Научная статья на тему 'Нравственные начала взаимоотношений субъектов защиты'

Нравственные начала взаимоотношений субъектов защиты Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
211
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НРАВСТВЕННЫЕ НАЧАЛА / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / ЗАЩИТА / СУБЪЕКТЫ ЗАЩИТЫ / ПРАВО / МОРАЛЬ / ПРАВОВЫЕ НОРМЫ / MORAL BEGINNINGS / MUTUAL RELATIONS / DEFENCE / SUBJECTS OF DEFENCE / RIGHT / MORAL / LEGAL NORMS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Насонова Ирина Александровна

В статье предпринята попытка сформулировать понятие нравственных начал взаимоотношений субъектов защиты, обозначить их виды. Показана взаимосвязь правовой и нравственной сторон взаимоотношений субъектов защиты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

An annotation In the article is undertaken attempt to formulate the concept of the moral beginnings of mutual relations of subjects of defence, designate their kinds. Intercommunication of legal and moral sides of mutual relations of subjects of defence is rotined.

Текст научной работы на тему «Нравственные начала взаимоотношений субъектов защиты»

Насонова Ирина Александровна

кандидат юридических наук, доцент

доцент кафедры уголовного процесса Воронежского института МВД России (тел.: 84732476707)

Нравственные начала взаимоотношений субъектов защиты

Аннотация

В статье предпринята попытка сформулировать понятие нравственных начал взаимоотношений субъектов защиты, обозначить их виды. Показана взаимосвязь правовой и нравственной сторон взаимоотношений субъектов защиты.

Annotation

An annotation In the article is undertaken attempt to formulate the concept of the moral beginnings of mutual relations of subjects of defence, designate their kinds. Intercommunication of legal and moral sides of mutual relations of subjects of defence is rotined.

Ключевые слова: нравственные начала, взаимоотношения, защита, субъекты защиты, право, мораль, правовые нормы.

Key words: moral beginnings, mutual relations, defence, subjects of defence, right, moral, legal norms.

Любой вид уголовно-процессуальной деятельности может быть успешно реализован, если в его основе лежат нравственные принципы, а его носителями являются участники процесса, наделенные не только деловыми, но и нравственными качествами.

Деятельность субъектов защиты в уголовном процессе тщательно регламентирована правом. Составной частью механизма уголовно-процессуального регулирования отношений защиты являются нравственные нормы и принципы. В литературе отмечалось: "Мораль в уголовном судопроизводстве следует рассматривать как элемент механизма уголовно-процессуального регулирования,а механизм в целом - как морально-правовую систему" [1, с. 29].

Таким образом, для успешного осуществления защитительной деятельности важны не только правовые, но и нравственные нормы. Нельзя строить взаимоотношения между участниками процесса, не считаясь с нравственными принципами. Субъекты защиты, основывая свою деятельность на правовых нормах, обязаны ее согласовывать и с нравственными требованиями. Именно это обстоятельство лежит в основе отношений, возникающих между субъектами защиты.

Авторы неоднократно отмечали тесную

взаимосвязь права и морали. Так, М. Н. Марченко пишет: "Право...закрепляет и охраняет мораль. Последняя, в свою очередь, поддерживает право. Право морально, а мораль согласуется с правом" [2, с. 461].

Общая взаимосвязь права и морали определяет взаимосвязь правовых и нравственных отношений участников уголовного процесса, и, в частности, субъектов защиты. Направления такой взаимосвязи прослеживаются в следующем. Сами процессуальные отношения, участниками которых являются субъекты защиты, характеризуются нравственным содержанием; нравственные отношения в защите существуют параллельно правовым отношениям, дополняя последние.

