Научная статья на тему 'Новый метод комплексной оценки и расшифровки электронистагмографических исследований с помощью электронной программы ВиАН у больных с вестибулярной дисфункцией'

Новый метод комплексной оценки и расшифровки электронистагмографических исследований с помощью электронной программы ВиАН у больных с вестибулярной дисфункцией Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
99
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Лапшина И. Б., Долгушин И. И., Кофанов Р. В., Щипицын П. Г., Васильев С. С.

Авторская методика регистрации, анализа и сохранения результатов нистагменных реакций с использованием программы ВиАН, разработанная сотрудниками кафедры Физической и психической реабилитации ФКиС ЮУрГУ, существенно сокращает время исследования и рекомендуется для применения в ЛОР подразделениях ЛПУ и вестибулологических лабораториях. Методика проста и доступна к использованию в оснащенном компьютером рабочем месте специалиста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Лапшина И. Б., Долгушин И. И., Кофанов Р. В., Щипицын П. Г., Васильев С. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новый метод комплексной оценки и расшифровки электронистагмографических исследований с помощью электронной программы ВиАН у больных с вестибулярной дисфункцией»

новый МЕТОД КОМПЛЕКСНОЙ оценки и расшифровки ЭЛЕКТРОНИСТАГМОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОГРАММЫ ВИАН У БОЛЬНЫХ С ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

И.Б. Лапшина, И.И. Долгушин, Р.В. Кофанов, П.Г. Щипицын*, С.С. Васильев* ЧелГМА, *ЮУрГУ, г. Челябинск

Авторская методика регистрации, анализа и сохранения результатов нис-тагменных реакций с использованием программы ВиАН, разработанная сотрудниками кафедры Физической и психической реабилитации ФКиС ЮУрГУ, существенно сокращает время исследования и рекомендуется для применения в ЛОР подразделениях ЛИ У и вестибулологических лабораториях. Методика проста и доступна к использованию в оснащенном компьютером рабочем месте специалиста.

Исследование нистагменных реакций, их запись и анализ являются важными элементами клинической диагностики различного рода вестибулярных нарушений в практике врачей отоларингологов, сурдологов и неврологов.

Комплексная оценка нистагмограммы позволяет дифференцировать различные виды вестибулярных нарушений при многих клинических заболеваниях [1].

До недавнего времени повсеместно проводилась запись нистагмограмм на рулонной бумаге. Последующий анализ результатов оценивался на основании измерений и математических расчетов полученных цифровых данных. Эта методика занимала много времени для вычислений результатов записи и не исключала субъективных ошибок в их оценке.

С целью оптимизации записи и оценки нистагменных реакций в 2006 года на кафедре ЛОР болезней ЧГМА внедрена и используется новая методика регистрации нистагма и его компьютерного анализа [2].

Применяется авторская модель устройства, позволяющего получать качественные записи нистагменных движений глаз. В зависимости от необходимости, проводятся калорический, оптокинетический и другие вестибулярные тесты. Дальнейшую обработку полученных записей осуществляют программным путем с помощью авторской компьютерной программы ВиАН (Визуализация и Анализ Нистагмограмм), которая принимает данные нистагменных реакций через ЬТР-порт компьютера от 8-разрядного аналого-цифрового преобразователя (АЦП) (рисунке).

К АЦП подключён биоусилитель сигнала нистагма пациента, снимаемого посредством трёх электродов, накладываемых в области периферии глаз и на переносице.

Отображение этого сигнала происходит в реальном масштабе времени на экране монитора ПК в виде линейного графика, отображающего изменения амплитуды нистагма в угловых значениях в

процессе измерения при условии проведения процедуры предварительной калибровки.

Возможно управление процессом записи («запись» - «пауза» — «остановка») и ввод в поле записи управляющих маркеров. Поле записи отображается в виде диаграммной ленты с масштабной сеткой.

Предусмотрено включение/выключение фильтра артефактов или иных, в частности, высокочастотных наводок.

Вручную вводится текстовая информация о субъекте исследования (Ф.И.О., возраст, а также параметры состояния пациента, предварительный диагноз и другие примечания).

Время записи (дата, час, минута) вводится автоматически.

Анализ характерных параметров выявленного нистагма (продолжительность, скорость, частота нистагменных ударов и их компонентов) в выбранных участках произведённой записи проводится автоматически, и его результаты вносятся в таблицу. По истечении 200 сек общей продолжительности исследования, происходит его отключение.

Предусмотрен просмотр записанного графика и распечатка на принтере полученных результатов анализа в числовой форме с сопутствующей текстовой информацией.

Файл каждой записи нистагма со всей сопутствующей информацией сохраняется в памяти ПК с возможностью последующих просмотров и анализа результатов данного исследования в динамике.

Программа ВиАН, а также схемные решения электронных блоков комплексного устройства предполагает возможность технических изменений сообразно требованиям врачей-исследовате-лей, использующих это оборудование.

Таким образом, применение указанной методики регистрации, анализа и сохранения результатов нистагменных реакций позволяет существенно сократить время исследования в силу быстродействия компьютера и может быть рекомендовано для применения в ЛОР подразделениях ЛПУ и

Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», выпуск 14

33

Интегративная физиология

-« HlWHM.nSg.

Файл

D Î &

Нист^мограмм«'

Фильтр jcJ

е-п ;н; ;-хт.1Г|.10'рй(.1г.(Ы

Имя

ІЇТЧ“ -Е.ІІ

f~Z7Z

HiîJcacr Дстз'їВЕЯма

Ип-ттллграмм-зпроанзгизирпслги г КЧсн1 п: 1JU с.ек t-ero 14 сек К-іпгжлйн№ нистагмечногп удара ■ бяяро

Частота нистагма ¿мплиїдо нистагма Длительность нис-'аг доара Длительность БКЛ.'М<Н Cjwwq* 1.068 4 3.:« 1 lift Û5U7/ 0.536

Скорость БКН.'МКН ГР“1'"™

8 556/

Диагноз

{Болезнь Меньерг|

’■¿гмограмма

записана с 0 па 198 секунду

_

Экранный интерфейс программы ВиАН

вестибулологических лабораториях. Методика проста и доступна к использованию в оснащенном компьютером рабочем месте специалиста.

Литература

1. Заршрсий, В. В. Тестирование вестибулярных функций: методическое пособие для врачей /

В.В. Зарщкий, O.A. Мельников. - М., 2002.

2. Возможности компьютерного анализа нис-тагмограмм при оптокинетической и калорической стимуляции / М.М. Левашов, С.В. Лиленко, И.М. Бахмина и др. // «Вестник оториноларингологии». -№ 5.-1998.

34

Вестник ЮУрГУ, № 4, 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.