Научная статья на тему 'О гнездовании серебристой чайки Larus argentatus S. L. в Луганской области'

О гнездовании серебристой чайки Larus argentatus S. L. в Луганской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
242
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ветров Виталий Владимирович, Кондратенко Александр Викторович

Второе издание. Первая публикация: Ветров В.В., Кондратенко А.В. 1996. О гнездовании серебристой чайки в Луганской области // Птицы бассейна Северского Донца 3: 60-61.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании серебристой чайки Larus argentatus S. L. в Луганской области»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1137: 1521-1522

О гнездовании серебристой чайки Larus argentatus s.l. в Луганской области

В.В.Ветров, А.В.Кондратенко

Второе издание. Первая публикация в 1996*

До 1995 года серебристая чайка Larus argentatus s.l. в Луганской области считалась обычным пролётным видом. Наиболее благоприятным местом для скопления мигрирующих чаек является большой рыбхоз у посёлка Станично-Луганское. Начиная с 1990-х годов численность пролётных чаек стала заметно возрастать. Увеличилось и количество летующих птиц. Неоднократно высказывалось предположение о гнездовании, подтвердить которое не удавалось.

Впервые серебристые чайки загнездились в 1995 году, сразу в большом количестве. Гнездовая колония обнаружена 27 мая. Она располагалась в западной части рыбхоза, между двумя большими прудами, на дамбе, не имеющей связи с сушей. Длина дамбы 500-600 м, ширина — около 10 м. По периферии этого «острова» располагались тростниковые заросли, местами довольно плотные. Центральная же часть покрыта травянистой растительностью, лопухами, редким молодым тростником и нагромождениями старого слежавшегося тростника. Именно здесь и располагалось основное ядро колонии.

Всего было учтено 120 гнёзд. В основном все они находились на возвышенной части дамбы среди старых заломов сухого тростника или на земле среди травы, стеблей редкого подрастающего тростника и лишь небольшая часть гнёзд располагалась в 0.5-1 м от уреза воды. Расстояние между гнёздами составляло от 0.6 до 10 м, но в основном — 1-3 м. Только одно гнездо с насиженной кладкой из 2 яиц было расположено на периферии дамбы, около 100 м от ближайшего гнезда.

Все осмотренные гнёзда построены из сухого тростника (стебли, метёлки, труха). В гнёздах с кладками хорошо выражен валик по краям лотка. Размеры одного из типичных гнёзд, см: диаметр 50x45, высота гнезда10, диаметр лотка 23x22, глубина лотка 7.

Кладки были в 17 гнёздах, ещё в 9 гнёздах шло вылупление. По 2 яйца было в 12 кладках, в 3 — по 5 гнёздах. В остальных гнёздах птенцы уже вылупились. В основном все кладки были сильно насижены. Свежая кладка была обнаружена лишь однажды (2 яйца) и в одном гнезде яйца были наполовину насижены (3 яйца).

* Ветров В.В., Кондратенко А.В. 1996. О гнездовании серебристой чайки в Луганской области // Птицы бассейна Северского Донца 3: 60-61.

Возраст большинства птенцов составлял от 1 до 5 дней (35 гнёзд), от 5 до 10 дней — в 23 гнёздах, в 2 гнёздах птенцы были в возрасте 1012 дней и лишь в 1 случае возраст двух птенцов был не менее 2 недель. У старших птенцов опахала маховых раскрылись на 1.5 см, на спине начали расправляться покровные перья. В основном все птенцы начиная с 2-3-дневного возраста находились не в гнезде, а рядом - в траве или под листьями лопухов, прячась от солнца и врагов. Будучи потревоженными, они чаще всего убегали или уплывали, поэтому в ряде случаев (31 гнездо) мы лишь отмечали, что птенцы успешно покинули гнездо, на самих птенцов найдено не было. Ещё у 17 гнёзд найдены явно не все птенцы. В гнёздах, где точно удалось определить количество птенцов, по 3 птенца было в 18 случаях, по 2 — в 22. Кроме того, два пуховика были найдены погибшими вне гнёзд.

В 5 гнёздах были найдены «болтуны» и в 3 — «задохлики» (по одному). Ещё из 7 яиц (6 гнёзд) птенцы не вылупились, т.к. яйца были повреждены, очевидно, при насиживании.

Иногда возле гнёзд или сидящих в траве птенцов найдены остатки пищи: небольшие караси (5), пуховички неопределённых поганок (2), пуховички лысух (2), шкурка водяной полёвки (1), а также погадки из чешуи рыб и хитина жесткокрылых.

Взрослые птицы во время осмотра колонии вели себя очень беспокойно, постоянно с криками летали над головой. Интересно, что посреди колонии серебристых чаек мы нашли 3 гнезда крякв Anas platy-rhynchos с кладками. Причём ближайшие гнёзда чаек располагались всего в 0.8, 1.5 и 6 м. На периферии колонии были найдены также 3 гнезда озёрных чаек Larus ridibundus с насиженными (2 гнезда) и свежей кладкой. Основная колония озёрных чаек располагалась здесь же, но в 30 м от дамбы на сплавинах тростника среди расположенного на мелководье рогозового островка.

Таким образом, описанная колония серебристых чаек является первым и пока единственным случаем гнездования вида на территории Луганской области. Большая кормность угодий и успешное гнездование позволяют предполагать, что серебристая чайка будет здесь гнездиться и в последующие годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.