К сожалению, на практике еще встречаются отступления, как от правовых норм, так и от нравственных принципов, что негативно сказывается на защите прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве. Это делает актуальным разработку вопросов, касающихся нравственных начал взаимоотношений субъектов защиты. Данные вопросы имеют этический аспект и напрямую связаны с профессиональной этикой участников уголовного процесса, в том числе и с судебной этикой. Этическим проблемам уголовного процесса в юридической литературе уделяется большое внимание. Это вызвано возрастанием роли нравственных основ в жизни

_240

ОБЩЕСТВО И ПРАВО • 2009 • № 5(27)

общества. "Прочность основ демократического правопорядка, - пишет Т.Н. Москалькова, - во многом зависит от того, насколько законы, на которых он базируется, согласуются с общечеловеческими нормами и принципами, основанными на таких стержневых этических категориях, как справедливость, честь, достоинство, уважение человеческой личности" [3, с. 3].

Проблема нравственных начал взаимоотношений субъектов защиты является составной частью объекта изучения этики как науки, и в частности, ее такого направления как профессиональной этики участников уголовного судопроизводства.

Среди работ, вызывающих наибольший научный интерес в этой области, следует отметить такие, как "Судебная этика" (Горский Г.Ф., Кокорев Л.Д., Котов Д.П. Воронеж, 1973), "Проблемы судебной этики" (Строгович М.С., Кореневский Ю.В., Зайцев Е.А., Киселев Я.С. М., 1974), "Этика профессиональной защиты по уголовным делам" (Бойков А.Д. М., 1978), "Профессиональная этика участников уголовного судопроизводства" (Леоненко В.В. Киев, 1981), "Теория профессиональной защиты: тактико-этические проблемы" (Баев М.О. М., 2006) и др.

Однако ряд нравственных аспектов деятельности и правоотношений участников уголовного процесса, в том числе субъектов защиты, по-прежнему остаются недостаточно исследованными.

Одним из таких аспектов, способствующих уяснению сущности защиты, являются нравственные начала, определяющие характер взаимоотношений субъектов, осуществляющих данный вид деятельности.

Толковый словарь русского языка определяет нравственность как внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами [4, с. 414].

В.В. Леоненко отмечает: "Под моралью (нравственностью) прежде всего понимается совокупность норм, правил, регулирующих поведение людей по отношению друг к другу, к обществу. В отличие от норм права, которые, как известно, также выступают в роли регулятора отношений, моральные нормы опираются на силу общественного мнения, на внутреннее убеждение, на влияние привычки" [5, с. 7].

Безусловно, взаимоотношения субъектов защиты должны носить и правовой, и нравственный характер. Только такой формат взаимоотношений может обеспечить хорошую результативность защитительной деятельности, ее высокую эффективность. Это обуславливает

необходимость определения нравственных начал взаимоотношений рассматриваемых участников.

В русском языке слово "начало" обозначает исходный пункт, первоисточник, основу [4, с. 390].

Нравственные начала любой деятельности, отношений людей базируются на общечеловеческих ценностях: гуманизме, справедливости и др. Именно в дополнении с ними человек, его права и свободы представляют собой высшую ценность нашего общества. Общие моральные представления конкретизируются и дополняются применительно к различным видам деятельности, а также возникающим на их основе отношений, в том числе и носящим уголовно-процессуальный характер. Свою нравственную специфику, не отрицающую общие нравственные нормы и не противоречащую им, имеют и отношения, возникающие между участниками уголовного процесса по поводу защиты. Это объясняется тем, что вид деятельности накладывает отпечаток на характер нравственных норм, регулирующие взаимоотношения людей в сфере этой деятельности.

Нравственные начала взаимоотношений субъектов защиты это общие и важнейшие требования, которые логически вытекают из цели защиты и адресованы субъектам, осуществляющим данный вид деятельности. Они отражают самые существенные нравственные стороны и моменты, связанные с осуществлением защитительной деятельности.

