Научная статья на тему 'Новый антимикробный пробиотический препарат'

Новый антимикробный пробиотический препарат Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
175
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОБИОТИК / МИКРОБНЫЙ ПЕЙЗАЖ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / СОХРАННОСТЬ / СРЕДНЕСУТОЧНЫЙ ПРИРОСТ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / PRO-BIOTIC / MICROBIC LANDSCAPE / EFFICIENCY / SAFETY / DAILY AVERAGE GAIN / DISEASE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Энговатов Вячеслав Федорович, Шулаев Геннадий Михайлович, Добрынин Владимир Николаевич

Проведена сравнительная оценка эффективности норм отечественного препарата пробиотического действия Ветмостан. Установлено, что по антибактериальной активности он не уступает импортному пробиотику Био-Мос.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Энговатов Вячеслав Федорович, Шулаев Геннадий Михайлович, Добрынин Владимир Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New antimicrobic pro-biotic preparation

Comparative estimation of efficiency of norms of Vetmostan domestic preparation of pro-biotic actions is spent. It is established that on antibacterial activity it is as good as an import pro-biotic Bio-Mos.

Текст научной работы на тему «Новый антимикробный пробиотический препарат»

УДК б3б.087.8

НОВЫЙ АНТИМИКРОБНЫЙ ПРОБИОТИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ

© В.Ф. Энговатов, Г.М. Шулаев, В.Н. Добрынин

Ключевые слова: пробиотик; микробный пейзаж; продуктивность; сохранность; среднесуточный прирост; заболеваемость.

Проведена сравнительная оценка эффективности норм отечественного препарата пробиотического действия Вет-мостан. Установлено, что по антибактериальной активности он не уступает импортному пробиотику Био-Мос.

Тщательный уход за поросятами-сосунами в первые дни их жизни предусматривает достижение определенных целей, главные из которых - создание надежного иммунитета к инфекциям и высокой устойчивости к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Для профилактики заболеваний молодняка свиней и повышения его сохранности за последние годы ведется комплекс исследований по изучению использования в составе комбикормов различных ферментных препаратов, про- и пребиотиков, а также и других стимуляторов роста для животных [1-б].

Большое научное значение и практический интерес при выращивании поросят представляет новый препарат пробиотического действия Bетмостан.

Bетмостан как кормовая добавка не только стимулирует рост молочно-кислых бактерий в гастроинтестинальном тракте, но и увеличивает их количество и естественным образом препятствует развитию энетро-патогенных микроорганизмов (E. coli, Salmonella sp. и др.). B результате оказания пробиотического эффекта кормовая добавка обеспечивает также эффективную защиту здоровья и стимулирует продуктивность животных, являясь, таким образом, хорошей альтернативой антибиотикам.

Bетмостан является протеиновым полисахаридом, который содержит комплекс экзополисахаридов (около б9 % из которых составляет манноза, а остальная часть включает арабинозу, фукозу, галактозу, глюкозу). Синтезируется препарат штаммом продуцентом Rhodotorula acheniorum.

Целью работы было изучить эффективность нового антимикробного препарата Bетмостан в сравнении с широко апробированным импортным препаратом Био-Мос и определить оптимальные нормы ввода его в комбикорма для поросят.

Для опыта по принципу аналогов на свиноводческом комплексе ОАО «Сатинское» было сформировано 3 группы поросят-сосунов в 10-дневном возрасте и проведено исследование по следующей схеме.

Условия содержания были идентичными во всех группах, а кормление поросят предусматривалось согласно распорядку дня сухими комбикормами - с l0 по б0 день жизни по рецептуре, разработанной и принятой в хозяйстве (табл. l).

Схема опыта

Группа Количество Условия кормления

животных поросят

Подсосный период

I - контрольная 50-б0 ПК* + 1 кг/т Био-Мос

II - опытная 50-б0 ПК + 1 кг/т Bетмостан

III - опытная 50-б0 ПК + 2 кг/т Bетмостан

Примечание: ПК* - полнорационный комбикорм.

Перед постановкой на опыт все поросята были клинически здоровы.

Животные I группы в период выращивания служили контролем и получали в полнорационном комбикорме ранее испытанную и апробированную кормовую добавку Био-Мос в дозе 1 кг/т комбикорма.

Животным II и III опытных групп в этот период скармливали в составе комбикорма соответственно 1 и 2 кг/т комбикорма новую кормовую добавку Ветмо-стан. Для обеспечения более равномерного распределения препарата в комбикормах применяли многоступенчатое смешивание его в смесителе.

На протяжении всего подсосного периода животные имели хороший аппетит и полностью поедали предусмотренные программой кормления комбикорма.

Наблюдения показали, что использование в составе комбикорма кормовой добавки Ветмостан дает положительные результаты, что подтверждается данными о продуктивности животных (табл. 2).

Установлено, что добавка в комбикорм 1 кг/т Вет-мостана обеспечивает в подсосном периоде практически такие же среднесуточные приросты у поросят, как и при использовании Био-Моса в такой же дозировке. При этом просматривается тенденция, что увеличение дозировки Ветмостана в 2 раза не дает прибавки среднесуточного прироста и улучшения конверсии корма.

