Научная статья на тему 'Новые подходы к ведению панкреатита у собак и кошек'

Новые подходы к ведению панкреатита у собак и кошек Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
3878
326
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые подходы к ведению панкреатита у собак и кошек»

Є

РОССИЙСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПРАКТИКА

Новые подходы к ведению панкреатита у собак и кошек

Jorg M. Steiner, DVM, PhD, DACVIM, DECVIM-CA

Исследования, проведенные в последние несколько лет, показали, что нарушения экзокринной функции поджелудочной железы и, в частности, панкреатит распространены у собак и кошек куда шире, чем считалось раньше. В одном исследовании гистологические признаки хронического панкреатита обнаружились приблизительно у 50 % из 200 собак. При этом приблизительно у 30 % отмечались признаки острого панкреатита. Схожим образом при исследовании 115 кошек около 60 % имели признаки хронического панкреатита и около 30 % -острого. Все это определенно должно поднять уровень настороженности среди ветеринарных врачей в отношении панкреатита у собак и кошек.

Есть данные, что у многих собак и кошек панкреатит протекает в стертой форме, у некоторых животных имеющиеся симптомы обычно не связывают с панкреатитом, а у других отмечаются классические признаки, такие как рвота и боль в животе. Эти данные имеют практическое значение, напоминая ветеринарным врачам о необходимости включения панкреатита в дифференциальный диагностический ряд, даже если классические клинические проявления у пациента отсутствуют.

Патогенез

Панкреатит всегда традиционно рассматривался как конечный результат самопереваривания поджелудочной железы, приводящего к панкреонекрозу, жировому некрозу перипанкреатической клетчатки и другим локальным эффектам, которые связывали с преждевременной активацией пищеварительных ферментов поджелудочной железы. Наблюдаемые системные осложнения связывали с циркуляцией панкреатических ферментов в крови.

Однако к настоящему времени стало ясно, что, хотя начальная стадия панкреатита действительно связана с самоперевариванием панкреатическими ферментами, большинство системных осложнений являются результатом воспалительной реакции на это самопереваривание. Эти новые данные не только представляют академический интерес, но также имеют большое клиническое значение, поскольку приносят понимание, что новые направления в лечении установленного панкреатита должны фокусироваться на устранении воспалительной реакции организма, а не на патологической активности ферментов поджелудочной железы.

Диагностика

Значительные достижения отмечаются в последние годы и в диагностике панкреатита собак и кошек. Был разработан новый метод измерения панкреатической липазы в сыворотке - определение иммунореактивности панкреатической липазы (PLI), - который доступен в виде коммерческих тестов (Spec cPL® (для собак) и Spec fPL® (для кошек), Idexx Laboratories). Оба теста высокоспецифичны по отношению к липазе экзокринного панкреатического происхождения (специфичность выше 95 %) и также высокочувствительны по отношению к панкреатиту (чувствительность около 85 % в зависимости от тяжести течения). Эти тесты могут использоваться для постановки предварительного диагноза, но они также могут быть полезны для оценки динамики заболевания.

Недавно появился тест для собак, который владельцы могут использовать даже без помощи врача, SNAP cPL® (Idexx Laboratories). Этот тест высокочувствителен, и отрицательный результат должен отвести диагностический поиск от панкреатита.

Положительный результат, однако, требует подтверждения с помощью Spec cPL, потому что он может означать как патологический, так и пограничный уровень панкреатической липазы.

Медикаментозное лечение и рацион

Одним из основных симптомов панкреатита у людей является боль в животе, которая у собак и кошек описана только в 58 и 20 % случаев соответственно. Однако опыт применения обезболивающих препаратов показал, что в большинстве случаев собак и кошек с панкреатитом следует вести как имеющих болевой синдром, пока клиницист не убедится, что животное не испытывает боль или дискомфорт.

Одна из кардинальных перемен в лечении панкреатита, особенно острого, произошла в подходе к режиму питания. Широко распространено мнение, что пациенты с острым панкреатитом должны голодать, чтобы «дать отдохнуть» поджелудочной железе. Однако доказано, что «разгрузка» поджелудочной железы не дает преимуществ и основой ведения панкреатита должно быть раннее введение питания.

Несколько исследований панкреатита человека ясно показали прогностические преимущества раннего начала энтерального питания. Недавнее исследование на собаках привело к похожим результатам. В этом проспективном исследовании 10 собакам с тяжелым панкреатитом было последовательно назначено или полное парентеральное питание, или кормление через эзофа-гостому (в обеих группах - диета с низким содержанием жиров). Про-тиворвотные, обезболивающие и антибактериальные препараты назначались индивидуально. В то время как общая смертность значимо не различалась между группами, тяжесть состояния уменьшалась у собак, кормленных через эзофагостому, и ухудшалась у собак, получавших

46

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • сентябрь 2011 • Том 2 • № 4

-о-

Новые подходы к ведению панкреатита у собак и кошек

-е-

полное парентеральное питание. Спустя три дня кормления в группе с эзо-фагостомой отмечалось значимое улучшение состояния и уменьшение рвоты/регургитации, чем в группе парентерального питания. Помимо этого, у собак на полном парентеральном питании чаще возникали осложнения, особенно тяжелые. Среднее число кой-ко-дней в группе с эзофагостомой было меньше (в среднем 5,2 дня против 6,6 дней в группе парентерального питания). Таким образом, как и в лечении панкреатита человека, задачей клинического лечения собак и кошек с панкреатитом должно стать как можно более раннее введение энтерального питания.

Раннее энтеральное кормление требует агрессивной противорвот-ной терапии. В последнее время для этих целей появилось несколько новых препаратов. Маропитант - антагонист NKl-рецепторов, высокоэффективный препарат для контроля тошноты и рвоты у кошек и собак. Доласетрон, ондансетрон и

другие антагонисты серотониновых 5-НТ3-рецепторов также достаточно эффективны. Возможно совместное применение препаратов обеих групп для достижения синергического эффекта.

Практические рекомендации: режим и выбор корма

При отсутствии рвоты кошек следует кормить через рот. Кошкам без рвоты, но с анорексией более двухтрех дней энтеральное питание следует вводить через назогастральный зонд, эзофагостому или гастростому При наличии неконтролируемой рвоты применяются противорвотные препараты в сочетании с ограничением питья и еды до достижения контроля над рвотой. Однако воздержания от кормления более чем на два-три дня (включая предшествующую анорексию) необходимо избегать, вводя кормление через зонд или парентерально.

Лечение собак вызывает больше затруднений, поскольку у них рвота

и боль в животе доминирует в клинической картине острого панкреатита. Однако к собакам применяется тот же подход, заключающийся в как можно более раннем введении энтеральной нагрузки.

Тип рациона для собак и кошек, получающих питание через зонд или стому, определяется диаметром трубки. Существует обзор режимов питания и жидких кормов для кошек, составленный D.L. Zoran. В недавнем неопубликованном докладе представлялись данные о хорошей динамике (улучшение ~70 %) у кошек, получавших через эзофаго- или гастростому энтеральное питание с обеспечением ~50 % энергетической ценности за счет жиров.

При остром панкреатите у собак и кошек рекомендуется кормить больных животных специальными кормами с низким содержанием жиров, например Intestinal из линейки ветеринарных диет Eukanuba Veterinary Diets.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.