Научная статья на тему 'О художественно-образном развитии вокалистов'

О художественно-образном развитии вокалистов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
668
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗНОЕ РАЗВИТИЕ / ART-SHAPED DEVELOPMENT / ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ / CREATIVE THINKING / ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА / PROFESSIONAL TRAINING / CREATIVE SKILLS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Рыкунова Екатерина Анатольевна

В статье представлены результаты проведенного исследования по разработке методики художественно-образного развития вокалистов, используя материал их повседневной работы и опираясь на особенности воображения и творческого мышления, которые могут стать стимулом развития творческих способностей студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents the results of this study to develop methods of artistic and imaginative vocalists, using the material of their everyday work and relying on features of the imagination and creative thinking, which may be incentive for the development of creative abilities of students in training at universities of cultural and arts.

Текст научной работы на тему «О художественно-образном развитии вокалистов»

.....

I I I ■ M I I I I

Образование в сфере культуры 173

эффект хороших способностей, свободное сочинение без подготовки (Ex tempore), nach seinem Jinn - сочинение по собственному чувству. Как указывает К.Ф.Э. Бах, фантазия считается свободной, если в ней нет разделения на такты и встречается большее число отклонений, чем в обычных произведениях (см. по: 1). Для сочинения фантазии необходимо основательное знание гармонии и владение построением. Тому, кто обладает умением фантазировать, можно предсказать успех в импровизационном творчестве.

Пианист-аккомпаниатор, владеющий умением фантазирования, необходим для вокальной импровизации. Сложность такой импровизации заключается в создании гармонии и ее модуляции на основе, которой должен будет базироваться вокалист. В результате такого фантазирования получаются арии или романсы, а также любой другой вокальный жанр. Такие фантазии, сыгранные с полнотой чувств и с огнем воодушевления, часто являются произведениями исключительной эмоциональной силы и красоты.

Примечание

1. Швейцер, А. Иоганн Себастьян Бах / А. Швейцер // Классика XXI в. - 2002.

О ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗНОМ РАЗВИТИИ ВОКАЛИСТОВ

Е. А. Рыкунова

Московский государственный университет культуры и искусств

В статье представлены результаты проведенного исследования по разработке методики художественно-образного развития вокалистов, используя материал их повседневной работы и опираясь на особенности воображения и творческого мышления, которые могут стать стимулом развития творческих способностей студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств.

Ключевые слова: художественно-образное развитие, образное мышление, творческие способности, профессиональная подготовка.

The article presents the results of this study to develop methods of artistic and imaginative vocalists, using the material of their everyday work and relying on features of the imagination and creative thinking, which may be incentive for the development of creative abilities of students in training at universities of cultural and arts.

Keywords: art-shaped development, creative thinking, creative skills, professional training.

Проблема развития творческих способностей студентов всегда являлась одной из интереснейших проблем музыкальной педагогики. Но в связи со сложностью и многозначностью проблемы, аспекты ее изучения были различными: одни авторы придавали большое значение раз-

витию способности чтения с листа, другие уделяли пристальное внимание вопросам импровизации, третьи - развитию внутреннего слуха музыканта как основы его продуктивной профессиональной деятельности. Каждый из этих аспектов является оправданным, так как все

1997-0803 ВЕСТНИК МГУКИ 6 (44) ноябрь-декабрь 2011 173-176

.....

I I I ■ М I I I

174 ISSN 1997-0803 ♦ ВЕСТНИК МГУКИ ♦ 2011 ♦ 6 (44) ноябрь-декабрь

они, так или иначе, стимулируют развитие тех качеств мышления музыканта, которые могут быть названы творческими.

Однако на практике развитие этих способностей часто остается за пределами внимания педагога и его учеников. Одна из основных причин такого невнимания - необходимость дополнительных затрат времени на воспитание этих качеств. Практика показывает, что наиболее целесообразны те способы развития творческих способностей студента, которые органично вплетаются в его повседневную работу, способствуя улучшению ее результатов и не требуя отдельных больших затрат времени.

