Научная статья на тему 'О деятельности Санкт-Петербургского отделения российского исторического общества в 2015 г. '

О деятельности Санкт-Петербургского отделения российского исторического общества в 2015 г. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
240
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новейшая история России
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О деятельности Санкт-Петербургского отделения российского исторического общества в 2015 г. »

Е Б. Грузнова. О деятельности Санкт-Петербургского отделения.

291

Е. Б. Грузнова

О деятельности Санкт-Петербургского отделения Российского исторического общества в 2015 г.

Грузнова Елена Борисовна,

кандидат исторических наук, ученый секретарь, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина (Санкт-Петербург, Россия)

Отделение в Санкт-Петербурге является первым региональным представительством Российского исторического общества (далее — РИО). Оно образовано учредительным собранием местных историков 10 апреля 2013 г на базе Государственного Эрмитажа и объединяет более 40 региональных и федеральных учреждений образования, науки и культуры.

В прошедшем году основное внимание регионального отделения РИО в Санкт-Петербурге было сосредоточено на вопросах юридического оформления членства в Обществе местных организаций и лиц и расширении их участия в мероприятиях и проектах друг друга.

На общем собрании отделения, состоявшемся 18 марта 2015 г на площадке Государственного Эрмитажа, было принято решение о выделении координаторов от каждой региональной организации для улучшения обмена информацией и налаживания взаимодействия при реализации совместных проектов. В результате впервые удалось составить сводный план деятельности отделения (хотя и далеко не полный) и оперативно информировать его членов о предстоящих и прошедших мероприятиях, что позволило обеспечить более широкое участие в них всех заинтересованных лиц. Информация о наиболее крупных и значимых мероприятиях стала передаваться для размещения в соответствующих разделах официального портала РИО. Однако это работа пока носит во многом случайный характер, что не позволяет в полной мере представить деятельность петербургских историков коллегам из других регионов. В дальнейшем предполагается перевести ее на систематическую основу, что особенно важно в свете предстоящего юбилея Общества.

31 августа 2015 г члены отделения были приглашены в Институт восточных рукописей на встречу с председателем РИО С. Е. Нарышкиным, организованную в том самом зале Ново-Михайловского дворца, где когда-то проходили заседания Императорского Русского исторического общества. На встрече обсуждались вопросы, связанные

© Е. Б. Грузнова, 2016

с 70-летием Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне и с ролью литературы в историческом образовании и просвещении подрастающего поколения. Ряд сюжетов впоследствии получил развитие в ходе дискуссий на научных мероприятиях, проводившихся историками Санкт-Петербурга. Обсуждение темы повышения качества исторического образования планируется продолжить в 2016 г

9 сентября 2015 г представители отделения приняли участие в общем собрании РИО, проходившем в Москве на площадке Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В ходе подготовки к заседанию был организован сбор документов для юридического оформления членства в Обществе Санкт-Петербургских организаций и отдельных лиц, в результате чего было официально подтверждено членство Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) и Государственного музея истории религии, а также ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН Г М. Коваленко. Впоследствии была также дана рекомендация о включении в число членов РИО Государственного Русского музея, ведущего большую просветительскую работу в России и за рубежом. В выступлениях Председателя и участников Собрания был особо отмечен концептуальный характер предложений Отделения относительно деятельности РИО и значимость его практического опыта для других регионов.

Руководство Общества положительно оценило инициативу Отделения о поддержке выпускаемого в Санкт-Петербурге научного журнала «Новейшая история России» и его превращении в один из рупоров РИО. На сайте РИО был размещен ряд опубликованных в издании статей, организовано его представление в рамках проводившихся Отделением мероприятий и на других профессиональных площадках. Это позволило повысить интерес к журналу со стороны профильной аудитории. В 2016 г. планируется провести аналогичную работу для поддержки еще одного периодического издания — «Петербургского исторического журнала», выпускаемого Санкт-Петербургским институтом истории РАН.

Это решение было принято по итогам II Санкт-Петербургской выставки исторической литературы, проходившей с 11 по 13 декабря 2015 г. В ней приняли участие и члены регионального отделения РИО, включая Санкт-Петербургский институт истории РАН, книги и журналы которого привлекли внимание многих посетителей. Силами Отделения на выставке был организован специальный стенд РИО для представления изданий, выпущенных при участии Общества, в том числе школьных учебников отечественной истории, прошедших научную и общественную экспертизу, а также из-дательско-полиграфической продукции входящих в РИО организаций, например Президентской библиотеки. Для посетителей выставки была проведена презентация с рассказом о деятельности РИО, а накануне открытия выставки представители Отделения приняли участие в посвященной ей пресс-конференции в ТАСС.

