Научная статья на тему 'О научном наследии профессора А. М. Ременникова'

О научном наследии профессора А. М. Ременникова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
279
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Филология и культура
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кадыров И. Х.

Рассматриваются основные проблемы истории Древнего мира, которые были исследованы в трудах профессора А.М.Ременникова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SCIENTIFIC HERITAGE OF PROFESSOR A.M.REMENNIKOV

The main problems of ancient history, as investigated in the works of Professor A.M.Remennikov, are examined.

Текст научной работы на тему «О научном наследии профессора А. М. Ременникова»

ВЕСТНИК ТГГПУ. 2008. №3(14)

О НАУЧНОМ НАСЛЕДИИ ПРОФЕССОРА А.М.РЕМЕННИКОВА

© И.Х.Кадыров

Рассматриваются основные проблемы истории Древнего мира, которые были исследованы в трудах профессора А.М.Ременникова.

10 ноября 2008 г. научная общественность отмечает 90 лет со дня рождения известного российского ученого, профессора, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки Республики Татарстан Алексея Михайловича Ре-менникова.

Выпускник исторического факультета Московского государственного университета, участник Великой Отечественной войны, А.М.Ременников после окончания аспирантуры при кафедре истории древнего мира МГУ и успешной защиты кандидатской диссертации в 1950 г. начал работать в Казанском государственном педагогическом институте (ныне - Татарский государственный гуманитарнопедагогический университет). Здесь он стал профессором, заведующим кафедрой всеобщей истории, крупным специалистом в области истории древнего мира. Алексей Михайлович был оригинальным преподавателем и очень привлекательным человеком с разносторонними интересами [1].

Настоящие заметки не претендуют на всестороннее рассмотрение творческого наследия А.М.Ременникова. Для этого потребуется специальный анализ. Написание его творческой биографии еще предстоит. Здесь же предпринимается попытка отметить наиболее важные результаты научных изысканий ученого.

Ученый в своем научном творчестве уделил основное внимание исследованию роли внешнеполитических факторов в развитии кризиса и гибели Римской империи. Первые его работы были посвящены изучению войн племен Северного Причерноморья с Римом в III веке н.э. [2]. В 1951 г. в "Вестнике древней истории" (№2) появилась статья "Война между Римской империей и племенами Северного Причерноморья в 250251 гг. н.э.", а в 1954 г. в издательстве АН СССР вышла монография "Борьба племен Северного Причерноморья с Римом в III в. н.э.". Эта книга [3] явилась определенным вкладом в изучение как истории позднего Рима, так и варваров ЮгоВосточной Европы. Работ монографического характера по данной теме в отечественной исторической науке к тому времени еще не было.

А.М.Ременникову пришлось преодолеть в своей работе значительные трудности. Источники по истории войн III в. нередко фрагментарны,

сведения, содержащиеся в них, противоречивы. Поэтому автор уделил особое внимание критическому анализу источников, выявлению тех сведений, которые восходят к современникам событий.

В своей книге автор показал, что весь период 230-270 гг. прошел для Северного Причерноморья под знаком упорной и героической борьбы с Римской империей. Ведущую роль в этой борьбе сыграли местные причерноморские племена: карпы, аланы и ряд других. Что же касается пришлых готских племен, то они также входили в антиримские коалиции племен Северного Причерноморья, но не являлись главной ударной и руководящей силой варварских вторжений.

Впервые в историографии исследователь дал периодизацию этих войн, исходя из направлений, результатов и специфических черт основных походов, с одной стороны, состояния империи в каждый из периодов военных действий - с другой. Он выделил, соответственно, три основных этапа: 232-251, 252-266, 267-270 годы. На первом этапе против Рима выступали преимущественно прикарпатские племена. Постепенный рост вторжений привел к тяжелому поражению римлян при Абритте (250 г.). На втором этапе борьбы в нее включаются глубинные племена Причерноморья, войны приобретают еще больший размах, что в немалой степени объясняется углублением внутреннего кризиса Рима. Наивысший подъем борьбы в III в. приходится на 267-270 гг., когда варвары попытались нанести Риму решающий удар. Их неудача повлекла постепенное ослабление войн.

