Научная статья на тему 'О некоторых аспектах преподавания музыки в США. Интервью у Натальи Евгеньевны Зарзуэла (Сковородиной), преподавателя музыки, Техас, Соединенные Штаты Америки'

О некоторых аспектах преподавания музыки в США. Интервью у Натальи Евгеньевны Зарзуэла (Сковородиной), преподавателя музыки, Техас, Соединенные Штаты Америки Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
3815
465
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЫКА / СИСТЕМА МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В США / МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ / МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ / MUSIC EDUCATION SYSTEM IN THE U.S / MUSIC / MUSIC THERAPY / MUSIC PREFERENCES

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Деревянченко Ксения Игоревна

В интервью дана краткая характеристика современной системы музыкального образования в Соединенных Штатах. Ввиду богатого опыта работы в музыкальной сфере в России Н. Зарзуэла сравнивает подходы, выявляет сходства и различия в преподавании музыки в США. Преподаватель ставит развитие музыкальных способностей в один ряд с такими основополагающими навыками, как ходить и говорить, также отмечая, что приобщение к музыке с ранних лет положительно влияет на развитие интеллектуальных способностей и воспитание нравственных качеств. Говоря о различиях русского и американского подхода к музыкальному образованию, Н. Зарзуэла приводит в пример общеобразовательную школу в США, где детям с самого начала преподаются азы музыкальной грамоты и предоставляется возможность поиграть на различных музыкальных инструментах. Значительное внимание в интервью уделяется музыкальной терапии, которая призвана помочь детям с синдромом Дауна, аутизмом, а также с проблемами речи. Музыкальная терапия, как средство излечения некоторых болезней, была открыта более века назад, однако, преподавать как отдельную дисциплину в университетах ее стали относительно недавно.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON SOME ASPECTS OF TEACHING OF MUSIC IN THE U.S. Ksenia Derevyanchenko's * interview with Natalia Zarzuela (Skovorodina), music teacher, Texas, USA

An interviewee gives a brief characteristic of the modern music education system in USA. Due to the fact that the interviewee is really experienced in work in music sphere in Russia, she compares various approaches, reveals similar and different features in teaching music in the United States. She puts the development of musical abilities in one row with such basic skills as speaking and walking, also admitting that an intro-duction to music since the very childhood positively affects the development of intellectual abilities and moral qualities. As for differences between Russian and American approach to music education in general, the author gives an example of elementary school where children are given the opportunity to learn the basics of music education and play musical instruments. The interviewee pays special attention to music therapy that is aimed to help children with Down’s syndrome, autism and speech problems. Music therapy as a method of treating some diseases is known already about a century. However, it has only appeared in universities’ programs as an independent discipline quite recently.

Текст научной работы на тему «О некоторых аспектах преподавания музыки в США. Интервью у Натальи Евгеньевны Зарзуэла (Сковородиной), преподавателя музыки, Техас, Соединенные Штаты Америки»

Электронное научное издание Альманах Пространство и Время. Т. 2. Вып. 1 • 2013

Electronic Scientific Edition Almanac Space and Time Elektronische wissenschaftliche Auflage Almabtrieb 'Raum und Zeit

Ракурс Foreshortening / Sichtwinkel

Наше интервью Our intrview / unserem Qesprach

УДК 78.07(37)

О некоторых аспектах преподавания музыки в США

ИНТЕРВЬЮ у Натальи Евгеньевны Зарзуэла (Сковородиной), преподавателя музыки, Техас, Соединенные Штаты Америки, взяла Ксения Игоревна Деревянченко — студенка IV курса Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова.

К.И. Деревянченко: Наталья Евгеньевна, можете ли Вы поподробнее рассказать, чем занимаетесь?

Н.Е. Зарзуэла: У меня есть своя маленькая студия, где я даю частные уроки фортепиано. Это если кратко. Однако в такое короткое определение входит необходимость совершенствования языка, изучение новых методик и музыкальной литературы, общение с коллегами по цеху и постоянный поиск лучших путей для составления индивидуальных программ обучения для каждого ученика с одной стороны и трудный путь познания правил и принципов ведения бизнеса с другой.

К.Д.: Чем принципиально музыкальное образование и преподавание музыки в США отличается от России? Доступность музыкального образования в США...

Н.З.: Я могу говорить только о личном опыте. И отличия есть как в системе образования вообще, так и в системе музыкального образования в частности. Мне довелось видеть уроки музыки в общеобразовательной школе. На начальном этапе детям дается возможность некоторое время попробовать поиграть на разных музыкальных инструментах и даются элементарные представления о музыкальной грамоте. Далее можно продолжить заниматься в школьном оркестре или брать частные уроки. Очень часто в системе домашнего обучения частные уроки защитываются как уроки музыки в школе.