Наибольшую активность по взаимодействию в течение года проявляли Президентская библиотека, Институт истории СПбГУ, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Государственный Русский музей, Российский этнографический музей, Институт восточных рукописей РАН, Российская национальная библиотека, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей истории религии.

Е Б. Грузнова. О деятельности Санкт-Петербургского отделения..

293

В частности, специалисты Института истории СПбГУ регулярно выступали с публичными лекциями в рамках видеолектория Президентской библиотеки «Знание о России». Подразделения СПбГУ, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Государственный Русский музей, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи приняли участие в формировании общедоступных электронных коллекций исторической тематики. К юбилею Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне Президентская библиотека, Российская национальная библиотека и СПбГУ в сотрудничестве с Межпарламентской ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств и при поддержке РИО подготовили выставку «Мы победили, потому что были едины!»

Поддержку РИО получили инициированные Институтом восточных рукописей Всероссийская научная конференция «Традиции российского кавказоведения» и Международная научная конференция «Военное востоковедение. К 150-летию А. Е. Снесарева». Активным участием членов Отделения были отмечены всероссийские научные конференции «История и литература» и «Архивы и история Российской государственности» Института истории СПбГУ, международная конференция «Историческая память России и декабристы», главными организаторами которой выступили Санкт-Петербургский институт истории РАН и Государственный музей истории Санкт-Петербурга, целый ряд мероприятий IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.

По запросу РИО Государственный мемориальный музей А. В. Суворова выделил эксперта для съемок телевизионной программы, посвященной художественному сериалу о Екатерине Великой.

Институт истории СПбГУ, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Президентская библиотека, Российский государственный исторический архив, Российская национальная библиотека, Центральный военно-морской музей и Российский государственный архив Военно-Морского Флота предоставили информацию для базы экспертов РИО.

Отделение по-прежнему уделяло большое внимание поддержке Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. В частности, было обеспечено участие Музея в выставочных проектах Отделения, например на площадке Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Вопросы о его экспонатах были включены в задания олимпиады для школьников «Россия в электронном мире», проводимой Президентской библиотекой. Концепция его развития рассматривалась на общем собрании отделения и инициированных Музеем круглых столах в рамках Международной научно-практической конференции «Ленинград и ленинградцы в годы Великой Отечественной войны», проводившейся совместно с Институтом истории СПбГУ и Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Предложения о развитии Музея, представленные членами Отделения, были учтены при разработке его нового сайта, проект которого был представлен на мероприятиях IV Санкт-Петербургского международного культурного форума в декабре 2015 г. Официальный запуск сайта было решено провести в январе 2016 г., приурочив его к очередной дате полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В течение года руководством Отделения рассматривался ряд предложений о реализации проектов исторической тематики от различных организаций и отдельных граждан. В частности, была оказана поддержка инициированного Пермским землячеством в Санкт-Петербурге круглого стола «Сохранение культурного наследия в период эвакуации 1941-1942 гг.». Для проведения мероприятия, организованного в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного

форума, Государственный Русский музей предоставил залы Строгановского дворца. По итогам круглого стола было подписано соглашение между Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Пермской художественной галереей, Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда и Пермским краеведческим музеем о создании экспозиций, посвященных истории эвакуации в годы Великой Отечественной войны.

В 2016 г. предполагается реализовать целый ряд совместных проектов, прежде всего, соответствующих определенным руководством РИО приоритетам:

1. 150-летие Русского исторического общества.

2. 70-летие начала работы Нюрнбергского трибунала.

3. 1000-летие «Русской Правды».

4. 175-летие со дня рождения В. О. Ключевского.

5. 250-летие со дня рождения Н. М. Карамзина.

6. Подготовка к 100-летию Революции 1917 г.

Предложения по реализации Отделением мероприятий исторической тематики принимаются ответственным секретарем отделения.

Грузнова Е. Б. О деятельности Санкт-Петербургского отделения Российского исторического общества в 2015 г. // Новейшая история России. 2016. № 1 (15). С. 291-294.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ: кандидат исторических наук, ученый секретарь, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина (Санкт-Петербург, Россия); gruznova@prlib.ru

Gruznova E. B. Activity of the Russian Historical Society (St. Petersburg Branch) in 2015

AUTHOR: Candidate of History, Academic Secretary, Boris Yeltsin Presidential Library (St. Petersburg, Russia); gruznova@prlib.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.