Научная статья на тему 'Новые обнаружения золотистого пожелтения винограда (ЗПВ) в Европе'

Новые обнаружения золотистого пожелтения винограда (ЗПВ) в Европе Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
236
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые обнаружения золотистого пожелтения винограда (ЗПВ) в Европе»

КАРАНТИН

опрыскивание актелликом или каратэ зеоном. Перед обработкой необходимо провести учет численности ее естественных врагов и установить оптимальный период для максимально безопасного применения инсектицидов.

Личинки южноамериканского минера ведут скрытный образ жизни и быстро вырабатывают резистентность к инсектицидам, поэтому тактика борьбы с ними предусматривает чередование системных препаратов.

Против имаго минера нами испы-тывались вертимек, кэ, проклейм, врг на огурцах сорта Зозуля в закрытом грунте. При однократном опрыскивании вертимеком в норме расхода 1,5 л/га биологическая эффективность составила 75-80 %, а при двукратном - 92 %. При однократном применении проклейма (50 г/кг эмамектина бензоата) в норме расхода 0,4 кг/га биологическая эффективность была выше - 9495 %. На основании результатов наших опытов представляется целесообразным включить эти новые системные инсектициды в интегрированную систему защиты закрытого грунта.

Аннотация. В 2008-2010 гг. в Восточной Грузии на ряде растений была отмечена вредоносность новых карантинных видов - инжировой восковой ложнощи-товки и южноамериканского минера в природных условиях. Разработаны меры борьбы с применением новых препаратов фирмы «Сингента».

Ключевые слова. Карантинные виды, инжировая восковая ложнощитовка, южноамериканский минер, меры борьбы, новые препараты.

Abstract. During 2008-2010 in East Georgia harmfulness of new quarantine species - Ceroplastes Rusci and Liriomyza huidabrensis has been noted on a number of plants in natural conditions as well. Measures of struggle by application of new preparations of firm «Syngenta» are developed.

Keywords. Quarantine species, Ceroplastes rusci, Liriomyza huidabrensis, measures of struggle, new preparations.

Новости ЕОКЗР_

Новые обнаружения золотистого пожелтения винограда (ЗПВ) в Европе

В Швейцарии фитоплазма Grapevine flavescence doree (список А2 перечня ЕОКЗР) проявилась только в кантоне Тичино, где она была впервые обнаружена в 2004 г Переносчик инфекции - цикадка Scaphoides titanus обнаружена на виноградниках не только в этом кантоне, но и в других (Женева, Во, Вале). Все немногочисленные очаги болезни находятся под официальным контролем службы защиты растений Швейцарии, проводится обязательная борьба с переносчиком болезни.

О присутствии цикадки Scaphoides titanus в Словении сообщалось впервые еще в 1983 г До 2002 г переносчик ЗПВ выявлялся только в юго-западной части Словении, а с 2003 г. - и в северо-восточной части страны, позже - и на юге, а вскоре цикадка встречалась уже во всех зонах возделывания винограда. В 2005 г. золотистое пожелтение винограда впервые проявилось ограниченным очагом недалеко от адриатического побережья. В настоящее время заболевание и его переносчик находятся под официальным контролем службы защиты растений страны. Проводятся обязательные обработки против цикадки.

В 2007 г в Португалии при обследовании виноградников на выявление ЗПВ обнаружены типичные симптомы этого заболевания на севере страны. Были отобраны образцы стеблей и листьев как с симптомами золотистого пожелтения, так и бессимптомные. Молекулярные тесты подтвердили присутствие фитоплазмы ЗПВ в пораженных растениях. Осуществляется официальный контроль за болезнью. Проводится обязательная борьба с цикадкой и ликвидация очагов ЗПВ.

Национальная организация по защите растений Австрии проинформировала секретариат ЕОКЗР о первом обнаружении золотистого пожелтения винограда на ее территории. Фитоплазма выявлена в 2009 г. на винограде (Vitis vinifera) и на клематисе виноградолистном в Стейемарке. Из образцов различных частей винограда (сорта Изабелла, Мюллер Тургау и Самлинг 88) и клематиса в институте защиты растений с помощью молекулярных методов идентифицировали фитоплазму ЗПВ. Пораженные растения были незамедлительно выкорчеваны и уничтожены. Определены очаговая (1 км вокруг пораженных растений) и буферная (5 км вокруг очаговой) зоны в начале периода вегетации 2010 г. Были модифицированы регламентации регионального правительства Стейемарка по борьбе с переносчиком фитоплазмы - цикадкой Scaphoides titanus.

С 2002 по 2007 г. в Италии и на Балканах проводились исследования по уточнению состава переносчиков Grapevine flavescence doree phytoplasma и возможностей передачи ими инфекции. Было отобрано 399 образцов клематиса и 107 образцов винограда из названных регионов. Отловлено большое количество видов насекомых отряда Hemiptera на зараженных растениях клематиса и винограда, а также на злаках, растущих по соседству. Из всех проверенных насекомых (исключая уже известного переносчика Scaphoides titanus) только Dictyophora europea (Auchenorryncha: Dicryopha-ridae) несла в себе фитоплазму ЗПВ. Предварительные опыты показали, что D. europea может переносить фитоплазму ЗПВ на виноград и таким образом служить случайным передатчиком от клематиса к винограду. Хотя только виноград и S. titanus участвовали в формировании эпифитотии заболевания, результаты показывают, что и другие переносчики, а возможно, и хозяева, могут также играть определенную роль. ЕРРО Reporting Service № 5, 6, 10, 2009 г. и № 7, 2010 г.

И.Н. АЛЕКСАНДРОВ, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИКР»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.