Научная статья на тему 'О понятии и предмете уголовно-правовой социологии'

О понятии и предмете уголовно-правовой социологии Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1955
287
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ СОЦИОЛОГИЯ / УГОЛОВНАЯ СОЦИОЛОГИЯ / СТРУКТУРА НАУКИ УГОЛОВНОГО ПРАВА / КРИМИНОЛОГИЯ / СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ / CRIMINAL LAW SOCIOLOGY / CRIMINAL SOCIOLOGY / STRUCTURE OF CRIMINAL LAW SCIENCE / CRIMINOLOGY / SOCIOLOGICAL RESEARCH IN CRIMINAL LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Маркунцов Сергей Александрович

В статье рассматриваются вопрос о соотношении наук уголовного права криминологии и уголовно-правовой социологии и проблемы определения понятия и предмета исследования уголовно-правовой социологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About the concept and the object of criminal law sociology

The article deals with the correlation of two sciences criminal law and criminal law sociology, and the problems of defining the concept and the subject of criminal law sociology.

Текст научной работы на тему «О понятии и предмете уголовно-правовой социологии»

рической развитостью данной национальной системы. Об этом также очень хорошо сказал профессор Шюнеманн.

Вслед за ним можно подтвердить, что в УПК Монголии представлен все же континентальный уголовный процесс, который можно определить как смешанный, прагматический, но нецелесообразно относить к состязательному. Полагаем, что выбор законодателя верен и исторически это наиболее правильное построение действующей уголовно-процессуальной системы.

Итоговая оценка УПК Монголии такова: он представляет собой, по нашему твердому убеждению, нормативно-правовой акт, соответствующий международным стандартам и Конституции. УПК Монголии разработан на высоком нормативно-техническом уровне, то есть с должным использованием арсенала юридических средств. В нем определенно выражены правовые предписания и это обеспечивает их возможно более единообразное применение. УПК реально способен определять практику уголовного процесса, действия всех субъектов, на которых он распространяется. Порядок судебного производства определен осознанно, технически в целом

удачно, и он достаточно хорош для достижения целей уголовного процесса Монголии, что подтверждается на протяжении ряда лет его применения.

Литература

1. Нарангэрэл С. Правовая система Монголии. Улан-Батор; М., 2004. С. 120.

2. Петрухин И.Л. Концептуальные основы реформы уголовного судопроизводства в России // Государство и право. 2002. № 5. С. 17-18.

3. Нарангэрэл С. Правовая система Монголии. Улан-Батор; М., 2004. С. 120-121.

Жалинский Альфред Эрнэстович - доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой уголовного права Госу -дарственного университета - Высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации.

Мяханова Александра Николаевна - доцент кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Бурятского государственного университета.

Zhalinskiy Alfred Ernestovich - doctor of law, professor, Honored scientist of Russian Federation, head of criminal law department of State University - High School of Economy under the Government of the Russian Federation.

Myahanova Aleksandra Nikolaevna - associate professor of criminal law and procedure department of Buryat State University.

УДК 340.1 С.А. Маркунцов

О понятии и предмете уголовно-правовой социологии

В статье рассматриваются вопрос о соотношении наук уголовного права криминологии и уголовно-правовой социологии и проблемы определения понятия и предмета исследования уголовно-правовой социологии.

Ключевые слова: уголовно-правовая социология, уголовная социология, структура науки уголовного права, криминология, социологические исследования в уголовном праве.

S.A. Markuntsov

About the concept and the object of criminal law sociology

The article deals with the correlation of two sciences - criminal law and criminal law sociology, and the problems of defining the concept and the subject of criminal law sociology.

Keywords: criminal law sociology, criminal sociology, structure of criminal law science, criminology, sociological research in criminal law.

Необходимость уголовно-правовой науки для общества очевидна. Но объектом познания уголовно-правовая наука оказывается реже, чем это необходимо. Ее осознание далеко не всегда осуществляется достаточно корректно на основе взвешенных и проверенных суждений [1]. Весьма интересным представляется положение, согласно

которому в современной уголовно-правовой литературе активно идут споры о состоянии, концепциях и стратегиях развития науки уголовного права без четкого представления о структуре соответствующей отрасли научного знания. Полагаем, что, не имея представления о системе научного знания, весьма сложно определиться с тенден-

циями его развития.

