Научная статья на тему 'Новые инновационные системы России'

Новые инновационные системы России Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
247
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ПРОЕКТ / КОНЦЕПЦИИ / УРБАНИЗАЦИЯ / ЭКСПОЗИЦИЯ / РЕСУРСЫ / СИСТЕМЫ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Болдырева Н. В., Ястребов В. А.

В статье рассматриваются: рейтинг инноваций, инновации городов, новая индустриализация, открытый инновационный университет, ЭКСПО-2012 как инструменты экономического развития, а так же особенности данного инструмента применимо экономики России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Болдырева Н. В., Ястребов В. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые инновационные системы России»

ций используется для создания опорного продукта, для модернизации которого инновационный процесс закрывается. Мощный научно-исследовательский потенциал вовлекается в процесс модернизации базовых инноваций, и создания интеллектуальной собственности, экспортируемой в регионы других кластеров.

Список литературы:

1. Пилясов А.Н., Курицына-Корсовская. (2009). Географическое измерение инновационной деятельности в России. Теория и социальные функции географии // Известия РАН. Серия географическая. - 2009. - N 2. - С. 8-16.

2. Arundel A., and Hollanders H. 2006 European Innovation Scoreboard Methodology Report: Searching the Forest for the Trees - «Missing» Indicators of Innovation / European Commission, DG Enterprise. - Brussels, 2006.

3. Cohen W.M., Levinthal D.A. Innovation and Learning: Two Faces of R&D // Economic Journal. - 1989. - № 99 (397). - Р. 569-596.

4. Kline S., Rosenberg N. An Overview of Innovation. In the Positive Sum Strategy: Harnessing Technology for Economic Growth / R Landau (Ed).; National Academy Press. - Washington, 1986.

5. Nascia L., Perani G Diversity of Innovation in Europe // International Review of Applied Economics. - 2002. - № 16. - Р. 277-293.

НОВЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РОССИИ

© Болдырева Н.В.*, Ястребов В.А.*

Филиал Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева, г. Железногорск

В статье рассматриваются: рейтинг инноваций, инновации городов, новая индустриализация, открытый инновационный университет, ЭКСПО-2012 как инструменты экономического развития, а так же особенности данного инструмента применимо экономики России.

Ключевые слова инновации, проект, концепции, урбанизация, экспозиция, ресурсы, системы.

Инновации одно из ключевых направлений аналитико-коммуникацион-ной деятельности Эксперта. Медиахолдинг начал разрабатывать эту тему более десяти лет назад, когда инновации ещё не воспринимались серьезно ни властью, ни обществом. Эксперт сохраняет позиции лидирующего интеллектуального центра в области инновации и сейчас.

* Студент Инженерно-экономического факультета.

* Студент Инженерно-экономического факультета.

^^"> То же плюс общие элементы

Рис. 1

1. Рейтинг инноваций.

Даже приблизительно очертить круг претендентов на вхождение в состав национальной инновационной элиты сейчас невозможно: нет сколько -нибудь объективных критериев успеха инновационного развития. Не лучше обстоит дело и с оценкой мировых достижений. Имена самых известных международных инноваторов и инновационных менеджеров у всех на слуху, а вот персональный состав «сборной мира» по построению благоприятной инновационной среды в масштабе страны или региона неизвестен (а именно их опыт может стать важным фактором успеха всего проекта).

Без ликвидации этих пробелов эффективные коммуникации с отечественными и мировыми инновационными лидерами обречены на неудачу.

Цель проекта:

Создание системы координат инновационного успеха, выявление на ее основе инновационной элиты и инновационных достижений (как в России, так и в глобальном масштабе) и выстраивание системы коммуникаций между лидерами инновационных процессов и «Сколково».

Содержание проекта:

Проект предполагает масштабную исследовательскую составляющую, которая станет основой для коммуникационной работы. В его рамках проводятся комплекс аналитико-коммуникационных работ (подготовка рейтин-

га (конкурса), публикация в СМИ, публичное мероприятие - например, встреча фигурантов рейтинга в Сколково) практически по всем направлениям инновационной активности, так или иначе затрагивающим сферу деятельности «Сколково». Каждая такая работа имеет самостоятельное значение.

Направления основных исследовательских работ по выявлению национальной и мировой инновационной элиты (по мере реализации проекта возможны уточнения).

2. Инновации городов: лучшая практика развития городов.

Преамбула. Наша жизнь сосредоточена в городах, урбанизация - одна из основных тенденций развития человечества. В 2050 г., по прогнозу ООН, более 85 % населения Земли будет проживать и трудиться в городах. В России на начало 2011 г. в 1101 городах было сосредоточено более 96 млн. человек.

Соответственно, именно города предъявляют основной спрос на технологии развития, инновации, они же его удовлетворяют. Так было всегда.

Но именно сейчас (и это, в частности, ярко продемонстрировала выставка «ЭКСПО-2010») мир вступил в эпоху кардинальной трансформации городов.

Новый дом, новый город, новые дороги - вот главные, неисчерпаемые инновационные проекты России и во всём мире.

