Научная статья на тему 'О главных стратегических направлениях в развитии агропромышленного комплекса'

О главных стратегических направлениях в развитии агропромышленного комплекса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
143
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ / ДИВЕРСИФИКАЦИЯ / СЛИЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ / ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ / УРОВЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Крячков Иван Трофимович

Рассмотрена необходимость слияния мелких сельскохозяйственных предприятий в крупные как более эффективные, осуществления рациональной специализации хозяйств с необходимым уровнем диверсификации, повышения уровня технического оснащения хозяйств, эффективности использования земельных угодий, организации агропромышленных формирований, внедрения экономического механизма хозяйствования на предприятиях, ускоренного развития сельских территорий, формирования для агропромышленного комплекса кадрового состава квалифицированных рабочих, специалистов, руководителей, усиления финансовой государственной поддержки сельских товаропроизводителей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О главных стратегических направлениях в развитии агропромышленного комплекса»

О ГЛАВНЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЯХ В РАЗВИТИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

И.Т. Крячков

Аннотация. Рассмотрена необходимость слияния мелких сельскохозяйственных предприятий в крупные как более эффективные, осуществления рациональной специализации хозяйств с необходимым уровнем диверсификации, повышения уровня технического оснащения хозяйств, эффективности использования земельных угодий, организации агропромышленных формирований, внедрения экономического механизма хозяйствования на предприятиях, ускоренного развития сельских территорий, формирования для агропромышленного комплекса кадрового состава квалифицированных рабочих, специалистов, руководителей, усиления финансовой государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, специализация, диверсификация, слияние предприятий, техническое оснащение, уровень использования земли, экономический механизм хозяйствования, государственная поддержка.

В продвижении агропромышленного комплекса по пути его экономического роста: увеличения объемов производства продукции, повышения ее качества, эффективности и конкурентоспособности, повышения уровня доходов работников первостепенное значение имеет осуществление главных стратегических направлений его развития.

Первое направление состоит в слиянии мелких сельскохозяйственных предприятий с площадью пашни 1,5-3 гыс. гектаров в крупные более эффекгивные с площадью пашни 8-12 гыс. гекгаров в зависимости от специализации хозяйства. Как показал опыт работы, крупные хозяйства получают значительный эффект масштаба. Гак, 300 предприятий, вошедших в клуб «Агро-300», имеющих высокий уровень концентрации производства, дают стране столько товарной продукции, сколько ее производят более 10 тыс. (в различные годы) мелких предприятий.

В крупных отраслях хозяйств более высокая урожайность культур и продукгивность животных, более высокая производительность труда, ниже себестоимость продукции. В них возможно развитие и большего числа отраслей в крупных размерах с переработкой и реализацией продукции.

В такие хозяйства идут работать квалифицированные работники, руководители и специалисты, так как в них создаются сравнитель-

но лучшие условия труда, быта и культуры, а также более высокий уровень заработной платы.

Средства государственной поддержки, а также частные инвестиции, направленные в крупные хозяйства, используются более эффективно, здесь они работают с высокой отдачей.

В крупных хозяйствах в сравнении с мелкими требуется значительно меньше сельскохозяйственной техники в расчете на 100 гектаров сельхозугодий.

Второе направление состоит в обосновании рациональной специализации крупных сельскохозяйственных предприятий с оптимальным соотношением сочетающихся отраслей, которое должно предусматривать и необходимую диверсификацию, т.е. расширение сфер деятельности хозяйства: по переработке продукции непосредственно в хозяйствах, развитию подсобных производств и промыслов. Это позволяет рационально использовать местные природные и экономические условия, полностью использовать трудовые ресурсы хозяйств и даже пенсионеров и подростков.

Не имея рационального состава сочетающихся отраслей в сельскохозяйственных предприятиях с производством только одной продукции, хозяйство эффективное производство вести не может, так как не будет рационально использоваться земля, средства производства и трудовые ресурсы.

Информация об авторе

Крячков Иван Трофимович, доктор экономических наук, профессор кафедры организации производства на предприятиях АПК Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, тел. (4712) 58-87-06, E-mail: academy@kgsha.ru.