В целом, отмечает автор, войны III века окончились победой Рима, поскольку империи удалось выйти из кризиса: в распоряжении римлян была более совершенная военная техника, а антиримские коалиции варваров носили довольно рыхлый и непрочный характер. Но в ходе вторжений племена Северного Причерноморья нанесли тяжелый урон экономике и военной мощи римлян, приток захваченных на римской территории богатств ускорял у варваров процесс социальной дифференциации. Борьба варваров с империей сопровождалась большими жертвами, она содействовала крушению римского рабовладельческого общества.

И.Х.КАДЫРОВ

В дальнейшем А.М.Ременников расширил сферу своих исследований. Он поставил перед собой задачу изучить ряд аспектов одного из крупнейших событий в мировой истории - распада и гибели Римской империи. Итогом многолетнего труда стала докторская диссертация "Историческая роль племен Подунавья в падении Римской империи", защищенная в Московском университете в 1970 году. Тема эта была тогда исследована в науке еще недостаточно. В работах ученых западных стран подлинная картина событий нередко искажалась, хотя в них и был собран большой фактический материал.

Отечественная наука, как отмечал А.М.Ременников, многое сделала для того, чтобы изучить сложную и противоречивую картину внутренней борьбы, истощившей силы империи. Однако признание исторической роли варварских вторжений в Римскую империю еще не опиралось в должной степени на конкретное изучение многочисленных войн, которые вели с Римом его воинственные соседи [4, с.3].

В процессе работы над диссертацией А.М.Ременников опубликовал более 10 работ в различных изданиях ("Вестник Древней истории", "Советская археология", "Ученые записки КГПИ", сборник кафедры КГПИ "Проблемы всеобщей истории" и др.).

Две работы А.М.Ременникова были опубликованы на немецком языке. В последующие годы увидели свет еще 15 работ, включая две книги, изданные в виде учебных пособий [5].

Исторические события, которые стали объектом исследований А.М.Ременникова, охватывают III-IV вв. н.э. В трудах ученого дается комплексное освещение истории племен Юго-Восточной Европы, их экономического и социального строя, межплеменных отношений, хода Дунайских войн, состава их участников, рассматривается военное искусство племен Подунавья в эпоху войн с Римской империей.

А.М.Ременников пришел к следующим основным выводам. Войны племен Подунавья с Римом носили коалиционный характер. В них участвовали германские, сарматские, фракийские племена. Самой распространенной формой военных действий варваров были набеги и рейды по территории римских провинций. С течением времени рейды перерастали в походы, имевшие более решительные цели [6].

Борьба племен Подунавья с Римом охватила целую историческую эпоху. Она заняла значительную часть III в. н.э. Временем больших Дунайских войн были 70-е гг. III века, хотя борьба продолжалась и в 280-290-е годы. Автор освещает ход этих войн, определяет состав их участни-

ков, выясняет неясные вопросы датировки вторжений. Значительное внимание в своих работах А.М.Ременников уделил изучению малоисследованной проблемы взаимоотношений варваров и римлян в первой половине IV в. н.э., когда наблюдается временный спад вторжений и усиление римских позиций на Дунае [7].

Несколько работ А.М.Ременникова посвящены исследованию Дунайских войн в 350-370 гг. н.э. [8]. Он показывает, как по мере нового обострения кризиса рабовладельческого Рима усиливалось вторжение племен из-за Дуная, как эти нападения сливались с борьбой местного угнетенного населения.

С особой тщательностью автор исследовал период наивысшего подъема борьбы племен По-дунавья с Римом, который увенчался битвой при Адрианополе [9]. Этот период Дунайских войн тесно связан с огромными передвижениями племен в недрах варварского мира, начало которым положило переселение гуннов. Проблема Великого переселения народов не стала объектом специального исследования, и А.М.Ременников исходит здесь из общей его оценки, принятой в отечественной исторической науке. Вместе с тем, касаясь взаимосвязи Дунайских войн III-IV вв. с Великим переселением народов, он высказывается в пользу того мнения, что эти войны были в какой-то степени начальным этапом великих переселений.

События, связанные с готским восстанием на Дунае, к тому времени уже получили в исторической науке определенное освещение. А.М.Ремен-ников сосредоточил свое внимание на тех вопросах восстания, которые еще не были разработаны в должной степени или являлись спорными. Это дало ему возможность детализировать ход военных действий, предложить их периодизацию. Он раскрывает важнейшие предпосылки победы варваров под Адрианополем и прежде всего подчеркивает значение того фактора, что на сторону варваров перешли многочисленные рабы и колоны.