Международный контекст:

Проект является логическим продолжением международной выставки «ЭКСПО-2010» («Лучший город - лучшая жизнь»), а также серии инициатив ООН:

- Концепция устойчивого развития (Комиссия Брундтланд, ООН, 1987 год);

- Декларация по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 14 июня 1992 года);

- Хартия «Города Европы на пути к устойчивому развитию» (или Ольборгская хартия, ее подписали 80 городов 27 мая 1994 года, затем присоединились еще около 250);

- Лиссабонский план действий: от хартии к действиям (представители около 1000 городов приняли его в Лиссабоне 8 октября 1996 года);

- Декларация «О городах и других населенных пунктах в новом тысячелетии» (принята резолюцией 8-25/2 специальной сессии Генеральной Ассамблеи от 9 июня 2001 года);

- Шанхайская декларация (принята 31 октября 2010 года по итогам «ЭКСПО-2010»).

Можно утверждать, что эти документы стали первоисточником глубочайших городских преобразований не только в Европе, но и во всём мире.

База проекта:

- Материал Всероссийского проекта социального проектирования «Российский дом будущего» (старт - 2007 год, в рамках Нацпроекта «Доступное жилье», www.RusDB.ru);

- Международная библиотека лучших практик развития городов Urban-Practice (сайт www.Urban-Practice.com был запущен 28 сентября 2010 в рамках посещения российского павильона ЭКСПО-2010 президентом РФ Д.А. Медведевым и был поддержан в итоговой Шанхайской декларации);

- Национальный доклад «Развитие городов: итоги «ЭКСПО-2010» -взгляд из России», в котором обобщены результаты многочисленных дискуссий и экспозиций ЭКСПО-2010, а также экспертные мнения и публикации специалистов в области экономики, социологии, политологии, архитектуры и др.

3. Открытый инновационный университет.

Принципиально новая коммуникативная платформа инновационного сообщества.

Предпосылки проекта:

Первичная проблема для создания в России инновационной экономики -нехватка соответствующих кадровых ресурсов и структур, которые могли бы обучать эти ресурсы в массовом количестве. Для появления необходимой массы ориентированных на инновации и личный успех молодых людей доступ к получению знаний и навыков в сфере инноватики должен быть максимально упрощенным.

Главная особенность проекта.

Значительная роль интернет-составляющей (портал oiu.ru). Интернет-портал позволит сформировать масштабную и, главное, качественную аудиторию: участники сообщества повышают собственную капитализацию за счет активности (главным образом, обучения) на портале ОИУ

4. Новая индустриализация (промреволюция).

Предпосылки проекта:

Основу экономики России составляют так называемые традиционные отрасли промышленности. Несмотря на безусловную важность и перспективность новых технологий, именно от успеха модернизации и инноваций в традиционной промышленности будет зависеть успех российской экономики.

В то же время износ оборудования в промышленности позволяет говорить о ее деградации. Поэтому то, что предстоит сделать, без натяжки можно назвать новой индустриализацией, промышленной революцией.

5. «ЭКСПО-2012».

Концепция российской экспозиции и информационно-идеологического сопровождения российского представительства на «ЭКСПО-2012».

Предпосылки проекта: ЭКСПО-2012 посвящается океанам. Девиз выставки - «Жизнь океана и побережья».

Россия непосредственно граничит с двумя океанами - Северным ледовитым и Тихим. Её флот, научные, геополитические и экономические интересы распространяются на все океаны Земли. Океанские акватории, принадлежащие России, огромны и обладают стратегическими ресурсами, за которые в последние десятилетия и на столетие вперед разворачивается глобальная борьба. И это борьба не за локальные рынки и ресурсы, это борьба за глобальный контроль над мировой экономикой, экологией, логистикой.

И Россия в данном контексте становится все более значимым игроком. Шельфовые месторождения нефти и газа, рыба, крабы, Северный морской путь и т.д. позволяют России заявить о себе как о перспективном центре северных транспортно-энергетических магистралей и центре переработки природных ресурсов.

Главная идея экспозиции и идеологического наполнения: Россия - ведущая инновационная держава в области освоения океана.

Проблемы:

В то же время у России есть немало проблем, решению которых могло бы поспособствовать «ЭКСПО-2012».

Основная проблема - это жизнеобустройство в прибрежной зоне. Городское хозяйство, уровень жизни наших людей, наконец, портовая инфраструктура оставляют желать лучшего.

Второй по значимости проблемой является отсталость кораблестроения.

Третьей - утрата российских сервисных и охранных баз в большей части Мирового океана.

Можно называть и другие, например, отсутствие океанского туристического (круизного) флота.

Развитие Востока стало основным трендом XXI века. А у России на Тихом океане самые слабые позиции. По сути, развитие восточных портов и морских коммуникаций становится необходимым Вызовом России!

Идея экспозиции:

Исходя из потребностей страны, представляется целесообразным экспозицию и идеологию участия России в ЭКСПО-2012 выстраивать «от побережья».

Список литературы:

1. Официальный сайт проекта «РОССИЙСКИЙ ДОМ БУДУЩЕГО» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rusdb.ru/dom.

2. Никитина Л.П. Управление инновационной деятельностью (инновации и инновационная деятельность): учебное пособие. - М.: МГУК, 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.