Научная статья на тему 'О положении в Оренбургской епархии в 1918-1919 гг'

О положении в Оренбургской епархии в 1918-1919 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
169
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАТРИАРХ / СВЯЩЕННЫЙ СОБОР / ВРЕМЕННОЕ ВЫСШЕЕ ЦЕРКОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / СИБИРСКИЙ СОБОР / ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ / PATRIARCH TIHON / HOLY COUNCIL / PROVISIONAL SUPERIOR CHURCH ADMINISTRATION / SIBERIAN COUNCIL / DIOCESAN GENERAL MEETING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кривошеева Н. А.

В публикации приводится доклад епископа Дионисия (Прозоровского) Святейшему Патриарху Тихону о положении в Оренбургской епархии и в восточной России, в конце 1918 начале 1919 гг., когда сообщение между Москвой и многими епархиями было прервано из-за проходившей в России Гражданской войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Кривошеева Н. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author publishes the report by bishop Dionysus (Prozorovsky) to His Holiness the Patriarch Tikhon about the situation in the Orenburg diocese and Eastern Russia in the end of 1918 the beginning of 1919 when communication between Moscow and many dioceses was broken because of the civil war taking place in Russia. The publication by N.A. Krivosheeva.

Текст научной работы на тему «О положении в Оренбургской епархии в 1918-1919 гг»

Вестник ПСТГУ

II: История. История Русской Православной Церкви.

2011. Вып. 3 (40). С. 67-71

О положении в Оренбургской епархии в 1918-1919 гг.

В публикации приводится доклад епископа Дионисия (Прозоровского) Святейшему Патриарху Тихону о положении в Оренбургской епархии и в восточной России, в конце 1918 — начале 1919 гг., когда сообщение между Москвой и многими епархиями было прервано из-за проходившей в России Гражданской войны.

Работа Священного Собора Православной Российской Церкви 1917—1918 гг. закончилась, когда в стране началась Гражданская война. Сообщение многих епархий с Высшим Церковным управлением было прервано. Между тем представляет большой интерес то, что происходило в различных епархиях во время Гражданской войны. В следственном деле Патриарха Тихона сохранился доклад епископа Кустанайского Дионисия (Прозоровского) о положении в Оренбургской епархии и в восточной России в конце 1918 — начале 1919 г.

Дмитрий Дмитриевич Прозоровский, будущий епископ Дионисий, родился 6 августа 1871 г. в семье священника с. Сок-Кармала Бугурусланского уезда Самарской губернии. В 1891 г. окончил Самарскую духовную семинарию, в 1892 г. рукоположен во иерея, служил в Самарской епархии. Овдовев, он поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил в 1898 г. со степенью кандидата богословия. Во время учебы в академии принял монашеский постриг. С 1898 г. на духовно-учебной службе. В августе 1912 г. хиротонисан во епископа Петровского, викария Саратовской епархии. С 16 декабря 1916 г. епископ Кустанайский, викарий Оренбургской епархии, с 1919 г. епископ Челябинский и Троицкий. В 1922 г. был арестован по обвинению в «сопротивлении изъятию церковных ценностей». Челябинским губернским судом был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу, приговор был заменен заключением в тюрьму со строгой изоляцией. Освобожден в 1925 г. В 1926—1928 гг. епископ Оренбургский и Троицкий, временно управляющий Челябинской епархией, затем епископ Крымский и Феодосийский, временно управляющий Таврической епархией. С 1930 г. архиепископ Иркутский, затем Минусинский, Ачинский и Минусинский. С 1934 г. архиепископ Уфимский. С 1936 г. архиепископ Ростовс-кий[-на-Дону]. Арестован в 1936 г. и приговорен к 3 годам содержания в лагере. Отбывал срок заключения в Томской исправительно-трудовой колонии. В лагере был вновь осужден и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор приведен в исполнение 25 октября 1937 г.

Вступительная статья, комментарии и публикация Н. А. Кривошеевой

Доклад епископа Кустанайского Дионисия (Прозоровского) Патриарху Тихону о положении дел в Оренбургской епархии

6 марта 1919 г.

