Научная статья на тему 'Новый антисептик для ветеринарии'

Новый антисептик для ветеринарии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
747
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТИСЕПТИКИ / ЙОД

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Полутов Д. Б., Якунин К. А., Зубарев В. Н.

Препарат Септо-спрей, является эффективным антисептическим средством для профилактики и лечения заболеваний кожи и слизистых оболочек у всех видов животных. При сохранении антисептических свойств, активного йода, препарат лишен раздражающего действия, что позволяет рекомендовать его для внедрения в ветеринарную практику.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Полутов Д. Б., Якунин К. А., Зубарев В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новый антисептик для ветеринарии»

ПОЛЕЗНЫЕ ЗАМЕТКИ

Новый антисептик для ветеринарии

Д.Б. Полутон, К.А. Якунин, В.Н. Зубарев, ЗАО «Нита-Фарм» И.В. Леонтьева, Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова

Ключевые слова: антисептики, йод Сокращения: КРС — крупный рогатый скот

Введение

Травматизм животных является одной из серьезных проблем современной ветеринарии и наносит значительный экономический ущерб. В комплексе мероприятий, применяемых при лечении ран, исключительное значение имеет применение фармакологических средств. За последнее время арсенал этих средств значительно пополнился новыми препаратами, в т. ч. на основе йода. Этот элемент открыл в 1811г. парижский производитель селитры Бернар Куртуа (1777—1838 гг.), однако история его применения в медицине и ветеринарии уходит своими корнями в глубь веков. Считается, что первые сообщения о целебных свойствах веществ, содержащих йод, появились в Китае примерно за три тысячи лет до нашей эры. Древние целители прикладывали ткань, смоченную вытяжкой из морских губок и водорослей, к ранам, чтобы они не гноились и быстрее заживали. Антисептические (противомикробные) свойства йода первым использовал в хирургии французский врач Буанэ. Как ни странно, но самые простые лекарственные формы йода (водные и спиртовые растворы) очень долго не находили применения в хирургии, хотя еще в 1865 —1866 гг. великий русский хирург Н.И. Пирогов применял йодную настойку при лечении ран. Приоритет подготовки операционного поля с помощью йодной настойки ошибочно приписывают немецкому врачу А. Гроссиху. Между тем значительно раньше, еще в 1904 г., русский военный врач Н. Филончиков в своей статье «Водные растворы йода как антисептическая жидкость в хирургии» обратил внимание медиков на громадные достоинства водных и спиртовых растворов йода именно при подготовке к операции. В настоящее время препараты на основе йода широко применяют в повседневной ветеринарной практике. Недостатком большинства этих средств является раздражающее действие йода.

Действующим веществом нового средства Септо-спрей является поливинилпирролидон йода (йодоповидон). В 1 мл препарата содержится 0,03 г йодоповидона (0,3 % активного йода). Из-за большого размера молекулы это соединение йода плохо проникает через биологические барьеры и не оказывают системного действия. При контакте с кожей или слизистыми оболочками йодоповидон превращается в йоди-ды (30 %) и активный йод, который постепенно и равномерно высвобождается, проявляя длительное неселективное действие. Активный йод окисляет активные группы белков протоплазмы бактерий, вызывая их гибель. При этом бактерицидное действие проявляется быстро (в течение 15...60 с). На месте нанесения препарата остается тонкий окрашенный слой, который сохраняется до тех пор, пока не высвободится весь йод. В качестве вспомогательных веществ в состав препарата введены глицерин и комплекс поверхностно-активных соединений, которые смягчают эпидермис и усиливают

антисептическое действие йода. Указанные особенности препарата обеспечивают антисептический, противогрибковый и антипротозойный эффект без раздражающего действия на ткани, что позволяет применять Септо-спрей как при амбулаторном, так и при стационарном лечении:

— для дезинфекции кожи и слизистых оболочек перед операцией;

— перед инъекциями, взятием крови, пункцией, биопсией, трансфузией, инфузией и другими инвазивными манипуляциями с целью дезинфекции кожи;

— для обработки тканей в области введения дренажа, катетера и зонда у животных с целью профилактики и лечения осложнений;

— для обработки асептических и инфицированных ран (ссадин, порезов, опрелостей, трофических язв, пролежней);

— при бактериальных, грибковых и вирусных инфекциях кожи (суперинфекционных дерматитах), слизистых оболочек рта и носоглотки;

— для местного лечения инфицированных тканей в области ожогов;

— для дезинфекции полости рта при стоматологических манипуляциях;

— в акушерстве и гинекологии для дезинфекции родовых путей;

— для обработки пуповины новорожденных.

