Научная статья на тему 'Новые рекорды Cisco Expo 2009'

Новые рекорды Cisco Expo 2009 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
52
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

12 14 октября в московском Центре международной торговли (ЦМТ) прошла юбилейная конференция по информационным технологиям Cisco Expo 2009. Десятый по счету ежегодный форум побил собственные рекорды посещаемости и числа партнеров, спонсоров и средств массовой информа ции, оказавших поддержку этому мероприятию, еще в предыдущие годы снискавшему репутацию крупнейшего в индустрии информационно комму никационных технологий стран СНГ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые рекорды Cisco Expo 2009»

У

РЕПОРТАЖ

Новые рекорды Обсо Ехро-2009

12-14 октября в московском Центре международной торговли (ЦМТ) прошла юбилейная конференция по информационным технологиям Сбсо Ехро-2009. Десятый по счету ежегодный форум побил собственные рекорды посещаемости и числа партнеров, спонсоров и средств массовой информации, оказавших поддержку этому мероприятию, еще в предыдущие годы снискавшему репутацию крупнейшего в индустрии информационно-коммуникационных технологий стран СНГ.

В этом году в московской Cisco Expo приняли участие 2298 ИТ-специалистов и журналистов. Примечательна и география участников форума, приехавших в Москву из многих регионов РФ, включая Благовещенск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Хабаровск и Ханты-Мансийск, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Израиля, Казахстана, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, ряда стран Ближнего Востока, Западной и Восточной Европы. Особо следует упомянуть дебютантов конференции в лице 40 студентов Сетевых академий Cisco. Они впервые получили возможность принять участие в подготовке и проведении столь масштабного мероприятия, применив полученные в Сетевых академиях знания и навыки монтажа и настройки сетевого оборудования.

Впервые в истории этих форумов была организована онлайн-трансляция с помощью интернет-сервиса Cisco WebEx.

Компания "Энвижн Груп", ведущий системный интегратор и поставщик ИТ-решений, выступила в качестве золотого спонсора конференции. "Энвижн Груп" уже шесть лет является

золотым партнером компании Сібсо, показывая серьезный рост совместного бизнеса — более 60% в год. Регулярно "Энвижн Груп" получает престижные награды Сібсо, в том числе "Лучший партнер Сібсо по работе с операторами связи", "Наивысший уровень качества в работе с заказчиками" и др.

Объединение инновационных решений Cisco и уникального интеграторского опыта "Энвижн Груп" позволяет реализовывать масштабные проекты, направленные на создание в нашей стране современной информационнотелекоммуникационной инфраструктуры. Как показывает практика, технологии Cisco востребованы в любых экономических условиях для оптимизации работы корпоративных информационных систем, телекоммуникационных сетей и тд

На открытии конференции выступил Евгений Закрепин, первый заместитель генерального директора "Энвижн Груп", который отметил большой вклад Cisco в развитие российской экономики. К общим тенденциям развития российского рынка инфокоммуникаций докладчик отнес активное развитие транспортных мульти-сервисных сетей как основы для предоставления NGN-услуг, массовое предоставление услуг Triple Play, активное внедрение OSS-решений, а также построение унифицированных коммуникаций для корпоративного рынка.

Сегодня внедрение ИТ-решений жестко определяется требованиями бизнеса. Операторам связи важно выводить на рынок новые сер-

sc

T-Comm #5-2009

Л

У

РЕПОРТАЖ

висы и продукты с минимальными издержками, что возможно за счет внедрения решений по автоматизации основных процессов деятельности компании. Настало время для грамотного управления всей инфраструктурой с тем, чтобы снизить операционные затраты.

