Научная статья на тему 'О педагогической культуре личности сотрудника ОВД'

О педагогической культуре личности сотрудника ОВД Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
757
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / КОМПОНЕНТЫ / ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА / PEDAGOGICAL CULTURE / COMPONENTS / PERSONALITY TRAITS / PROFESSIONAL TRAINING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Минжанов Нурлан Адильбаевич, Ертысбаева Гаухар Нурлановна

Рассматриваются две группы компонентов структуры педагогической культуры сотрудника ОВД Республики Казахстан. Первая: личностные качества сотрудника ОВД, его служебно-педагогическая направленность, психолого-педагогическая эрудиция, интеллигентность. Вторая включает компоненты, относящиеся к практической деятельности сотрудника ОВД: высокое педагогическое мастерство, постоянную опору на научные данные и гуманистические принципы в воспитании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On Pedagogical Culture of a Law Enforcement Officer’s Personality

The researchers expose two groups of components of the structure of pedagogical culture of a law enforcement officer in Kazakhstan. The first one comprises personality qualities of an officer, his service and pedagogical orientation, psychological and pedagogical knowledge, culture. The second one includes components relating to practical activity of an officer such as, high pedagogical mastership, constant reliance on scientific data and humanistic principles in education.

Текст научной работы на тему «О педагогической культуре личности сотрудника ОВД»

УДК 378

О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ОВД

Н. А. Минжанов, Г. Н. Ертысбаева

Рассматриваются две группы компонентов структуры педагогической культуры сотрудника ОВД Республики Казахстан. Первая: личностные качества сотрудника ОВД, его служебнопедагогическая направленность, психолого-педагогическая эрудиция, интеллигентность. Вторая включает компоненты, относящиеся к практической деятельности сотрудника ОВД: высокое педагогическое мастерство, постоянную опору на научные данные и гуманистические принципы в воспитании.

Ключевые слова: педагогическая культура, компоненты, личностные качества, профессиональная подготовка.

Проведенный нами анализ состояния мировой и отечественной педагогики показывает, что все активнее обсуждается вопрос, как совместить ограниченные сроки подготовки профессионала, лимитированный и не поддающийся расширению бюджет учебного времени с угрожающе быстрым расширением круга знаний, проблем, задач, ситуаций, в решении которых выпускник должен быть всесторонне подготовленным. В последние годы появилось новое обстоятельство, требующее повышен-

ного внимания к формированию педагогической культуры личности слушателей учебных заведений МВД Республики Казахстан. Перемены последнего десятилетия в Казахстане заметно отразились на молодых людях, сделавших профессиональный выбор.

Анализ истории становления и развития педагогической культуры кадров в учебных заведениях МВД показывает, что она строится в основном на базе практического опыта, отдельных теоретических взглядов и представлений. Некоторые аспекты педагогической культуры ранее изучались и освещены в научных работах таких российских ученых, как В. П. Трубочкин, А. А. Федотов. Е. Е. Чапко 1. В них отмечается, что деятельность сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД органически, объективно включает в себя педагогическое наполнение в виде особых задач, форм, методов, приемов, условий, анализа результатов и др. Поэтому ее эффективность зависит от качества их педагогической подготовленности.

Указанные педагогические компоненты имеют общие и особенные черты в зависимости от должности (следователь, оперуполномоченный, участковый инспектор полиции, работник дорожной полиции и др.), положения (рядовой сотрудник, старший подразделения или руководитель ОВД), характера труда. Удельный вес и значение различных педагогических действий неодинаковы, но, тем не менее, они все присущи профессиональной юридической деятельности и реализуются в ней. Принятие правовых решений отнюдь не единственный элемент юридической деятельности, профессиональной работы сотрудника правоохранительных органов, она включает и педагогический аспект.

Таким образом, педагогическая культура личности является неотъемлемой частью общей теории профессиональной подготовки специалистов для ОВД. Развитие и совершенствование педагогической культуры личности слушателей в учебных заведениях МВД Республики Казахстан осуществляются в соответствии с требованиями принципов историзма, научности и преемственности.

Основные условия их реализации заключаются в следующем:

- поиск закономерностей исторического пути развития данного педагогического явления;

- рассмотрение педагогической культуры в связи с экономическими, политическими, социальными, научными, культурными и другими процессами, проходящими в обществе, органах внутренних дел и учебных заведениях МВД Республики Казахстан;

- определение путей и условий перспектив развития педагогической культуры личности слушателей учебных заведений МВД Республики Казахстан в современных условиях.

Педагогическая культура сотрудника ОВД имеет сложную структуру. В ней можно выделить две разработанные нами в процессе проведенного анализа боль-

шие группы компонентов. К первой относятся личностные качества сотрудника ОВД: служебно-педагогическая направленность; психолого-педагогическая эрудиция; интеллигентность, гармоническое развитие интеллектуальных и нравственных качеств; педагогический оптимизм.

Во вторую группу включаются компоненты, относящиеся к практической деятельности сотрудника ОВД: педагогическое мастерство, опора на научные данные и гуманистические принципы в воспитании; чувство нового и творческий поиск в воспитательной и организаторской работе; педагогически действенное общение и поведение; активная устремленность к самосовершенствованию.

Компоненты педагогической культуры тесно связаны между собой и образуют сложную цепь взаимодействия. Так, педагогическая направленность требует от сотрудника ОВД постоянного самосовершенствования, без которого нет духовного и нравственного богатства.

Объединяя все названные выше компоненты, педагогическая культура полицейского предполагает обязательность постоянного обогащения и развития их до уровня высшего порядка. В структурном плане она представляет синтез педагогических убеждений и мастерства, педагогической этики и педагогических качеств, стиля воспитательной работы и отношения сотрудника ОВД к своему делу и самому себе.

В целом педагогическая культура личности сотрудника правоохранительных органов отражает стремление к непрерывному совершенствованию своей деятельности и своей личности. Она выступает и как норма деятельности и поведения сотрудников ОВД, и как комплексная программа их дальнейшего служебно-педагогического развития.

Необходимость повышения культурного уровня сотрудников ОВД диктуется не только тем, что офицер, остановившийся в своем культурном развитии, не может в современных условиях успешно выполнять обязанности по служебно-оперативной деятельности. Кроме того, он должен нести культуру в свое окружение. Приобщение граждан к культуре является важной социальной задачей, порожденной потребностями общественного развития. Здесь следует отметить, что практика и исследование показали: образ сотрудника МВД Республики Казахстан в результате профилактики правонарушений, правового просвещения и воспитания населения стал восприниматься населением чаще как позитивный не только по отношению к ее отдельным службам, подразделениям и сотрудникам, но и в целом к системе МВД.

1 Трубочкин В. П., Битянова Н. Р. Культура педагогического общения и совершенствования преподавателя. М., 1995. С. 31-39 ; Федотов А. А. Методы воспитательной работы. М., 1995. С. 45-53; ЧапкоЕ. Е. Организация и проведение лекции в образовательных учреждениях МВД России. М., 1997. С. 11-23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.