Научная статья на тему 'О понятии «Жанр» в теории журналистики'

О понятии «Жанр» в теории журналистики Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
7346
855
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖАНР / ТЕОРИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ / ЖАНРООБРАЗУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ / GENRE / THE THEORY OF JOURNALISM

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Распопова Светлана Сергеевна

Статья посвящена ключевому понятию теории журналистики жанру, автор показывает спектр точек зрения на теоретическую сущность понятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The

The article is devoted to the key concepts of the theory of journalism the genre, the author shows the range of theoretical perspectives on the essence of the concept.

Текст научной работы на тему «О понятии «Жанр» в теории журналистики»

Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 6 (260).

Филология. Искусствоведение. Вып. 64. С. 114-117.

С. С. Распопова О ПОНЯТИИ «ЖАНР» В ТЕОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ

Статья посвящена ключевому понятию теории журналистики - жанру, автор показывает спектр точек зрения на теоретическую сущность понятия.

Ключевые слова: жанр, теория журналистики, жанрообразующие признаки.

В теории отечественной журналистики пока не существует устойчивых представлений о жанре, несмотря на то что теория жанра имеет вековые традиции. Термин «жанр», как известно, возник в эстетике французского классицизма середины XVII века для разграничения разновидностей произведений, создаваемых тем или иным родом творчества. Он и восходит к французскому слову «genre», которое переводится как «род, вид».

В разных областях творчества этот процесс стимулировали разные обстоятельства. Так, в живописи решающую роль для рождения того или иного жанра сыграл предмет отображения. В скульптуре жанровые разновидности произведений определялись в зависимости от особенностей материала и формы или характера художественного обобщения (аллегория, портрет, монумент). В архитектуре доминирует назначение продукта творчества, его функция. Каждый род творчества представлен развернутой системой жанров, в которой есть несколько уровней (подсистем), поскольку каждый жанр включает в себя более дробное деление («под-жанры»). В художественной литературе жанры сформировались в рамках принадлежности произведения к определенному роду литературы. Надо полагать, что любой род творческой деятельности создал за время своего развития богатую жанровую палитру. А вот осмысление ее, постижение законов жанрообразования и тенденций развития жанров в разных областях творчества идет по-разному, с разных позиций, в разных аспектах и разными темпами.

Наиболее разработаны взгляды на жанр и жанрообразование в литературоведении. Так, согласно точке зрения Б. В. Томашевского, жанры - это «специфические приемы», которые обладают определенной устойчивостью. Надо сказать, что до 1990-х годов в отечественной журналистике существовало представление о газетных жанрах, пришедшее из филологии. Традиционно жанр рассматривался как группа публицистических материалов

с устойчивыми содержательно-формальными признаками. К общим для всех жанров признакам были отнесены:

- идейно-политическая позиция, с которой освещаются явления, факты действительности;

- верность жизненной правде, опора на неопровержимый материал действительности;

- нацеленность на достижение положительных результатов в коммунистическом воспитании народа.

В число признаков, по которым жанры различались, входили:

- своеобразие предмета (объекта) познания, отображения, диктовавшее характер творческого процесса;

- различные функции, познавательно-воспитательные задачи;

- широта освещения действительности и соответствующий масштаб выводов и обобщений;

- выразительно-изобразительные средства.

В соответствии с проявлением этих признаков жанры были поделены на три большие группы: информационные, аналитические, художественно-публицистические.

Современные работы, принципиально ориентируясь на такое же понимание жанра, тем не менее исходят из того, что прежняя классификация устарела и требует изменений. В сегодняшних научных трудах, как правило, отсутствует деление жанровых признаков на общие и специфические. Зато специфическим, т. е. собственно жанровым признакам, уделяется пристальное внимание: они уточняются, раскрываются, дополняются, и это дает возможность вырабатывать новые представления.

Так, Л. Е Кройчик, определяя жанр как «относительно устойчивую структурно-содержательную организацию текста, обусловленную своеобразным отражением действительности и характером отношения к ней творца», детализирует творческие задачи журналиста и на этом основании предлагает рассматривать вместо трех пять жанровых групп:

1) оперативно-новостные материалы,

2) оперативно-исследовательские,

3) исследовательско-новостные,

4) исследовательские,

5) исследовательско-образные.

