Научная статья на тему 'О курортно-рекреационных ресурсах Беларуси и методах их оценки'

О курортно-рекреационных ресурсах Беларуси и методах их оценки Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
1736
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Ясовеев М.Г., Каропа Г.Н.

В статье дается определение понятию «курортно-рекреационные ресурсы», анализируются состояние и перспективы рационального использования курортно-рекреационных ресурсов Беларуси, приводится их покомпонентная характеристика, намечаются пути создания системной методики оценки курортно-рекреационных ресурсов Республики Беларусь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On Recreational Resources of Belarus and Methods of their Assessment

The article provides the definition of the concept «recreational resources», analyses the modern state and prospects of rational use of recreational resources of Belarus, outlines the ways of creating a system methodology of assessing the recreational resources of the Republic of Belarus.

Текст научной работы на тему «О курортно-рекреационных ресурсах Беларуси и методах их оценки»

УДК 796.5 (075.8)

О КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСАХ БЕЛАРУСИ И МЕТОДАХ

ИХ ОЦЕНКИ

М.Г. ЯСОВЕЕВ, Г.Н. КАРОПА

Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, г. Минск, Республика Беларусь

Введение. Среди природных богатств Беларуси особое экономическое и социальное значение имеют курортно-рекреационные ресурсы (минеральные воды, лечебные грязи, климат и др.). Именно эти природные ресурсы определяют профиль того или иного курорта, а их запасы - его конечную емкость [1, 2, 3].

Курортно-рекреационные ресурсы - это совокупность природно-климатических факторов и искусственно созданной инфраструктуры, предназначенной для лечебно-оздоровительных и рекреационных мероприятий, которые определяют возможность и перспективы развития в различных регионах курортных комплексов, необходимых для рекреации и укрепления здоровья населения. Курортно-рекреационные ресурсы обеспечивают формирование курортно-туристического комплекса страны или региона (рисунок 1).

Курортно-туристический комплекс можно сформировать при наличии следующих видов ресурсов: 1) природные ресурсы (точнее, соответствующее качество природно-климатических и экологических характеристик); 2) культурно-исторические; 3) социально-экономические; 4) финансово-кредитные; 5) производственно-трудовые. При этом первые два вида ресурсов определяют целевую предназначенность курорта, остальные виды ресурсов выполняют обеспечивающие функции и создают необходимые условия для его функционирования.

Основными свойствами курортно-рекреационных ресурсов являются:

-климато-ландшафтные характеристики территории;

- потенциальный запас природных ресурсов;

- аттрактивность (привлекательность);

- экскурсионная значимость;

- доступность и возможные способы использования;

- пейзажные и экологические характеристики;

-социально-демографические характеристики.

Курортно-рекреационные ресурсы могут быть использованы для организации отдыха, оздоровления, лечения определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей.

Оценка курортно-рекреационных ресурсов. Для рационального использования курортно-рекреационных ресурсов их необходимо оценить. Обязательными этапами оценки курортно-рекреационных ресурсов являются:

1) выделение объектов оценки, то есть природных комплексов, их компонентов и свойств;

2) выделение субъекта, с позиции которого ведется оценка;

3) определение критериев оценки в зависимости от масштабов и цели исследования, а также свойств субъекта;

4) разработка параметров оценочных шкал градаций.

Шкалы градаций показывают оценочные отношения между субъектом и объектом. Каждая ступень является показателем интенсивности взаимодействия свойства данного объекта с состоянием субъекта. Пятиступенчатая шкала оценки предпосылок для рекреации включает следующие градации:

1) наиболее благоприятные;

2) благоприятные;

3) умеренно благоприятные;

4) малоблагоприятные;

5) неблагоприятные.

Существует три основных типа оценки природных ресурсов: 1) медико-биологический; 2) психолого-эстетический; 3) технологический.

Медико-биологическая оценка природных ресурсов отражает оценку воздействия на организм человека природных лечебных ресурсов в сочетании с физиотерапевтическими и медикаментозными методами, причем природным ресурсам отводится главенствующая роль. К ним относятся:

а) биоклимат;

б) ландшафты;

в) гидроминеральные ресурсы (минеральные воды и лечебные грязи).

Первые два фактора - биоклимат и ландшафты - присутствуют на любых курортах: климатических, бальнеологических, грязевых. Они являются основополагающими при выборе лечебной местности под курортное строительство, планировании и функциональном зонировании территорий, как отдельных здравниц, так и курортных зон.

Биоклимат - фактор, определяющий влияние климата на организм человека. Биоклиматические параметры, в отличие от метеорологических, обычно представляют комплексное воздействие воздушных масс (температуры, влажности воздуха, скорости ветра, атмосферного давления и др.) на организм человека.