К тому же выгодная отрасль в одном году под влиянием конъюнктуры рынка и погодных условий может оказаться невыгодной в следующем году. Высокоэффективное сельскохозяйственное производство может быть только при условии, если отрасли растениеводства и животноводства развиваются со взаимными технологическими и экономическими связями. Многие сельскохозяйственные предприятия занимаются только производством продукции растениеводства. Из всех 422 сельхозпредприятий Курской области молочным животноводством занимаются лишь 252, а среди фермеров -только 3 процента.

Мри выращивании в хозяйстве только зерна, что имеет место в целом ряде хозяйств области, невозможно построить рациональные севообороты, а в них обязательным компонентом должны быть многолетние травы (клевер, люцерна и др.). Травы являются прекрасным предшественником для озимых зерновых культур. Урожайность озимых после клевера выше урожайности по другим предшественникам на 5-7 центнеров. Кроме того, бобовые травы обогащают почву азотом - важным питательным веществом для растений. Многолетние и однолетние травы обеспечивают и хорошую кормовую базу для отраслей животноводства. При развитии в хозяйстве животноводства будет полностью использоваться солома яровых зерновых культур, ботва сахарной свеклы и корма естественных кормовых угодий. Без животноводства вся эта ценная и дешевая продукция будет пропадать.

Рациональный состав отраслей растениеводства обеспечивает полную и равномерную занятость сельскохозяйственной техники и трудовых ресурсов в течение всего весенне-летне-осеннего периода.

Если в каком-то году плохой урожай зерна, то может быть успех в свекловодстве. Если плохо получилось с молоком, то может выручить производство мяса. Иными словами, если одна отрасль в каком то году не дала положительного результата, то есть возможность получить неплохой результат за счег других отраслей.

При изменении погодно-климатических условий каждого года и рыночной конъюнктуры нужно квалифицированно решать вопрос о структуре отраслей в хозяйстве. Необходим не только набор отраслей растениеводства и животноводства в каждом хозяйстве, но и меняющая их структура с учетом указанных выше условий.

Сейчас в хозяйствах взят правильный курс на увеличение производства зерна кукурузы. Но если в 2007 году зерно кукурузы продавали по 10 тыс. руб. за тонну, то в 2008 году ее покупали только по 3 тыс. руб. В таком случае, скармливая ее свиньям, крупному рогатому скоту, при высоких привесах мяса и надоях молока расчетливый хозяин получит доход на мясе и молоке. То же относится и к производству и использованию ячменя. Если цена его как зерна не удовлетворяет хозяйство, он может быть также скормлен животным. Цена на мясо сейчас, кстати, находится на благоприятном для хозяйств уровне.

В 2008 году, например, в Курской области собран высокий урожай зерна и создались трудности с его реализацией, так как цены на зерно сложились невыгодными для хозяйств. Хранилищ же большой вместимости для хранения зерна в хозяйствах нет.

Чтобы отрасли растениеводства и животноводства были эффективными, они должны быть крупными по площади посевов и поголовью скота, объему производства. Крупные отрасли требуют и крупных размеров хозяйств по площади земельных угодий. В условиях же Курской области во многих хозяйствах размер сельскохозяйственных предприятий по площади пашни не превышает 2,5 тыс. гектаров. В таких хозяйствах нет возможности построить современные животноводческие комплексы, крупные склады для хранения зерна, не говоря уже о создании в них благоустроенного жилья, современной инженерной и социальной инфраструктуры.

Сравнение суммы выручки со 100 га сельхозугодий в отдельных хозяйствах Советского и Черемисиновского районов с более или менее рациональным составом отраслей растениеводства и животноводства с выручкой в хозяйствах, занимающихся в основном производством продукции растениеводства и главным образом - производством зерна показывает, что в первых хозяйствах она выше в 1,6 - 1,8 раза, а прибыли больше на 6-8%.

