Научная статья на тему 'Новейшие достижения Новосибирского филиала мнтк «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова в области медицинских технологий'

Новейшие достижения Новосибирского филиала мнтк «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова в области медицинских технологий Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
592
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новейшие достижения Новосибирского филиала мнтк «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова в области медицинских технологий»

Директор Новосибирского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Росмедтехнологии» доктор медицинских наук В.В. Черных

НОВЕЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОСИБИРСКОГО ФИЛИАЛА МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» ИМЕНИ АКАДЕМИКА С.Н. ФЕДОРОВА В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Федеральное государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс (МНТК) «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова — это учреждение, обеспечивающее возможность получения на высочайшем уровне сложной специализированной помощи больным с осложненной и сочетанной патологиями органа зрения.

История системы МНТК относится к 70-м годам, когда выдающийся офтальмолог-новатор, организатор и руководитель Святослав Николаевич Федоров основал систему МНТК «Микрохирургия глаза».

Рис. 1. Академик РАМН, доктор медицинских наук, Рис. 2. Доктор медицинских наук, профессор С.Н. Федоров профессор Х.П. Тахчиди

С 2001 года генеральным директором ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» является доктор медицинских наук, профессор Христо Периклович Тахчиди.

Все предприятия системы МНТК, включая Новосибирский филиал, оснащены современнейшим лечебно-диагностическим оборудованием. Опытные специалисты клиники проводят диагностику, лечение и профилактику всех видов глазной патологии.

МНТК «Микрохирургия глаза» носит имя основателя — выдающегося врача-офтальмолога, академика С.Н. Федорова. МНТК состоит из Головной организации (г. Москва) и 11 филиалов, расположенных по всей стране.

2009 год — юбилейный для Новосибирского филиала. Несмотря на экономические трудности, он характеризуется положительной динамикой — увеличением мощностей. Только в этом году за первый квартал в Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» обследовали и проконсультировали 10 669 человек, из них прошли лечение 4 263 пациента.

Рис. 3. Диагностическое отделение

Всего за 20 лет работы прошли диагностику около 700 000 человек, получили лечение — более 300 000 пациентов. Все это благодаря неукоснительному росту медицинских технологий, качеству операций, внедрению новых методик, организации проектов, которые удалось реализовать. В частности, была произведена полная модернизация операционного блока современными микроскопами, с регистрацией проводимых операций и возможностью трансляции в Интернете (так называемая «живая хирургия»).

Рис. 4. Модернизация операционного блока современными микроскопами

Открыто 4 лечебно-диагностических отделения и кабинета в Новосибирске и за пределами НСО (Томск, Барнаул), с регистрацией работы данных структурных подразделений в соответствующих профильных министерствах. Данные подразделения полностью укомплектованы новым оборудованием, в штате — подготовленные специалисты.

В структуре самого Новосибирского филиала 13 отделений: диагностическое, два хирургических, детское, специализированные отделения витреоретинальной патологии, рефракционной хирургии, лазерной хирургии, реконструктивной и пластической хирургии, консервативного лечения, анестезиологическое, эфферентной хирургии и лимфотропной терапии, очковой, контактной коррекции и функциональной диагностики.

Рис. 5. Рефракционное отделение Рис. 6. Детское отделение

Сегодня в арсенале офтальмологов клиники Федорова более 300 технологий лечения глазных заболеваний.

Приобретено современное диагностическое оборудование, позволяющее на микроскопическом уровне исследовать структуру глаза, его функции, в частности, новый спектральный оптический когерентный томограф, преимуществом которого, в сравнении с «классическим» ОКТ, является очень быстрое и детальное исследование больших участков глазного дна, а также представление результатов в виде 3-мерных изображений. Широко используются в работе фундус-камеры; анализатор полей зрения; бесконтактный микроскоп для определения плотности эндотелиальных клеток, позволяющий получить изображение эндотелиального слоя роговицы в течение 3 секунд, с сохранением и распечаткой полученных данных.

Рис. 7. Спектральный оптический когерентный томограф Рис. 8. Трехмерное изображение сетчатки на ОСТ

Что касается научно-образовательной деятельности, и здесь специалисты Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» активно участвуют в различных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Многочисленные сертификаты, дипломы, Гран-при являются результатом глубокой научной работы офтальмологов клиники, представляющих свои устные и стендовые доклады, статьи на научных форумах различного уровня. На сегодняшний день Новосибирский Филиал является центром обучения новым технологиям и способам лечения для врачей-офтальмологов Сибирского региона.