Рисунок 1 - Структура курортно-рекреационных ресурсов

Основное климатическое воздействие на организм оказывают климатообразующие факторы следующих групп:

- атмосферные (метеорологические) факторы, то есть газовый состав и физические свойства воздуха (плотность, температура, атмосферное давление, влажность, насыщенность озоном, аэроионами и др.), движение воздуха (скорость ветра), количество и характер осадков (снег, дождь), облачность, туман, атмосферное электричество;

- космические (радиационные) факторы, то есть солнечное излучение (прямое, отраженное, рассеянное), космическое излучение, сезонные и суточные ритмы солнечной активности;

-теллурические (земные) факторы, то есть географическое расположение местности и ее ландшафт (геологический состав почвы, рельеф, растительность и водоемы), постоянное магнитное поле Земли (на различных широтах изменяется), электростатическое поле Земли. 12

Для возможности сравнения биоклиматических условий различных курортов вводится так называемый биоклиматический паспорт, в котором приводятся ландшафтная и биоклиматическая характеристики.

Интегральная оценка параметров биоклимата по сезонам года, то есть биоклиматического потенциала местности, позволяет производить биоклиматическое зонирование территории региона. Климатический фактор должен учитываться в лечебной практике любых санаториев.

В климатических санаториях (сердечно-сосудистых, легочных и почечных) этот фактор является наиболее значимым. В бальнеологических и грязевых санаториях биоклимат также используют в климатотерапии (воздушные, солнечные ванны, лечебное купание, прогулки, сон на воздухе и др.), входящей в обязательный курс лечения.

Курортологическая ландшафтная оценка лечебной местности производится с учетом ее функциональных и эстетических качеств.

Ландшафт характеризуют следующие составляющие, необходимые для оздоровления отдыхающих: 1) рельеф; 2) водные объекты; 3) растительный покров.

В зависимости от расположения курорты различаются по следующим критериям: а) высота местности (равнинные и горные); б) приближенность к водоемам (приморские, озерные, речные); в) растительная зона (лесные и степные).

Для лечебно-оздоровительного отдыха наиболее благоприятна пересеченная местность, так как она дает возможность отдыхающим при прогулках на сравнительно небольшом расстоянии получать нагрузки, необходимые для тренировки сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Это очень важно, поскольку в настоящее время гиподинамия становится одним из главнейших пороков жизни горожан. Наиболее благоприятен для лечебно-оздоровительного отдыха крупнохолмистый и грядовый рельеф на равнинах и возвышенностях. Его используют при прокладке терренкуров различных категорий сложности в зависимости от энергетических нагрузок на организм человека.

Водные объекты используют для организации пляжно-купального отдыха на курортах. Купальный период определяется числом дней с температурой воды выше 17 °С.

При выборе водного объекта для купания учитываются характер берега (пологий, террасированный, крутой, заболоченный), степень удобства подходов к воде, размер пляжной полосы и ее формирование (песок, галька, травяной покров, глина, торф и др.), наличие отмели, характер дна (песчаный, галечный, заиленные пески, ил, глина). Кроме того, учитывается скорость течения (для рек) и вероятность штормов в купальный период (для морей).

Значение третьей составляющей ландшафта - растительного покрова - очень велико, так как с ним связано непосредственное оздоровительное влияние ландшафта, оказываемое благодаря ионизационным и фитонцидным свойствам растений. Особенно важна роль лесных угодий, способствующих повышению содержания кислорода в воздухе и его ионизации, оказывающей очищающее действие на организм человека.

Оптимальная ионизация характерна для смешанных лесов и боров. Высокой ионизационной способностью обладают также береза, липа, дуб, рябина, лиственница, ель и пихта. Фитонциды (летучие вещества, выделяемые древесной растительностью) действуют стерилизующее на определенные микроорганизмы.

Так, фитонциды, выделяемые пихтой и сосной, убивают коклюшную палочку и палочку Коха, возбудителей брюшного тифа и дизентерии, а фитонциды, выделяемые березой и тополем, уничтожают микроб золотистого стафилококка.

Однако к фитонцидам, а, следовательно, и к подбору растений следует относиться осторожно, так как, благотворно действуя при одних видах заболеваний, они могут оказывать неблагоприятное воздействие при других. В первую очередь это касается фитонцидов сосны, раздражающе действующих на больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а во время цветения часто вызывающих приступы удушья у больных бронхиальной астмой. Оптимальным с этой точки зрения являются смешанные и широколиственные леса, пригодные для широкого контингента отдыхающих. При организации курортных парков и выборе мест под санаторное освоение видовому составу насаждений уделяется большое внимание.