Правильное освоение навыков и приемов вокального исполнительства - вот в сущности то, к чему сводятся ежедневные усилия педагогов-вокалистов и их студентов. Это важнейшие задачи, которые обязан вновь и вновь решать педагог с каждым своим учеником. Но степень успешности их разрешения часто зависит от того, какую цель преследует педагог в этой работе. Иногда приобретение навыков становится основной его заботой, что отрицательно сказывается на развитии студента, так как противоречит самой природе исполнительского искусства, цель которого - создать яркий музыкальный образ того или иного произведения. Этому служат исполнительские приемы и средства выразительности. И если с самого начала воспитывать в нем отношение к изучаемому навыку как к самоцели, то это может привести к серьезным нарушениям в развитии вокалиста как творческого исполнителя. Кроме того, такая установка в преподавании чаще всего не способствует развитию у студента интереса к освоению определенного навыка. Длительное время отрабатывать технические приемы вокального искусства или добиваться четкого штриха в гамме или упражнениях продуктивно может лишь подготовленный вокалист, вполне отдающий себе отчет в том, какой именно ему нужен результат. Педагогу следует искать методы, приемы технического оснащения вокалистов, которые естественно согласовывались бы с особенностями его мышления на данном этапе обучения.

Чрезвычайно сложный процесс освоения технического мастерства не может проходить успешно между делом, он требует от студента огромной эмоциональной увлеченности и умственной сосредоточенности. На занятиях в классе вокала он должен, прежде всего, учиться петь. Педагоги, придерживающиеся этой методики и учитывающие индивидуальные особенности, стараются развивать необходимые способности и навыки в процессе пения, поскольку цель работы с вокалистом - продуктивная художественная деятельность певца, при этом он должен совершить естественный переход от овладения техникой к созданию художественного образа. Методика же этого перехода большей частью не выработана. Отличие художественно-творческой деятельности, к которой следует стремиться, «заключается в том, что художественно-творческая деятельность направлена на продукт, на результат, тогда как мотив игрового действия лежит не в результате действия, а в самом процессе» (3, с. 214).

Цель нашего исследования и заключается в том, чтобы попытаться определить такие методы художественно-образного развития вокалистов, которые могут обеспечить плавный переход от овладения средствами выразительности студента к продуктивной творческой деятельности, позволяя добиваться наиболее высоких профессиональных результатов, используя материал его повседневной работы и опираясь на те особенности воображения и творческого мышления, которые могут стать стимулом развития его творческих способностей.

Одно из таких качеств - образность мышления, свойственная человеку. Эта ценнейшая особенность студента заслуживает пристального внимания педагога, особенно в преподавании искусств (живописи, музыки), так как в этой сфере деятельности образное мышление человека играет важнейшую роль. Образ - поэтический, зрительный, звуковой - это то, что создается в процессе художественного творчества.

Образное восприятие, активная работа

.....

I I I ■ M I I I

Образование в сфере культуры 175

воображения - отличительная особенность мышления. Эта способность к образному постижению мира является необходимой ступенью развития человеческого мышления и может стать одним из тех резервов музыкальной педагогики.

В музыкально-педагогической практике нередки случаи, когда педагог в занятиях с учеником прибегает к помощи живописных или поэтических образов, обращаясь к стихам, знакомя студента с репродукциями картин известных художников. Эти методы, однако, не оказывают непосредственного влияния на развитие профессионального мастерства: образное мышление музыканта предполагает способность к представлению различных комбинаций тончайших звуковых нюансов, у вокалистов, в частности, внутреннее ощущение тембровой выразительности, эмоциональной динамики звука. Разумеется, эта способность может быть выработана только в процессе работы на занятиях по специальности. Живопись, поэзия, в целом способствуя развитию общей эмоциональной культуры вокалиста, могут дать толчок, направление развитию воображения, лишь приблизительно и обобщенно определяя образную сферу музыкального произведения, то есть помогая исполнителю создать в воображении «целостный» образ произведения, который по природе своей (в силу неадекватности языка, средств) не является музыкальным. Для того чтобы он «отозвался» в создаваемом музыкальном образе, нужны опыт, развитое умение так исполнить все мельчайшие детали произведения, чтобы возможно рельефнее выявить замысел композитора в звучании.

Вот почему в развитии образного мышления вокалиста целесообразно с первого курса исходить не из обращения к «целостному» образу, а от умения исполнителя выявить образ в звучании, то есть придать приему, звуку, нюансу тот характер, ту степень яркости, которые продиктованы целостным образом. Способность к созданию в воображении многообразных красочных звучаний голоса, умение выявить в реальном звучании глубину и рельефность родившегося в воображении образа и

можно назвать образным мышлением вокалиста.

