Научная статья на тему 'О первом опыте масштабирования полного цикла установки GTL'

О первом опыте масштабирования полного цикла установки GTL Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
798
456
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Газохимия
Ключевые слова
УТИЛИЗАЦИЯ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА / СИНТЕТИЧЕСКИЕ ЖИДКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ / ТЕХНОЛОГИЯ GTL / ASSOCIATED PETROLEUM GAS UTILIZATION / SYNTHETIC LIQUID HYDROCARBONS / TECHNOLOGY GTL

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Потапова Светлана Николаевна, Свидерский Сергей Александрович, Михайлова Янина Владиславовна, Логинова Анна Николаевна, Фадеев Вадим Владимирович

Рассмотрены перспективы утилизации попутного нефтяного газа, а именно его переработка в синтетические жидкие углеводороды по технологии GTL. Показаны этапы масштабирования процесса GTL от лабораторной до пилотной установки. В зависимости от требуемого ассортимента продуктов возможно производство различных видов уникального топлива, в частности, высококачественного синтетического дизельного топлива, авиационных топлив и высокомолекулярных парафинов сырья для получения основ синтетических масел.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Потапова Светлана Николаевна, Свидерский Сергей Александрович, Михайлова Янина Владиславовна, Логинова Анна Николаевна, Фадеев Вадим Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About first experience of GTL unit complete cycle scaling

Ways of associated gas usage have been considered, namely its processing into synthetic liquid hydrocarbons via GTL technology. Stages of GTL scaling from laboratory to pilot unit are demonstrated. Depending on products required, various fuels can be produced, for instance high-quality synthetic diesel or jet fuels as well as heavy paraffins, source to produce synthetic oil bases.

Текст научной работы на тему «О первом опыте масштабирования полного цикла установки GTL»

О первом опыте масштабирования полного цикла установки GTL

Текст: А.Н. Логинова, Я.В. Михайлова, С.Н. Потапова, С.А. Свидерский, В.В.Фадеев, ООО «Объединенный центр исследований и разработок»

За последнее десятилетие сложились благоприятные экономические перспективы для развития технологий получения жидких топлив из газовых источников, а именно: наличие значительных сырьевых ресурсов углеводородных газов, непригодных к транспортировке в системе трубопроводов, непрерывно продолжающийся рост стоимости нефти, ужесточение экологических требований и к топливу, и к технологии добычи нефти. По оценкам ряда исследователей [1-2], ежегодно в мире сжигается не менее 150 млрд м3 газа, что увеличивает ежегодный объем выбросов парниковых газов примерно на 400 млн т.

Основная часть сжигаемого газа приходится на 20 стран, расположенных в разных регионах мира. Самым крупным регионом мира по объему сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) являются Россия и страны Каспийского бассейна (около 60 млрд м3). Только российские нефтедобывающие компании ежегодно сжигают около 15 млрд м3, или около 45% от общего объема добываемого в стране ПНГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2009 г. № ВП-П9-51пр по утилизации природного газа до 95% объема сжигаемого на данный момент российского ПНГ может быть использовано с высокой экономической эффективно -стью, принося ежегодную прибыль в размере нескольких миллиардов долларов и ежегодные сокращения выбросов углекислого газа до 80 млн т. Однако введение только требований утилизации попутного газа и штрафных санкций вплоть до

рыночной стоимости природного газа не приведет к существенному сокращению объемов сжигания. Одним из возможных вариантов утилизации ПНГ является его переработка в синтетические жидкие углеводороды (СЖУ).

За последние 20 лет крупные инвестиции основных нефтеперерабатывающих компаний на энергетическом рынке были направлены на технологию GTL (газ-в-жидкость). Преимуществом GTL-технологии в производстве энергии является возможность получения широкого диапазона экологически чистых видов топлива, добавок и ценных побочных продуктов, которые могут быть получены из имеющихся в изобилии ресурсов, таких как уголь, биомасса или природный газ.

В основе технологии GTL лежит метод Фишера-Тропша, известный с начала XX века. Впервые синтез углеводородов из смеси СО и Н2 был осуществлен в начале XX века: Сабатье и Сандеренсом был синтезирован метан, Е.И. Орловым — этилен [3-4]. В 1923 г. немецкие химики Фишер и Тропш разработали процесс синтеза жидких углеводородов из СО и Н2, который впоследствии был назван их именами [5].

Традиционная технология GTL для получения синтетических жидких углеводородов состоит из трех стадий:

1) конверсия метана;

2) синтез Фишера-Тропша с получением смеси твердых и жидких углеводородов;

3) гидрооблагораживание.

По этой технологии продуктами синтеза являются дизельное топливо и ряд побочных продуктов, требующих отдельной реализации. Технология первой стадии — получения синтез-газа — является коммерчески хорошо отработанным процессом. Известны три способа проведения этого процесса: паровая конверсия, углекислотная конверсия и парциальное окисление. Несмотря на то что производство синтез-газа хорошо отработано,

■ НАШ САЙТ В ИНТЕРНЕТЕ: WWW.GAZOHIMIYA.RU

ТЕХНОЛОГИИ _

это наиболее капиталоемкая стадия, стоимость которой составляет около 60% всех затрат на строительство завода GTL.