Рис. 9. Участники научно-практической конференции

На базе НФ МНТК «Микрохирургия глаза» открыт суперсовременный микрохирургический тренажерный зал для офтальмологов WETLAB, где предоставляется уникальная возможность подготовить офтальмологов-хирургов на специальных муляжах к проведению ультразвуковой экстракции катаракты. При этом обучающиеся осваивают диагностику и передовые микрохирургические методы лечения на самом современном оборудовании.

Рис. 10. Тренажерный зал WETLAB

Новосибирский офтальмологический центр ведет многолетнюю работу по обследованию и лечению социально-незащищенных слоев населения. Под непосредственным кураторством филиала находится школа слепых и слабовидящих детей. На сегодняшний день за период 2008—2009 годы бесплатно прооперировано 6 383 человека, 1 291 операция проведена по высоким технологиям.

Внедрена автоматизированная электронная программа контроля обеспечения диагностической лечебной услуги. Запущена в действие дистанционная программа по профилактической комплексной диагностике состояния зрения школьников. Новосибирским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза» организовано проведение дистантного скринингового обследования зрения учащихся средних школ Новосибирска с использованием средств коммуникаций. По итогам обследования проходит фиксация результатов обследования в электронной базе данных, их статистическая обработка, проведение оценки динамики заболеваемости и эффективности проведения лечебных мероприятий, выделение из числа обследованных учащихся группы риска. Последующим является высокоспециализированное офтальмологическое обследование на базе Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» и его лечебно-диагностических учреждений. Что касается оказания медицинских услуг учащимся, нуждающимся в консервативном и оперативном лечении, то в настоящее время обследовано 41 200 учащихся Новосибирских школ, 8 730 воспитанников детского сада.

Рис. 11. Лечебные мероприятия после дистантного

скринингового обследования зрения школьников

На базе НФ проводятся научно-исследовательские работы. Общепринятая эксимерлазерная технология LASIK planoskan, применяемая для лечения близорукости, дальнозоркости, астигматизма любых степеней, отходит на второй план, уступив место более современным методам — асферическому, тканесохраняющему и персонализированному LASIK. С успехом внедрена методика Epi-LASIK.

Проведена работа по использованию в офтальмохирургии бифокальной дифракционно-рефракционной отечественной ИОЛ «Миол-АККОРД» («Сибирский хрусталик»), разработанной с использованием нанотехнологий (совместная разработка с Институтом автоматики и электрометрии СО РАН и Научно-производственным предприятием «Репер-НН», Нижний Новгород). Серьезные многолетние исследования показали, что двусторонняя имплантация «Сибирского хрусталика» обеспечивает полное восстановление бинокулярных функций, что является показанием для имплантации этого типа ИОЛ в оба глаза.

Совместно с Институтом лазерной физики СО РАН проведены клинико-патофизиологические исследования, в результате которых определена наиболее оптимальная длина волны 223 нм для лечения герпеса на основе эксимерного лазера «Medilex». Лечение данным лазером позволяет в несколько раз сократить время реабилитации пациентов с герпетическим кератитом.

Рис. 12. Современная эксимерлазерная хирургия — доктор медицинских наук В.В. Черных

В отделении витрео-ретинальной патологии проводится работа по выявлению, консервативному, лазерному и хирургическому лечению ретинопатии недоношенных на ранних стадиях заболевания.

В клинике внедрена в практику технология задней закрытой витрэктомии с использованием системы 25 G (0,6 мм), что позволяет снизить травматизм операции и сократить реабилитационный период для пациентов.

В хирургии катаракты мы используем самые современные, из существующих в мире: технологии «малых разрезов», ультразвуковую факоэмульсификацию, лазерную экстракцию Neosonics, AquaLase. Удельный вес новых бесшовных технологий, основанных на «малых» самогерметизи-рующихся разрезах, составляет 99,2%. Последняя разработка—новая торсионная рукоятка OziL — в которой используются ультразвуковые осцилляторные колебания для эффективного удаления хрусталиков любой плотности.

Рис. 13. «Жемчужина» офтальмологии — современная хирургия катаракты — кандидат медицинских наук Е.В. Егорова

Клинический опыт Отдела эфферентной хирургии и лимфотропной терапии убедительно показал, что применение определенных методов эфферентной терапии в сочетании с методами клинической лимфологии значительно улучшает результаты лечения различных заболеваний в офтальмологии. Лимфотерапия осуществляется новыми запатентованными методами: лимфостимулирующими, лимфотропными крылонебными, субмастоидальными блокадами.

Продолжается работа по внедрению телекоммуникационной медицины. Своими знаниями и профессиональным опытом офтальмологи МНТК щедро делятся с врачами-ординаторами, врачами-интернами, студентами Новосибирского государственного медицинского университета.

Рис. 14. Обучение студентов НГМУ на базе Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.