А. А. Грабельников тоже конкретизирует функциональный ряд журналистики, выделив в нем четыре функции - информационную, объясняющую, оценивающую, побуждающую. Тем самым исследователь задает и четыре вектора типологии жанров. А. А. Грабельников подчеркивает также, что использование тех или иных жанров в конкретный период определяется в первую очередь общественно-историческими условиями, поэтому один и тот же жанр может быть то востребован, то не востребован. По этой же причине, наряду с традиционными жанровыми формами, на страницах газет и журналов могут появляться новые жанры. Исследователь обращает внимание на изменения, которые вызывает в жанровой системе специфика международной журналистики, специфика качественных и массовых изданий, а также усиливающаяся конкуренция между газетой, радио и телевидением.

Попытки усовершенствовать существующую классификацию жанров прослеживаются в трудах М. Н. Кима, О. В. Коноваловой, Е. В. Черниковой, Л. В. Шибаева. Эти исследователи опираются на теорию жанров, разработанную В. Шкловским. Они «выводят» жанр за рамки текста, в действительность, придавая, тем самым, им не только объективный характер, но и причинную роль.

Следующая группа исследователей -Е. И. Пронин и М. И. Шостак - связывают информационные жанры с необходимостью отражать факты действительности; аналитические

- с необходимостью передавать мнения о них, а художественно-публицистические - с необходимостью воспроизводить психологические особенности восприятия мира человеком через его ассоциации. При этом они делают акцент на роли интерпретации как момента журналистской деятельности во всех трех случаях.

Особый интерес представляют работы А. А. Тертычного, который рассматривает жанр как понятие вполне традиционно (исторически сложившийся тип текста, обладающий устойчивыми признаками), но вводит в число устойчивых жанровых признаков способ отображения действительности. Кроме того, он расширяет рамки представлений о бытующих в периодической печати жанрах за счет вклю-

чения в них не только жанров журналистики, но и жанров других видов творческой деятельности, производящих массовую информацию. Тем самым он осуществляет одну из первых попыток представить совокупную жанровую структуру текстов СМИ.

Другое направление в исследовании жанров журналистики представлено работами, авторы которых привносят в отечественную науку о журналистике западные подходы. О. Р. Са-марцев, ориентируясь на британскую модель журналистики, рассматривает все многообразие жанров как два вида письма - создание новостей и создание статей для газет и журналов, более расположенных «к публицистике и очерковой манере». В таком ключе он акцентирует внимание на соответствующих особенностях профессионального поведения журналиста. А. В. Колесниченко синтезирует опыт отечественных журналистов с рекомендациями современных американских и немецких медиаконсультантов. Основываясь на этом, он вычленяет из всего многообразия жанров СМИ группу наиболее употребительных сегодня жанровых форм, которые называет «жанрами прикладной журналистики», и дает развернутую картину работы над ними. Еще одно направление в изучении жанров журналистики связано с развитием концепции М. М. Бахтина о речевых жанрах как проявлении диалогической природы мышления и общения.

В частности, в книге авторского коллектива под руководством З. С. Смелковой журналистский текст рассматривается как особый продукт письменной речи, а его разновидности

- как речевые жанры. Отталкиваясь от мысли М. М. Бахтина, что речевые жанры формируются и существуют на базе функциональностилевой ориентации средств общения, исследователи выстраивают типологии журналистских жанров. Коммуникативная цель общения с читателем становится для авторов книги жанровым признаком, наиболее значимым типологически, Всю совокупность жанрово-стилистических признаков они представляют с риторических позиций. Однако характеристики конкретных жанров, равно как и описание особенностей работы над ними, исследователи увязывают с традиционной жанровой классификацией из трех звеньев.

Отметим и работы Л. Р. Дускаевой, посвященные созданию типологии газетных речевых жанров на основе диалогической модели коммуникации. Взяв за основу положение Бахтина

116

С. С. Распопова

о том, что жанр является посредником между автором и аудиторией, исследователь утверждает, что газетный речевой жанр есть не только устойчивая модель духовной социо-культурной деятельности, но и устойчивая модель взаимодействия смысловых позиций журналиста и адресата, осуществляемого в целях постижения авторского замысла. В соответствии с этим она выявляет основные интенции авторского замысла в журналистике, открытого для когнитивных, эмоциональных и поведенческих запросов адресата информации. Результатом проведенного исследования становится классификация жанров, включающая в себя жанры информирующие, оценочные и побудительные.

