Научная статья на тему 'О функциональном моделировании объектов ландшафтной архитектуры'

О функциональном моделировании объектов ландшафтной архитектуры Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
786
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О функциональном моделировании объектов ландшафтной архитектуры»

тений второго яруса, составляет 25 % от интенсивности солнечной радиации при ясной погоде на открытом месте, злаковый газон требует еще большей освещенности около 50 % [7].

• выявление оптимальных соотношений открытых, полуоткрытых и закрытых участков, конструирование ТПС является актуальным вопросом при разработке новых проектов благоустройства и озеленения территории бульваров и, особенно, при создании проектов реконструкции.

Последствиями использования завышенных норм высадки деревьев на бульварных полосах, созданных в 60-70-е гг., стали насаждения с нарушенной ярусно-стью: кустарники и деревья 3-й величины находятся в неудовлетворительном состоянии или отсутствуют. Из-за нарушения режима инсоляции культурный газон отсутствует практически на всех обследованных объектах. На большинстве наблюдаемых бульваров не просматриваются различные типы объемно-пространственной структуры,

преобладают закрытые пространства с горизонтальной сомкнутостью полога.

Литература

1. Александровская З.И., Букреев Е.М., Юсиевич H.H. Благоустройство городов. - М.: Стройиздат, 1984. - 341 с.

2. Боговая И.О., Теодоронский B.C. Озеленение населенных мест: Учеб. пособие для вузов. - М.: Агропромиздат, 1990. -239 с.

3. Боговая И.О., Фурсова Л.М. Ландшафтное искусство. - М.: Агропромиздат, 1988. -223 с.

4. Лунц Л.Б. Городское зеленое строительство. Учеб. для вузов. - 2-е изд., доп. и пе-рераб. - М.: Стройиздат, 1974. - 275 с.

5. Машинский Л.О. Город и природа. -М.. Стройиздат, 1973. -228 с.

6. Машинский Л.О. Озеленение городов. -М.: Изд. Академии наук СССР, 1951. - 256 с.

7. Озеленение населенных мест: Справочник / В.И. Ерохина, Г.П. Жеребцова, Т.И. Воль-фтруб и др. Под ред. В.И. Ерохиной. - М.: Стройиздат, 1987. - 480 с.

О ФУНКЦИОНАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Е. А. ШАБАЛИНА, аспирантка кафедры садово-паркового строительства

При проектировании объектов ландшафтной архитектуры поиск композиционных решений осуществляется интуитивно. Проектировщик руководствуется своими знаниями, опытом и творческой фантазией, создавая произведения ландшафтного искусства. При этом ему приходится анализировать и учитывать комплекс исходных данных различного характера, а также целый ряд нормативов и требований. Этот процесс должен быть организован во избежание различного рода недочетов и ошибок, которые впоследствии, после реализации проекта, будет невозможно испра-

вить. В связи с этим необходимо выработать алгоритмы формирования различных вариантов архитектурно-планировочных решений с целью выявления наиболее оптимальных с точки зрения их функциональной и экономической реализации.

В настоящее время разработаны определенные нормативы, рекомендации и принципы проектирования объектов ландшафтной архитектуры, с помощью которых возможно достичь тех или иных поставленных перед проектировщиком целей и задач. Но единой методики, позволяющей учитывать и использовать все много-

образие разработок при выборе лучшего варианта проектного решения, не существует. При этом необходимо, чтобы данное решение четко соответствовало выполнению функционального назначения объекта.

В связи с вышесказанным предлагается применение функционального моделирования объектов ландшафтной архитектуры.

Отображение объекта в виде функциональной модели позволяет исходя из назначения объекта четко, логично и последовательно определять основные и вспомогательные задачи, которые необходимо решить для реализации главных функций объекта, ради которых он создается.

Каждый элемент городской системы озеленения выполняет следующие функции:

• участвует в организации территории и формировании архитектурно-художественного облика города;

• обеспечивает рекреационные потребности населения,

• защищает от транспортного и других шумов, от выхлопных газов и пыли;

• регулирует температурно-влажностный, радиационный и ветровой режимы в пределах объекта и на прилегающих территориях;

• создает условия, способствующие продлению сроков жизнедеятельности самого насаждения [4].

Но в зависимости от категории объекта, на определение которой оказывают влияние градостроительная, транспортная, демографическая, ландшафтная и экологическая ситуации, одни функции будут превалировать над другими.

Все функции, выполняемые объектом, можно классифицировать следующим образом:

1. Внешние (общеобъектные) функции, которые выполняются объектом в целом и отражают функциональные отношения между объектом и внешней средой:

• главные, определяющие назначение, сущность и смысл существования объекта в целом;

• второстепенные (дополнительные), обеспечивающие и увеличивающие спрос на объект, способствующие его эстетическому восприятию.

2, Внутренние (внутриобъектные) функции, которые определяются действиями и взаимосвязями внутри объекта и выполняются его элементами.