Его Святейшеству, Святейшему Тихону, Патриарху Московскому и всея России, вр[еменно] управляющего Оренбургскою Епархиею, Дионисия Епископа Кустанайского

Доклад.

Считаю своим долгом изложить Вашему Святейшеству в кратких чертах ход событий в церковной жизни, за время перерыва сообщений с Москвою, в Оренбургской епархии и в восточной России. В Оренбургской епархии, при самых тяжелых условиях жизни во время междоусобной войны, жизнь церковная шла, в общем, спокойно, а именно все приходы имели священников и все верующие пользовались полною свободою при исполнении своих христианских обязанностей. Насилиям священники подвергались в редких случаях. При первом нашествии советских войск в январе месяце 1918 г. убиты два священника в селах. При втором нашествии советских войск в январе м[есяце] 1918 г. убиты также два священника сельских. Много священников из г. Оренбурга и из сел и казачьих станиц удалялось из своих приходов. Архиепископ Мефодий1 с конца сентября 1918 г. в течение трех месяцев частью проживал в Челябинске, больше в пределах Сибири — в Томске и Омске, причем принимал участие в делах Сибирского Собора2, составившегося из иерархов беженцев — из Казани, Симбирска, Самары, Уфы. На этом Сибирском Соборе, происходившем с 1 по 20 ноября 1919 г., восстановлено Временное Высшее Церковное Управление для восточной России и Сибири их трех иерархов — архиепископа Симбирского Вениа-мина3, епископа Уфимского Андрея4 и архиепископа Омского Сильвестра5, трех священников и светских лиц под председательством архиепископа Сильвестра. Архиепископ Мефодий 28 декабря 1918 г. прибыл в Оренбург, через день тайно, не оставив никаких распоряжений, с кафедральным протоиереем, ключарем и епархиальным миссионером выехал из Оренбурга в Орск, а оттуда — в Челябинск и, по-видимому, в пределы Сибири. Мне пришлось остаться в Оренбурге без всяких полномочий, а между тем прихожане начали просить священников вместо бежавших при нашествии советских войск. По согласию с Епархиальным Советом мною рукоположено достаточное количество диаконов (около 15 человек), во священники. В дальнейшее время мною также будут удовлетворяться просьбы прихожан о назначении к ним священников. Таким образом, часть Оренбургской епархии, занятая советскими войсками, везде имеет священников. По имеющимся сведениям, очень мало осталось священников в соседней Самарской епархии, за выбытием вместе с епископом Михаилом6, командированным Сибирским Синодом для управления Владивостокскою епархиею. Из

Самарской епархии по некоторым делам обращались ко мне миряне, заявляя об отсутствии у них и викарного Уральского Епископа. В Сибири кафедры теперь все замещены, а именно в Якутск командирован Иркутский викарий епископ Зосима7, в Тобольске после мученической кончины Епископа Гермогена8 управляет викарий — Епископ Иринарх9, в Семипалатинске после мученической кончины Епископа Пимена10 управляет один из епископов-беженцев. Невзирая на все испытания, православные жители Оренбурга и всей епархии нисколько не охладели к православной вере, а напротив, исполнены высокого христианского воодушевления. Во всех светских учебных заведениях родители, преподаватели и ученики требуют преподавания Закона Божия и сохранения домовых храмов. Все приходские храмы, собор и монастыри наполнены молящимися и говеющими. Духовно-учебные заведения — духовные семинарии, духовные училища, и епархиальные женские училища — продолжают свои занятия, несмотря на самое тяжелое материальное положение.

На случай возможного перерыва с Москвою почтительнейше прошу Ваше Святейшество исполнить мою просьбу о перемещении меня в Челябинск, для управления Челябинской кафедрой в качестве самостоятельного епископа, как это постановило Оренбургское Епархиальное Собрание. Оренбургская епархия велика по пространству, а нужда в епископе у духовенства и пасомых постоянна. Викарным же в Оренбурге жить весьма трудно, как доказывает это частая смена викариев, которых за четыре последних года переменилось пять человек. Челябинский и Троицкий уезды предоставляют своему епископу достаточное содержание с квартирою и крестовою церковью. К этим уездам присоединится и Кустанайский уезд. В Оренбурге же достаточно и одного епископа без викария.

