Научная статья на тему 'О необходимости изучения ситуации по дифиллоботриозу в условиях Курской области'

О необходимости изучения ситуации по дифиллоботриозу в условиях Курской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
449
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕЛЬМИНТОЗ / ДИФИЛЛОБОТРИОЗ / ФАКТОРОМ ПЕРЕДАЧИ ИНВАЗИИ СЛУЖИТ РЫБА / ЩУКА / ОКУНЬ / СУДАК / НАЛИМ / ЕРШ / DIPHYLLOBOTHRIUM

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Савенкова Ю.Ю., Малышева Н.С.

Актуальность проблемы гельминтозов связана с их широкой распространенностью, многообразием негативных воздействий на организм человека и выраженным полиморфизмом клинических проявлений, затрудняющим дифференциальную диагностику болезней, отсутствием стерильного иммунитета и специфических методов профилактики. В мире существует до 300 видов гельминтов. На территории России описывают около 70 видов гельминтов, из них наиболее часто встречаются около 20 видов. По Курску регистрируют 12 видов местных гельминтозов, распространенность некоторых из них связана с активной миграцией населения, выездами за рубеж, импорта продуктов питания[3].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About necessity of investigation of Diphylobothrium latum infection in the conditions of the Kursk Region

One represents the analysis on epidemiological and epizootic aspects of D. latum infection in the Kursk Region. The conclusion about necessity to investigate the state of reservoirs and modes of transmission of D. latum infection in the tested area has maden.

Текст научной работы на тему «О необходимости изучения ситуации по дифиллоботриозу в условиях Курской области»

Thakachova A.A. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

Summary. One represented the results of protective effects of four immunostimulating agents of different origin and mode of action at experimental T. spiralis infection on mice. The number of T. spiralis larvae in mice received that agent was less by 31, 5 times compared with mice of control group.

О НЕОБХОДИМОСТИ ИЗУЧЕНИЯ СИТУАЦИИ ПО

ДИФИЛЛОБОТРИОЗУ В УСЛОВИЯХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Савенкова Ю.Ю., Малышева Н. С.

Курский государственный университет Научно-исследовательский институт паразитологии

Актуальность проблемы гельминтозов связана с их широкой распространенностью, многообразием негативных воздействий на организм человека и выраженным полиморфизмом клинических проявлений, затрудняющим дифференциальную диагностику болезней, отсутствием стерильного иммунитета и специфических методов профилактики. В мире существует до 300 видов гельминтов. На территории России описывают около 70 видов гельминтов, из них наиболее часто встречаются около 20 видов. По Курску регистрируют 12 видов местных гельминтозов, распространенность некоторых из них связана с активной миграцией населения, выездами за рубеж, импорта продуктов питания[3].

Diphyllobothrium относят к первой группе паразитов, инвазионные стадии которых находятся в пищевых продуктах [1].

Дифиллоботриоз наряду с другими распространенными в водных экосистемах паразитарными заболеваниями существенно влияет на успешное развитие рыбной отрасли. Распространение дифиллоботриоза связано скрупными пресноводными водоемами.

Возбудителем дифиллоботриоза в Центрально-Черноземной зоне является лентец широкий - Diphyllobothrium latum (L., 1758). Лентец широкий - возбудитель заболевания человека и рыбоядных животных, в том числе домашних плотоядных. Фактором передачи инвазии служит рыба следующих видов: щука, окунь, судак, налим, ерш [2]. Наличие густой сети пресных водоёмов, в которой обитает весь спектр промежуточных и дополнительных хозяев, а также схожесть климатических условий с условиями территорий эндемичных по дифиллоботриозу районов не исключают возможности появления очагов дифиллоботриоза в ЦентральноЧерноземной зоне Курской области.

По отчетным данным Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области, ФГУЗ выявлено 3 случая заболевания среди жителей Курска и

260

Курской области с января 2005 по сентябрь 2013 гг. дифиллоботриозом, источником заражения которого служила рыба.

Из числа заболевших 1 мужчина и две женщины. В картах эпидемиологического обследования указано, что дифиллоботриоз у мужчины выявлен в 2008 году, у женщин-2009. В двух случаях, у женщин, экспертное заключение центром гигиены и эпидемиологии в Курской области ФГУЗ не установило, где произошло заражение, но появление заболевших стало поводом для исследований на наличие лентеца широкого D.latum) в водоемах Курской области.