Помимо функциональных особенностей ландшафта очень важны его эстетические свойства. Красота пейзажа оказывает сильное эмоциональное воздействие на отдыхающих, поднимая их жизненный тонус. Эстетическая оценка лечебной местности производится в соответствии с основными критериями, принятыми в ландшафтной архитектуре. Они позволяют учитывать сочетание

всех составляющих ландшафта, соотношение открытых и закрытых пространств, наличие видовых панорам и уютных уголков пейзажа, а также колористическое разнообразие.

Однако психологическая комфортность пейзажа зависит от восприятия человека. Так, далеко не всегда яркие экзотические ландшафты юга комфортны для жителей Беларуси, подчас по степени комфортности они уступают пейзажам белорусских ландшафтов.

К гидроминеральным ресурсам относятся минеральные воды и лечебные грязи. Исторически развитие курортов началось именно с использования этих ресурсов.

Минеральные лечебные воды содержат в повышенных концентрациях различные минеральные (реже - органические) компоненты. Они имеют широкий спектр лечебных показаний. Существует несколько разновидностей бальнеологических курортов, в которых совмещают различные виды лечения на основе бальнеологических факторов. Основными минеральными источниками, используемыми для наружного бальнеолечения, являются: углекислые воды, сульфидные (сероводородные) воды, радоновые воды, азотные слабоминерализованные кремнистые термы (горячие и теплые воды). Кроме того, на курортах, широко используются питьевые минеральные воды различного химического состава с минерализацией не более 10-12 г/дм3.

Каждый тип минеральных вод оказывает на организм, во-первых, неспецифическое действие, связанное с механическим, термическим и другими воздействиями водного фактора, во-вторых, специфическое действие, обусловленное главным образом наличием в воде так называемых ведущих химических ингредиентов [4, 5].

Лечебные грязи (пелоиды) представляют собой осадки различных водоемов, торфяные отложения болот и другие природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ в виде однородной тонкодисперсной пластичной массы, применяемой для целей грязелечения в нагретом состоянии. Грязи образуются под влиянием геологических, климатических, гидрогеологических, биологических и других природных факторов. По содержанию органических веществ лечебные грязи подразделяют на органические, к которым относятся торфяные грязи и са-пропели, и неорганические - сульфидные иловые и сопочные грязи. Действие грязей на организм человека связано с наличием в их составе органических веществ, микрофлоры, солей и других биологически активных веществ [5].

Органические вещества определяют такие важные свойства лечебной грязи, как теплоемкость, способность удерживать тепло, способность к адсорбции. Микрофлора и органоминеральный комплекс, смолообразные, пенициллиноподобные и другие вещества лечебной грязи обусловливают ее антибактериальные свойства (главным образом неорганических) и способность к регенерации (восстановление бальнеологических свойств после применения).

Благодаря наличию биологически активных веществ (так называемых биогенных стимуляторов) грязи оказывают неспецифическое стимулирующее действие на различные функции организма.

Помимо минеральных вод и грязей с лечебной целью применяют редкие виды природного лечебного сырья, к которым относят: сопутствующие нефтяным месторождениям продукты (озокерит, нафталан), бишофит, лечебные травы, кумыс, продукты пчеловодства и др.

Психолого-эстетическая оценка природных ресурсов - это оценка эмоционального воздействия отличительных черт природного ландшафта или его компонентов на человека, эмоциональной реакции человека на тот или иной природный комплекс. Территории с высокой эстетической ценностью пользуются повышенным спросом. Эстетическая ценность зависит от морфологической структуры ландшафта, разнообразия элементов пейзажа.

Пейзажное разнообразие складывается из внутренней структуры природного комплекса и внешних связей с другими такими комплексами.

Внутреннее пейзажное разнообразие определяется в первую очередь внутренней морфологической структурой ландшафта (рельефом, растительным покровом, гидрографией, характером взаимосвязей между компонентами ландшафта).

Показателями внутреннего пейзажного разнообразия являются:

1) степень мозаичности ландшафта, то есть отношение количества контуров урочищ к площади изучаемых ландшафтов;

2) степень разнообразия ландшафтов, то есть отношение видов урочищ к площади ландшафта;

3) частота встречаемости фоновых доминант и структурных детерминант по маршруту и др.