Четыре года я работала в частной школе для девочек, в 9—12 классах. Индивидуальные уроки фортепиано были включены в школьное расписание моих учеников. Кто-то занимался до этого несколько лет, с кем-то мы начинали с нотной грамоты. Мне нравится, когда есть возможность начать заниматься музыкой в любом возрасте и не испытывать стеснения. Жаль только, что в основном это один раз в неделю 30 или 45 минут. Увы, таков ритм жизни сегодня. О возможности отдельных занятий теорей, сольфеджио, музыкальной литературой пришлось забыть. Приходится успевать что-то дать в эти 30 или 45 минут. Хотя, с другой стороны, у учителей и учеников есть огромный выбор профессиональных сайтов в интернете и самых разных компьютерных игр и программ.

К.Д. Считаете ли Вы, что детей с раннего возраста нужно приучать к музыке? Почему?

Н.З. Я бы сказала, что детям с самого раннего возраста нужно дать возможность соприкасаться с музыкой красивой и разной. Уже не нужно сегодня рассуждать на тему благотворного влияния музыки на развитие интеллектуальных способностей или нравственных качеств. Это давно доказано. Как доказано и то, что музыкальные созвучия способны лечить. Я искренне уверена, что музыкальные способности есть у всех. Просто у кого-то они «лежат на поверхности», а у кого-то их приходится «искать» чуть дольше. Я бы поставила необходимость развития природных музыкальных задатков в один ряд с необходимостью развития способностей говорить, ходить и удачно подносить ложку ко рту.

К.Д. Есть ли интерес к музыке (обучению музыке) у широких слоев населения в США? Или интерес падает?

Н.З. Существует интернет-ресурс http://www.mtna.org/. Это сайт Национальной ассоциации учителей музыки, в которой я состою и где прошла профессиональную сертификацию. Судя по количеству членов этой организации, разнооб-

Электронное научное издание Альманах Пространство и Время. Т. 2. Вып. 1 • 2013

Electronic Scientific Edition Almanac Space and Time Elektronische wissenschaftliche Auflage Almabtrieb 'Raum und Zeit'

Ракурс

Foreshortening

Sichtwinkel

НАШЕ ИНТЕРВЬЮ О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРЕПОДАВАНИЯ МУЗЫКИ В США.

Интервью К.И. Деревянченко с Н.Е. Зарзуэла (Сковородиной)

разию программ и конкурсов и огромному выбору ресурсов для учителей, студентов и их родителей, можно сделать вывод, что интерес к качаственному обучению музыке только возрастает.

К.Д. Может ли музыка помочь человеку справиться с какими-либо заболеваниями, на ваш взгляд? музыкальная терапия, что-то в этом роде...

Н.З. Искренне верю в это.

Музыкальная терапия существует официально, и университеты готовят специалистов в этой области. Некоторые из моих учеников планируют освоить эту профессию. Несколько лет я сотрудничаю с преподавателем вокала как концертмейстер. Среди ее учеников есть девушка с проблемой в развитии речи. И я собственными глазами вижу, как систематические занятия пением помогают преодолеть этот недуг.

Но, насколько я понимаю, музыкальная терапия все-таки больше направлена на детей с синдромом дауна и аутизмом. Одна из моих выпускниц готовится на следующий год поступать в университет на эту специальность, она уже сейчас ездит в специализированные лагеря волонтером и говорит, что лучше всего реагируют на музыку дети с аутизмом. В лагере им дают поиграть на разных инструментах, показывают упражнения и просто дают слушать музыку, чаще всего классическую.

Когда я училась в университете, я писала работу «Музыка и математика. Интегративный курс обучения младших школьников». Существует понятие, что все есть число, и что музыкальную интонацию можно закодировать. Почему сейчас ценятся старын виниловые пластинки? А ценятся они, потому что идет вибрация дорожки. Когда вибрация наших клеток совпадает с музыкальными вибрациями, мы получаешь удовольствие.

Поэтому нам нравится или не нравится та или иная музыка. Почему более ценны интонации классической музыки? потому что когда композитор хочет выразить свою мысль, он не повторяется. Даже если интонация из 2—3 звуков повторяется, то это звучит по-другому либо по динамике, либо в другом регистре. Классическое произведение никогда не бывает однообразным. В этом отличие классической музыки от «попсы» и массовой музыки в целом. Часто в них идет простое повторение звуков, что может отталкивать слушателя.

К.Д. Есть ли какие-то черты, присущие только американскому музыкальному образованию? Определенные музыкальные школы? Методики? Пользуетесь ли вы какой-нибудь или занимаетесь с детьми музыкой «интуитивно», руководствуясь своими собственными принципами преподавания?