Использование нового антибактериального препарата Ветмостан в комбикормах благоприятно отразилось на сохранности поросят в подсосном периоде (табл. 3).

Из табл. 3 видно, что во II опытной группе, получавшей в комбикорме 1 кг/т Ветмостана, было меньше случаев заболеваний, а сохранность молодняка до отъема по сравнению с контрольной группой повысилась на 1,9 %. На протяжении всего подсосного периода

Таблица 1

Рецепт комбикорма для поросят, %

Ингредиенты Количество

Ячмень 48

Пшеница 15

Горох 10

Жмых подсолнечный 3

Рыбная мука 7

Молога-2000 10

Растительное масло 3

Лизин 0,2

Метионин 0,1

Сахар 1

Трикальцийфосфат 0,б

Мел 0,8

Соль поваренная 0,3

Премикс КС-3 1

Итого: 100,0

Таблица 2

Продуктивность поросят-сосунов при использовании в комбикормах Bетмостана

Показатели Группы

контрольная опытная

I II III

Количество поросят, гол. 53 54 52

Живая масса поросят, кг: в начале опыта 2,50 і 0,05 2,49 і 0,04 2,52 і 0,05

в 60 дней 17,38 і 0,4б 17,2б і 0,35 1б,б8 і 0,42

Прирост живой массы, кг 14,88 і 0,50 14,77 і 0,33 14,1б і 0,37

Среднесуточный прирост, г 292 і 8 290 і 8 278 і 9

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 1,30 1,32 1,3б

В % к контрольной группе Х 101,5 104, б

Таблица З

Заболеваемость и сохранность поросят при добавке Био-Моса и Bетмостана в комбикорме

Показатели Группы

контрольная опытные

I II III

Всего поросят, гол. 53 54 52

Заболевания, гол.: респираторные 1 1 2

прочие 3 2 2

Итого пало поросят, гол. 4 3 4

Сохранность поросят, % 92,5 94,4 92,3

животные, которым скармливали новый препарат, находились в хорошем физиологическом состоянии, не

было отмечено токсических проявлений и побочных нежелательных реакций от его применения.

Перед отъемом у контрольных и опытных поросят были изучены биохимические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы для этого возраста животных.

В конце опыта проведены бактериологические исследования кишечника поросят. При исследовании фекалий обращали внимание на их физические свойства - цвет, запах, консистенцию, а также на наличие в них пузырьков газа, слизи, крови, гноя и т. п. Визуальный осмотр не дал каких-либо особенностей и отклонений от нормы.

Однако бактериологическими исследованиями установлено, что в группе с Ветмостаном в кишечнике наблюдается большее содержание лакто- и бифидобактерий и снижение численности патогенной микрофлоры (E. Coli) - 104 против 105 в контрольной группе. Микробный пейзаж по другим видам бактерий практически не различался.

Результаты исследований показывают, что Ветмо-стан - это ценная кормовая добавка, по спектру своего действия приближается к Био-Мосу, стимулирует развитие бифидо- и лактобактерий, подавляет рост патогенной микрофлоры. При этом за счет высокой пробиотической активности препарата улучшается усвоение питательных веществ кормов, профилактируются желудочно-кишечные заболевания и повышается продуктивность молодняка свиней.

Установлено, что дозировка Ветмостана 1 кг/т комбикорма является оптимальной для выращивания поросят подсосного возраста. Увеличение дозировки препарата в 2 раза оказалось неэффективным.

Таким образом, новый антибактериальный препарат Ветмостан - это достойнная альтернатива импортному препарату Био-Мос, является эффективной кормовой добавкой для профилактики желудочнокишечных заболеваний, повышения продуктивности и сохранности молодняка свиней.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бузмаков Н.В. Новое в лечении желудочно-кишечных болезней новорожденных телят // Зооиндустрия. 2004. № 3.

2. Григорьева Г.И. и др. Пробиотики-корректоры микробиоцинозов КРС // Практик. 2003. № 11-12. С. 62.

3. Гречухин А.Н. Особенности иммуногенеза у свиней // Практик. 2002. № 9-10. С. 63.

4. Комаров А. Приоритетные задачи в обеспечении безопасности продовольствия // Комбикорма. 2004. № 1.

5. Прахт В.А. Скармливание новорожденным телятам биологически активной добавки «Рибав» с целью профилактики заболеваний их диспепсией // Научные Труды ВИЖа. Вып. 62. Т. 3. С. 314.

6. Святовский А.В. Альтернативные методы терапевтического воздействия на животных // Практик. 2004. № 4-5. С. 92.

Поступила в редакцию 19 ноября 2009 г.

Engovatov V.F., Shulaev G.M., Dobrynin V.N. New antimi-crobic pro-biotic preparation.

Comparative estimation of efficiency of norms of Vetmostan domestic preparation of pro-biotic actions is spent. It is established that on antibacterial activity it is as good as an import probiotic Bio-Mos.

Key words: pro-biotic; microbic landscape; efficiency; safety; daily average gain; disease.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.