Научная статья на тему 'О конвертируемости рубля'

О конвертируемости рубля Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
212
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ РУБЛЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Савин В. А.

В развитие положений о полной конвертируемости рубля, о чем говорилось в статье, опубликованной в № 3 нашего журнала, предлагаем ниже информацию о конвертируемости рубля и юаня (КНР). Ранее эта информация появилась в центральных органах печати России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О конвертируемости рубля»

ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

О конвертируемости рубля

В развитие положений о полной конвертируемости рубля, о чем говорилось в статье, опубликованной в № 3 нашего журнала, предлагаем ниже информацию о конвертируемости рубля и юаня (КНР) . Ранее эта информация появилась в центральных органах печати России.

*

❖ *

На приграничных территориях России и Китая с начала 2005 года начался эксперимент по взаимной конвертации рубля и юаня. По замыслу участников проекта, это позволит устранить доллар как валюту-посредник в расчетах между китайской и российской сторонами, а также поможет вывести из тени часть бизнеса и повысить надежность торговых сделок.

Сейчас российские банки не обменивают рубль на юань и обратно. Но на встрече в Москве 24 сентября 2004 года Народный банк КНР и Центробанк России договорились о распространении с начала 2005 года практики обмена рубль/ юань на приграничные территории обеих стран, где совершается наибольшее количество сделок с использованием обеих валют.

Сложности с обменом возникают из-за того, что юань не является даже ограниченно конвертируемой валютой, несмотря на то, что экономический потенциал КНР вполне позволяет сделать эту валюту конвертируемой. Официально юань не могут вывозить или ввозить в страну ни граждане КНР, ни иностранцы. Соответственно любое послабление в этом важном для Китая вопросе должно быть утверждено соответствующими соглашениями. Однако объем торговли между пригранич-

ными районами Китая и России давно достиг масштабов, делающих либерализацию совершенно необходимой. Так, товарооборот между Россией и Китаем по итогам трех кварталов 2004 года достиг 13,2 млрд долларов и до 2008 года должен вырасти до 60 млрд долларов. Объем внешней торговли только между Приморьем и КНР в 2004 году составил более 750 млн долларов США.

Предполагается, что некоторые банки России будут обменивать юань на рубль и обратно, а также производить операции по безналичному расчету, чего в банковской практике до этого не было. Предполагается, что за 100 рублей будут давать 29-29,5 юаня. К участию в эксперименте допускаются все местные банки. Они должны заключить соглашение с китайской стороной. Одним из первых в проекте начал участвовать местный банк "Приморье”.

По мнению директора департамента развития банка "Приморье” Андрея Олейника, использование прямой конвертации рубль/юань будет выгодно. С одной стороны, предприниматель больше не обязан переводить рубли сначала в доллары, а потом в юани, теряя на разнице курсов. С другой - минимизируются риски, когда российский импортер по долгосрочному контракту может понести убытки из-за резкого падения доллара.

Сов. инф.

Внешнеэкономический б юпле т е н ь № 4 (Апрель) 2 005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.