Вторая стадия процесса — синтез Фишера-Тропша — определяет его основные параметры (такие, как производительность и селективность) и состав получаемых углеводородов. Известно несколько способов реализации этой стадии с использованием разных типов реакторов. В последнее время наибольшее внимание уделяется кожухотрубчатым реакторам и трехфазным реакторам с перемешиванием (слари-реакторы).

На третьей стадии смесь жидких и твердых углеводородов подвергают гидрокрекингу и гидроизомеризации. Эта стадия также хорошо изучена и представлена на рынке технологий.

В настоящее время промышленное получение углеводородов из СО и Н2 реализовано на предприятиях ЮАР (Sasol) — 50 лет успешной эксплуатации, Малайзии (Shell), существует несколько демонстрационных установок в США, Канаде и ряде других стран. Наиболее крупные промышленные производства СЖУ в мире, работающие по технологии GTL, завод Sasol Oryx GTL в Катаре производительностью 32400 барр./ сут, завод Shell в Бинтулу (14700 барр./сут), строящиеся — заводы Chevron в Нигерии (32400 барр./ сут) и Shell Pearl GTL в Катаре (140000 барр./сут) [6].

Важнейшей задачей при разработке промышленной технологии

Этапы масштабирования установки GTL

* i #

Лабораторная каталитическая установка GTL (2008)

Пилотная (демонстрационная) установка (2009)

Пилотный завод (2011) 10000 тонн/год

Основные характеристики процесса, полученные на катализаторе СТЮ-^GTL

Производительность, Селективность Углеводородный Межрегенерационный

кг/м3час по С2+, % состав СЖУ, % масс. пробег

(при 1000-1500 ч-1) С5-С10 С11-С19 >С19

90-115 кг/м3час 85 40 36 24 11 месяцев

GTL является масштабирование. В отличие от многих промышленных химических процессов, синтез Фишера-Тропша не масштабируется линейно. На ранних этапах промышленного освоения данного процесса (в Германии в 20-30 гг., в Японии в 30-40 гг.) прямой перенос данных, полученных на малых лабораторных реакторах, на уровень опытно-промышленных установок невозможен [7]. В связи с этим при подготовке промышленной реали-

Лабораторная каталитическая установка GTL

зации процесса GTL необходимо несколько этапов масштабирования с применением установок разной производительности.

В ООО «ЮРД-Центр» (Россия, Москва) разрабатывается технология получения синтетических жидких углеводородов. Разработка данной технологии имеет несколько этапов масштабирования, поскольку масштабирование — основная составляющая коммерческой реализации технологии GTL (рис. 1).

Первый этап масштабирования — лабораторная проточная каталитическая установка, состоящая из двух стальных реакторов внутренним диаметром 13 мм с водяным охлаждением (рис. 2). Реакторы снабжены электропечами, управление и контроль температуры процесса осуществляется комплексом на основе прибора Термодат. Стандартные условия эксплуатации: давление до 3,0 МПа (обычно 2,0 МПа), температура 1б0-280°С, объемная скорость синтез-газа 100-3000 ч-1 (обычно 1000 ч-1).

Установка предназначена для скрининга каталитических систем при стандартной загрузке образцов 2,5 см3. Для подбора условий проведения процесса загрузка может быть увеличена до 10 см3.

Второй этап — пилотная установка полного цикла непрерывного действия с получением синтетических жидких углеводородов из

Пилотная демонстрационная установка получения синтетических жидких углеводородов (СЖУ) из углеводородных газов

Важнейшей задачей при разработке промышленной технологии GTL является масштабирование. В отличие от многих промышленных химических процессов, синтез Фишера-Тропша не масштабируется линейно

метана производительностью 0,3 л/ сут. (рис. 3).

Основными узлами пилотной установки получения синтетических жидких углеводородов являются (рис. 4):

■ блок сероочистки углеводородного газа;

■ блок конверсии углеводородного газа (метана);

■ блок короткоцикловой адсорбции выделения диоксида углерода;

■ блок синтеза Фишера-Тропша;

■ блок сбора синтетических жидких углеводородов

■ блок переработки СЖУ в различные синтетические топлива

Процесс проводится при температурах 230-245°С, давлении 1,7-2,0 МПа и объемной скорости 1000-2000 ч-1. Для проведения процесса используется оригинальный кобальтовый катализатор, разработанный в ООО «ЮРД-Центр» (табл. 1).