В паразитологической лаборатории ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области» под № 3340 от 8.07.08 г. у мужчины, проживающего в г. Курске, обнаружены яйца D.latum. При сборе эпидемиологического анамнеза установлено: ловит рыбу на реке Сейм п. Анахино. Часто употребляет в пищу сырую печень леща, а также не дожаренную рыбу с ноября по июль 2008 г. В пределах инкубационного периода за пределы Курской области не выезжал. Больной социально не благополучный. Факторы, способствующие возникновению заболевания, в данном случае не установлены, т.к. пока не выявлены личинки широкого лентеца у рыб прилегающих водоемов, что дает почву для дальнейших паразитологических исследований по данной проблеме.

В распространении дифиллоботриоза имеют значение фекальные загрязнения водоемов, низкий уровень санитарной культуры населения, степень развития рыбного промысла, миграция зараженного населения в места, свободные от этих инвазий, употребление в пищу недостаточно просоленной икры и рыбы. Окончательными хозяевами лентеца являются человек, млекопитающие животные, реже птицы. Промежуточные хозяева — пресноводные рачки (циклопы, диаптомусы), дополнительные — пресноводные рыбы (окунь, щука и др.). Загрязнение происходит при широком весеннем паводке и обильных дождевых смывах. Вместе с этими смывами в воду озер и рек попадают яйца лентеца. Через 2-3 недели пребывания в воде в яйцах развиваются личинки - корацидии, которые вскоре покидают оболочку яйца. При температуре ниже 15 °С корацидии из яиц не выходят, оставаясь жизнеспособными до 6 месяцев. Далее корацидии заглатываются пресноводными рачками — циклопами и диаптомусами и через 2-3 недели развиваются в личинку второй стадии — процеркоид. В организме рыб, заглатывающих рачков, процеркоиды через 3-4 недели развиваются в плероцеркоиды. В половозрелых лентецов плероцеркоиды превращаются в организме окончательного хозяина. Инвазии лентецов регистрируются в открытых водоемах при температуре воды от 10 до 20°С, солености менее 3% и кислородном насыщении не менее 4 мг/л.

В государственных докладах Роспотребнодзора указано, чтово многих регионах проводятся мероприятия по профилактике дифиллоботриоза, которые направлены на выявление и дегельминтизацию инвазированных, обеспечение качества и безопасности рыбы и рыбной продукции в процессе

261

производства и реализации, санитарную охрану водоемов, санитарное просвещение населения.

Учитывая вышеизложенное, мы считаем, что дальнейшая оценка состояния водоемов Курской области на основе комплекса экологобиологических характеристик, изучение распространения дифиллоботриоза в природных биоценозах Курской области в связи с возникшими проблемами заболеваемости жителей Курска и Курской области дифиллоботриозом актуальны для нашего региона.

Литература: 1. Горохов В. В., Успенский А. В., Малышева Н. С., Самофалова Н. А., Малышева Е. В.,Власов Е. А., Гладких К. А. Паразитарные зоонозы: состояние проблемы. Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2012.№ 1 (21)). 2. Пельгунов А.Н. //Российский паразитоло. журнал.- 2012.- № 3. С. 68-73. 3. Романенко Н.А., Малышева Н.С. Экологические основы профилактики паразитарных болезней. - М., 2006. - 327 с.

About necessity of investigation of Diphylobothrium latum infection in the conditions of the Kursk Region. Savenkova Yu.Yu., Malisheva N.S. Kursk State University; Scientific Research Institute of Parasitology.

Summary. One represents the analysis on epidemiological and epizootic aspects of D. latum infection in the Kursk Region. The conclusion about necessity to investigate the state of reservoirs and modes of transmission of D. latum infection in the tested area has maden.

РОЛЬ БРОДЯЧИХ СОБАК В РАСПРОСТРАНЕНИИ ТЕНУИКОЛЬНОГО ЦИСТИЦЕРКОЗА СРЕДИ ДИКИХ ЖВАЧНЫХ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ»

Самойловская Н.А.

ГНУ ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина

ЦИСТИЦЕРКОЗЫ (Cysticercoses), или финнозы - это гельминтозы различных видов животных и человека, вызываемые личинками (цистицерками, или финнами) цестод сем. Taeniidae. Экономический ущерб складывается из потерь в весе и падежа животных, браковки и утилизации туш и органов, ухудшения качества мяса, направляемого в промышленную переработку (при интенсивном поражении).

Симптомы цистицеркозов не характерны и выражены только при интенсивном заражении, главным образом у молодых животных. Отмечают лихорадку, миозиты, резкое исхудание, эозинофилию (Ц. бовисный, целлюлозный, овисный). Массовая миграция цистицерков сопровождается явлениями перитонита, травматического гепатита и нередко заканчивается

262

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.