Третье направление состоит в необходимости повышения уровня технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий, обеспечением хозяйств современной высокопроизводительной техникой, в создании эффективной системы машин для каждой отрасли, в необходимости оснащения хозяйств современным оборудованием, производственными постройками и сооружениями для достижения

высокой производительности труда и эффективности производства.

Четвертое направление состоит в повышении эффективности использования земельных ресурсов и их воспроизводства на основе улучшения почвенного плодородия, расширения мелиорированных земель, возрастание внесения минеральных удобрений на 1 га посевов сельскохозяйственных культур с 33 кг действующего вещества в 2007г. до 39 кг в 2010г. и до 110-117 кг в 2020г. (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020г.) [1].

Пятое направление состоит в объединении сельскохозяйственных предприятий с промышленными предприятиями и, прежде всего, с пере-рабатывающими в агрохолдинги, в которых могут принимать участие и финансовые структуры.

Организация агропромышленных формирований позволяет рационально использовать производный потенциал сельскохозяйственных и перерабатывающих и различных обслуживающих предприятий (основные и оборотные производственные фонды, кредитные финансовые ресурсы).

В растениеводческих отраслях сельскохозяйственных предприятий значительная часть трудовых ресурсов в зимний период не используется. В агропромышленных образованиях эти ресурсы могут привлекаться на перерабатывающие предприятия. И, наоборот, свободные трудовые ресурсы перерабатываемых предприятий в летний период могут использоваться в сельскохо-зяйственньгх предприятиях. Таким образом, трудовые ресурсы в агропромышленных формированиях используются более полно и равномерно.

При функционировании агропромышленных формирований организуются и рациональные сырьевые зоны перерабатывающих предприятий с оптимальным радиусом перевозки сырья на переработку, что сокращает транспортные расходы.

В агропромышленных формированиях более рационально используются отходы переработки сырья в сельскохозяйственных предприятиях (свекловичный жом и патока, барда спиртозаводов, сыворотка молочных заводов, отходы переработки овощей и фруктов и пр.).

Шестое направление в развитии сельскохозяйственных предприятий состоит в осуществлении предприятиями и объединениями экономического механизма хозяйствования, в условиях рыночной экономики как системы экономических отношений, рычагов и стимулов, дей-

ствующих внутри предприятия, обеспечивающих равные стартовые экономические условия хозяйствования всех подразделений при экономической их самостоятельности и материальной заинтересованности в конечных результатах труда, внутрихозяйственном и межхозяйственном ценовом механизме, осуществление договорных отношений и взаиморасчетов в условиях внутрихозяйственной, межхозяйственной и агропромышленной интеграции на основе купли-продажи продукции и услуг.

Главными звеньями экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях являются:

- экономическая самостоятельность каждого первичного подразделения в формировании структуры и объемов производимой продукции и услуг;

- применение внутрихозяйственных цен на продукцию и услуги в подразделениях, обеспечивающих равные стартовые условия хозяйствования, т.е. равную среднехозяйственную плановую рентабельность производства;

- осуществление договорных отношений между подразделениями хозяйства на производство и реализацию продукции и услуг с мерами материальной ответственности за выполнение договорных обязательств;

- применение трансфертных цен на продукцию и услуги на условиях межхозяйственной и агропромышленной интеграции;

- противозатратная система оплаты труда работников за количество, качество и себестоимость продукции и услуг;

- система оперативного учета и контроля рублем в подразделениях хозяйств;

- ведение производственной деятельности в подразделениях хозяйств гго принципу самоокупаемости, самофинансирования;

- распределение обязанностей и прав между подразделениями и администрацией хозяйства;

- участие каждого сельскохозяйственного предприятия в межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Седьмое направление в кардинальном позитивном изменении агропромышленного комплекса состоит в ускоренном формировании устойчивого развития сельских территорий, производственной и социальной инфраструктуры в перспективных населенных пунктах -центрах перспективных сельскохозяйственных предприятий, входящих в состав агропромышленных формирований.

