Научная статья на тему 'О книге А. В. Сметанина «Раньше думай о Родине…»'

О книге А. В. Сметанина «Раньше думай о Родине…» Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
117
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
А. В. СМЕТАНИН / ЭКОНОМИКА / ПОЛИТИКА / УПРАВЛЕНИЕ / РЕГИОН / A. V. SMETANIN / ECONOMY / A POLICY / MANAGEMENT / REGION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Шубин Сергей Иванович

Рецензируется новая книга доктора экономических наук, профессора А. В. Сметанина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About the book A. V. Smetanin Think of the Homeland early…1

The new book of the Doctor of Economics, professor A.V.Smetanina is reviewed.

Текст научной работы на тему «О книге А. В. Сметанина «Раньше думай о Родине…»»

Новые публикации О книге А. В. Сметанина «Раньше думай о Родине...»

© Шубин Сергей Иванович, доктор исторических наук, профессор кафедры регионоведения и международных отношений САФУ имени М. В. Ломоносова. E-mail: serg1946@atknet.ru. Рецензируется новая книга доктора экономических наук, профессора А. В. Сметанина.

Ключевые слова: А. В. Сметанин, экономика, политика, управление, регион

About the book A. V. Smetanin “Think of the Homeland early...”

© Sergey I. Shubin, Doctor of Historical Sciences, Professor of Regional Studies and International Relations Department of NArFU named after M. V. Lomonosov. E-mail: serg1946@atknet.ru. Abstract

The new book of the Doctor of Economics, professor A.V.Smetanina is reviewed.

Keywords: A. V. Smetanin, economy, a policy, management, région.

Новая книга доктора экономических наук, профессора А.В.Сметанина научнопублицистический сборник «Раньше думай о Родине...» (2011) стала заметным явлением в интеллектуальной жизни региона и, полагаю, займет достойное место в ряду научнопублицистической литературы не только регионального масштаба. Альберт Васильевич показал себя в качестве глубокого ученого-просветителя патриота и в то же время человека прагматичного, так что многоточие в названии книги, думаю, не случайно.

Интерес к книге подогревается уже ее оглавлением. Разделы представлены следующим образом: 1-й - «Экономика, политика, управление»; 2-й - «То, что я множил. ВЗФЭИ»; 3-й -«О себе»; 4-й - «Взгляд со стороны»; 5-й - «Фрагменты жизни через фотокамеру». В первом разделе красной нитью проходит мысль о том, что нужно сделать, чтобы жизнь человека была достойной, а Россия - сильной и процветающей. Высказан ряд идей, предложений, которые, на мой взгляд, были бы полезны и нашим кандидатам в президенты.

В книге немало страниц уделено социальным, а не чисто экономическим факторам подъема экономики. Автор подчеркивает, что рост ВВП, о котором так много говорят с высоких трибун, не главный интегрирующий показатель развития страны. На первый план выходит качество жизни народа, насколько доступны качественное образование, медицинские услуги, насколько комфортна и безопасна в моральном, физическом и экологическом отношении жизнь всех слоев общества. Сегодня необходима (в этом я особенно солидарен с автором книги) разработка и законодательное утверждение социальных стандартов качества жизни и мониторинг государства, общества за их исполнением.

В современной России, пишет А.В.Сметанин, не все ладно с исполнением конституционной социальности. Если государство социальное, то априори оно должно служить всем слоям общества. Однако опрос, проведенный Институтом социально-политических исследова-

ний РАН, свидетельствует о существенной избирательности государства. Как следует из опроса, государство выражает и защищает интересы прежде всего богатых слоев (47 %) и своих «прямых родственников» - государственную бюрократию (44 %). Это подтверждает и тот факт, что страна, занимая 6 место в мире по объему ВВП, находится на 65 месте по индексу развития человеческого потенциала. Известно, пишет А. В. Сметанин, чтобы власть служила народу, необходимо как минимум одно условие - активность граждан. Эта мысль подтверждается событиями, которые последовали после парламентских выборов прошлого года.

Автор не ограничивается анализом мировых и общероссийских проблем, все они в той или иной степени преломляются сквозь призму региональных. А.В.Сметанин со знанием дела пишет о проблемах социально-экономического развития Архангельской области и особенностях регионального управления от Б. В. Попова до И. Ф. Михальчука, давая каждому из них свою оценку с позиций сегодняшнего дня.

С 1 ноября 1985 года в течение 25 лет А. В. Сметанин руководил Архангельским филиалом ВЗФЭИ. Говоря о современном состоянии института, автор пишет, что в учебном процессе применяются самые современные информационные технологии. Учиться в ВЗФЭИ престижно и удобно. Не нужно ехать в столицу, поскольку архангельские преподаватели работают по столичным технологиям. Обучающийся специалист получает московский диплом в Архангельске.

«Борода седа, а душа молода» - это лейтмотив третьего раздела книги. В нем автор коротко, но емко рассказывает о себе, завершая его очень сочными «сочинилками от Альберта Сметанина»: о счастье, о любви, о здоровье (мужском и женском), о жадности, глупости и злодействе, о жизни.

Четвертый раздел книги «Взгляд со стороны» составили отзывы авторитетных ученых, коллег на труды А. В. Сметанина. Среди них есть очень серьезные, комплиментарные рецензии на книги Альберта Васильевича, а есть шутливые, но тоже подчеркнуто уважительные по отношению к автору. О. В. Овчинников в своем эссе о Сметанине написал так: «Простое прочтение только заголовков статей, эссе, научно-литературных зарисовок, написанных Альбертом Сметаниным, заставляет подарить ему вечное перо: пусть и далее пишет талантливо и бесконечно». Трудно не согласиться с Олегом Владимировичем.

Книга А. В. Сметанина «Раньше думай о Родине.» заслуживает того, чтобы ее читали люди, как пишет автор, «с пытливым умом вне зависимости от возраста и социального статуса». Он - коренной северянин, уроженец Плесецкого района Архангельской области - хорошо известен в регионе как руководитель Архангельского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института; кандидат исторических и доктор экономических наук. К основным достоинствам экономиста Сметанина, наверное, следует отнести то, что он удачно сочетает в своей деятельности теорию и практику. А лучшей иллюстрацией, подтверждающей этот тезис, является современный учебно-административный корпус филиала ВЗФЭИ в Архангельске, построенный в нелегкое время меняющейся России. Альберт Васильевич творчески одаренный человек. Все это позволяет ему не просто знать проблемы жизни, как говорится, изнутри, но и доносить их до читателя, слушателя в весьма убедительной форме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.