Научная статья на тему 'Новости Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины IFcc'

Новости Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины IFcc Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
183
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новости Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины IFcc»

клиническая лабораторная диагностика, № 6, 2013

хроника

© А.п. РОйТмАН, 2013

УДК 616-074/-078:061.3(100)«2012»

А.п. Ройтман

новости международной федерации клинической химии и лабораторной медицины iFCC

ГБОУ ДпО РмапО минздрава РФ

С 17 по 20 ноября 2012 г. в городе Куала Лумпур в Малайзии состоялась Генеральная конференция, посвященная 60-летию Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины (IFCC). В работе конференции приняли участие делегаты из 84 стран мира, в том числе и из России.

Открыл конференцию пленарным докладом "Основные направления клинической химии и лабораторной медицины" представитель из США David Bruns. Особое внимание было уделено перспективным методам молекулярно-генетических исследований онкологических заболеваний, новым лабораторным маркерам повреждения миокарда; обсуждались вопросы централизации лабораторных исследований и значение постаналитического этапа.

Затем выступили Президент IFCC Gracham Beastall из Великобритании со стратегическим планом действий Международной федерации и управляющий финансами Bernard Gougel из Франции.

Отчеты основных подразделений Федерации: научного - представил Ian Young из Великобритании; управления образования - Maurizio Ferrari из Италии; департамента по связям и публикациям - Ellis Jacobs из США и от корпоративных участников Конференции выступил Thomas Brinkmann из Германии.

2-я сессия была посвящена отчетам региональных организаций IFCC: Европейской федерации клинической химии и лабораторной медицины (EFLM); Азиатско-Тихоокеанской федерации клинической биохимии и лабораторной медицины (APFCB); Латино-Американской конфедерации клинической биохимии (AFCB) и Африканской федерации клинической химии (AFCC). Особое внимание уделялось международным клиническим связям, обсуждению лабораторных тестов по интернету, возможности обмена молодыми учеными, влиянию лабораторных исследований на клинические исходы, программе обмена лекторами между региональными научными подразделениями.

3-я сессия называлась "Будущее клинической химии и лабораторной медицины". Большой интерес и дискуссию вызвал доклад о роли врача лаборатории в диагностическом и лечебном процессах, а также взгляд на диагностическую индустрию в целом. Делегаты делились опытом работы по национальным программам и международному сотрудничеству, использованию ISO 15189 и обсуждали

вопросы гармонизации лабораторных тестов. Была продемонстрирована новая система выборов в IFCC.

В рамках конференции было проведено заседание нескольких рабочих групп по вопросам жизненной важности проведения лабораторных исследований, о дистанционном обучении, о полноценном использовании веб-сайта IFcc, об организации непрерывного лабораторного процесса.

Ряд заседаний был посвящен научно-клиническим исследованиям: важности в стандартизации измерения гликированного гемоглобина, лабораторной диагностике хронических заболеваний почек, значении лаборатории в персонализированной медицине, оптимизации использования кардиальных тестов, особенно высокочувствительного тропонина, методам стандартизации и гармонизации лабораторных исследований.

Отдельная сессия была посвящпна РОСТ-тестам (экспресс-исследованиям) вне лаборатории, обсуждалась их роль в общем диагностическом процессе. Была создана рабочая группа IFcc для изучения значения лабораторных тестов, выполненных непосредственно у постели пациента.

Заключительное заседание было посвящено 60-летию образования Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины (1952-2012 гг.). С персональными поздравлениями к делегатам обратились пять предыдущих президентов Международной федерации. Празднование юбилея прошло в теплой и очень дружелюбной атмосфере.

С 19 по 23 мая 2013 г. в Милане, Италии, состоится 20-й Европейский конгресс по клинической химии и лабораторной медицине (IFCC - EFLM). В рамках международного Конгресса будет проходить 45-й Конгресс итальянского научного общества клинической биохимии и клинической молекулярной биологии (SIBioC). Dc. Всю информацию можно получить на сайте: www.milan2013. org

С 22 по 26 июня 2014 г. в Стамбуле, Турция, будет организован 22-й Международный конгресс по клинической химии и лабораторной медицине (IFCC Wordlab 2014). В эти же дни будет организована 22-я Встреча Балканской клинической лабораторной Федерации и 26-й Национальный Конгресс Турецкого биохимического сообщества. Информация на сайте: www.istanbul2014.org

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.