Научная статья на тему 'Новостные сайты в Республике Корея'

Новостные сайты в Республике Корея Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
3217
413
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВОСТНЫЕ САЙТЫ / ЮЖНАЯ КОРЕЯ / РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ / ИНТЕРНЕТ-СМИ / ЮЖНОКОРЕЙСКИЕ СМИ / ЖУРНАЛИСТИКА / ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТИКА / ONLINE NEWSPAPERS / SOUTH KOREA / REPUBLIC OF KOREA / INTERNET MEDIA / SOUTH KOREAN MEDIA / JOURNALISM / INTERNET JOURNALISM

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Иванько Александр Федорович, Ушенко Галина Владимировна

Приводится краткий исторический обзор становления онлайн СМИ в Республике Корея, а также дается краткая характеристика основных интернет-изданий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Online newspapers IN THE REPUBLIC OF KOREA

The paper provides a brief historical overview of the establishment of online media in the Republic of Korea, as well as a brief description of the major online publications.

Текст научной работы на тему «Новостные сайты в Республике Корея»

УДК 004.023

НОВОСТНЫЕ САЙТЫ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ

Иванько Александр Федорович

доцент кафедры информатики и информационных технологий, кандидат технических наук Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова 127550 Россия, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2А а1вк/её@таИ. ги

Ушенко Галина Владимировна

студентка института издательского дела и журналистики Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова 127550 Россия, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2А ushenko.galina@yandex.ru

Аннотация. Приводится краткий исторический обзор становления онлайн СМИ в Республике Корея, а также дается краткая характеристика основных интернет-изданий.

Ключевые слова: новостные сайты, Южная Корея, Республика Корея, интернет-СМИ, южнокорейские СМИ, журналистика, интернет-журналистика.

Интернет-СМИ — веб-сайт, ставящий своей задачей выполнять функцию средства массовой информации (СМИ) в сети интернет.

Южнокорейские СМИ включают: телевидение, радио, кино, газеты, журналы и веб-сайты. Современная корейская журналистика начала свое развитие в конце XIX в. Сначала корейская пресса имела сильный реформистский и националистический характер, находясь под политическим влиянием и строгой цензурой на протяжении большей части XX в.

Когда Соглашение об аннексии Японией Кореи было подписано в 1910, Генерал-губернатор Кореи взял на себя прямое управление прессой наряду с другими государственными учреждениями. 1 марта 1919 г. колониальное правительство ослабило контроль над культурной деятельностью страны и разрешило нескольким корейским газетам функционировать самостоятельно, сохраняя за собой право редактировать политически неоднозначные темы.

Далее наступило время государственного контроля культурной деятельности страны, а Вторая мировая война положила конец любому подобию автономии корейской прессы.

Однако время с 1945 по 1948 г. считается расцветом корейской журналистики всех жанров, учитывая некоторое краткое ослабление цензуры. Однако почти все последующие южнокорейские правительства время от времени попытались контролировать и управлять СМИ.

К середине 1980-х гг. цензура печати и вещательных СМИ стала настолько строгой, что в обществе поднялась волна возмущения. Была организована общественная компания против цензуры, которая увенчалась успехом. Политическая либерализация конца 1980-х гг. принесла ослабление ограничений прессы и новое поколение журналистов, готовых исследовать животрепещущие темы Южнокорейские СМИ начали быстрое расширение. Увеличивалось число периодических изданий, телеканалов и радиостанций.

После десятилетий государственного контроля и тяжелой цензуры, южнокорейская пресса (в печати, по телевидению и онлайн) испытывает период относительной свободы. Сегодня большая часть новостей в Южной Корее представлена через электронные средства, и страна находится на пороге цифровой революции и новаторства в сфере беспроводного интернета. Далее представлены краткие обзоры главных интернет-СМИ в Корее сегодня.

