Научная статья на тему 'Новые тенденции развития строительства арендного жилья в России'

Новые тенденции развития строительства арендного жилья в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
441
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРОИТЕЛЬСТВО / РЫНОК ЖИЛЬЯ / ИНВЕСТОРЫ / НЕКОММЕРЧЕСКИЙ НАЙМ / АРЕНДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Михайлюк Д.А.

В статье исследуется актуальная проблема развития строительства арендного жилья. Рассмотрены основные виды аренды, существующие на российском рынке жилья. Отмечается важность развития строительства жилых объектов некоммерческой аренды в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые тенденции развития строительства арендного жилья в России»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070

УДК 332

Д.А. Михайлюк

Студент IV курса,

Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

г. Санкт-Петербург, РФ denismixajlyuk@yandex.ru

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ В РОССИИ

Аннотация

В статье исследуется актуальная проблема развития строительства арендного жилья. Рассмотрены основные виды аренды, существующие на российском рынке жилья.

Отмечается важность развития строительства жилых объектов некоммерческой аренды в России.

Ключевые слова

строительство, рынок жилья, инвесторы, некоммерческий найм, аренда

В настоящее время остро стоит проблема большого притока населения в крупные города России, вследствие чего наблюдается рост спроса на жилье, который не может быть сегодня полностью удовлетворен [1]. Существует несколько вариантов аренды жилья: по договору коммерческого найма, в котором арендодатель выступает в качестве предпринимателя с целью последующего получения прибыли; по договору социального найма передается в аренду жилое помещение в государственном или муниципальном фонде социального пользования; по договору некоммерческого найма; по договору специализированного найма передается в наем специализированное жилое помещение, например, служебные жилые помещения, общежития и т.д. [2]. Такой договор действует в отношении определенных категорий граждан, а именно: для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения беженцев [3].

Последний тип аренды очень схож с коммерческим и социальным наймом, например, в случае, когда наймодатель стремится не только получить доход от сдачи помещения в аренду, а решает социальные задачи, в частности, предоставляет собственное помещение своему сотруднику [4]. Чтобы сделать это законно, нужно заплатить подоходный налог 13%, что повышает плату за жилье и соответственно снижает доступность такого жилья для арендатора. В конечном счете, это становится не очень выгодно для обеих сторон. По договору социального найма арендовать квартиру имеют право только граждане из малоимущих, многодетных семей, или имеющие группу по инвалидности и т.д. А договором некоммерческого найма смогут воспользоваться остальные категории граждан, которые не могут позволить себе покупку квартиры или дома на собственные или заемные средства [5].

Арендодателем некоммерческого жилья могут выступать государство или муниципалитеты, сдающие квартиры по более низким ценам, чем на рынке. Арендаторами такого жилья могут быть граждане среднего класса, которые не имеют права на государственную поддержку, но при этом не могут позволить себе самостоятельно улучшить условия для проживания и оплатить ипотеку [6]. Договор некоммерческого найма расторгается в судебном порядке, если арендатор не соблюдает условия - не оплачивает в срок аренду и бытовое обслуживание, если было испорчено имущество арендодателя или нарушены другие пункты договора [7]. При этом арендатору не полагается жилье, взамен которого его лишили. Его главное отличие от коммерческого найма заключается в том, что стоимость аренды будет ниже, чем на рынке, примерно на треть. К примеру, аренда однокомнатной квартиры в Москве обойдется всего в 10 тысяч рублей плюс коммунальные расходы. Предположительно, воспользоваться такой возможностью в ближайшие годы смогут около 30% россиян [8]. Эксперты считают, что создание доступного некоммерческого жилья является необходимым и важным шагом в развитии данного сегмента. Также отмечают, что в большинстве стран за счет некоммерческого найма решается большое количество демографических и социальных проблем, однако пока неясно, готовы ли инвесторы в России вкладывать средства в строительство доходных домов [9]. С

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070

принятием данного закона будет поставлена точка в жилищном вопросе миллионов молодых семей, военнослужащих и работников бюджетной сферы. Управляющие крупных компаний, которые нанимают работников из других городов, также заинтересованы в создании некоммерческого жилья [10].

В настоящее время инвесторы не считают реализацию таких проектов выгодным вложением, так как срок окупаемости таких домов составляет около 10 лет, поэтому для их развития необходима сильная государственная поддержка [11]. На данный момент такие дома имеют невысокую рентабельность. В небольших городах спроса у таких проектов не будет, так как средняя арендная ставка на рынке колеблется от 6 до 9 тысяч рублей. Еще одним минусом можно считать ограничение категорий граждан, которые имеют право на некоммерческий найм.

На наш взгляд, важно делать акцент на необходимости предоставления квартир не строго по норме -18 метров на человека, а по принципу «человек-комната», чтобы каждый ребенок имел свою, даже не очень большую, комнату. Это очень важная задача, которая стоит сегодня перед архитекторами. В данном случае решение социально-экономической задачи в стране гораздо важнее потерь, которые понесут арендодатели, так как необходимо решить проблему расселения населения. Данное решение будет способствовать также развитию городов, что является первоочередной стратегической задачей города, которая определяет первичный сектор экономики, так как расселение идет преимущественно рабочего класса. Таким образом, аренда жилья является вторичным накоплением капитала, так как в данном случае не осуществляется производство, а только распределяются права собственности. Решение проблемы расселения населения будет связано с увеличением производственных сил и эта задача напрямую связана с увеличением доходов города в будущем.

Список использованной литературы:

1. Аббасова Е.В. Строительство доходных домов как способ решения жилищной проблемы // Проблемы современной экономики (Новосибирск). 2015. № 25. С. 64-68.

2. Селютина Л.Г., Булгакова К.О. Развитие некоммерческого жилищного фонда как способ формирования доступного и комфортного жилья в Санкт-Петербурге // Теория и практика общественного развития. 2014. № 1. С. 374-376.

3. Selyutina L.G., Martin K., Danilov D.V. The attraction of population's funds in the housing sector: problems and prospects // Nauka i studia. 2013. № 13 (81). С. 13-18.

4. Широков А.С. Повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения России // Молодой ученый. 2015. № 12.

5. Селютина Л.Г., Булгакова К.О. Современные механизмы решения жилищной проблемы в крупном городе // Veda a vznik - 2012-2013. Materialy IX Mezinarodni vedecko-prakticka konference. 2013. С. 13-17.

6. Бузырев В. В., Селютина Л. Г. Жилищная проблема и пути ее решения в современных условиях. СПб.: СПбГЭУ, 2013. 335 с.

7. Селютина Л.Г., Брутт Т.А. Актуальные проблемы развития жилищной сферы Санкт-Петербурга // Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции. Сборник научных трудов. Санкт-Петербург, 2010. С. 253-260.

8. Dunaeva A.I. State regulation of the housing sector // Символ науки. 2015. Т.1. № 1-2-1. С. 30-32.

9. Selyutina L.G., Bulgakova K.O. The issue of housing in Russia: problems and prospects // Europaische Fachhochschule. 2013. Т. 2. № 5. С. 160-162.

10. Петренко Т.Н., Горобец И.К. Перспективы в строительстве доходных домов в России // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 9 С. 121-125.

11. Сидоренко Е.Н. Перспективы строительства доходных домов в России // Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 7 (47). С. 50-52.

© Михайлюк Д.А., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.