Научная статья на тему 'О понятийном аппарате криминологии'

О понятийном аппарате криминологии Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
566
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ / ПРОФИЛАКТИКА / БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ / СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ / КОЭФФИЦИЕНТ ПРЕСТУПНОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Титушкина Е. Ю.

Анализируются некоторые подходы к определению ключевых понятий криминологии, предлагаются пути унификации данной терминологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE CONCEPTUAL APPARATUS OF CRIMINOLOGY

We analyze some approaches to the definition of key concepts of criminology. Some ways to unification of this terminology are proposed.

Текст научной работы на тему «О понятийном аппарате криминологии»

Право

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2014, № 3 (2), с. 233-235

233

УДК 343.9

О ПОНЯТИЙНОМ АППАРАТЕ КРИМИНОЛОГИИ © 2014 г. Е.Ю. Титушкина

Академия управления МВД России, Москва а1епсЫк. 64@тш1. ги

Поступила в редакцию 13.10.2014

Анализируются некоторые подходы к определению ключевых понятий криминологии, предлагаются пути унификации данной терминологии.

Ключевые слова: предупреждение, профилактика, борьба с преступностью, состояние преступности, коэффициент преступности.

Криминология, как известно, относится к числу социально-правовых наук. При этом правовой аспект стоит на втором месте, это подчеркивает, что наука не является кодифицированной, в связи с чем отсутствует единство не только в понятийном аппарате, но и в тех видах социальных практик, которые ими обозначаются. В связи со сказанным, хотелось бы высказать позицию, которой придерживаются специалисты Академии управления МВД России.

В криминологии длительное время используется термин «предупреждение преступности». Полагаем, что данное понятие является в корне неверным, пришедшим еще из советской теории предупреждения, согласно которой коренных причин для преступности в социалистическом обществе нет, соответственно ее можно искоренить, победить, а значит, и предупредить в целом.

В настоящее время общепризнано, что преступность присуща любому обществу, поскольку в любом обществе имеются противоречия и диспропорции, являющиеся причинами преступности. Соответственно искоренить ее нельзя, а значит, нельзя и предупредить, как уже существующее явление. Сам термин «предупреждение», если его рассматривать с точки зрения семантики и этимологии, означает недопущение чего-либо, ожидаемого в будущем.

Одним из наиболее дискуссионных является понятие «борьба с преступностью». Этот термин активно использовался в науке и практике советского периода, им подчеркивался активный, наступательный характер воздействия на преступность. В 90-е годы XX века, в период разгула преступности, усиления криминализации различных сфер жизни общества, в том числе и политической сферы, от этого термина практически отказались, на смену ему пришло

понятие контроль над преступностью. Его использование повергалось критике со стороны представителей управленческих наук, рассматривающих контроль как одну из функций управления, соответственно реализуемую в отношении лиц, находящихся в служебной зависимости от лица, осуществляющего контроль. В связи с этим возникла даже грустная шутка: «не можешь победить - возглавь».

В последние годы термин «борьба» подменяется термином «противодействие», причем даже на законодательном уровне [1]. Сторонники данной позиции ссылаются на то, что борьба предполагает победу, а раз преступность победить невозможно, то и бороться с ней нельзя. Однако использование данного термина в военно-спортивном смысле применительно к социально-правовому явлению, каким является преступность, вряд ли оправданно. Здесь скорее следует помнить об одном из основных философских законов, законов развития общества, которые пока еще никто не отменял, а именно законе единства и борьбы противоположностей. Находясь в русле социологического направления криминологии (а именно в этом направлении традиционно развивалась отечественная криминология), как уже было отмечено, мы признаем наличие в любом обществе факторов преступности, а значит, преступность и общество тесно связаны между собой. Однако цели и задачи у общества и преступности прямо противоположные: общественно полезные и общественно опасные соответственно. Следовательно, они как раз и находятся в единстве и борьбе в соответствии с указанным философским законом, который рассматривает борьбу как процесс. Кроме того, термин противодействие предполагает деятельность исключительно в ответ на действие, т.е в таком понимании воздействия утрачивается

234

ЕЮ. Титушкина

наступательность, отрицается принцип упреждающего воздействия на преступность. Таким образом, по нашему мнению, использование термина «борьба с преступностью» в наибольшей степени соответствует содержанию соответствующей деятельности.

Далее, в теории криминологии нет единства в понимании терминов состояние, объем, коэффициент, уровень, индекс преступности.