На сессии технических докладов выступил директор департамента инфраструктурных решений "Энвижн Груп" Владимир Попов с докладом "ЦОД в облаках", который был посвящен облачным вычислениям в центрах обработки данных. В настоящее время общей тенденцией является предоставление вычислительных ресурсов и компьютерных платформ как интернет-сервис (технологии As A Service — SaaS). Такой качественный подход позволит продавать и покупать вычислительные ресурсы, что станет основой появления новых направлений бизнеса. В архитектурном плане это дает более гибкую масштабируемость, простоту использования сервисов, высокую доступность ресурсов и возможность интеграции отдельных сервисов в единый пул ресурсов по требованию, что в целом значительно повышает экономическую эффективность использования ЦОД. Предложенные в докладе подходы были реализованы "Энвижн Груп" при строительстве самого крупного дата-центра в Сибирском федеральном округе для ОАО "Сибирьтелеком", состоящего из двух серверных залов площадью по 150 м2, в которых помещаются 70 серверных шкафов. ЦОД построен по третьему уровню надежности Tier III согласно международному стандарту TIA/EIA-942.

По итогам 2008 г. "Энвижн Груп" входит в ТОП-10 крупнейших российских ИТ-компаний и является "интеллектуальным интегратором №1". В сферу деятельности компании входят: информационный консалтинг, построение интегрированных информационных и телекоммуникационных систем предприятий, внедрение

систем управления телекоммуникационной (OSS/BSS) и информационной инфраструктурой, внедрение систем аудио- и видеоконференцсвязи, информационная безопасность, создание систем управления предприятием, сервисное обслуживание.

В полном соответствии с лозунгом московской Cisco Expo-2009 ("Знание —сила") участникам конференции была предложена обширная и разнообразная программа в виде 100 выступлений, демонстраций и презентаций в рамках девяти технологических потоков (сетевая инфраструктура, решения в области центров обработки данных, решения для операторов связи, информационная безопасность, унифицированные коммуникации, центры обработки вызовов, мобильные и беспроводные решения, оптические сети и впервые включенный в программу поток "Интегрированные решения", рассчитанный на компании, занимающиеся разработкой специализированных решений на базе платформ Cisco). Отдельный тематический блок был посвящен новому направлению в деятельности Cisco в области физической безопасности —решениям, предназначенным для организации IP-видеонаблюдения.

Для посетителей конференции была организована выставка продуктов Cisco и партнеров форума, где демонстрировались новые технологии и решения для оптимизации предоставляемых услуг и повышения качества обмена информацией. Впервые широкой публике были показаны в действии системы Cisco TelePresence 3000 и Cisco TelePresence 500, позволяющие проводить виртуальные встречи с эффектом присутствия в режиме реального времени. Перед закрытием конференции с помощью обеих систем в ЦМТ был организован первый в мире трансконтинентальный виртуальный концерт с участием южноафриканской рок-группы The Parlotones.

Еще одним новшеством московских Cisco Expo стал магазин, где участники форума могли приобрести переведенную на русский язык специализированную литературу, выпущенную издательством Cisco Press, и разнообразные устройства для дома и офиса производства компаний Jabra, Linksys и Plantronics.

Второй год подряд в рамках конференции было организовано тестирование в соответствии с программой профессиональной сертификации Cisco. Этой возможностью воспользовались 143 участника форума. Организацию мобильного тестового центра и проведение экзаменов взяла на себя компания REDLAB/ RED-CENTER — авторизованный учебный центр Cisco уровня CLSP, авторизованный центр тестирования VUE.

Московская Cisco Expo-2009 стала рекордной и по числу партнеров и спонсоров. Такие статусы были присвоены 45 компаниям, причем впервые форум обрел сразу двух золотых партнеров в лице корпорации EMC и компании "Энвижн Груп". Серебряным партнером конференции стала компания VMware Inc., бронзовым — "АМТ-ГРУП". Компания Orange Business Services в статусе "Спонсора телекоммуникаций" обеспечила конференции телекоммуникационную поддержку "под ключ". Поток по центрам обработки данных поддержала компания PANDUIT, статус спонсора потока по унифицированным коммуникациям получила компания CTI.

Работу форума освещали 93 журналиста из Воронежа, Екатеринбурга Минска, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Ташкента, Уфы и Челябинска. Для них были организованы пресс-конференция с участием топ-менеджеров Cisco и компаний-партнеров форума, круглые столы по интегрированным решениям и центрам обработки данных, а также интервью с сотрудниками компании Cisco.

T-Comm #5-2009

si

Л

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.