Научная статья на тему 'О КОНФЕРЕНЦИИ MIE 2004 STC 1 3-1 6 июня 2004 года, МЮНХЕН, ГЕРМАНИЯ ЗАСЕДАНИЕ'

О КОНФЕРЕНЦИИ MIE 2004 STC 1 3-1 6 июня 2004 года, МЮНХЕН, ГЕРМАНИЯ ЗАСЕДАНИЕ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
34
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О КОНФЕРЕНЦИИ MIE 2004 STC 1 3-1 6 июня 2004 года, МЮНХЕН, ГЕРМАНИЯ ЗАСЕДАНИЕ»

v^P

С места событий

и информационные

технологии

Wm

М.А.ШИФРИН,

к.ф.-м.н., руководитель медико-математической лаборатории НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко, г.Москва

□ КОНФЕРЕНЦИИ MIE 2004 STC 1 3-1 6 июня 2004 года, МЮНХЕН, ГЕРМАНИЯ

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ЕВРОПЕЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАТИКИ

С 13 по 16 июня в Мюнхене проходила очередная конференция, собираемая Европейской федерацией медицинской информатики (European Federation for Medical Informatics - EFMI, http://www.efmi.org). Перед началом конференции, 12 и 13 июня, проходило 51-е заседания Совета EFMI. Автор этих заметок был приглашен вице-президентом EFMI Рольфом Энгельбрехтом (Германия) выступить с сообщением на конференции и принять участие в заседании Совета, поскольку с ним ранее обсуждался вопрос о присоединении к EFMI создаваемой Российской ассоциации медицинской информатики. В этой заметке автор поделится своими впечатлениями о заседании Совета и расскажет о некоторых организационных аспектах деятельности EFMI, а в следующей -даст обзор самой конференции.

EFMI И ЕЕ РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ

Членами EFMI являются национальные общества, деятельность которых посвящена медицинской информатике. Каждая страна может быть представлена одним обществом в качестве действительного члена EFMI и ассоциированными обществами. EFMI - некоммерческая организация с весьма низкими членскими взносами: каждое общество - действительный член EFMI платит ежегодный взнос в размере SFr. 200 (швейцарских франков - EFMI зарегистрирована в Швейцарии).

© М.А.Шифрин, 2004 г.

Высшим органом EFMI является Совет, состоящий из представителей действительных членов Федерации, каждый из которых имеет право голоса на заседаниях Совета. Текущую работу осуществляет Исполнительный комитет, в состав которого входят Президент, Вице-президент, Вице-президент - представитель EFMI в Международной ассоциации медицинской информатики (International Medical Informatics Association, IMIA, http://www.imia.org), секретарь, казначей и при необходимости, еще несколько членов.

Интересно отметить, что в Уставе специальным пунктом указано, что члены Исполнительного комитета оплачивают участие в заседаниях Исполнительного комитета и Совета самостоятельно. Некоммерческий характер деятельности EFMI подтверждается и тем, что для поездок на мероприятия, где кто-то из членов Исполнительного комитета должен представлять Федерацию, может быть израсходовано не более 2000 евро в год - на всех членов Исполнительного комитета!

Ассоциированные члены EFMI могут посылать своих представителей в рабочие группы и на заседания Совета, но без права голоса.

КОНФЕРЕНЦИИ EFMI

Основная конференция EFMI - Medical Informatics Europe, MIE. Она проводится ежегодно с пропуском тех лет, когда (раз в три года) проводится Всемирная конференция IMIA - MedInfo. В этом году в Сан-Франциско, США состоится MedInfo, MIE 2005 пройдет в Женеве, Швейцария (http://www.mie2005.net), MIE 2006 - в Маастрихте, Нидерланды, MIE 2008

С места событий

F4I

www.idmz.ru hil

- в Гетеборге, Швеция. Обычно MIE - это большие политематические конференции, собирающие порядка 1000 участников и проводящиеся со многими параллельными сессиями.

Кроме того, несколько лет тому назад EFMI стала проводить небольшие (около 100 чел.) специальные конференции MIE STC (Special Topic Conference), посвященные отдельным темам. Эти конференции проводятся одним потоком, поэтому внимание участников не разбрасывается и возникают весьма оживленные дискуссии.

Конференция MIE 2004 STC «Вклад медицинской информатики в здравоохранение» (http:// www.mie2004stc.de), программа которой в основном состояла из приглашенных докладов, была очень насыщенной. Но об этом - в следующей заметке.

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА EFMI

На заседании Совета EFMI были рассмотрены различные текущие вопросы: отчеты членов Исполнительного комитета и рабочих групп, ход подготовки предстоящих конференций, изменения в Уставе. На этом же заседании в EFMI была принята Молдавия, которая стала 29 страной-членом EFMI.* Сама процедура принятия была весьма краткой и состояла в основном в передаче пакета документов. До этого Представитель Молдавии представил на одном из предыдущих заседаний EFMI доклад о состоянии медицинской информатики в Молдавии, а делегация из двух членов Исполнительного комитета посетила Молдавию.

Автора как представителя страны, планирующей присоединение к EFMI, попросили сделать очень короткое неофициальное сообщение о Российской медицинской информатике. В течение отведенных мне

*До этого в ЕРМ! состояли следующие страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.

2004

трех минут я сообщил две вещи. Во-первых, что отсутствие национального общества медицинской информатики в России не означает, что медицинская информатика в России не развивается. Более того, начало ее развития относится к тому же послевоенному времени, как и во всех остальных странах. Сначала оно шло под знаменем моделирования, автоматики и кибернетики (когда последнее слово стало законным в Советском Союзе), потом - как использование вычислительной техники в медицине (то, что на английском языке звучит как computer science), в последнее время - под своим именем. Во-вторых, я отметил, что одна из главных проблем российской медицинской информатики - это разобщенность специалистов и дублирование работ, что снижает общее качество разработок в этой области, хотя поток работ весьма велик. Работа Российской ассоциации медицинской информатики и контакты с зарубежными коллегами должны послужить толчком к консолидации усилий специалистов и ускорить проникновение методов медицинской информатики в здравоохранение России.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Общее впечатление от заседания Совета EFMI состоит прежде всего в ощущении неформальности его действий и доброжелательности по отношению ко всем членам сообщества - даже тем, кто несколько лет не платит членские взносы. В разговорах со многими членами Совета возникала тема необходимости присоединения России к EFMI, неоднократно обсуждался вопрос о проведении в России каких-то мероприятий EFMI. Надо сказать, что и Исполнительный комитет, и Совет приветствуют расширение EFMI за счет присоединения стран Восточной Европы и бывшего СССР, и способствуют организации совместных проектов и обмена специалистами. Несколько участников конференции охотно согласились написать статьи для нашего журнала, несмотря на его безгонорарный характер.

В целом было очень приятно провести несколько дней в атмосфере научной и человеческой доброжелательности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.