Научная статья на тему 'О подготовке специалистов по геодезии и геоматике в технических колледжах Германии'

О подготовке специалистов по геодезии и геоматике в технических колледжах Германии Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
660
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОДЕЗИЯ / ГЕОМАТИКА / ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ / ТЕХНИКУМ / ЗНАНИЯ / GEODESY / GEOMATICS / TRAINING PROGRAM / COLLEGE / KNOWLEDGE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Тайле Эрик

Новая профессиональная подготовка специалистов геодезистов и по геоматике предполагает существенные возможности для подготовки молодых людей в области гео-информационных технологий. Молодые люди могут и должны быть в восторге сделать выбор в пользу этих профессий. Содержание является привлекательным и современным. Они предлагают широкий спектр профессиональных перспектив, даже за пределами традиционных профессий в государственном секторе. Приверженность всех специалистов так же важно, как компания для следующего поколения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A NEW APPROACH TO GEODESY AND GEOMATICS ENGINEERING TRAINING PROGRAMS AT COLLEGES IN GERMANY

These new work contents have led to a modernized concept of training in the field of geo-information technology. Both occupations share common training content during the first year. The contents of both the «old» occupations of cartographer and mining surveying technician have each been integrated into one of the two occupations, and cartographer and mining surveying technician have been replaced as independent occupations. Activities thus require a wide range of aspects, such as the mastery of complex spatial facts and circumstances, the application of mathematical and IT knowledge, graphic design, customer orientation and occupationally related legal knowledge.

Текст научной работы на тему «О подготовке специалистов по геодезии и геоматике в технических колледжах Германии»

О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ГЕОДЕЗИИ И ГЕОМАТИКЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖАХ ГЕРМАНИИ

Эрик Тайле

Управление геодезии и базовой геоинформации Земли Бранденбурга, Германия, Потсдам, кандидат технических наук, руководитель отдела «Цифровые топографические карты», тел. +49(0)331 8844200, факс: +49(0)0331 8844126, e-mail: Erik.Theile@geobasis-bb.de

Новая профессиональная подготовка специалистов геодезистов и по геоматике предполагает существенные возможности для подготовки молодых людей в области гео-информационных технологий. Молодые люди могут и должны быть в восторге сделать выбор в пользу этих профессий. Содержание является привлекательным и современным. Они предлагают широкий спектр профессиональных перспектив, даже за пределами традиционных профессий в государственном секторе. Приверженность всех специалистов так же важно, как компания для следующего поколения.

Ключевые слова: геодезия, геоматика, программа подготовки, техникум, знания.

A NEW APPROACH TO GEODESY AND GEOMATICS ENGINEERING TRAINING PROGRAMS AT COLLEGES IN GERMANY

Erik Theile

Landesvermessung und Geobasisinformation Brandenburg (State Survey and Geospatial Basic Information Brandenburg), Potsdam, Germany, Dr.-Ing., Chief, tel. +49(0)331 8844200, fax: +49 (0) 0331 8844126, e-mail: Erik.Theile@geobasis-bb.de

These new work contents have led to a modernized concept of training in the field of geoinformation technology. Both occupations share common training content during the first year. The contents of both the «old» occupations of cartographer and mining surveying technician have each been integrated into one of the two occupations, and cartographer and mining surveying technician have been replaced as independent occupations. Activities thus require a wide range of aspects, such as the mastery of complex spatial facts and circumstances, the application of mathematical and IT knowledge, graphic design, customer orientation and occupationally related legal knowledge.

Key words: geodesy, geomatics, training program, college, knowledge.

Предисловие

Профессиональное образование в картографо-геодезической сфере должно соответствовать современным требованиям науки и информационных технологий. Так, в Германии 1 августа 2010 г. вступил в силу новый стандарт профессионального обучения специалистов для геоинформационной отрасли. Предыдущий стандарт уже не мог охватить появившиеся в последние годы многочисленные технологические разработки, например в области дистанционного зондирования, инфраструктуры пространственных данных (ИПД), геоинформатики и навигации. Возникли новые запросы общества, в которых акцент делается на

практические навыки специалистов. Это необходимо было учитывать учебным заведениям в процессе профессиональной подготовки студентов.

Идея реорганизации профессионального обучения в области геодезии и картографии в Германии появилась давно. Еще в 2007 г. на федеральном уровне были разработаны базовые рекомендации для совершенствования учебных программ. Партнерами реорганизации были Федеральный институт профессионального образования (BIBB), профессиональные ассоциации (общества геодезии, картографии и фотограмметрии) и Рабочее содружество землемерно-геодезических управлений земель Федеративной Республики Г ермании (AdV).

На различных уровнях власти (федеральных, государственных, местных) и с привлечением частных структур началось формирование геоинфраструктур. Управление территориями с применением географических информационных систем, по сути, стало новой областью профессиональной деятельности. Этот факт открывает новый, широкий спектр задач, которые должны учитываться при подготовке специалистов в области геоинформационных технологий. Сейчас уже очевиден тот факт, что в рамках формирования ИПД процессы сбора, обработки и отображения пространственных данных все больше сближаются. Растет число тематических данных, которые интегрируются в ИПД, в результате работа с пространственными данными больше не ограничивается только сферой «чистой» геодезии, картографии или фотограмметрии.

