Научная статья на тему 'Новая индустриальная модернизация и повышение конкурентоспособности российской экономики'

Новая индустриальная модернизация и повышение конкурентоспособности российской экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
566
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕРНИЗАЦИЯ / ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ГЛОБАЛЬНАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА / MODERNITY / INDUSTRIAL MODERNITY / COMPETITIVENESS / GLOBAL COMPETITIVENESS / RUSSIA ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чувакина Вера Сергеевна

Анализируется современное состояние экономики России в контексте обозначенного правительством курса модернизации, и необходимости повышения конкурентоспособности российской экономики на внутреннем и внешнем рынках. Ставятся вопросы о новой индустриальной модернизации. Также обозначены проблемы модернизации, требующие неотложных решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In this article we analyses modern conditions of Russia economy in context of modernity course, and out of necessity improvement in the Russia economy in foreign and internal markets. We say about new industrial modernity, mark problems of modernity in Russia.

Текст научной работы на тему «Новая индустриальная модернизация и повышение конкурентоспособности российской экономики»

2011 Экономика №3(15)

УДК 330.3

В.С. Чувакина

НОВАЯ ИНДУСТРИАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Анализируется современное состояние экономики России в контексте обозначенного правительством курса модернизации, и необходимости повышения конкурентоспособности российской экономики на внутреннем и внешнем рынках. Ставятся вопросы о новой индустриальной модернизации. Также обозначены проблемы модернизации, требующие неотложных решений.

Ключевые слова: модернизация, индустриализация, конкурентоспособность, глобальная конкурентоспособность, российская экономика.

Объявленный Президентом России курс на модернизацию страны - это многоуровневая, системная, долгосрочная задача, при этом конечной целью экономической модернизации должно стать достижение такого уровня конкурентоспособности российской экономики, который бы позволил стране занять достойное место в глобальном мире не только по эффективности использования ресурсов, но и по уровню и качеству жизни населения. Конкурентоспособность является интегрированной характеристикой национальной экономики, фирмы, отдельного товара. Конкурентоспособность фирмы есть следствие конкурентоспособности её продукции, товаров и услуг. В самом общем значении под конкурентоспособностью товаров понимают способность продавать их прибыльно по рыночным ценам в условиях широкого предложения товаров-аналогов.

Конкурентоспособность фирмы определяется, во-первых, наличием конкурентоспособной продукции; во-вторых, эффективностью менеджмента и маркетинга; в-третьих, динамичной инновационной деятельностью. Компании, игнорирующие инновационную деятельность, уступают конкурентные позиции более активным игрокам как на внутренним, так и на мировых рынках. Проблема создания конкурентоспособных национальных компаний актуальна для всех стран, поскольку конкурентоспособность национальной экономики, политический авторитет любой страны в значительной степени определяются участием ее компаний в международной торговле, их способностью создавать, удерживать и расширять определенные ниши и сегменты на мировых рынках, производить продукцию, соответствующую мировым образцам.

Различают внутреннюю и внешнюю конкурентоспособность [1]. Внешняя реализуется на мировых рынках, внутренняя - на национальном рынке в конкуренции с импортными и отечественными товарами. Конкурентоспособность страны определяется многими факторами. Всемирный экономический форум представляет рейтинг конкурентоспособности стран на основе двух определяющих индексов: индекса глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) и индекса конкурентоспособности бизнеса (Business Competitiveness Index, BCI), которые включают 160 показателей оценки [2].

Эксперты выделяют 12 основных слагаемых конкурентоспособности, которые характеризуют конкурентоспособность стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития: качество институтов, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здоровье и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров и услуг, эффективность рынка труда, развитость финансового рынка, технологический уровень, размер внутреннего рынка, конкурентоспособность компаний, инновационный потенциал. Рейтинг глобальной конкурентоспособности 2009-2010 гг. возглавила Швейцария, на втором месте США, на третьем Сингапур, Германия и Япония на седьмом и восьмом соответственно. Россия в 2010 г. ухудшила показатели, опустившись на 63-е место между Черногорией и Румынией.

Важнейшими индикаторами конкурентоспособности страны, отрасли и отдельной компании являются уровень производительности труда и технологический уровень. Производительность труда - доминирующий показатель эффективности использования ресурсов и конкурентоспособности. Сегодня Россия имеет один из самых низких показателей производительности труда в мире, при этом начиная с 1990 г. соотношение уровней производительности труда в экономике России и ведущих капиталистических стран постоянно снижается, о чём свидетельствуют данные, приведенные в таблице.