Вашего Святейшества, Милостивого Отца и Архипастыря покорнейший послушник Дионисий, Епископ Кустанайский.

Резолюция: 7/20 марта. Уведомлен. Патриарх Тихон.

ЦФ ФСБ РФ. Д. Н-1780. Л. 173—174 об. Подлинник. Рукопись.

Примечания

1 Мефодий (Герасимов Маврикий Львович; 1856—1932), митрополит. В 1894 г. хиротонисан во епископа Бийского, викария Томской епархии. С 1898 г. епископ Забайкальский и Нерчинский; с 1912 г. епископ Томский и Алтайский; с 1914 г. епископ Оренбургский и Тур-гайский. Член Священного Собора 1917—1918 гг. С 1918 г. архиепископ Оренбургский и Тур-гайский. С 1919 г. в эмиграции. С 1920 г. архиепископ Харбинский. С 1929 г. митрополит.

2 Сибирский Собор — имеется в виду Сибирское соборное совещание, проходившее в Томске при участии 13 архиереев, возглавлявших епархии Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также 26 членов Священного Собора Русской Православной Церкви 1917— 1918 гг., оказавшихся на территории, занятой войсками адмирала А. В. Колчака. Почетным председателем избрали митрополита Казанского Иакова (Пятницкого), председателем — архиепископа Симбирского Вениамина (Муратовского). На совещании было образовано Временное Церковное Управление во главе с архиепископом Омским Сильвестром (Ольшевским). В обращении к пастве участников совещания отсутствовали политические оценки положения в стране, а сам созыв совещания объяснялся тем, что вследствие Гражданской войны «Сибирь

и весь восток православной России оказался отрезанным от Москвы и пребывающих в ней Всероссийского Святейшего Патриарха и при нем Высшего церковного управления. Прекращение общения со Святейшим Патриархом для нас началось с мая месяца настоящего года и неизвестно, когда оно может быть восстановлено...» Исходя из необходимости организации и регулирования церковной жизни на этих территориях, отрезанных от высшей церковной власти, совещание образовало ВВЦУ во главе с архиепископом Омским Сильвестром (Ольшанским). Руководящее ядро в ВВЦУ Сибири помимо председателя составляли: епископ Уфимский Андрей (Ухтомский), архиепископ Симбирский Вениамин (Муратовский) и профессор П. А. Прокопьев. Совещание также постановило, что ВВЦУ «учреждается впредь до соединения и восстановления отношений с Патриархом», которому оно обязано дать отчет по прекращении своей деятельности. Окончательно же ВВЦУ было оформлено лишь на Сибирском Поместном Соборе, состоявшемся в Омске после Колчаковского переворота, когда было свергнуто правительство членов Учредительного собрания.

3 Вениамин (Муратовский Василий Антонович; 1855—1930), «митрополит». В 1897 г. хиротонисан во епископа Ямбургского, викария Санкт-Петербургской епархии. С 1898 г. епископ Гдовский, викарий Санкт-Петербургской епархии. С 1901 г. епископ Калужский и Боровский. С 1910 г. епископ Симбирский и Сызранский. С 1915 г. архиепископ. Член Св. Собора 1917—1918 гг. В 1920 г. был арестован и приговорен к расстрелу, но помилован. С 1920 г. архиепископ Рязанский и Зарайский. В 1922 г. совратился в обновленческий раскол. В 1923 г. дважды каялся перед Святейшим Патриархом Тихоном и дважды вновь переходил в обновленчество. С 1923 г. обновленческий митрополит, занимал Ярославскую, Ленинградскую, Московскую обновленческие кафедры. С 1928 г. председатель обновленческого Священного Синода. Скончался в Москве вне общения с Православной Церковью.

