Научная статья на тему 'О некоторых вопросах латентности коррупционных преступлений'

О некоторых вопросах латентности коррупционных преступлений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6104
1115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Область наук
Ключевые слова
ЛАТЕНТНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / КОРРУПЦИЯ / ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чистоусова Кристина Вадимовна

В статье рассматриваются отдельные аспекты латентности коррупционных преступлений. Проанализированы характерные особенности коррупционных преступлений. Выявлена их латентность, также определены основные последствия коррупции. На основе проведенного исследования выработаны определенные идеи, по борьбе с латентностью коррупционных преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О некоторых вопросах латентности коррупционных преступлений»

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЛАТЕНТНОСТИ КОРРУПЦИОННЫХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Чистоусова Кристина Вадимовна Студентка 5 курса, Специальности «Юриспруденция» Ачинский филиал Красноярского государственного аграрного

университета Россия, город Ачинск Научный руководитель: старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Рахматулин Закир Равильевич Ачинский филиал Красноярского государственного аграрного

университета Россия, город Ачинск

Аннотация. В статье рассматриваются отдельные аспекты латентности коррупционных преступлений. Проанализированы характерные особенности коррупционных преступлений. Выявлена их латентность, также определены основные последствия коррупции. На основе проведенного исследования выработаны определенные идеи, по борьбе с латентностью коррупционных преступлений.

Ключевые слова. Латентная преступность, коррупция, виктимологическое направление.

В настоящее время существование латентных преступлений вызывает тревогу, поэтому будут проанализированы отдельные ее вопросы.

Латентная преступность — это незарегистрированная государственными органами часть фактической преступности (незарегистрированная часть всей совокупности преступлений, совершаемых в обществе)[6].

Коррупцию следует охарактеризовать как «естественное» явление современного общества[3]. С точки зрения бизнеса коррупция не является абсолютным злом, ибо порой без нее невозможно добиться целей организации. С точки зрения отдельного человека коррупция тоже не является абсолютным злом, т.к. иногда без ее проявлений человеку не обойтись. Следует выделить и амбивалентность (двуличие) государственной позиции - коррупция враг, однако фактически является «встроенным качеством» государственной системы.

Одной из характерных черт коррупционной преступности является ее высочайшая латентность. Латентность обусловлена, прежде всего, согласительным характером большинства коррупционных преступлений, носящих форму сделки. Часть таких преступлений оказывается не выявленной в силу того, что не имеет прямой потерпевшей стороны, которая могла бы сообщить о них в компетентные органы.

Следующим характерным проявлениям коррупции в России является совмещение государственными чиновниками должностей в органах власти и в коммерческих структурах, организация коммерческих структур должностными лицами, использующими при этом свой статус, обеспечение этим предприятиям привилегированного положения. Государственные чиновники и политики высокого ранга используют служебное положение в процессе приватизации государственных предприятий с целью приобретения их в частную собственность (или владения значительным пакетом акций) самим коррупционером или близкими ему лицами. Коррупция в органах государственной власти считается наиболее опасной. В случаях подкупа соответствующего служащего он начинает служить не государству либо иному субъекту, у которого он официально состоит на службе (общественной, коммерческой организации), а тому, кто ему платит больше или дополнительно [5].

Основными последствиями коррупции, по - нашему мнению являются :

S прием за взятки в престижные государственные вузы, лишает общество значительной части интеллектуального потенциала, не позволяя получить высшее образование талантливым молодым людям, которые не могут себе этого позволить или заплатить за свое обучение в негосударственном учебном заведении близкого уровня и т.д.;

S коррупция ведет к удорожанию управленческого аппарата (взяточничество в конечном итоге отражается на налогоплательщике, и в результате он вынужден платить за услуги в несколько раз больше); S коррупция обессмысливает правосудие, поскольку правым оказывается тот, у кого больше денег и меньше нравственным само запретов.

Исследования отдела латентной преступности и криминологического прогноза НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ показали, что 50% латентной преступности составляет незаявленная, 40% - не выявленная, 10% - укрытая преступность. Количество незарегистрированных преступлений в нашей стране составляет не менее 23 млн [2].

По уровню коррупции Россия находится на 154-м месте из 178 стран. Такие данные приведены влиятельной международной организацией Transparency International за 2013 год [Ошибка! Источник ссылки не найден.]. Рядом с нами находятся наиболее отсталые страны Африки (Конго, Гвинея-Бисау), а также Папуа — Новая Гвинея и Таджикистан. Transparency International признала Россию самой коррумпированной страной среди ведущих стран мира, входящих в «Большую двадцатку».

По проблеме латентности коррупционных преступлений можно установить следующие эмпирические факты.

Число латентных коррупционных преступлений реально

увеличивалось, но часть из них в уголовной статистике не отражалась, потому что сами граждане не заявляли о совершенных в отношении их преступлениях.

Также население знает о существовании латентной коррупционной преступности и предлагает меры по сокращению высокой латентности

преступлений: обратить внимание на и реформирование правоохранительной системы.

На основе эмпирических фактов можно сделать теоретические выводы.

1. Апробация конкретных методик выявления латентных преступлений является одним из важных и перспективных направлений предупреждения латентности коррупционных преступлений.

2. С учетом уровня правосознания и правовой культуры населения на сегодняшний день самым эффективным, на мой взгляд, методом определения состояния латентности коррупционной преступности является такой вид опроса, как анкетирование. Анкетирование предназначено для измерения состояния латентной преступности в целом по тому или иному региону, городу (району).

3. Широкое применение анкетирования при проведении криминологических исследований может приблизить к установлению реальных масштабов коррупционной преступности, что даст возможность разрабатывать целевые программы, прогнозировать тенденции развития преступности, повысить социальный контроль над преступностью.

В целях более эффективного предупреждения и борьбы с фактической и латентной коррупционной преступностью полагаем целесообразным принять, наряду с иными, следующие меры:

• коррупция в России достигла небывалых высот и для успешной борьбы с ней необходимо не только наличие политической воли, но и готовность самого российского общества к такой борьбе;

• снизить ее уровень можно, лишь реализуя целостную систему последовательных мер на ключевых направлениях. Антикоррупционная политика должна стать постоянной и неотъемлемой частью государственной политики в целом[1];

• активно развивать виктимологическое направление профилактики преступлений;

• реформирование правоохранительной системы, например, создание независимого органа по регистрации преступлений, не входящего в систему полиции и не заинтересованного в том, чтобы уменьшать или преувеличивать число регистрируемых преступлений.

Таким образом, латентность коррупционных преступлений -общегосударственная проблема. И только проведение криминологических исследований и разработка новых методик ее выявления позволит установить реальный уровень латентной коррупционной преступности и сократить масштабы этого негативного явления.

Список литературы:

1. Антикоррупционный мониторинг в Российской Федерации: цели, задачи и содержание //Российская юстиция. -2010. - № 7 - С. 2 - 4

2. Иншаков С.М. Латентная преступность как объект исследования. // Материалы «круглого стола», проведённого НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации на тему: «Исследования латентной преступности». - М., - 2010. 21 апреля.

3. Коррупция: причины возникновения, влияние и методы борьбы /А.

4. Наумов. //Следователь. -2010. - № 8. - С. 42 - 50

5. Соколов, А. Н. Коррупция, гражданское общество и правовое государство. 2008 год.

6. Шестаков Д.А. Латентность преступности, вопросы теории // Криминология: вчера, сегодня, завтра. — 2009. — №1 (16). — С. 131-141.

7. http : //www. transparency. org. ru/CENTER/cpi_10. asp

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.