К настоящему времени пилотная демонстрационная установка DemoGTL работает более 6000 часов в непрерывном режиме. За указанный период наработано более 50 литров синтетических жидких углеводородов. По расчетам, из 1000 м3 синтез-газа получается 100-120 кг СЖУ, а из 1000 м3 метана — 300-360 кг СЖУ. Основной продукт — СЖУ, представляющие собой смесь нормальных и изопарафиновых углеводородов, выкипающих в пределах 40-390°С. В зависимости от выбранного варианта разделения СЖУ и требуемого ассортимента продуктов для их дальнейшей переработки могут быть получены следующие фракции (табл. 2).

Технология GTL позволяет получать продукты с уникальными свойствами, не уступающими по качеству нефтяным продуктам, это синтетические углеводороды, экологически

"¡абл

Ассортимент получаемых продуктов GTL (по результатам атмосферно-вакуумной перегонки)

Продукт Выход, % Назначение

СЖГ 0-5 Продажный продукт

Нафта 30-40 Производство этилена

Керосин 0-60 Производство высококачественных экологически

чистых авиа ционных топлив (аналогов РТ, Т-1 и Т-6)

Газойль 40-60 Производство дизтоплива с высоким цетановым числом

Нормальные парафины 0-5 Производство моющих средств

Основы масел 0-20 Производство высококачественных масел

чистые, без цвета и фактически без запаха, отличающиеся практически полным отсутствием соединений серы. В табл. 3. представлены сравнительные характеристики продуктов GTL и нефтяных продуктов.

В настоящее время существуют объективные основания для реализации третьего этапа масштабного перехода от лабораторных исследований к пром-производству: строительство опытно-промышленной установки производительностью 10000 т/год. Это разработанная технология производства СЖТ из ПНГ по методу GTL и эффективные катализаторы: синтеза Фишера-Тропша (СТЮ-10GTL) и каталитической изо-депарафинизации дизельной и керосиновой фракций (ЮКАТ-610Н!). На пилотных установках по производству СЖУ из ПНГ по методу GTL и гидрокаталитических процессов получения СЖТ получены исходные данные для проектирования опытно-промышленной установки производительностью 10000 т/год в стационарном и мобильном вариантах.

Реализация этого проекта обеспечивает решение таких серьезных проблем, как квалифицированное использование ПНГ, ликвидация факелов, а также монетизация диоксида углерода, получаемого при сжигании углеводородных газов в топливных сетях. Кроме того, в зависимости от требуемого ассортимента продуктов возможно производство различных видов уникального топлива, а именно:

■ высококачественного синтетического дизельного топлива летних и зимних сортов, отвечающих современным международным стандартам (Еиго4, Еиго5 и др.) в объемах до 4500 т/год;

■ авиационных топлив - аналогов топлив РТ, Т-1 до 4000 т/год;

■ авиационного топлива — Т-6 до 3200 т/год;

■ высокомолекулярных парафинов — сырья для получения основ синтетических масел до 1000 т/год.

Решение комплексной задачи получения СЖУ и различных видов топлив на пилотной демонстрационной установке

Природный газ 1 со2 1 Г i н2о г

Сероочистка Пароуглекислотная конверсия

СО+Н2 1 Г

со+н,

Компрессор

СО+Н,

Выделение водорода

Синтез Фишера-Тропша

Дистилляция

-> С,-С.

Гидрирование

Дизельная фракция

Каталитическая изодепарафинизация

Бензиновая фракция, Керосиновая фракция

Гидроизомеризация

"1 Г

Дизельное топливо

Компонент автобензина

Авиа топливо

Табл. 3.

Характеристики Синтетические Нефтяные

углеводороды GTL продукты

Цетановое число 75-80 45-55

Высота некоптящего пламени, мм 110 25

Содержание парафинов в нафте, % >95 ~70

Индекс вязкости >130 ~100

Таким образом, в связи с актуальностью проблемы неквалифицированного сжигания ПНГ на протяжении ближайших десятилетий строительство первой опытно-промышленной установки получения СЖУ будет служить платформой для развития отрасли газопереработки в направлении GTL в России, занимающей 1-е место в мире по добыче природного газа. Развитие технологии GTL перспективно также для тех стран и компаний, которые располагают большими запасами природного или попутного газа. Игх|

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Sasol Chevron Consulting Ltd. Submission to the Fuel Tax Inquiry. 29 September, 2001.

2. Antunes A., Alencar M.S., Tibau F. // Patenting trends in natural gas fischer-tropsch synthesis. Stud. Surf. Sci. Catal. 2007. V. 167. P. 123-128

3. Sabatier P., Senderens J.B. // Nouvelles syntheses du methane. C. r. Acad. Sci. 1902. V. 134. P. 514

4. Fischer F., Tropsch H. // Synthesis of liquid hydrocarbons from CO and H2 Brennstoff-Chem. 1926. V. 4. P. 276.

5. Хасин А.А. Обзор известных технологий получения синтетических жидких углеводородов по методу Фишера-Тропша // Газохимия. 2008. № 1 (7). С. 28-36.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

6. Stranges A.N. // A history of the fischer-tropsch synthesis in Germany 1926-45. Stud. Surf. Sci. Catal. 2007. V. 163. P. 1-27.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.