Научная статья на тему 'Новинки литературы'

Новинки литературы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
111
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трещевский Ю.И.

В Издательском торговом доме «КНОРУС» вышла в свет монография Д.А. Ендовицкого и В.Е. Cоболевой «Экономический анализ слияний / поглощений». Краткая информация об этой книге приводится доктором экономических наук, профессором, заведующим кафедрой экономики и управления организациями Воронежского государственного университета Ю.И. Трещевским.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новинки литературы»

8(8) - 2008

На книжную полку

новинки ЛИТЕРАТУРЫ

Становление мировой экономики как глобальной системы хозяйствования влечет за собой активизацию интеграционных процессов на уровне хозяйствующих субъектов. Наиболее распространенным механизмом объединения компаний является механизм слияний и поглощений (М&А). Большая часть научных исследований в области М&А ведется с позиции их менеджмента, то есть рассматриваются проблемы организации и проведения сделок и общие подходы к управлению интегрированной компанией. Следует отметить, рациональное управление М&А становится возможным при условии создания эффективной системы его учетно-информационного и контрольно-аналитического обеспечения.

Значение монографии Д. А. Ендовицкого, В. Е. Соболевой заключается в том, что она подготавливалась с ориентацией на российские реалии, центральное место в книге занимает исследование проблемных аспектов аналитического сопровождения сделок слияния/поглощения.

Авторами предложена и обоснована концепция интеграционного (экономического) анализа хозяйствующих субъектов, базирующаяся на принципах системности и комплексности, а также на положениях теории жизненных циклов, что позволило

Д. А. Ендовицкий, Е. В. Соболева Научное издание. - М.: КНОРУС, 2008. - 448 с.

ISBN 978-5-85971-937-2 УДК 330 ББК 65.053 Е62

выделить этапы интеграции, каждый из которых представлен как самостоятельный элемент механизма интеграционного процесса, характеризующийся своей целевой установкой, задачами и, в то же время, неразрывно связанный с остальными элементами системы. Дифференцированный подход к содержанию аналитических процедур позволяет повысить эффективность сделок слияния/поглощения. Предложенная в рамках монографии концепция интеграционного (экономического) анализа вносит вклад в развитие теоретико-методологической базы исследования М&А.

В рамках монографии систематизировано информационное, нормативно-правовое и методическое обеспечение интеграционного анализа, что позволяет говорить о комплексном характере работы. Разработана подробная классификация источников информации, учитывающая особенности жизненного цикла интеграции, цель, мотивацию М&А. Предложена система показателей экономического анализа слияний и поглощений, соответствующая его концептуальным особенностям. Особое внимание уделяется проблемам анализа инвестиционной привлекательности компании-цели, поскольку на основе его результатов можно делать обоснованные выводы о целесообразности

ФИНАНСОВАЯ АНАЛИТИКА

проблемы и решения

На книжную полку

8(8) - 2008

и прогнозируемой эффективности интеграционных процессов, что имеет важное практическое значение.

В монографии систематизированы общие подходы к анализу инвестиционной привлекательности, а также приведена методика анализа, отличительная черта которой — учет влияния таких факторов, как тип целевой компании, мотив интеграции. Предложенная методика опирается на комплекс разработок российских ученых по анализу различных показателей эффективности деятельности компании, является простой в применении, обеспечивает наглядность результатов анализа, учитывает фактор наличия доступа к внутренней информационной базе компании-цели.

Кроме того, систематизированы подходы к анализу эффекта и эффективности сделки М&А. Алгоритм расчета синергического эффекта иллюстрирован примером (с двухвариантным сценарием), что позволяет сделать ряд выводов относительно его особенностей. Разработаны показатели косвенной оценки эффективности М&А, которые могут быть использованы: на постинтеграционном этапе — в анализе результатов проведенного слияния/поглощения; а также на предынтеграционном этапе — в рамках перспективного анализа результатов планируемого М&А, цель которого — уточнить оценку уровня инвестиционной привлекательности компании-цели М&А.

Несмотря на то, что аналитические аспекты занимают в монографии центральное место, авторами уделено особое внимание проблеме конкретизации терминологической базы исследования (сформулировано собственное определение сделок М&А) на основе обобщения и анализа существующих подходов к обоснованию их экономической природы и сущности; выявлены современные тенденции развития рынка корпоративного контроля

на мировом и российском уровне, представлены результаты отраслевых и региональных обзоров; кроме того, оценена возможность проведения сделок слияния/поглощения на различных этапах жизненного цикла организации, использован междисциплинарный подход в обосновании «точек контроля» при определении целесообразности М&А, а также разработана классификация рисков интеграции с подразделением их на общие и специфические (для компании-инициатора М&А и для компании-цели).

Основные положения монографии иллюстрированы схемами и таблицами, что обеспечивает лучшее понимание предмета исследования.

Монография может быть использована в процессе чтения дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Инвестиционный анализ», «Финансовый менеджмент» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», по направлению подготовки бакалавров и магистров «Экономика». Книга будет полезным источником информации при написании курсовых и дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций по проблематике финансово-инвестиционной деятельности.

Для учетно-финансовых работников организаций, финансовых аналитиков и менеджеров, преподавателей и студентов экономических вузов, а также слушателей учебно-методических центров аттестации профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и аудиторов.

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления организациями Воронежского государственного университета Ю.И. Трещевский

ФИНАНСОВАЯ АНАЛИТИКА

проблемы и решения ' 85

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.