Научная статья на тему '«о пивном уклоне и торгашеских извращениях»: торговля алкоголем в Ленинграде 1930-х гг'

«о пивном уклоне и торгашеских извращениях»: торговля алкоголем в Ленинграде 1930-х гг Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
250
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕНИНГРАД / АЛКОГОЛЬ / ТОРГОВЛЯ / ПОТРЕБЛЕНИЕ / LENINGRAD / ALCOHOL / TRADE / CONSUMPTION

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Твердюкова Елена Дмитриевна

В статье исследуются вопросы алкогольной политики на примере Ленинграда 1930-х гг. Показано, что потребление алкоголя выросло в течение 1930-х гг., но доля расходов на спиртное осталась на том же уровне. Попытки властей ограничить доступность алкоголя не действовали, поскольку абсолютный приоритет имели интересы бюджетной сферы государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Твердюкова Елена Дмитриевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

“About the beer tendency and mercantile deviations”: alcohol trade in Leningrad in the 1930s

Article studies the issues of alcohol policy in Leningrad in the 1930s. It is shown that alcohol consumption increased during the 1930s, but the expenses on alcohol remained at the same level. Attempts to restrict availability of alcohol did not act because the financial interests of state were priority.

Текст научной работы на тему ««о пивном уклоне и торгашеских извращениях»: торговля алкоголем в Ленинграде 1930-х гг»

УДК 681.3

Иващенко А.В., Андреев М.В. , Леднев А.М.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Аннотация: в работе описываются аспекты автоматизации производственного планирования с учетом современных требований по обеспечению функционирования системы управления распределением производственных ресурсов в реальном времени.

Отформатировано: 1_ФИО

Отформатировано: слева: 3 см

Отформатировано: 1_ФИО, По левому краю

Отформатировано: 3_Текст, По левому краю, Отступ: Первая строка: 0 см

Современные интеллектуальные системы автоматизированного управления ресурсами позволяют строить эффективные планы с учетом высокой динамики производственного процесса. При этом основное значение уделяется обработке событий об изменении состояния ресурсов, данные о которых поступают от рабочих и единиц оборудования, функционирующих в единой информационно-коммуникационной среде.

Для того чтобы результаты обработки информации о возникающих событиях были актуальными и позволяли принимать своевременные и адекватные решения, необходимо, чтобы эта обработка занимала фиксированное время независимо от типа события. В этом смысле система управления распределением производственных ресурсов должна функционировать в реальном времени.

Применительно к интеллектуальным системам производственного планирования удовлетворить это требование достаточно сложно. Во-первых, эти системы должны обрабатывать различные события в условиях постоянно изменяющейся обстановки, что затрудняет нормирование времени такой обработки. Во-вторых, объектом автоматизации в этом случае является сложная организационно-техническая система с характером поведения, который не позволяет обеспечить стабильность времени отклика.

Кроме этого, некоторые типы интеллектуальных систем вообще основаны на эмерджентном поведении, что приводит к невозможности не только соблюдения ограничений по времени процесса принятия решений, но и обеспечения повторяемости результатов планирования.

В частности, достаточно распространенные и показавшие хорошие результаты мультиагентные алгоритмы распределения производственных ресурсов [1] реализуют переговоры множества агентов, представляющих заказы и ресурсы [2]. Это взаимодействие инициируется поступающими событиями и может занимать в одних случаях достаточно существенное время, а в других - заканчиваться быстрым принятием решения. Отметим, что на продолжительность процесса принятия решения влияет не только сам тип события, но и время его поступления, а также состояние сцены (совокупности состояния агентов) на момент его поступления.

Таким образом, в современных условиях необходимо обеспечить функционирование автоматизированной системы управления распределением ресурсов в реальном времени, в то время как часто сама природа интеллектуальной обработки информации исключает такую возможность. Рассмотрим решение этой весьма актуальной задачи для мультиагентной системы планирования применительно к ее использованию на машиностроительном предприятии.