«JoongangIlbo»

Первый интернет-сайт новостей в Азии в 1995 г. основала газета JoongangIlbo. Сегодня это ежедневная газета, которая входит в тройку самых крупных изданий в Корее. Электронная газета является только версией изданий, ничем не отличаясь от них, кроме формы. Помимо своих статей в газете иногда печатаются доклады из местных СМИ. Издается на Корейском и английском языках и кроме того англоязычное издание продается месте с «Интернэшнл Нью-Йорк таймс».

Сегодня в Корее уже почти каждая газета имеет свою электронную версию, кроме того существуют и исключительно электронные СМИ.

«Oh my News»

Южнокорейская сетевая новостная газета, работающая под лозунгом «Каждый гражданин - репортер» была основана 22 февраля 2000 г. Каждый человек, зарегистрированный на сайте газеты, может напечатать там свою статью в определенной категории. Газета специально указывает, что не ищет профессиональных репортеров. Для того чтобы стать журналистом в этой газете, нужно только подать заявку, указав свои данные, а также причину, по которой человек хочет там работать. Если его утвердят и он пройдет пробный период, то станет журналистом, обязанным писать 2 статьи в месяц. Существует корейская, английская и японская версии сайта. Несмотря на об-

ширные споры по поводу информативности и достоверности печатающейся там информации, издание до сих пор остается одним из ведущих новостных порталов.

«Daily NK»

Daily NK — южнокорейская новостная интернет-газета, освещающая вопросы, связанные с КНДР. Сайт регулярно публикует материалы из КНДР, получаемые через собственную сеть информаторов, действующих в стране.

Сайт «Daily NK» был основан в декабре 2004 г., и большая часть публикуемых материалов посвящена правам человека в КНДР. Несмотря на то, что основная часть статей выходит на корейском языке, существуют разделы сайта на английском, китайском и японском. Внутренние источники издания в КНДР передают материалы в сеульский офис, используя китайские мобильные телефоны на границе Северной Кореи и Китайской Народной Республики. Издание также располагает несколькими корреспондентами в Китае, которые берут интервью у людей, бежавших из Северной Кореи. На сайте публикуются интервью с беженцами из Северной Кореи и информации об эфире и публикациях в СМИ Северной Кореи.

Материалы сайта часто цитируются в СМИ разных стран. Северокорейский Совет по мирному объединению Родины в своем заявлении в ЦТАК раскритиковал «Daily NK» за так называемую клеветническую компанию по дискредитации КНДР. Однако «New York Times» сообщает, что, начиная с 2010 г., качество и точность информации, опубликованной «Daily NK», улучшились, так как увеличилось число северокорейской интеллигенции и бывших высокопоставленных чиновников, которые перешли на сторону Юга.

Бывший высокопоставленный политик Северной Кореи Хван Чжан Ёп, который с 1972 по 1983 г. был председателем Верховного народного собрания КНДР, получил собственную колонку на сайте. В 1997 г. он бежал из КНДР в Южную Корею, став самым высокопоставленным северокорейским перебежчиком.

«Наблюдатель Кореи»

Широко известный в Корее репортер Ли Тэ-хун (известен громкими журналистскими расследованиями), отмеченный наградой «Любознательный журналист», основал английскую языковую онлайн-газету «Наблюдатель Кореи» в феврале 2013 г. Девизом издания стал слоган «Мы — голос немых». Оно ставит своей целью рассказывать людям те новости, которые замалчиваются в СМИ. За свою небольшую историю газета уже опубликовала несколько громких разоблачений о нарушении прав человека в Корее и мире.

Доклады «Наблюдателя» признаны основными мировыми СМИ, такими как CNN, BBC, Daily Telegraph, Аль-Джазира, финансовые новости, Чосо-нильбо и Донга Ilbo. Она - пионер журналистских расследований с использованием новых медиатехно-логий и играет роль «сторожевого пса».

Сегодня популярность издания продолжает расти.

Число посетителей онлай- газеты, удваивается каждые две недели, и оно уже занимает ведущее место среди онлайн-СМИ Южной Кореи.