4 Андрей (Ухтомский Александр Алексеевич; 1872—04.09.1937), епископ, член Собора по должности и по участию в Предсоборном Совете. В 1907 г. хиротонисан во епископа Мама-дышского, викария Казанской епархии. С 1911 г. епископ Сухумский (Грузинский Экзархат). С 1913 г. епископ Уфимский и Мензелинский. В апреле 1917 г. вошел в состав нового Святейшего Синода. В 1918—1919 гг. окормлял духовенство армии адмирала А. В. Колчака. В 1921 г. назначен епископом Томским, назначения не принял. С 1920 по 1937 г. с короткими перерывами в ссылках, лагерях и тюрьмах. Расстрелян.

5 Сильвестр (Ольшевский Иустин Львович; 1860—26.02.1920), священномученик, архиепископ, член Собора по должности как епископ Омский и Павлодарский. В 1911 г. хиротонисан во епископа Прилукского, викария Полтавской епархии. С 1914 г. епископ Челябинский, викарий Оренбургской епархии, с 1915 г. епископ Омский и Павлодарский. С 1918 г. архиепископ. Зверски замучен в заключении. Архиерейским Собором 2000 г. причислен к лику святых.

6 Михаил (Богданов Михаил Александрович; 1867—1925), епископ. В 1907 г. хиротонисан во епископа Чебоксарского, викария Казанской епархии. С 1914 г. епископ Самарский и Ставропольский. Член Священного Собора 1917—1918 гг. С 1919 г. епископ Владивостокский и Приморский. В 1918 г. эмигрировал. Скончался в г. Харбине.

7 Зосима (Сидоровский Александр Александрович; 1876—1923). В 1914 г. хиротонисан во епископа Киренского, викария Иркутской епархии. С 1918 г. епископ Иркутский. В 1920 г. арестован за контрреволюционную деятельность, вскоре освобожден, отказался от архиерейского звания и сложил монашеский сан, в 1921 г. вступил в брак. В 1923 г. совратился в обновленческий раскол.

8 Гермоген (Долганев Георгий Ефремович; 1858—29.06.1918), священномученик, епископ. В 1901 г. хиротонисан во епископа Вольского, викария Саратовской епархии. С 1903 г. епископ Саратовский и Царицынский. С 1912 г. на покое в Жировицком Успенском монастыре, затем в Николо-Угрешском монастыре. С 1917 г. епископ Тобольский и Сибирский. Член Священного Собора 1917—1918 гг. Арестован 24.04.1918 в г. Тобольске. Утоплен большевиками в реке Тура. Архиерейским Собором 2000 г. причислен к лику святых.

9 Иринарх (Синеоков-Андреевский; 1871—1933), архиепископ. В 1917 г. хиротонисан во епископа Березовского, викария Тобольской епархии. В 1918—1922 гг. управлял Тобольской

и Сибирской епархией; в 1923-1925 гг. епископ Якутский; в 1925—192б гг. епископ Великоустюжский и Устьвымский; с октября по декабрь 192б г. епископ Ставропольский и Кубанский. С 1931 г. архиепископ Пермский.

10 Пимен (Белоликов Петр Захарович; 1879—1б.09.1918), священномученик, епископ. В 191б г. хиротонисан во епископа Салмасского, начальник Урмийской миссии. С 1917 г. епископ Верненский и Семиреченский, викарий Туркестанской епархии. Расстрелян. Архиерейским Собором 2000 г. причислен к лику святых.

Ключевые слова: Патриарх, Священный Собор, Временное Высшее Церковное Управление, Сибирский Собор, Епархиальное собрание.

Towards the Situation in the Orenburg Diocese

in 1918—1919

The author publishes the report by bishop Dionysus (Prozorovsky) to His Holiness the Patriarch Tikhon about the situation in the Orenburg diocese and Eastern Russia in the end of 1918 - the beginning of 1919 when communication between Moscow and many dioceses was broken because of the civil war taking place in Russia. The publication by N.A. Krivosheeva.

Keywords: Patriarch Tihon, Holy Council, Provisional Superior Church Administration, Siberian Council, diocesan general meeting.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.