Возникновение и развитие уголовно-правовых (криминологических) воззрений в России имеют свои качественные особенности. Если на Западе многие криминологи не являлись и не являются юристами (сам термин «криминология» введен в 1879 г. итальянским антропологом Топинаром

[2]), то зарождение криминологической мысли в России связано преимущественно с юриспруденцией, в том числе с законотворческой деятельностью. Так, еще в 1802 г. А.Н. Радищев в работе «О законоположении» обосновал необходимость всестороннего изучения преступности, высказал мнение о ее причинах и предложил программу сбора уголовно-статистических сведений

[3]. В то же время спор о том, относятся ли социологические исследования юридических явлений к предмету юридической науки, продолжается в контексте науки уголовного права на протяжении длительного времени.

Дискуссия о выделении уголовной социологии в рамках науки уголовного права развернулась еще в XIX в., прежде всего, между известными русскими учеными М.В. Духовским, И.Я. Фойницким и Н.Д. Сергеевским. М.В. Духовский и И.Я. Фойницкий высказывали предложения по расширению содержания науки уголовного права. Н.Д. Сергеевский в статье «Преступление и наказание как предмет юридической науки», опубликованной в 1879 г., пришел к выводу о том, что юридическое исследование не соединимо с социологическим и не может войти в состав одной науки; такое соединение может быть лишь механическим, но отнюдь не органическим, внутренним [4]. Однако следует иметь в виду, что данная дискуссия возникла до официального признания и выделения криминологии как самостоятельной науки.

В рамках теории советского уголовного права также не было единой позиции в вопросе определения места социологические исследования в рамках наук уголовно-правового цикла. В 60-х гг. XX в. это вылилось, в частности, в дискуссию о предмете криминологии. В ходе этой дискуссии возникло несколько принципиально различных позиций по данному вопросу. Одни ученые (А.А. Герцензон, А.А. Пионковский и др.) считали, что криминология - это составная часть науки уголовного права и в предмет ее изучения входят уголовно-правовые нормы, явления реальной жизни, опосредуемые этими нормами, преступность, ее причины, меры профилактики. А.А. Герцензон

считал, что криминология - лишь частный случай применения метода конкретно-социологического исследования в науке уголовного права [5]. Другие ученые (И.И. Карпец, Н.А. Стручков и др.) полагали, что криминология - это самостоятельная юридическая наука с собственным предметом изучения, вышедшей из уголовного права. Третьи ученые (И.С. Ной, Б.С. Утевский и др.) рассматривали криминологию как направление социологической науки, тесно связанной с уголовным правом.

В 70-80-х гг. XX в. в контексте уголовного права и криминологии появлялось значительное количество исследований социологического характера [6].

Время расставило все на свои места. В настоящее время преобладающим является взгляд на криминологию как общетеоретическую науку о преступности [7]. Ю.М. Антонян также указывает, что логическое развитие криминологической мысли и криминологической науки позволяет говорить о криминологии как об общетеоретической науке о преступности, ее причинах и условиях, ей сопутствующих, личности тех, кто совершает преступления, а также о методах контроля за преступностью и борьбы с ней [8].

Такое решение вопроса о предмете криминологии и ее месте в системе наук, на наш взгляд, не дало принципиального ответа на вопрос о месте социологических исследований в рамках науки уголовного права и о месте уголовно-правовой социологии в системе наук.

В настоящее время социологические аспекты права в целом и уголовного права в частности рассматриваются и в рамках социологии права [9] и в рамках легистики [10] и некоторых других наук.

Представляется, что на современном этапе развития науки уголовного права дискуссия о месте социологических исследований в рамках соответствующей науки в очередной раз трансформировалась в дискуссии по поводу уголовно-правового воздействия и уголовно-правового регулирования [11], об определении понятия уголовных правоотношений, о предмете уголовного права.

