Научная статья на тему 'О петербургских историках русской философии'

О петербургских историках русской философии Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
58
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О петербургских историках русской философии»

Письмо в редакцию О ПЕТЕРБУРГСКИХ ИСТОРИКАХ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

В прошлом году в десятом номере «Вопросов философии» была опубликована подборка статей, посвященная 75-летию образования философского факультета в Санкт-Петербургском университете. В небольшой информационной заметке Б. Г. Соловьева и Н. О. Ноговицына «Философия с петербургским акцентом» ошибочно говорится, что «зачинателем» изучения и исследования русской философии в Петербурге «в свое время выступил А. Ф. Замалеев» (с. 62). Такое высказывание не самое удачное. На самом деле в указанный период, т. е. с 1940 г., когда был образован факультет, в роли зачинателей исследований в истории отечественной философии весьма достойно выступили преподаватели Санкт-Петербургского (тогда Ленинградского) университета Анатолий Андрианович Галактионов (1922-2002) и Петр Федотович Никандров (1923-1975). Еще в 1961 г. они напечатали нашумевший «в свое время» первый советский учебник «История русской философии» в 23 печатных листа. Этот учебник-исследование, а также книга «Идеология народничества» стали основным исходным материалом для их докторской диссертации, защищенной в 1966 г. (редкий случай, когда степень доктора была присуждена соавторам одного исследования). В 1970 г. докторская диссертация А. А. Галактионо-ва и П. Ф. Никандрова была издана в виде солидной монографии «Русская философия Х1-Х1Х вв.» (более 40 печатных листов). Таким образом, их книги (особенно 1961 и 1970 гг.) подлинно стали «вратами» в науку для следующих поколений петербургских (и не только петербургских!) историков русской философии. Если вообще возможно говорить о «петербургской школе истории русской философии» (а о ней авторы и пишут), то школа эта начинается с А. А. Галактионова и П. Ф. Никандрова.

Следует заметить, что в шестидесятые годы наряду с ними и на том же поприще успешно работали другие ленинградские ученые — А. И. Новиков, Б. А. Чагин, И. П. Чуева.

Что касается А. Ф. Замалеева, то он просто физически не мог стать «зачинателем». В 1968 г. Александр Фазлаевич закончил Казанский университет, а в 1970-м стал аспирантом А. А. Галактионова.

А. Е.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.