Но развитию этой способности на начальном, довузовском, периоде обучения не всегда уделяется должное внимание. Восполнить этот пробел начального обучения бывает трудно. Г. Прокофьев считает, что если в начале обучения учащийся не освоит взаимозависимость характера звучания голоса и движений, необходимых для его воссоздания, то «в будущем он окажется обреченным только констатировать разницу между слуховыми представлениями и реальным звучанием инструмента» (2, с. 184). Следовательно, необходимо стремиться развивать образное мышление вокалиста в синтезе с адекватным освоением средств выразительности, искать такие способы его развития, которые бы постепенно превращали его фантазию в звуковое воображение. Интересна в этом отношении мысль Н. Перельмана: «Развитие фантазии музыканта происходит, прежде всего, при общении с музыкой, и только. А "витаминами" для этого являются знания, соседние искусства и общение» (1, с. 188).

Возникает, однако, парадокс: студент все свое внимание посвящает именно освоению технических приемов, но в то же время исполнительскому осознанию художественной выразительности этих средств в контексте музыкального произведения внимания уделяет явно недостаточно. Изучая смены позиций, он часто не подозревает, какие возможности для разнообразных тембровых решений дает vibrato как средство придать эмоциональную окраску звуку, варьировать степень его насыщенности, как того требует замысел исполнителя. Причины этого кроются в том, что эти приемы осваиваются преимущественно в отрыве от их смыслового и эстетического назначения (чаще всего на гамме, гаммаобразном упражнении) и в слишком малом объеме.

Вот почему изучение различных тембров, vibrato и других приемов игры желательно начинать по возможности как можно раньше, поскольку они таят в себе большие возможности их эмоционального, творческого освоения: если педагог создаст в работе условия, стиму-

05_ta6agtaaiea.p65 175 1 07.02.2012, 17:52

.....

I I I ■ M I I I

176 ISSN 1997-0803 ♦ ВЕСТНИК МГУКИ ♦ 2011 ♦ 6 (44) ноябрь-декабрь

лирующие самостоятельное осознание студентом выразительных возможностей данного приема, то, изучаемый впервые, он становится для него художественным открытием.

Педагогу надо направлять фантазию студентов, а фантазируют они охотно и увлеченно. Следует отметить, что уже название произведения дает им целостный образ, проведенная же работа его еще более углубляет и уточняет, хотя еще и не влияет на выразительность исполнения, так как образное мышление студента и его исполнительские навыки существуют

пока отдельно друг от друга. Для того чтобы их объединить, дав тем самым начало развитию исполнительской фантазии воспитанника, педагог должен приложить большие усилия. Спонтанно это развитие происходит редко.

Итак, связь образного мышления с навыками выразительного исполнения - это один из резервов, который может быть использован в педагогическом процессе с целью развития творческого, активного отношения учащегося к прочтению, изучению нотного текста, к воплощению образа в звучании.

Примечания

1. Перельман, Н. Е. Научить размышлять у рояля / Н.Е. Перельман. - Л., 1983.

2. Прокофьев, Г. П. Формирование музыканта-исполнителя / Г.П. Прокофьев. - М., 1956.

3. Теплов, Б. М. Избранные труды: в 2 т. / Б.М. Теплов. - М.: Педагогика, 1985. - Т. 1.

РАЗВИТИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ У УЧАСТНИКОВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

И. С. Яценко

Московская государственная академия хореографии

В данной статье представлена попытка найти место мировоззрения в структуре личности участника хореографического коллектива на основе деятельностного подхода. Развитие мировоззрения у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей, функционирование каждого из приемов мировоззренческой ориентировки связаны с различным уровнем мотивации.

Ключевые слова: развитие мировоззрения, участники хореографических коллективов, учреждения дополнительного образования детей.

In given article attempt to find a place of outlook in structure of the person of the participant of choreographic collective by expediency "the activity the approach" is presented.

Development of outlook in participants of choreographic collectives in establishments of additional education of children, functioning of each of receptions of world outlook orientation are connected with various level of motivation.

Keywords: outlook development, participants of choreographic collectives, establishments of additional education of children.

1997-0803 ВЕСТНИК МГУКИ 6 (44) ноябрь-декабрь 2011 176-180

05_îâôàçîâàièà.p65 176 1 07.02.2012, 17:52

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.