В частности, в последнее время наряду с устоявшимися подходами к определению предмета уголовного права появляются новые небесспорные концепции по данному вопросу. В частности, Н.В. Генрих изначально указывая, что «исходя из особенностей генезиса уголовного права и его роли в жизни общества, учитывая аксиологический и деятельностный подходы к праву, предме-

том исследуемой отрасли могут выступать лишь определенные общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, которые уголовное право организует, упорядочивает...» [12], затем полагает, что «предмет уголовного права как отрасли права в структурном отношении включает в себя: предмет уголовноправовой охраны (наиболее ценные для общества отношения, поставленные под охрану уголовного закона); предмет уголовно-правового воздействия (общественные отношения, связанные с удержанием, лица от нарушений уголовно-правовых запретов); предмет уголовно-правового регулирования (отношения, которые объективно требуют упорядочения именно уголовно-правовыми нормами...) [12]». При всей оригинальности такого подхода к определению предмета уголовного права как отрасли права позиция автора представляется небесспорной. Во-первых, возникают возражения по поводу некоторой непоследовательности автора. Во-вторых, возникает вопрос о том, в чем принципиально различаются предмет уголовноправовой охраны и предмет уголовно-правового воздействия. В-третьих, следует вопрос о целесообразности такого структурирования предмета уголовного права. Представляется, что включение в структуру предмета отрасли уголовного права общественных отношений, составляющих предмет уголовно-правовой охраны и предмет уголовно-правового воздействия, безусловно, обусловлено важностью указанных общественных отношений, которые прямо не урегулированы, по мнению Н.В. Генриха, уголовным правом. Эти отношения, на наш взгляд, входят в предмет изучения социологии уголовного права.

До настоящего времени не выработано единой позиции в определении понятия, предмета и места уголовно-правовой социологии в системе наук. Некоторые ученые считают, что вопросы уголовной социологии должны рассматриваться в рамках криминологии, а не уголовного права. Другие ученые признают уголовно-правовую социологию в качестве составной части науки уголовного права. Третьи полагают, что наряду с уже существующими уголовным правом и криминологией желательно оформление в качестве самостоятельных наук социологии уголовного права и уголовной политики.

В современной учебной литературе лишь немногие ученые прямо указывают на то, что социология уголовного права является важным, самостоятельным направлением уголовно-правовых

исследований [13]. Особый интерес представляет то, что подобные выводы делает не просто видный ученый в области уголовного права, но и один из выдающихся криминологов современности, коим, безусловно, является А.И. Долгова. Действительно, за рамками современной науки криминологии остается целый пласт социальных по своей сущности вопросов, прямо связанных с уголовным правом.

На современном этапе развития науки уголовного права следует согласиться с Л.И. Спиридоновым в том, что в системе правоведения социология уголовного права есть направление (аспект, сторона) науки уголовного права, которое рассматривает уголовно-правовые институты и нормы в их социально-экономической обусловленности, в процессе их функционирования в обществе и в связи с их социальной эффективностью [14].

Социология уголовного права как неотъемлемый сквозной элемент науки уголовного права представляет собой совокупность научных взглядов и представлений об институтах и понятиях уголовного права на основе конкретносоциологического исследования их содержания, выяснения их социальной обусловленности, анализа результатов применения уголовного закона и взаимосвязи уголовно-правовых и смежных с ними понятий и институтов [15].

Определяя предмет исследования уголовноправовой социологии, необходимо отметить, что круг этих вопросов весьма широк. Во-первых, это общественные отношения, которые входят в круг уголовно-правового воздействия (уголовноправовой охраны), но прямо не входят в предмет уголовно-правового регулирования. Во-вторых, это вопросы социальной обусловленности и эффективности уголовного закона в целом, отдельных уголовно-правовых институтов (например, соучастия, деятельного раскаяния, условного осуждения), отдельных норм Общей и Особенной части, системы наказаний в целом и отдельных ее элементов и видов [16]. Социология уголовного права, в частности, позволяет понять, как «работают» уголовно-правовые нормы в конкретных общественных условиях, как общие начала уголовного закона и уголовно-правовые принципы соотносятся с иными социальными и правовыми реалиями [13]. В контексте исследования этой группы общественных отношений представляется перспективным выделение в качестве одной из основных категорий для исследования уголовноправового запрета. В третьих, в предмет иссле-

дования уголовно-правовой социологии должны войти иные вопросы, тесно связанные с обозначенными выше, в частности, такие как уголовноправовое мышление, спрос на уголовное право, стоимость (цена) уголовного права, уголовноправовые риски, оценки роли и значения уголовного права для общества в целом и его отдельных социальных групп.