Н.З. У меня были разные периоды так называемого освоения принципов музыкального образования в Америке. И я до сих пор пытаюсь вникнуть в его особенности. Не могу пока говорить о программах подготовки в университетах и колледжах, поскольку работаю по программам для детей и довузовской подготовки. Я получила образование по классической схеме в России — «музыкальная школа — музыкальное училище — пединститут». Но нас никто и никогда не учил смотреть на преподавание музыки с точки зрения бизнеса. А в этом нет ничего плохого. Поэтому для меня многое из американской системы преподавания было сначала непонятным. Надо сказать, российская (как и европейская) система преподавания пользуется большим уважением в Америке. Кроме того, огромный интерес именно к изучению музыки Баха, Моцарта, Бетховена, Чайковского...

Судя по моему опыту, существуют стандарты уровня подготовки, но никто не навязывает и не контролирует обязательное соблюдение этих стандартов.

Издается огромное количество учебников, где все упражнения и произведения распределены поурочно. Есть учебники для детей и взрослых разного уровня подготовки. Музыкальные отделения университетов и колледжей заинтересованы в приходе новых студентов, а потому тесно сотрудничают с ассоциациями учителей, проводят очень много конкурсов и фестивалей для детей и взрослых, организуют (говоря нашим языком) так называемые курсы повышения квалификации.

Магазины печатных изданий, компьютерных программ, музыкальных инструментов присылают каталоги и обещают реальные системы скидок. Остается при всем богатстве выбора, основываясь на собственном опыте и желании учеников правильно поставить цель, подобрать средства и методы ее достижения. Одна из основных составляющих системы частного музыкального преподавания в Америке — это готовность родителей учеников (или самих взрослых учеников) оплачивать уроки (при этом не всегда они ставаят цель стать профессиональным музыкантом). И эта готовность напрямую зависит от результатов и репутации преподавателя.

К.Д. Вы занимаетесь с людьми разных национальностей. Можно ли сказать, что у людей разной национальной принадлежности музыкальные вкусы разнятся?

НАШЕ ИНТЕРВЬЮ О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРЕПОДАВАНИЯ МУЗЫКИ В США. ИНТЕРВЬЮ К.И. ДЕРЕВЯНЧЕНКО С Н.Е. ЗАРЗУЭЛА (СКОВОРОДИНОЙ)

Электронное научное издание Альманах Пространство и Время. Т. 2. Вып. 1 • 2013 Ракурс

Electronic Scientific Edition Almanac Space and Time Foreshortening

Elektronische wissenschaftliche Auflage Almabtrieb 'Raum und Zeit' Sichtwinkel

Наше интервью

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРЕПОДАВАНИЯ МУЗЫКИ В США.

Интервью К.И. Деревянченко с Н.Е. Зарзуэла (Сковородиной)

Н.З. Да, можно сказать. Темперамент у всех разный, и, что интересно, произведения детям нравятся часто именно те, которые созвучны с национальной музыкой. Грекам нравятся произведения, где есть мотивы национальной музыки их страны, китайцам аналогично. Есть и другой тип. У меня есть пример, когда девочка родилась в Америке, но грезила снегами Норвегии и безумно хотела посмотреть страну. Первое время она изучала исключительно Грига. Похоже на генетическую память. В любом случае, это очень интересно.

ON SOME ASPECTS OF TEACHING OF MUSIC IN THE U.S.

Ksenia Derevyanchenko's* interview with Natalia Zarzuela (Skovorodina), music teacher, Texas, USA

Ksenia I. Derevyanchenko, 4th year student at the Institute of Asian and African Studies of Lomonosov Moscow State University

E-mail: ksu.mystery@gmail.com

An interviewee gives a brief characteristic of the modern music education system in USA. Due to the fact that the interviewee is really experienced in work in music sphere in Russia, she compares various approaches, reveals similar and different features in teaching music in the United States. She puts the development of musical abilities in one row with such basic skills as speaking and walking, also admitting that an intro-duction to music since the very childhood positively affects the development of intellectual abilities and moral qualities. As for differences between Russian and American approach to music education in general, the author gives an example of elementary school where children are given the opportunity to learn the basics of music education and play musical instruments. The interviewee pays special attention to music therapy that is aimed to help children with Down's syndrome, autism and speech problems. Music therapy as a method of treating some diseases is known already about a century. However, it has only appeared in universities' programs as an independent discipline quite recently.

Keywords: music, music education system in the U.S., music therapy, music preferences.

Наше интервью

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРЕПОДАВАНИЯ МУЗЫКИ В США.

Интервью К.И. Деревянченко с Н.Е. Зарзуэла (Сковородиной)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.