Таким образом происходит эволюция в рабочих процессах, вызванная революцией технических решений и современные методы обучения должны позволять подготовить специалиста, который одинаково компетентен на всех современных этапах работы с геопространственными данными.

Новая специальность в сфере геоинформационных технологий

В предыдущем стандарте моно-профессии геодезиста и картографа были объединены в одну профессиональную группу (геоинформационные технологии). В новом стандарте, для того, чтобы оптимально учесть существующие на предприятиях специализации, заявлены 2 специальности: геодезия (Vermessungstechniker) и геоматика (Geomatiker). Для специальности «геоматика» акцент делается на управление геопространственными данными на всех технологических этапах - от сбора до обработки (интерпретация, интеграция, анализ, хранение) до визуализации и маркетинга.

При этом новая специальность «Геоматика» включает в себя с одной стороны важные элементы геодезии и ГИС-технологий, и с другой стороны большой объем знаний по картографии, фотограмметрии и дистанционному зондированию. Студент, обучающийся специальности «геоматика», после завершения обучения будет иметь следующие компетенции:

- собирать, обрабатывать и моделировать геоданные и использовать их в географических информационных системах;

- связывать топографические геоданные с тематическими;

- обрабатывать данные дистанционного зондирования и интегрировать их в ГИС;

- реализовывать геоданные в мультимедийных продуктах;

- готовить геоданные для издания (полиграфическое представление);

- развивать многомерные геопродукты;

- проектировать, создавать, рекламировать и запускать в продажу клиенто-ориентированные геоинформационные продукты.

Специалист-геоматик - это профессионалы в сфере геопространственной информации, он управляет геоданными.

Тщательно пересмотрены и обновлены стандарты и для специальности «геодезия». Геодезист знает основы геоинформационных технологий и управления геоданными и углубленно изучает технические средства и технологии геодезических измерений и расчетов (лазерные измерения, ГНСС-технологии, гибридные системы измерения и т.д.). Будущий геодезист в ходе обучения должен освоить все технологические этапы - от собственно измерений до визуализации полученных геоданных и создания конечного продукта. Геодезист также получает дополнительные навыки в измерении промышленных объектов и мониторинга. В итоге такой специалист будет иметь следующие компетенции:

- получать геопространственные данные в результате геодезических измерений, их обработки и визуализации;

- владеть современными геодезическими методиками и производить геодезические расчеты;

- применять полученные знания в сфере кадастра объектов недвижимости, строительстве и зонировании, оценки земель;

- выполнять инженерно-геодезические измерения.

Организация обучения и экзамены

Обучение происходит в соответствии с существующими принципами двойной системы обучения. Базовое обучение происходит в профессионально-технических училищах (колледжах) а практическая часть обучения проводится на рабочем месте в производственной компании. Основная идея обучения заключается в реализации модульной программы обучения. На первом году обучения программа для обеих специальностей единая. Во второй год обучения, происходит специализация между геоматикой и геодезией. Для обучающихся по специальности «геодезия» на третьем году обучения снова происходит разделение дисциплин.

Для проведения промежуточных и выпускных экзаменов используют новые современные формы. После первого года обучения, все обучающиеся сдают общий промежуточный экзамен. Экзамены в письменной форме требуют ответов на конкретные вопросы. Практические экзамены включает в себя «корпоративную работу» и техническое обсуждение перед

экзаменационной комиссией. Здесь экзаменуемый должен продемонстрировать, как понял задачи и освоил технологии его производственной компании, умеет комплексно мыслить и обрабатывать геоданные в соответствии с требованиями рынка и представить в итоге клиенто-ориентированные результаты.

Заключение

Новая профессиональная подготовка геодезистов и геоматиков в Германии дает огромные возможности для подготовки молодых людей в области геоинформационных технологий. Эти профессии привлекательные и современные, они предполагают широкий спектр профессиональных перспектив, даже за пределами традиционных профессий в государственном секторе. Молодые люди с удовольствием делают выбор в пользу этих профессий.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Federal Institute forVocational Education and Training (BIBB), «Ausbildung gestalten, Berufsausbildungin der Geoinformationstechnologie»,W. Bertelsmann Verlag,

1. Auflage 2011

Verordnung über die Berufsausbildung inder Geoinformationstechnologie vom30. Mai 2010, BGBl. I Nr. 28Webseite des Bundesinstituts für Berufsbildungzum Ausbildungsberuf Geomatiker / Geomatikerin,www.bibb.de/de/52273.htm

Webseite der Kommission Aus- und Weiterbildung der Deutschen Gesellschaftfür Kartographie e. V. zum AusbildungsberufGeomatiker/Geomatikerin,www.geomatiker.info/

Webseite der Deutschen Gesellschaft für Photogrammetrie und Fernerkundung zum Ausbildungsberuf Geomatiker/Geomatikerin, www.geomatiker.com

© Erik Theile, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.