Рассматриваемое понятие, на наш взгляд, можно определить как обусловленные моральными представлениями людей правила взаимоотношений указанных субъектов, а также требования, предъявляемые к субъектам защиты. Нравственные начала базируются на общих нравственных нормах, вытекают из общих моральных принципов, которые должны соблюдаться всеми. Эти нормы, преломляясь в специфических условиях уголовного судопроизводства, формируют нравственные начала взаимоотношений субъектов защиты. Указанные правила касаются не всех общественных отношений, возникающих в связи с уголовно-процессуальной деятельностью, а лишь одной из их составляющих -взаимоотношений субъектов защиты. Их нравственное содержание обусловлено в первую очередь тем, что в правовых нормах, регулирующих рассматриваемые отношения, отражаются нравственные правила (начала). Так, обоснованными с позиции морали являются правила, запрещающие одному и тому же лицу быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них

противоречат интересам другого (ч. 6 ст. 49 УПК РФ). На самом деле, защита двух лиц с противоречивыми интересами будет не только незаконной,но и безнравственной.

Глубоким нравственным содержанием отличаются и иные указания закона, касающиеся взаимоотношений субъектов защиты. К ним относятся обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика (ст. 72 УПК РФ); предусмотренный законом порядок и сроки рассмотрения государственными органами и должностными лицами ходатайств (ст. 121 УПК РФ) и жалоб (ст. ст. 124, 125 УПК РФ), с которыми обращаются субъекты защиты; правила уведомления заявителя о результатах рассмотрения ходатайств (ст. 122 УПК РФ) и жалоб (ч. 3 ст. 124, ч. 6 ст. 125 УПК РФ); случаи обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве (ст. 51 УПК РФ); недопустимость отказа адвоката от принятой на себя защиты подозреваемого и обвиняемого (ч. 7 ст. 49 УПК РФ) и другие.

Законодатель предусматривает систему наполненных нравственным содержанием правил, предусматривающих использование такого средства защиты как отвод (ст. ст. 61, 62 и др. УПК РФ). Урегулирован порядок отвода судьи, прокурора, следователя, дознавателя, установлены его основания, порядок, а также лица, имеющие право его заявить. Однако этим не исчерпываются отношения, возникающие по поводу использования такого средства защиты, как отвод. Применяя в своей деятельности то или иное процессуальное средство защиты, в том числе и отвод, субъект защиты, формулируя свою просьбу, не должен отступать от нравственных требований, быть тактичным и уважительным к остальным участникам уголовного процесса. Так, правоотношения, возникающие в связи с защитой, требуют своего дополнения соответствующими нравственными отношениями.

Правила и требования, составляющие

нравственные начала взаимоотношений субъектов защиты, в конечном счете, определяют характер взаимоотношений рассматриваемых участников, отражают их специфику. Они формируют облик этих взаимоотношений, содержание их видов. Они в равной мере проявляют себя во всех видах связей, охватываемых понятием "взаимоотношения субъектов защиты". Это свидетельствует о цельности такого явления как взаимоотношения субъектов защиты, об устойчивой связи входящих в него элементов. Указанные правила и требования выражают принципиальные в моральном плане свойства защиты. Они постоянны и неизменны при производстве по любому уголовному делу. Отражая сущность и содержание взаимоотношений субъектов защиты, упомянутые правила и требования, по сути, являются одной из форм проявления нравственных начал в уголовном судопроизводстве вообще. Выполнение рассматриваемых правил является не только правом субъекта защиты, но и нравственным требованием, предъявляемым к нему. Их соблюдение способствует не только эффективности защиты в уголовном судопроизводстве, обеспечивает реализацию прав и законных интересов участников процесса, но и позитивно сказывается на качестве всего уголовного судопроизводства.

Литература

1. Кокорев Л. Д., Котов Д. П. Этика уголовного процесса: Учебное пособие. Воронеж, 1993.

2. Марченко М. Н. Теория государства и права: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2006.

3. Москалькова Т. Н. Этика уголовно-процессуального доказывания (стадия предварительного расследования). М., 1996.

4. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. 2-е изд., М., 1995.

5. Леоненко В. В. Профессиональная этика участников уголовного судопроизводства. Киев, 1981.

ОБЩЕСТВО И ПРАВО • 2009 • № 5(27)

242

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.