В состав такой системы входят следующие автоматизированные рабочие места:

оператора планового отдела, который имеет возможность на основе данных о технологии и име-

ющихся в наличии ресурсах сформировать план производства;

♦ мастера, который на экране промышленного терминала может обработать конкретные заказы и распределить их по рабочим;

♦ начальника цеха, который получает оперативную информацию о текущем состоянии производства и всех возникающих событиях.

Интеллектуальная составляющая системы представляет собой сеть взаимодействующих подсистем пла—*-нирования разных подразделений, каждая из которых поддерживает переговоры агентов соответствующих ресурсов (оборудования и рабочих) и заказов, поступающих в это подразделение.

В мультиагентной системе управления производственным планом, в отличие от других аналогичных систем, решение появляется не в результате многокритериальной оптимизации, а в процессе переговоров множества агентов, каждый из которых имеет свои частные критерии. В связи с этим, количество этих критериев может быть достаточно велико, они непосредственно связаны с конкретными экземплярами сущностей реального мира, а результирующее решение имеет характер компромисса, который в

некоторой степени удовлетворяет всем частным критериям.

Мультиагентные переговоры управляются событиями, то есть запускаются в момент поступления данных о новом событии и выполняются до тех пор, пока не будет принято окончательное решение, представляющее собой согласованный план производства.

Поступающие события могут быть связаны либо с будущим выполнением заказов (перспективным планом), либо с текущим их выполнением. В первом случае обработка каждого события равносильна перепланированию и заключается в перераспределении имеющихся ресурсов между заказами. Во втором случае необходимо учесть существующие статус выполнения заказов и перераспределить ресурсы таким образом, чтобы минимизировать возможные потери.

Функционирование системы управления распределением ресурсов в реальном времени заключается в том, что в систему поступает информация обо всех событиях (от станка о поломке, от рабочего о

ходе выполнения работ, от планового отдела о новых заказах). На основании информации о новых со-

бытиях производится постоянная корректировка плана.

При этом вся актуальная информация поступает лицам, принимающим или согласующим решения. На каждом рабочем месте устанавливается промышленный терминал, который позволяет отслеживать события, связанные с использованием оборудования. Каждому рабочему показывается его план на день (неделю, месяц) и дается возможность вводить события (задача выполнена, станок сломан и т.д.).

Структурно, такая система может быть представлена в виде трех последовательно соединенных модулей: приемника-регистратора событий с определенным фиксированным временем отклика, обработчика событий (с роли которого выступает мультиагентная система управления распределением производственных ресурсов) и управляющий механизм, обеспечивающий передачу принятого решения в организационно-техническую систему.

Отметим, что поскольку производительность первого и третьего модуля определяется имеющимся аппаратно-программным обеспечением и особенностями процессов организационно-технической системы, а также в связи с тем, что они не содержат интеллектуальной составляющей, из дальнейшего рассмотрения их можно исключить.

Отформатировано: 3_Текст, По левому краю, без нумерации

Отформатировано: 3_Текст, По левому краю, Отступ: Первая строка: 0 см

Возможность мультиагентной системы функционировать в реальном времени обусловлено соотношением времени обработки события и интервалом между двумя событиями в очереди. Поскольку обеспечить обработку события до поступления следующего не представляется возможным, данные о событиях накапливаются в системе в виде очереди событий.

Размер этой очереди изменяется со временем в зависимости от частоты поступления событий, и в случае, если события поступают быстрее, чем система может их обработать, может достигать весьма больших значений. Именно размер очереди событий можно предложить в качестве основного критерия оценки соответствия системы управления распределением ресурсов требованиям реального времени.

Проведем исследование разработанной мультиагентной системы управления распределением производственных ресурсов с использованием методов имитационного моделирования. Представим процесс планирования заказов механического производства с параметрами, близкими к реальным.

Моделируется поток событий на планирование заказов, необходимых для производства 50 изделий. Каждое из изделий требует порядка 13 заказов, различных как по количеству, так и по параметрам технологических операций. События на планирование заказов могут обрабатываться системой управления распределением производственных ресурсов только последовательно, таким образом, если одновременно придет несколько событий на планирование заказов, а система уже занята, данные события будут помещены в очередь и будут находиться там, пока не уйдут на обработку.