• основные функции, которые обеспечивают функционирование объекта и создают необходимые условия для осуществления внешних функций, то есть являются средствами для достижения главной цели создания объекта;

• вспомогательные функции, которые способствуют реализации основных функций, обеспечивают их.

Следует отметить, что по характеру получаемого результата функции бывают:

1) позитивные (необходимые) - отражающие функционально необходимые свойства объекта;

2) негативные - излишние, бесполезные, которые, в свою очередь, могут быть:

• нейтральные, не снижающие работоспособность объекта, но создающие избыточность и удорожание объекта;

• вредные, отрицательно влияющие на работоспособность объекта и его стоимость.

Данная классификация позволяет проранжировать все функции, выполняемые объектом, и установить все возможные взаимосвязи между ними.

Предполагаемое функциональное моделирование также включает в себя рассмотрение всех известных вариантов достижения конкретной задачи и учет факторов, формирующих объект ландшафтной архитектуры: эстетический, санитарно-

гигиенический, функциональный, природоохранный и технологический. При этом необходимо принять ряд ограничений, без которых разработанные функциональные

модели объектов ландшафтной архитектуры будут чрезвычайно громоздки, не динамичны и, следовательно, не эффективны. В связи с этим при разработке функциональной модели объекта ландшафтной архитектуры необходимо:

1) четкое разделение объектов различных категорий в зависимости от их функционального назначения и специфики влияющих на них факторов;

2) четкое определение главных функций, выполняемых данным объектом;

3) построение системы факторов, характеризующих объекты ландшафтной архитектуры, и выделение ведущих факторов для их дальнейшего учета в функциональной модели объекта;

4) определение пределов оптимизации параметров, влияющих на выполнение главных и второстепенных функций объекта ландшафтной архитектуры.

Функциональная модель объекта -графическое изображение в виде иерархической структуры, состава и взаимосвязей функций объекта.

На верхнем уровне функциональной модели изображаются главные и второстепенные внешние функции, определяющие главные и побочные цели создания объекта.

На втором уровне - основные внутренние функции, создающие условия для осуществления объектом внешних функций.

На последующих уровнях - вспомогательные внутренние функции, способствующие выполнению основных функций объекта.

Конечный уровень функциональной модели - конкретные материальные носители вышеуказанных функций.

При построении конечного уровня функциональной модели (воплощение функций в виде конкретных материальных носителей) также необходимо учитывать следующие требования;

• не допускать использования элементов, способствующих появлению негативных функций, вредных действий;

• контролировать состав и характер функций, появляющихся как результат взаимодействия элементов, введенных проектировщиком;

• оценивать вероятность появления потенциальных функций и характер их влияния на исполнение главных функций и полноту удовлетворения требований потребителей.

В данном случае разработка функциональной модели ведется на примере сквера жилого района (см. рисунок). Каждой функции присваивается индекс, отражающий принадлежность к определенному уровню функциональной модели и порядковый номер.

Следует отметить, что данная функциональная модель является примерным вариантом разработки подобного рода моделей, и в дальнейшем будет видоизменяться и совершенствоваться.

Таким образом, функциональная модель объекта ландшафтной архитектуры является для проектировщика своеобразным путеводителем в разработке проекта. Она помогает двигаться целенаправленно, выбирая из всех возможных вариантов наиболее оптимальный и экономичный, но тот, который позволяет в полной мере реализовать главные функции объекта, ради которых он создается, на должном высокохудожественном и эстетическом уровне на основе существующего экологического фундамента.

В конечном итоге на основе функциональной модели осуществляется построение функционально-стоимостной модели объекта ландшафтной архитектуры, которая дает возможность количественно оценить значимость каждой функции и ее относительной важности для объекта в целом, установить соответствие величины затрат и значимости функции для потребителя.

Рисунок. Функциональная модель сквера жилого района: 1 уровень: Р, - обеспечить организацию кратковременного периодического отдыха населения жилого района; Р2 - способствовать улучшению микроклимата на прилегающих территориях жилого района; Р3 - обеспечить эстетическое обогащение урбанизированной среды; 2 уровень: їїп

- обеспечить организацию мест для отдыха; ¥12 - обеспечить комфортные условия для отдыха; Р31 - способствовать повышению художественной выразительности городской среды; Р32 - обеспечить обогащение архитектурных ансамблей жилого района; 3 уровень: Рш - обеспечить определенный уровень благоустройства территории; Р112 - разработать архитектурно-пространственную структуру сквера; Ріа - обеспечить эстетический комфорт среды; Р122 - обеспечить информативность планировочной сети и композиционных центров; Рш - обеспечить устойчивость участка к антропогенному воздействию; Рш - обеспечить экологический комфорт среды; 4 уровень: РШ1 - обеспечить оптимальное размещение и устройство площадок для отдыха и организацию дорожно-тропиночной сети; Рш2 - обеспечил, оптимальное размещение и устройство осветительной сети; Ри13 - обеспечить установку скамеек, урн и малых архитектурных форм; Рц2і - установить основные и второстепенные композиционные доминанты; Р1122 - обеспечить оптимальное соотношение элементов композиции; Рцгз - обеспечить разнообразие породного и возрастного состава насаждений; Р124і