С закономерностями речемыслительной деятельности связан и взгляд на типологию журналистских текстов, который представлен в работе Е. Е. Прониной, посвященной психологии журналистского творчества. Она выявляет иные факторы, которыми вызывается это обстоятельство. Исследователь видит их в тех парадигмах мышления и творчества, которые человечество вырабатывает исторически и которые в сегодняшних обстоятельствах, когда новые информационные технологии делают неизбежным «творчество-в-процессе-коммуницирования», требуют глубокого осознания - прежде всего, в целях обеспечения информационной безопасности и аудитории, и журналиста. Давая характеристику особенностям мифологического, убеждающего, прагматического, гедонистического, смысловыявляющего и сетевого текстов на фоне соответствующих парадигм мышления, книга Е. Е. Прониной открывает возможность расставить новые акценты и в объяснении процесса жанрообра-зования в журналистике.

В основе подхода, который предлагает Г. В. Лазутина, лежит иная трактовка понятия «жанр». Она связана не с текстом, а с целостным представлением о творческой деятельности журналиста. Жанр трактуется не как тип текста, не группа текстов, обладающих устойчивыми содержательно-формальными признаками, а вид определенного рода творчества, отмеченный устойчивыми особенностями не только на уровне продукта, но и на уровне способа деятельности. В основе этой трактовки жанра лежит концепция журналистики как профессиональной творческой деятельности с точки зрения ее общих, типовых особенностей. Жанры авторского журналистского творчества представляют собой развитие той же концеп-

ции: здесь тоже идет речь о журналистике как профессиональной творческой деятельности, но в центре внимания - именно авторское журналистское творчество и особенности его разных видов, возникающих в процессе дифференциации. Рассматривая причины, которые вызывают такую дифференциацию, исследователь подчеркивает их независимую от субъекта деятельности природу и показывает механизм их влияния на родовые характеристики авторского журналистского творчества. Тут нам самое время вспомнить мысль М. М. Бахтина о том, что понять и передать в произведении определенные стороны действительности можно только с помощью соответствующих способов ее выражения, применимых лишь к этим сторонам. Нельзя разрывать процесс видения и понимания действительности и процесс ее воплощения в тексте наиболее адекватными средствами - постепенно они образуют устойчивые сочетания. С такой точки зрения очевидно: не рационально писать в газете о заседании правительства или научном диспуте так же, как о футбольном матче, об испытании нового самолета - как о криминальном происшествии. Все это говорит о том, что в процессе своего развития журналистика, стремясь к наиболее адекватному отражению разных объектов социального мира, вырабатывает и разные жанровые формы творчества, разные жанровые модели. Как видим, в последнее время в теории журналистики развиваются идеи о связи жанра с действительностью.

Вслед за М. Бахтиным современные исследователи журналистики справедливо считают, что понять определенные стороны действительности, описываемой в произведении, можно только с помощью соответствующих способов ее выражения. Эти способы выражения применимы лишь к определенным сторонам действительности. Каждый жанр обладает своими средствами видения и понимания действительности, доступными только ему. Поэтому нельзя разрывать процесс видения и понимания действительности и процесс ее художественного воплощения в форме определенного жанра. Осознание жанра в связи с жизненными событиями позволяет журналисту видеть действительность глубоко и в большом масштабе.

Список литературы

1. Грабельников, А. А. Работа журналиста в прессе : учеб. пособие для вузов. М. : РИП-холдинг, 2007.

2. Дускаева, Л. Р.Диалогичность современных газетных текстов в аспекте речевых жанров. Пермь : Изд-во Перм. ун-та, 2003.

3. Ким, М. Н. Жанры современной журналистики. СПб : Изд-во Михайлова В. А., 2004.

4. Колесниченко, А. В. Практическая журналистика. М. : Изд-во Моск. ун-та, 2008.

5. Кройчик, Л. Е. Система журналистских жанров. // Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2000.

6. Лазутина, Г. В. Основы творческой деятельности журналиста : учеб. для вузов М. : Аспект Пресс, 2001.

7. Пронина, Е. Е. Психология журналистского творчества. М. : Изд-во Моск. ун-та. 2002.

8. Самарцев, О. Р. Творческая деятельность журналиста. М. : Академ. Проект, 2007.

9. Смелкова, З. С. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. М. : Флинта; Наука, 2002.

10. Теория и практика советской периодической печати : учеб. пособие для вузов / под ред. В. Д. Пельта. М. : Высш. шк., 1980.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.