«Yonhap News»

Yonhap News — крупнейшее информационное агентство Республики Корея, публикует новостные статьи, фотографии и другую информацию газет, телевизионных сетей и других средств массовой информации в Корее.

«Рёнхап»

«Рёнхап» (что означает «Объединенное») было создано 19 декабря 1980 г. путем слияния двух медиа-агентств. Поддерживает соглашения с 78 информационными агентствами мира. Также в 2002 г. заключило соглашение об обмене с Центральным телеграфным агентством КНДР. «Рёнхап» — единственное корейское информационное агентство, которое работает с зарубежными партнерами, а также предоставляет ограниченную, но расположенную в свободном доступе подборку новостей на сайте на корейском, английском, китайском, японском, испанском, арабском и французском языках.

В 2003 г. правительство Республики Корея приняло закон, дающий финансовую и методическую помощь агентству для увеличения штата сотрудников и покупки оборудования. Правительств отводит для него задачу продвижения имиджа страны для международной аудитории.

«Pressian»

«Pressian» является политическим новостным сайтом со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Он был создан в 2001 г. Имя компании составлено из двух слов: «Press» и «Korean». (дословно - Корейская Пресса). Pressian придерживается радикально левых взглядов и продвигает свои идеи в статьях, принимая активное участие в борьбе политических партий.

«The Dong-A Ilbo»

Донг-А Ильбо (буквально: Восточная Азия ежедневно) является ведущей газетой в Корее с 1920 г. Интернет-версия газеты была основана в 2002 г., и сегодня число читателей за день достигает 1,2 млн человек. Донг-А Ильбо имеет партнерские отношения со многими новостными компаниями по всему миру: «The Times» (Великобритания); «The New-York Times», «Рейтер» (США); «Asahi Shimbun» (Япония); «People's Daily» (Китай); «Известия» (Россия); «Sydney Morning Herald» (Австралия).

Сегодня Донг-А Ильбо уже не просто газета, но разветвленная сеть изданий, включающая в себя как журналы, так и газеты, все они представлены на официальном сайте и в мобильном приложении.

Таким образом, мы видим, что корейская пресса, имея богатую историю, продолжает развиваться в ногу со временем. Сегодня практически каждая местная газета имеет свое аналоговое интернет-издание, что ярко свидетельствует о высоком уровне развития интернет-журналистики в стране.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК

1. Gluck С. South Korea's web guerrillas // BBC News, 2003, available at: http://news.bbc.co.Uk/2/hi/asia-pacific/284365 l.stm (дата обращения: 22.04.2016).

2. Lee Yoo Eun. South Korea: Journalists Stage Mass Walkout from National Broadcaster // Global Voices, 2012, available at: https://globalvoices. org/2012/03/08/south-korea-journalists-stage-mass-walkout-from-national-broadcaster/ (дата обращения: 22.04.2016).

3. Yonhap News Agency, Available at: http://english.yonhapnews.co.kr/ (accessed 12 November 2015) (дата обращения: 22.04.2016).

4. The Dong-A Ilbo, Available at: http://english. don-ga.com/ (accessed 12 Novem-ber 2015) (дата обращения: 22.04.2016).

5. The Korea Observer, Available at: http://www.koreaobserver.com/ (accessed 12 November 2015) (дата обращения: 22.04.2016).

6. The DailyNK, Available at: http://www.dailynk. com/english/index.php (accessed 12 Novem-ber 2015) (дата обращения: 22.04.2016).

ONLINE NEWSPAPERS IN THE REPUBLIC OF KOREA

Aleksandr Fedorovich Ivanko

Moscow State University of Printing Arts 127550Russia, Moscow, Pryanishnikova st., 2А

Galina Vladimirovna Ushenko

Moscow State University of Printing Arts 127550Russia, Moscow, Pryanishnikova st., 2А

Annotation. The paper provides a brief historical overview of the establishment of online media in the Republic of Korea, as well as a brief description of the major online publications.

Keywords: online newspapers, South Korea, Republic of Korea, the Internet media, South Korean media, journalism, internet j ournalism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.