Научная статья на тему 'Новая технология оценки воздействия физических факторов на организм человека'

Новая технология оценки воздействия физических факторов на организм человека Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
122
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Шатохина С. Н.

Новая диагностическая технология основана на анализе морфологической картины кристаллических и некристаллических структур в дегидратированной капле биологической жидкости. Метод получил название клиновидной дегидратации, а объект анализа представляет собой тонкую пленку, которую мы назвали фацией. Результаты получения фиксированного отклика на воздействие физического фактора по морфологической картине жидких сред организма объясняются тем, что биологические жидкости являются сложнейшими поведенческими системами, в которых все молекулярные связи ослаблены водой. Именно слабость этих взаимодействий дает способность биологической жидкости передавать отклик прямого или опосредованного воздействия на нее любого физического фактора по морфологической картине фации. Так, в экспериментах при непосредственном воздействии на пробирку с сывороткой крови здорового человека вихревых магнитных полей (ВМП), создаваемых двумя источниками с частотой 5 и 6 Кгц, было зафиксировано изменение морфологической картины по увеличению диаметра фации, количеству радиальных трещин и конкреций. Подобные изменения установлены в морфологической картине сыворотки крови у больных с нарушением сердечного ритма после имплантации им искусственного водителя сердечного ритма. Другой аспект использования физических факторов на базе технологии клиновидной дегидратации состоит в определении потенциальных возможностей организма при развитии патологического процесса: следует ли ожидать активации заболевания или ожидается движение в сторону выздоровления. Оказалось, что воздействие ЭМИ на биологическую жидкость больного человека может служить провоцирующим фактором, подвигающим систему к точке организационного кризиса. То есть воздействие проявляет скрытый вектор движения патологического процесса: в направлении его свёртывания (ожидаемое выздоровление), или активации (отягощение состояния больного). Эти прогностические критерии считываются по морфологической картине исследуемых биологических жидкостей. Таким образом, фазовый портрет биологической жидкости, получаемый с помощью метода клиновидной дегидратации, дает возможность объективно оценивать специфику воздействия физического фактора на организм человека. Новая технология открывает широкие перспективы разработки эффективных методов лечения больных с различными заболеваниями внутренних органов на основе квантовой терапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Шатохина С. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новая технология оценки воздействия физических факторов на организм человека»

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Шатохина С.Н.

МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского E-mail: moniki@monikiweb.ru

Новая диагностическая технология основана на анализе морфологической картины кристаллических и некристаллических структур в дегидратированной капле биологической жидкости. Метод получил название клиновидной дегидратации, а объект анализа представляет собой тонкую пленку, которую мы назвали фацией.

Результаты получения фиксированного отклика на воздействие физического фактора по морфологической картине жидких сред организма объясняются тем, что биологические жидкости являются сложнейшими поведенческими системами, в которых все молекулярные связи ослаблены водой. Именно слабость этих взаимодействий дает способность биологической жидкости передавать отклик прямого или опосредованного воздействия на нее любого физического фактора по морфологической картине фации. Так, в экспериментах при непосредственном воздействии на пробирку с сывороткой крови здорового человека вихревых магнитных полей (ВМП), создаваемых двумя источниками с частотой 5 и 6 Кгц, было зафиксировано изменение морфологической картины по увеличению диаметра фации, количеству радиальных трещин и конкреций. Подобные изменения установлены в морфологической картине сыворотки крови у больных с нарушением сердечного ритма после имплантации им искусственного водителя сердечного ритма.

Другой аспект использования физических факторов на базе технологии клиновидной дегидратации состоит в определении потенциальных возможностей организма при развитии патологического процесса: следует ли ожидать активации заболевания или ожидается движение в сторону выздоровления. Оказалось, что воздействие ЭМИ на биологическую жидкость больного человека может служить провоцирующим фактором, подвигающим систему к точке организационного кризиса. То есть воздействие проявляет скрытый вектор движения патологического процесса: в направлении его свёртывания (ожидаемое выздоровление), или активации (отягощение состояния больного). Эти прогностические критерии считываются по морфологической картине исследуемых биологических жидкостей.

Таким образом, фазовый портрет биологической жидкости, получаемый с помощью метода клиновидной дегидратации, дает возможность объективно оценивать специфику воздействия физического фактора на организм человека. Новая технология открывает широкие перспективы разработки эффективных методов лечения больных с различными заболеваниями внутренних органов на основе квантовой терапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.