Серьезная причина тяжелого состояния в сельском хозяйстве состоит в неудовлетвори-

тельных условиях труда, быта и культурной жизни работников села. Практика показывает, что хозяйства, где сравнительно лучшие условия труда и быта, имеют более высокие производственные и экономические показатели деятельности. Такие хозяйства гораздо лучше обеспечены трудовыми ресурсами - производственными рабочими, кадрами специалистов и руководителей, основными и оборотными фондами.

Расчеты показывают, что в условиях Курской области для строительства жилых домов современного типа, сооружения объектов производственно-обслуживающих сфер, а также объектов социальной инфраструктуры в расчете на одно перспективное хозяйство требуется 1 500 млн. руб., а на все 130-140 перспективных хозяйств - 195 ООО - 210 000 млн. руб. При условии государственной финансовой поддержки и использовании средств населения, как будущих владельцев жилых домов, в размере около 15 млн. руб. в расчете на одно перспективное хозяйство в год и 1 950 млн. руб. на все хозяйства области, срок окупаемости капитальных вложений на строительство жилого фонда может составлять 20 лет.

Построение динамичного инновационного сельского хозяйства невозможно в условиях продолжающейся деградации социальной инфраструктуры села.

Чем раньше мы приступим к ускоренной застройке капитального жилого фонда на селе, объектов производственной и социальной инфраструктуры, тем быстрее создадим для работников села необходимый комплекс современных условий труда, быта и достойной жизни.

Восьмое направление состоит в формировании для агропромышленного комплекса кадрового состава квалифицированных производственных рабочих, специалистов и руководителей, которые при необходимом их техническом вооружении должны обеспечивать производительность труда на уровне мировых показателей и эффективное управление производством, заготовкой, переработкой и реализацией продукции. В этом плане важнейшее значение принадлежит средним учебным заведениям, занимающимися подготовкой и переподготовкой квалифицированных рабочих массовых профессий к высшим учебным заведениям, которые должны готовить кадры руководителей и специалистов как для сельскохозяйственных предприятий, агропромышленных формирований (агрохолдингов), так и для муниципальных

и территориальных образований, а также управленческих работников администраций субъектов Российской Федерации и управленческих работников районного уровня.

В этом плане важное значение имеет областная целевая программа «Формирование и подготовка резерва управленческих кадров Курской области в 2009 году».

Девятое стратегическое направление в развитии предприятий агропромышленного комплекса состоит в его финансовой государственной поддержке, в размере не менее 6-7 тыс. руб. на каждый гектар сельскохозяйственных угодий. Без такого уровня государственной поддержки из бюджетов федерального и регионального уровней высокоэффективного производства в предприятиях АПК на данном этапе достигнуть невозможно.

Практическое осуществление этих стратегических направлений в соответствии с Концепцией Долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020г. к этому времени по отношению к 2007г. уровень производства продуктов питания должен возрасти в 1,9 раза. Валовой сбор зерна в 2020 году может достичь не менее 120-125 млн. т при росте урожайности с 19,8 ц/га в 2007г. до 26-28 ц/га в 2020г. и расширения их посевных площадей. При этом потенциальный уровень производства зерна на основе использования интенсивных технологий производства позволяет России превратиться в одного из ведущих экспортеров на мировом зерновом рынке [2,3].

К 2020г. Россия может выйти на уровень душевого потребления мяса и молока, соответствующий рациональной норме. Производство мяса должно возрасти в 1,7 раза, молока - на 27%. Доля импорта в мясных ресурсах должна снизиться с 34% в 2007г. до 12% в 2020г., доля импорта молока - с 17% до 12% соответственно.

Список использованных источников

1 Гордеев, А. Реализация Госпрограмм развития сельского хозяйства - залог продовольственной стабильности страны / А. Гордеев //АПК: экономика, управление.- 2008.- №9.-С.7.

2 Путин, В. Нам нужно самым серьезным образом подумать о защите своего товаропроизводителя на селе / В. Путин // Экономика сельского хозяйства России. - 2008.-№9. - С.9.

3 Перспективы развития аграрного комплекса России // Экономика сельского хозяйства России. - 2008. - №9 - С. 9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.