Право есть не только совокупность норм, а и жизненное явление. Все юристы согласны в том, что право для того чтобы быть правом, должно постоянно осуществляться в жизни [17]. Исходя из этого, весьма важными представляются исследование обозначенного круга вопросов, связанных с реализацией положений уголовного законодательства в реальной жизни, вопросов «жизни уголовного права». Представляется, что уголовно-правовая социология как направление (часть) науки уголовного права, изучающая данные вопросы, должна быть официально признана научным сообществом, ибо именно эти вопросы являются одними из перспективных направлений развития науки уголовного права. В то же время полагаем, что потенциально с развитием социологических исследований в рамках науки уголовного права, их качественным совершенствованием можно будет ставить вопрос о самостоятельности уголовно-правовой социологии как отрасли научного знания.

Литература

1. Сравнительное правоведение: наука, методология, учебная дисциплина: материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. (Красноярск, 25-26 сентября 2008 г.) / Сиб. фе-дер. ун-т, Юрид. ин-т. - Красноярск: ИПК СФУ, 2008. Ч. 1. С. 239.

2. Криминология / под ред. В.Н. Бурлакова, В.П.Сальникова. СПб., 1998. С. 5.

3. Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство: опыт критического анализа. СПб., 2000. С. 5.

4. Сергиевский Н.Д. Преступление и наказание как предмет юридической науки (Задачи науки уголовного права) // Избранные труды / отв. ред. А.И. Чучаев. М.: Буквовед, 2008. С. 281.

5. Герцензон A.A. Уголовное нраво и социология. М.: Юрид. лит., 1970. С. 53.

6. Демидов ЮА. Социальная ценность и оценка в уголовном нраве. М., 1975; ГришанинП.Ф. Социальная обусловленность уголовно-правовых норм. М., 1978; Коган В.М. Социальный механизм уголовно-правового воздействия. - М., 1983; Тоболкин П.С. Социальная обусловленность уголовноправовых норм. Свердловск, 1983; Спиридонов Л.И. Социология уголовного нрава. М., 1986 и др.

7. Криминология: учебник для вузов / нод общ. ред. A.R Долговой. М.: Норма, 2005. С. 5.

8. Криминология: учебник / нод ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 1997. С. 8.

9. Медушевский A.K Социология нрава / Гос. ун-т -Высшая школа экономики. М.: ТЕИС, 2006. С. 305-343.

10. Горбань В.С. Понятие, теория и проблемы формирования общей концепции эффективности законодательства. М.: Юриспруденция, 2009. С. 98.

11. Дуюнов В.К. Уголовно-правовое воздействие: теория и практика. - М., 2003; Лопашенко Н.А. Основы уголовноправового воздействия: уголовное нраво, уголовный закон, уголовно-правовая политика. СПб., 2004; Жариков Ю.С. Уголовно-правовое регулирование и механизм его реализации. М., 2009 и др.

12. Генрих Н.В. Предмет уголовного нрава: генезис научной мысли и проблемы современной интерпретации. М.: Юрлитинформ, 2010.

13. Долгова A.K Уголовное нраво и преступность // Полный курс уголовного нрава: в 5 т. / нод ред. A.K Коро-беева. Т. I: Преступление и наказание. СПб.: Юридический центр Пресс, 2008. C. 45.

14. Спиридонов Л.И. Социология уголовного нрава. М.: Юрид. лит., 1986. С. 19.

15. Орехов В.В. Социология в науке уголовного права. Л., 1985. С. 14.

16. Звечаровский И.Э. Современное уголовное нраво России: понятие, принципы, политика. СПб.: Юридический центр Пресс, 2001. С. 35.

17. Кистяковский БА. Социальные науки и нраво. Очерки но методологии социальных наук и общей теории нрава. М.: Издание М. и С. Сабашниковых, 1916. С. 359.

Маркунцов Сергей Александрович - кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного нрава Государственного университета - Высшей школы экономики нри Правительстве Российской Федерации.

Markuntsov Sergey Aleksandrovich - candidate of law, associate professor of criminal law department of State University - High School of Economy under the Government of the Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.