Время обработки каждого события не зависит от размера очереди, в связи с чем, моделирование можно разделить на несколько этапов: получение длительностей обработки событий в заданной последовательности, получение отсчетов времени прихода данных событий по выбранному закону распределения, присвоение отсчетов времени данным события согласно их порядку, моделирование и анализ полученных результатов.

При моделировании потока событий (соответствующих появлению новых заказов) интервал между двумя событиями генерируется как случайная величина, распределенная по нормальному закону с заданным отклонением а. Следует отметить, что данное распределение может с некоторой степенью моделировать процесс обработки событий в течение дня.

Сгенерированный поток поступает на вход системы планирования, которая последовательно обрабатывает все события. При этом фиксируется размер очереди накапливаемых событий: для разных значе-

ний а зависимость размера очереди событий N от времени приведены на рис. 1.

ает максималь-

г 1 р^е - вр;;;я. 1 'р*и 1 ^ - ув^ ует большему разно о раз нтер

валов времени 1'“жду с ши,) 1 череди имеет меньш ее значение и

позднее время в большую часть с ^иттн^^ия. ' -пл- I - с 1т этом случае успев ает обработать

обытий без накопления очереди. °днакс следует же отметить, что н екоторое суще-

ство событий в очереди появляет ожностью пере-

планирования в °ступл:1Ш: п°здних

В целом, ана ления распредел лиз размера очереди событий, по ением производственных ресурсов , позволяет сде од лать автоматизированной вывод о возможнос :ти ее—примене-

условиях необходимости поддержки принятия решений в реальном врем

Литература

1--Иващенко А.В., Андреев М.В. Адаптивное управления планом цеха на машиностроительном предприятии //—в сб.—Надежность и качество.—Труды международного симпозиума.—Том 2.------Пенза:—Инф-изд.

Центр ПГУ,—2008.-----393—с.—илл.---с 2 67--269

О -р ТТ1 "Г1 гг ~ т т - -

2--Виттих В.А.,—Скобелев П.О. Мультиагентные модели взаимодействия для построения сетей потребностей и—возможностей—в—открытых—системах—//—Автоматика—и—телемеханика.---------------------2003.-№1-С.

Отформатировано: 6_Литература, По левому краю

Отформатировано: 3_Текст, По левому краю, без нумерации, Поз.табуляции: нет в 1,9 см

Отформатировано: английский (США)

Отформатировано: 3_Текст, По левому краю, Отступ: Первая строка: 0 см

а = 0 (все события пришли одновременно)

а = 50000

Рис. 1. Изменение размера очереди событий в реальном времени ♦

В зависимости от величины стандартного отклонения размер очереди событий достигает максимального значения в разное время. При его увеличении (что соответствует большему разнообразию интервалов времени между событиями) пиковое количество событий в очереди имеет меньшее значение и позднее время возникновения. Это связано с тем, что система в этом случае успевает обработать большую часть событий без накопления очереди. Однако следует также отметить, что некоторое существенное количество событий в очереди появляется в любом случае, что связано со сложностью перепланирования в ответ на поступление поздних заказов.

В целом, анализ размера очереди событий, поступающих на вход автоматизированной системы управления распределением производственных ресурсов, позволяет сделать вывод о возможности ее применения в условиях необходимости поддержки принятия решений в реальном времени.

Литература

1. Иващенко А.В., Андреев М.В. Адаптивное управления планом цеха на машиностроительном предприятии // в сб. Надежность и качество. Труды международного симпозиума. Том 2. - Пенза: Инф-изд. Центр ПГУ, 2008. - 393 с., илл. - с 267 - 269

2. Виттих В.А., Скобелев П.О. Мультиагентные модели взаимодействия для построения сетей по—♦

Отформатировано:

4_РИС_подписи, По левому краю

Отформатированная таблица

Отформатировано:

4_РИС_подписи, По левому краю

Отформатировано:

4_РИС_подписи, По левому краю

Отформатировано:

4_РИС_подписи, По левому краю

требностей и возможностей в открытых системах // Автоматика и телемеханика. - 2003. - №1. -

177-185.

С.

Отформатировано: 3_Текст, По левому краю

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.