Внутренние эстетические свойства природных комплексов характеризуются также степенью

залесенности, полнотой древостоя, ярусностью леса, обилием подроста и подлеска. Доминирую-14

щим признаком равнинных лесных районов обычно является степень залесенности пространства. В зависимости от процента залесенности выделяют открытые, полуоткрытые и закрытые пространства. При оценке эстетических свойств наибольший балл получают природные комплексы с полуоткрытыми пространствами (чередование залесенных и незалесенных участков). Важен также характер сочетания растительности и рельефа.

Внешнее пейзажное разнообразие природного комплекса характеризуется разнообразием пейзажей, раскрывающихся на множестве соседних природных комплексов, сочетанием различных пейзажей и взаимосвязями между ними. Психолого-эстетическая оценка природных комплексов в последнее время учитывает их экзотичность и уникальность.

Экзотичность - это степень контрастности места отдыха по отношению к постоянному месту жительства, уникальность - степень встречаемости и неповторимости объектов и явлений. Кроме того, выделяют такие свойства курортно-рекреационных ресурсов, как комфортность, выразительность, типичность, разнообразие, новизна, интенсивность.

Наиболее привлекательные для отдыха виды рекреационной деятельности обладают высоким уровнем профилактики заболеваний. Наиболее привлекательными типами рекреационной деятельности являются:

- для ежедневного отдыха - прогулочный, любительские занятия на открытом воздухе, спортивные игры и упражнения, водные процедуры, подвижные занятия на воде, подвижные игры в помещении;

- для еженедельного отдыха - подвижные занятия на воде, спортивный туризм, спортивные игры, экскурсионный и рыболовно-охотничий туризм, любительские занятия на открытом воздухе;

- для отпускного времени - лечебно-оздоровительный, спортивный, рыболовно-охотничий, экскурсионный, экологический и религиозный туризм.

Технологическая оценка природных ресурсов предполагает оценку техники и технологии использования природных и других ресурсов для рекреационной деятельности в целом, того или иного вида рекреационных занятий, оценку возможностей инженерно-строительного освоения территорий для создания рекреационных учреждений.

Курортно-рекреационный потенциал связан с социально пропускным потенциалом, превышение уровня которого ведет к ухудшению впечатлений от поездки в результате чрезмерного наплыва туристов и отдыхающих, а также к деградации и истощению природно-климатических ресурсов. Обязательным условием пригодности природных рекреационных ресурсов является экологически благополучное состояние природной среды.

Заключение. Среди множества методик оценки курортно-рекреационных ресурсов самой распространенной методикой является оценка степени благоприятности тех или иных параметров для рекреационного использования по трехбалльной системе. Она позволяет сопоставлять ландшафтную, биоклиматическую и экологическую характеристику той или иной местности или территории. В этой связи возникают актуальные задачи создания целостной (системной) методики оценки курортно-рекреационных ресурсов и ее реализации в оптимизации санаторно-курортного комплекса Республики Беларусь [6, 7].

Список цитированных источников

1. Организация санаторно-курортной и туристско-оздоровительной деятельности / М.Г. Ясове-ев, Г.Н. Каропа [и др.]; под науч. ред. проф. М.Г. Ясовеева. - Минск : БГПУ, 2016. - 264 с.

2. Рекреационные и туристские ресурсы Республики Беларусь / М.Г. Ясовеев [и др.]. - Минск : Новое знание, 2013. - 208 с.

3. Ясовеев, М.Г. Географические основы туризма, рекреации и краеведения в Беларуси / М.Г. Ясовеев [и др.]. - Минск : Право и экономика, 2012. - 210 с.

4. Каропа, Г.Н. Физическая география Беларуси : курс лекций / Г.Н. Каропа. - Гомель : ГГУ им. Ф. Скорины, 2010. - 163 с.

5. Гомельская область: монография; под ред. Г.Н. Каропы. - Гомель: ГГУ им. Ф.Скорины, 2011. - 167 с.

6. Ясовеев, М.Г. Природные факторы оздоровления / М.Г. Ясовеев, Ю.М. Досин. - Минск : Новое знание, 2014. - 198 с.

7. Организация санаторно-курортной и туристско-оздоровительной деятельности / М.Г. Ясовеев, Г.Н. Каропа [и др.]; под науч. ред. проф. М.Г. Ясовеева. - Минск : БГПУ, 2016. - 264 с.

ON RECREATIONAL RESOURCES OF BELARUS AND METHODS

OF THEIR ASSESSMENT

M.G. YASOVEEV, G.N. KAROPA Summary

The article provides the definition of the concept «recreational resources», analyses the modern state and prospects of rational use of recreational resources of Belarus, outlines the ways of creating a system methodology of assessing the recreational resources of the Republic of Belarus.

Статья поступила 29 марта 2016г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.