Научная статья на тему 'О мечети, синагоге и других томских храмах'

О мечети, синагоге и других томских храмах Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
227
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О мечети, синагоге и других томских храмах»

О МЕЧЕТИ, СИНАГОГЕ И ДРУГИХ ТОМСКИХ ХРАМАХ

Томск издавна развивался как многонациональный и многоконфессиональный город. В первые десятилетия XX в. здесь, кроме православных, действовали старообрядческая церковь, католический костел, лютеранская кирха, три иудейских синагоги, две мусульманских мечети, молитвенный дом баптистов. Свержение самодержавия, преобразование социально-политической системы страны изменили положение и роль церковных организаций в России, начались гонения и преследования церковных деятелей всех исповеданий, закрытие храмов. Некоторое смягчение государственной политики в отношении верующих наблюдалось в годы Великой Отечественной войны, но массовое возвращение им богослужебных зданий началось только в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Ныне в Томске наряду с православными вновь действуют храмы других исповеданий, что обеспечивает людям разных национальностей и разных верований свободу выбора и равные возможности в исполнении духовного долга, определяет своеобразие города, многомерность его исторического развития.

Мусульманская мечеть появилась в Томске в середине XVIII в. Деревянное здание ее несколько раз перестраивалось, пока в самые первые годы XX столетия не была заложена каменная Красная мечеть. В 1912-1913 гг. на Московском тракте по проекту архитектора А.И. Лангера была построена Белая мусульманская мечеть. В 1920 г. эта мечеть была национализирована и передана верующим по договору, но в 1938 г. после ареста муллы Ш. Яппарова Томский горсовет принял решение о ее закрытии; помещение использовали под зернохранилище, карандашное производство. Только в 1990 г. мусульманская община возродилась официально, ей возвратили здание мечети, нуждавшееся в реставрации. Торжественное открытие отреставрированной Белой мечети совершил глава томских мусульман имам-хатыб Томской области Нурулла Турсунбаевич Калыкахунов в августе 1999 г.

Католический костел на Ефремовской (ныне Бакунина) улице был построен на средства, собранные среди находившихся в Сибири поляков, и освящен ксендзом Р. Апонасевичем 1 октября 1833 г. В 1920 г. здание костела было объявлено государственной собственностью, община верующих пользовалась им на договорных условиях. Многие священнослужители и прихожане-католики подвергались преследованиям, а в 1938 г. президиум Томского горсовета принял решение о закрытии костела. В здании располагались аэроклуб и другие учреждения, а после реставрационных работ в 1981 г. в нем разместили планетарий. Католическая община Томска, легализованная в 1983 г., неоднократно обращалась в различные государственные инстанции с просьбой вернуть ей костел. В 1990 г. просьба была удовлетворена.

Первый в Томске иудейский храм, названный молитвенной школой, открылся на Магистратской (ныне Розы Люксембург) улице в 1850 г. В 1902 г. на его территории на средства прихожан было возведено каменное здание Хоральной синагоги. Освящение храма совершил раввин Б.И. Левин. В 1920 г. здание национализировали, а в 1929 г. закрыли для богослужений. В синагоге долгое время размещался суд, но в 1999 г. ее все-таки передали в пользование еврейской религиозной общины. Начались большие восстановительные работы, и 4 декабря 2002 г. в Хоральной синагоге впервые после многолетнего перерыва был отмечен праздник Хануки.

Молитвенный дом старообрядцев действовал в Томске с середины 1880-х гг. на полулегальных основаниях. Официальное разрешение старообрядческой общины Белокриницкой епархии было получено в Томске 21 февраля 1907 г. В сентябре 1913 г. состоялось торжество освящения старообрядческого храма Успения Пресвятой Богородицы на Петровской (ныне Яковлева) улице. Храм освятил епископ Томский и Алтайский Иосаф в сослужении восьми священников. В мае 1941 г. церковь была закрыта и вновь возрождена в апреле 1944 г. В настоящее время организованы реставрация и достройка храма.

Н.М. Дмитриенко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.