспособности необходимо, помимо прочих аспектов, исследовать принципы управления резервами на предприятии, среди которых можно выделить следующие:

- комплексное управление ресурсами, подразумевающее целенаправленное формирование, распределение и потребление ресурсов предприятия (материальных, трудовых, финансовых, информационных и т.д.);

- гибкость, подразумевающая наличие постоянной возможности совершенствования системы управления ресурсами в случае изменения рыночной конъюнктуры и внутренних процессов;

- органичность, т.е. соответствие стратегии развития предприятия;

- мотивированность - применение совокупности методов стимулирования с целью поддержания высокого уровня производительности работников и их заинтересованности в результатах труда;

- постоянный мониторинг процессов, а также наличие обратной связи в звеньях «поставщик-предприятие» и «предприятие-клиент»;

- нормативность - регламентированность всех процессов и используемых методов управления и оценки показателей.

Для оптимизации процессов управления запасами материальных ресурсов проводится постоянный мониторинг рынка материалов и комплектующих, внедряются современные методы управления ресурсами и ресурсосберегающие технологии, а следовательно, сокращаются расходы и потери материалов на всех стадиях производственного процесса. При этом необходимым является улучшение системы ответственности за до -стижение целей системы.

В современных рыночных условиях фактор времени во многом определяет успех стратегии предприятия и выбранных для ее реализации мероприятий. Постоянный контроль на базе налаженной информационной системы служит основой для получения достоверной и полной информации об изменении ситуации на рынке и в предпочтениях потребителей. Следствием своевременного контроля и анализа выступает регулирование протекающих на предприятии процессов. Необходимо координировать деятельность всех элементов логистической цепочки, управляя потоками ресурсов на тактическом и стратегическом уровне, обеспечивая связь с внешней средой.

Методической основой оценки управления запасами материальных ресурсов служит система показателей:

- объем материальных ресурсов (учет ресурсов по видам в соответствии с повышением их качества и снижением затрат на хранение и транспортировку);

- взаимозаменяемость материалов и использование прогрессивных технологических решений;

- показатели входного контроля качества сырья, материалов;

- затраты на приобретение, хранение и транспортировку материалов, комплектующих и готовой продукции;

- показатели эффективности использования материалов за счет внедрения прогрессивных технологий, систем учета и контроля, улучшения технического обслуживания оборудования, внедрения мер материальной ответственности работников, рациональное использование остатков материалов.

На основе ресурсной концепции формирования конкурентных преимуществ в качестве их источников можно выделить прибыль выше среднеотраслевого уровня, повышение качества продукции, внедрение современных технологий производства, развитие ключевых компетенции и организационной культуры (в том числе культуры качества), использование потенциальных способностей и навыков сотрудников на основе действенной системы мотивации.

В сфере управления потенциалам предприятия как основой развития его конкурентоспособности существенную роль играет определение эффективности деятельности. При этом целесообразно внедрение и использование развернутой системы показателей, учитывающих не только финансовые аспекты функционирования, но и показатели деловой активности, оптимизации производственных процессов и управления человеческими ресурсами.

Предприятию необходимо оценивать состояние всех своих процессов в соотношении с достигнутым внутренним уровнем, средним отраслевым уровнем, уровнем лучших предприятий отрасли и процессов на мировом рынке. Показатели процессов должны быть представлены в количественном выражении. Суждения и личный опыт руководителя могут быть применены лишь к нематериальным активам. Критическим является сравнение выходных индикаторов процессов и удовлетворенности всех заинтересованных сторон. Диагностика процесса является входом для реинжиниринга процессов или внедрения мер непрерывного организационного совершенствования.

Следует учитывать, что увеличение количества показателей оценки деятельности предприятия приводит к избыточным данным, которые порой даже не используются и выполняют лишь нормативную функцию. По нашему мнению, следует разработать модель оценки качества процессов на предприятии на базе комплексных показателей, позволяющую проводить постоянный мониторинг и усовершенствование управления ресурсами на базе выявленных несоответствий.

Предугадать трудности, возникающие перед организацией, возможно. В целях успешного функционирования руководители должны строить стратегии выживания и развития, предсказывая возможные изменения внутренней и внешней среды. Контроль происходящих перемен и осознание тех шагов, которые нужно предпринять, предполагают оценку потенциальных возможностей и способностей компании. Переход от этапа к этапу в ходе эволюции может осуществляться постепенно, а может и сопровождаться кризисами (более или менее глубокими). При этом меняются организационный облик и культура. Хотя знание закономерностей онтогенеза и обладание своевременной информацией о внутреннем состоянии компании способны помочь сгладить последствия кризисных явлений.

Придерживаясь принципа сохранения динамичного равновесия с внешним окружением, руководители организаций зачастую реализуют тактику дискретных изменений в ответ на происходящие изменения среды. Подобная стратегия развития связана с отсутствием четкого представления о будущем организации и достаточных сил для влияния на окружение в целях его изменения. При этом чем крупнее организация, тем менее приемлем для нее подобный путь развития в силу громоздкости ее структур. Она скорее будет стремиться изменить условия деятельности, нежели себя.

В современных условиях усложнения и ускорения изменения окружения организаций необходим поиск новых инструментов анализа. В данном случае могут быть полезными выход за узкоспециальные рамки и рассмотрение существующих управленческих дилемм с точки зрения общих теоретических концепций. Многообразные явления окружающего мира находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Использование в исследовании систем управления организациями общих принципов эволюции сложных систем позволит раскрыть закономерности развития современных компаний и выявить потенциальные способности, заложенные в них еще на этапе их рождения.

УДК 330.564.2

К ПРОБЛЕМЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

О.Г. Симоненко,

аспирантка кафедры национальной экономики и управления,

СГСЭУ

Уровень дифференциации доходов и потребления в государстве в целом и в отдельных его регионах, динамика соответствующих показателей являются важными характеристиками государственной экономической политики, а также действий соответствующих ведомств в сфере регулирования доходов населения. При этом необходимо учитывать, что достижение абсолютного равенства не является желаемой целью политиков и экономистов во всем мире, целью является достижение такого уровня дифференциации, который был бы оптимален с точки зрения стимулирования экономической активности населения, конкуренции на рынке труда, восходящей социальной мобильности. Обратным является состояние дифференциации, при котором закрепляется неравенство на высоком уровне при значительной доле населения с доходами ниже прожиточного минимума.

При изучении дифференциации важнейшее значение имеют доходы населения, так как именно неравенство доходов влечет за собой прояв-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.