Материалы и методы

Терапевтическую эффективность препарата Септо-спрей проводили в период с июля 2007 г. по июнь 2008 г. в лаборатории экспериментальной ветеринарии ЗАО «Нита-Фарм», ветлечебницах ряда районов Саратовской, Волгоградской, Пензенской областей и Ставропольского края, а также в животноводческих хозяйствах Саратовской области. Всего в опытах использовали 560 гол. КРС, 579 гол. мелкого рогатого скота и 1750 свиней.

Результаты исследований

У КРС препарат применяли при повреждениях кожи (резаных и рваных ранах) дважды в день до выздоровления. Грануляция ран начиналась уже в первые дни после начала обработок, а их заживление происходило по первичному натяжению в течение 5 дн.

Испытали Септо-спрей при стоматитах и язвенных процессах в ротовой полости жвачных. Образуя стойкую полимерную пленку на слизистой оболочке ротовой полости, препарат оказывал противовоспалительное, обезболивающие и ранозаживляющее действие в течение продолжительного времени, что особенно важно для ротовой полости, где скапливается большое количество микроорганизмов.

Септо-спрей применяли в комплексе с расчисткой и обрезкой копытец у КРС, а при различных повреждениях копытец (в т. ч. при некробактериозе) он продемонстрировал хороший лечебный эффект.

При кастрации хрячков в возрасте 30...45 дн. им пользовались в качестве антисептика. Всего было прооперировано 1623 хрячка. Осложнений у животных не отметили.

РВЖ СХЖ №2-2009

47

ПОЛЕЗНЫЕ ЗАМЕТКИ

Обработка Септо-спреем пуповины новорожденных поросят надежно защищала от осложнений благодаря сочетанию антисептических свойств препарата с его способностью образовывать защитную пленку.

Хороший антисептический и ранозаживляющий эффект препарата отметили при орошении ротовой полости поросят после удаления у них клыков в первые 3 ч после опороса.

Септо-сирей применяли также для обработки операционного поля, инструмента и послеоперационной раны при обрезке хвостов у ягнят тонкорунных и полутонкорунных пород. Всего прооперировали 514 ягнят без каких-либо осложнений.

Заключение

Препарат Септо-спрей является эффективным антисептическим средством для профилактики и лечения заболеваний кожи и слизистых оболочек у всех видов животных. При сохранении антисептических свойств активного ¡года препарат лишен раздражающего действия, что позволяет рекомендовать его для внедрения в ветеринарную практику.

D. Polutov, К. Yakunin, V. Zubarev, I. Leontieva. New antiseptic for veterinary.

КАК ПОДПИСАТЬСЯ НА ЖУРНАЛ «РВЖ. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ»

После окончания подписной кампании в специализированных агентствах по каталогам «Роспечать», «Вся пресса», «Пресса России», «Почта России» подписку на «РВЖ. Сельскохозяйственные животные» можно оформить через издательство.

Для этого частным лицам достаточно оплатить в Сбербанке России по прилагаемому бланку с реквизитами издательства стоимость годовой подписки — 766 руб.

Организации и учреждения могут оформить подписку по цене 792 руб. (с учетом дополнительных затрат на пересылку документов), предварительно сделав заявку (ее можно прислать по почте, факсу или E-mail, указанным на титульной стороне обложки, с пометкой «РВЖ СХЖ»). В ней указывают юридический почтовый адрес, банковские реквизиты (ИНН, КПП), контактную информацию (телефон, факс, E-mail, ФИО доверенного лица) заказчика.

Извещение Издательство «КолосС» ИНН 7708200955/КПП 770801001 Р/с № 40702810338090003391 в Мещанском отд. 7811/01275 ОАО Сбербанк России г. Москва БИК 044525225 ОКПО 59075694 Кор.счет № 30101810400000000225 Плательщик (ФИО)................................................................................................................. Адрес (с почтовым индексом)...............................................................................................

Кассир Назначение платежа: годовая подписка на журнал «РВЖ. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ» Сумма 766 (руб.) Плательщик (ФИО)

Извещение Издательство «КолосС» ИНН 7708200955/КПП 770801001 Р/с № 40702810338090003391 в Мещанском отд. 7811/01275 ОАО Сбербанк России г. Москва БИК 044525225 ОКПО 59075694 Кор.счет № 30101810400000000225 Плательщик (ФИО)................................................................................................................. Адрес (с почтовым индексом)............................................................................................... Назначение платежа: годовая подписка на журнал «РВЖ. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ»

Кассир Сумма 766 (руб.) Плательщик (ФИО)

Информируйте о журнале своих коллег — от знаний, компетенции и профессионализма каждого ветеринарного специалиста зависит благополучие животноводства нашей страны!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.