Достаточно традиционным является определение состояния преступности как количества совершенных преступлений и лиц, их совершивших [2]. Однако состояние - это абстрактный термин, обозначающий множество стабильных значений переменных параметров объекта [3], то есть характеризуется тем, что описывает множество переменных свойства объекта, а также положение, в котором кто-то или что-то находится [4]. Таким образом, использовать термин «состояние» применительно только к одной характеристике преступности, представляется не совсем правильным. Более точно количество совершенных преступлений, по нашему мнению, определяется понятием «объем». Термином же «состояние» логичнее называть всю совокупность характеристик преступности, таких как динамика, структура, характер, последствия, география преступности и др.

В разных источниках по-разному именуется одна и та же характеристика преступности, определяемая как соотношение совершенных преступлений с количеством населения - индекс, коэффициент, уровень. Иногда их прямо предлагается использовать как синонимы. Рассмотрим семантику данных понятий.

Индекс (от лат. index - список, реестр, указатель), определяется как цифровой или буквенный показатель чего-то [4], а также комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности или цифровой показатель, выражающий, обычно в процентах, последовательное изменение какого-либо явления [5]. Уровень же (происходит от прилагательного «ровный», не случайно первое значение этого термина - горизонтальная поверхность, линия, определяющая высоту или глубину) - это степень величины, развития, значимости чего-либо. В этом смысле, например, говорят об уровне жизни. Также термин уровень применяется для определения частей целого, получаемых при его расчленении, например уровни управления. Под коэффициентом же понимают число, количественно определяющее какое-нибудь свойство, взаимосвязь качественно различных явлений [6]. Таким образом, наиболее точно сущность рассматриваемой характеристики отражается

Рис. 1. Криминологическое предупреждение и его виды

О понятийном аппарате криминологии

235

термином коэффициент, поскольку преступления и население как раз представляют собой качественно различные явления, которые через количественный показатель соотносятся друг с другом. Не случайно коэффициент относят к качественно-количественным показателям преступности.

Также в теории криминологии нет единства в понимании терминов «предупреждение» и «профилактика». Эти понятия используются и как синонимы, и как составные части. Однако чаще термин «профилактика» используется в словосочетаниях «общая профилактика», «индивидуальная профилактика», «виктимологиче-ская профилактика», в то время как термин «предупреждение» - в словосочетаниях «общесоциальное предупреждение» «специально-криминологическое предупреждение». С учетом этого мы полагаем, что предупреждение должно рассматриваться как родовое понятие, включающее в себя различные виды профилактики, в соответствии с предлагаемой схемой (см. рис.).

Завершая некоторые размышления по поводу терминологии в криминологии, хотелось бы вспомнить слова великих мыслителей: «Люди

избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов» (Рене Декарт), поскольку «неясность слова, есть неизменный признак неясности мысли» (Л.Н. Толстой).

По нашему мнению, проблема унификации терминологии могла бы быть хотя бы частично решена путем закрепления понятийного аппарата в законе «Об основах системы профилактики правонарушений», работа над которым сейчас идет активно, как никогда.

Список литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» ст. 1.

2. См. напр.: Криминология. Учебник под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова. М., 1999.

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE %D1%81 %С1 %82%D0%BE%D1 %8F%D0%BD%D0 %B8%D0%B5

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1983.

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD %D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81

6. http://www.onlinedics.rU/slovar/ushakov/k/koefit sient.html

ABOUT THE CONCEPTUAL APPARATUS OF CRIMINOLOGY E.Yu. Titushkina

We analyze some approaches to the definition of key concepts of criminology. Some ways to unification of this terminology are proposed.

Keywords: prevention, combating crime, crime situation, crime rate.

References

1. Federal'nyi zakon Rossiiskoi Federatsii ot 7 fevralia 2011 goda № 3 -FZ «O politsii» st. 1.

2. Sm. napr.: Kriminologiia. Uchebnik pod red. akad. V.N. Kudriavtseva, prof. V.E. Eminova. M., 1999.

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% BE%D1%81 %D1 %82%D0%BE%D1 %8F%D0%BD% D0%B8%D0%B5

4. Ozhegov S.I. Slovar' russkogo iazyka. M., 1983.

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% BD%D0%B4%D0%B 5%D0%BA%D1%81

6. http://www.onlinedics.ru/slovar/ushakov/k/ koefitsient.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.