В длительных войнах с Римской империей племена Подунавья понесли огромные потери. Но они устояли в этой тяжелой борьбе, подорвали главную иллирийскую базу римлян и уничтожили их основные резервы. Вторжения подунай-ских племен усиливали внутриполитическую борьбу, расшатывавшую фундамент Римской империи. Войны племен Подунавья с Римом сопровождались большими разрушениями и большими человеческими жертвами. Несмотря на это, они сыграли большую историческую роль, устранив римское рабовладельческое государство, ставшее препятствием на пути развития новых общественных отношений.

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Представление о деятельности А.М.Ременни-кова как исследователя было бы неполным без упоминания о его выступлениях с докладами на различных всесоюзных, межвузовских, региональных и вузовских конференция, "чтениях", совещаниях, а также в работе Совета по защите диссертаций в Казанском университете. Вряд ли кто-либо из диссертантов не ощутил его дружеской помощи и участия. Много внимания уделял А.М.Ременников научно-организационной работе, особенно в качестве заведующего кафедрой всеобщей истории в течение четверти века. Он был инициатором издания кафедрой сборника "Проблемы всеобщей истории", в котором члены кафедры и сам А.М.Ременников опубликовали ряд ценных исследований.

Профессор А.М.Ременников никогда не был оторванным от жизни научным работником. Он проявлял большой интерес к проблемам преподавания истории в школе. Его выступления перед учителями истории, многие из которых были его учениками, оставили заметный след, несмотря на то что в них не было ораторской красивости. Им была присуща простота, доказательность, они побуждали стремление думать, содержали мудрые мысли и практические советы.

Прибыв в Казань из Москвы, Алексей Михайлович глубоко заинтересовался жизнью нашей республики и ее столицы, историей татарского народа, поддерживал дружеские контакты с историками, археологами, занимающимися историей татар. Он изучил татарский язык и постоянно в нем совершенствовался. Ученый активно участвовал в работе Комитета по реализации Закона РТ о языках народов Татарстана при кабинете Министров РТ.

Своим неутомимым трудом, высокими нравственными качествами Алексей Михайлович Ре-менников оставил о себе добрую память.

1. См.: Кадыров И.Х. К 80-летию Алексея Михайловича Ременникова // Вестник древней истории. -1999. №2; Некролог "Памяти ученого" // Вестник ТГГПУ. 2008. №11.

2. Ременников А.М. Война между Римской империей и племенами Северного Причерноморья в 250251 гг. н.э. // Вестник древней истории. 1951. №2; Ременников А.М. Борьба племен Северного Причерноморья в III в. н.э. М., 1954.

3. Рецензию на нее Ю.Н.Колосовской см.: Вестник древней истории. 1955. №4.

4. Ременников А.М. Историческая роль племен По-дунавья в падении Римской империи: Автореф. дис. ... докт. ист.наук. М., 1970.

5. Ременников А.М. Борьба племен Северного По-дунавья и Поднестровья с Римом и ее роль в падении Римской империи. Казань, 1984; Ременни-ков А.М. Борьба племен Подунавья с Римом в первой половине IV в. н.э. М., 1954.

6. Ременников А.М. Военное искусство племен По-дунавья в эпоху войн с Римской империей (IV в. н.э.) // Вестник древней истории. 1970. №2.

7. Ременников А.М. Борьба племен Подунавья с Римом в 70-х годах III в. н.э. // Античное общество. М., 1967; Ременников А.М. Война племен Подуна-вья с Римом в первой четверти IV в. н.э. // Проблемы всеобщей истории. Вып.1. Казань, 1967; Ременников А.М. Взаимоотношения Римской империи и племен Подунавья в 324-337 гг. н.э. // Проблемы всеобщей истории. Вып.4. Казань, 1974.

8. Ременников А.М. Борьба племен Среднего Дуная с Римом в 350-370 гг. н.э. // Вестник древней истории. 1960. №3; Ременников А.М. Вестготы и Римская империя накануне нашествия гуннов // Вестник древней истории. 1967. №1.

9. Ременников А.М. Из истории готского восстания на Дунае (876-378 гг. н.э.) // Проблемы всеобщей истории. Вып.! Казань, 1967; Ременников А.М. Роль племен Подунавья в падении Рима // Проблемы всеобщей истории. Вып.П. Казань, 1969.

THE SCIENTIFIC HERITAGE OF PROFESSOR A.M.REMENNIKOV

I.H.Kadyrov

The main problems of ancient history, as investigated in the works of Professor A.M.Remennikov, are examined.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.