Научная статья на тему 'О гнездовании чернозобой гагары Gavia arctica в Бухтарминской долине'

О гнездовании чернозобой гагары Gavia arctica в Бухтарминской долине Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
50
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании чернозобой гагары Gavia arctica в Бухтарминской долине»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 425: 961-962

О гнездовании чернозобой гагары Gavia arctica в Бухтарминской долине

С. В. Стариков

Второе издание. Первая публикация в 2005*

Чернозобая гагара Gavia arctica - одна из редчайших птиц горных водоёмов казахстанской части Алтая. Её экология здесь практически не изучена. До сих пор не было известно и её гнёзд. В результате обследования озёр бассейна Бухтармы в 2005 году нам удалось фактически подтвердить гнездование чернозобой гагары.

В верховьях Бухтармы, на озере Бухтарминское (Шангин), 8-10 июня 2005 отмечено 5 пар чернозобых гагар, ещё не приступивших к гнездованию. Озеро имеет размеры 5x1 км при глубине до 22 м, лежит на высоте 2058 м над уровнем моря в западной части бассейна реки Чиндагатуй. С юга, запада и севера озеро окружено горами, достигающими высоты 3000 м. У западной оконечности Бухтарминского озера располагается устье реки Шангине-Булак, занятое обширными пространствами болотистых осоковых лугов, которые выдвигаются на поверхность озера в виде плавающей дернины. Такие же фрагменты плавающих дернин местами встречаются вдоль южного побережья и создают благоприятные условия для гнездования здесь гагар.

На озере Язевом (1656 м н.у.м.) гнездилось не менее 4 пар чернозобых гагар. Озеро имеет размеры 3x0.7 км и глубину до 10 м, располагается в котловине на восточной оконечности хребта Листвяга. У верхнего конца озера имеются обширные болотистые пространства, занимающие низменность у впадения в озеро речки Карайык. Приустьевая часть озера мелководная. К восточному берегу вплотную подступают склоны гор, а от середины озера к югу вдоль береговой линии из воду выступает множество крупных камней, которые на суше скрыты кустарниками и мхами. Вдоль берегов озера почти всюду имеется кромка из заболоченных кочкарников, а вдоль самого уреза воды сформирована плавающая дернина, образованная осокой Carex rostrata и вахтой трёхлистной Menyanthes trifoliate.

В северной части озера 26 июня 2005 наблюдались две пары гагар, выражавших беспокойство криками и демонстрацией ярко-белых участков оперения, а у южных берегов найдены два гнезда с насиженными кладками.

* Стариков С. В. 2005. О гнездовании чернозобой гагары в Бухтарминской долине // Каз. орнитол. бюл. 2005: 185-186.

Первое гнездо расположено у юго-восточного края озера в прибрежной полосе плавающей дернины осоки в 70 см от края открытой воды. Гнездо возвышалось над водой всего на 5-6 см. От гнезда к воде была проделана хорошо заметная дорожка шириной около 20 см. Примитивная гнездовая постройка состояла из оторванных или пригнутых стеблей той же осоки. Диаметр гнезда 3-х37, диаметр лотка 17x20, высота гнезда 5-6, глубина лотка 3 см. В кладке 2 насиженных яйца размерами 83.8x48.8 и 84.1x48.3 мм. Поверхность скорлупы шероховатая на ощупь. Окраска яиц тёмная, зеленовато-оливковая с чёткими буровато-чёрными пятнами и крапинками неправильной формы, беспорядочно покрывающими поверхность скорлупы. При приближении лодки птица сошла с гнезда заранее. Во время осмотра кладки пара гагар держалась в 70-80 м от лодки. Птицы иногда издавали резкие, трудно передаваемые крики, пытались привлечь внимание, привставая в воде и взмахивая крыльями.

Второе гнездо обнаружено в 300-400 м южнее мыса Змеиного. Располагалось оно у западного берега озера в полосе крупностебельной осоки, образующей на воде полосу плавающей дернины шириной до 4 м. Гнездо было устроено в 2 м от края зарослей берёзки, росшей на твёрдом берегу и в 1.4 м от открытой воды. Основой для постройки также служили стебли осоки. От гнезда расходились две дорожки шириной до 25 см. На одной из дорожек было подобие площадки для отдыха птицы. К гнезду сравнительно легко подойти по берегу (для хищников — лисицы или собаки это не составит труда). В кладке было 2 насиженных яйца размерами 84.6x48.8 и 85.2x49.0 мм. Окраска такая же, как в первой кладке, но крапины заметно сгущались к тупому концу яйца. Пара гагар спокойно плавала в 70-80 м. Лишь иногда птицы производили шумные демонстрационные пробежки по воде или вскрикивали. Реже подплывали к лодке до 50 м, но снова удалялись нырками.

Ранее, 25 июня 2005, у одной из чернозобых гагар, наблюдавшихся в северной части озера, на спине было замечены 2 пуховичка. При очередном кратковременном посещении Язевого озера 1 сентября 2005 здесь было отмечено 9 чернозобых гагар. Из них удалось рассмотреть только 1 молодую особь, достигшую величины в две трети взрослой птицы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.