- способствовать оптимальному аэрационному режиму; р1242 - способствовать оптимальному ингаляционному режиму; Рі24з - способствовать снижению уровня загазованности и запыленности воздуха; Рі244 - способствовать снижению уровня шума; 5 уровень: Р11Ш - обеспечить долговечность покрытия; РШі2 - обеспечить декоративность покрытия; Рниз - обеспечить экологичность покрытия; Рц2и - создать главные и второстепенные маршруты; РШ12 - создать систему основных и вспомогательных видовых точек; Ршіз - обеспечить наличие акцентов и фона; Рпггі - обеспечить масштабность и пропорциональность элементов композиции; Р11222 - обеспечить чередование открытых и забытых пространств; Ршп - обеспечить защитные мероприятия; 6 уровень: РШш - выбрать типы покрытий и конструкции площадок и дорожек; Рпггп - рельеф; 1?п2П2 ~ вода; РП22із - малые архитектурные формы; Тишл - растительность; Рі24іп-обеспечить устойчивость защитных мероприятий к условиям среды участка; Ршт- обеспечить эффективность защитных мероприятий; Ршпз - обеспечить эстетичность защитных мероприятий; 7 уровень: Ршпп - покрытия для площадок и дорожек; Рі 24111 і-создать биологически устойчивые и эстетически выразительные насаждения из растений местной флоры; Ртш - создать водные устройства; Рі24ліз - создать барьеры из искусственных материалов; Рцггмі -газонные покрытия; й 122142- цветочное оформление [1], [2], [3]

Литература

1. Боговая И.О., Теодоронский B.C. Озеленение населенных мест: Учебное пособие для вузов. - М.: Агропромиздат, 1990. -239 с.

2. Боговая И.О., Фурсова Л.М. Ландшафтное искусство: Учебник для вузов. - М.: Агропромиздат, 1988, -223 с.

3. Николаевская З А. Садово-парковый ландшафт. - М.: Стройиздат, 1989. - 344 с.

4. Озеленение населенных мест: Справочник / В.И. Ерохина, Г.П. Жеребцова, Т.И. Вольфтруб и др.; под ред. В.И. Ерохиной. - М.: Стройиздат, 1987. -480 с.

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН В КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ

Л.В. КАМЕНЩИКОВА, ландшафтный архитектор

До недавнего времени проектировщик представлял свою идею, как правило, в виде плоского графического изображения -планы, фасады, развертки.

Красивый план стал, чуть ли не главной целью проектировщика. Специалисты начали «соревноваться» в изысканности антуража, колорите и технике графической подачи материала. Чертежи планов некоторых городов, жилых районов, объектов озеленения настолько красивы и композиционно безукоризненны, что могли бы быть самостоятельным произведением искусства. Но, к сожалению, красивый план не всегда гарантирует создание гармоничной пространственной среды проектируемых объектов.

Реже, план сопровождался макетом, с помощью которого объект воспринимался с высоты «птичьего полета». Пытались «посмотреть объект и изнутри», но это были достаточно редкие и трудоемкие попытки (маке-тоскопы, эндоскопы и т.п.), не говоря уже о построении перспективных изображений.

Теперь, когда компьютер все активнее используется как основной инструмент проектировщика, открылись возможности для просмотра трехмерных изображений огромного количества вариантов, что особенно

«Искусство и умение проектировать местность постигается проектировщиком, когда он впервые осознает, что имеет дело не с площадями, а с объемами и пространствами»

Дж. Саймондс

важно на этапе рабочего моделирования. Есть программы для быстрой и приблизительной работы, есть для тщательной и окончательной демонстрации предлагаемого проекта. Можно говорить и об удобстве использования тех или иных программ при проектировании озеленения интерьера и экстерьера.

При проектировании садов, парков, скверов, территорий частных домовладений на этапе быстрого просмотра вариантов и их визуальной оценки следует обратить внимание на программы: «Land Designer», «3D Landscape», «Landscape Architect».

Пакет «Land Designer» дает возможность моделировать элементы генплана и в любой его точке строить отдельные пейзажные картины. К недостаткам этого пакета можно отнести: ограниченный набор элементов озеленения и малых форм архитектуры; разработку возрастной динамики насаждений без учета изменений их габитуса; отсутствие возможности моделирования среды и ее элементов, окружающих проектируемый объект, а это бывает особенно важно при работе с отдельными пейзажными картинами; отсутствие возможности обмена данными с пакетами общего назначения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.