Соотношение уровней производительности труда в экономике России и ведущих капиталистических стран (США=100%) [3]

Год Германия Франция Великобритания Япония Россия

1900 68,2 51,2 92,9 18,2 30,6

1913 60,3 48,3 77,6 17,8 26,9

1929 50,0 47,7 57,6 20,4 23,4

1938 69,8 49,7 69,7 26,9 27,6

1950 41,9 44,8 57,2 17,6 30,3

1960 59,2 57,9 64,4 31,4 54,4

1970 66,3 71,4 62,1 55,6 54,0

1980 69,8 70,8 61,2 63,4 49,5

1990 70,6 72,8 67,8 77,3 40,1

2000 76,9 74,6 76,3 75,1 21,1

2004 71,5 72,3 74,5 78,5 23,3

2009 76,8 87,0 77,5 71,0 28,9

Совершенно критическое положение обозначилось в обрабатывающей промышленности, где производительность труда ниже средней по народному хозяйству [4]. Но если обрабатывающая промышленность, которая является техническим и технологическим фундаментом роста производительности труда и повышения конкурентоспособности всей национальной экономики, сама имеет уровень производительности ниже среднего, то никакая модернизация и инновационное развитие в принципе невозможны. Практика развитых стран доказывает, что обрабатывающая промышленность является локомотивом всей неоиндустриальной модернизации экономики и без возрождения на новой технической основе этой отрасли России не преодолеть социально-экономического отставания.

Ускоряется отставание от Запада и в технологической сфере; износ технологического оборудования, которое сегодня эксплуатируется российскими

фирмами, составляет 50%. Спроектированные еще в 60-е гг. прошлого столетия машины и оборудование устарели физически и морально, что влечет высокие издержки производства, низкую производительность и прогрессирующее технологическое отставание. Отечественная энергетика работает на оборудовании, 80-90% которого было создано 40-50 лет назад. Мировые технологии в этой сфере ушли далеко вперед, а энергетика, как известно, это стержень всей экономики, а не только промышленности. Фактически за последние 20 лет идет процесс ускоренной реиндустриализации страны. По всем позициям промышленной номенклатуры Россия испытала громадный спад, что проявляется в нехватке основных средств. Так, из общей стоимости основных фондов на активную часть приходится только 26% [5].

Следствием деиндустриализации стало снижение удельного веса в структуре ВВП машиностроительной отрасли, которая является фондообразующей, большая часть потребности в оборудовании покрывается за счет импорта. Экспорт из России продукции машиностроения с 2000 г. постоянно снижается и в 2009 г. составил 4,7% против 8,6% в 2000 г., в то время как импорт машин и оборудования вырос за этот период с 31,4 до 51,5% [6]. В основе эффективности технологических отраслей, к которым относится и машиностроение, лежит быстрая смена производственных технологий и значительная доля в структуре издержек затрат на НИОКР. Это позволяет передовым странам перевооружать свою промышленность через 8-10 лет, в России темпы технического перевооружения составляют 15-20 лет. В странах-лидерах по производству современного станочного оборудования (Германия и Япония) доля производства высокотехнологичных станков с числовым программным управлением достигает 80%, тогда как в России этот показатель не превышает 5% [7]. Отсталая технологическая база приводит к стагнации технологического развития и объективной невозможности производить конкурентоспособную продукцию. Особенно критическая ситуация сложилась в отраслях АПК вообще и сельском хозяйстве в частности. За последнюю четверть века посевные площади в России сократились на 50,8%, поголовье крупного рогатого скота - в 3,7 раза, производство мяса и молока - в 2,2 и 3,5 раза соответственно [8].

По мнению В. Иноземцева, глубокая деградация российской промышленности в значительной мере связана с изначально ошибочной установкой «на финанционализацию и деиндустриализацию российской экономики» [9]. Однако анализ современной экономики развитых стран показывает, что последняя совсем не отрицает индустриальный тип производства, более того, есть глобальные отрасли, например гражданское авиастроение, конечный продукт которого - результат кооперации компаний многих стран. Глобальный продукт таких отраслей реализует совместный итог развития и применения определенного уровня технологий в промышленности. Технологическое отставание России в сфере авиастроения в скором времени может привести к полной утрате собственного гражданского самолетостроения.

Сокращение удельного веса промышленности в структуре индустриально-информационной экономики не является абсолютно общей тенденцией. В Германии удельный вес промышленности в ВВП составляет 29%, в Японии -32%, в Китае - около 45%. Необходимо понимать, что слабый спрос на инно-

вации в России во многом связан с тем, что сегодня уже нет или почти нет многих отраслей промышленности, которым необходимы эти инновации.

Курс страны на модернизацию невозможно реализовать без современной индустриализации на основе ресурсосберегающих технологий, которые будут способствовать повышению производительности труда, внутренней и внешней конкурентоспособности. Императив модернизации предполагает внятные ориентиры экономической политики, целью которой должна стать индустриализация нового типа на современной технологической базе. Общепринятым является использование термина «модернизация» применительно в основном к машинам, оборудованию, технологическим процессам. Модернизация (от гр. moderne - новейший) означает «усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества» [10. С. 192].

Модернизация российской экономики не может ограничиваться совершенствованием только техники и технологий, оптимизацией производственных процессов. Модернизация должна быть направлена и на структурные, управленческие, институциональные преобразования в национальной экономике, что будет способствовать повышению глобальной конкурентоспособности России. Современная экономика в развитых странах не является только экономикой услуг (информационных, финансовых, образовательных и т.п.), как считают некоторые исследователи, она продолжает оставаться производительной, но технологическая основа такой экономики развивается на новом индустриально-информационнм уровне. И этой эпохе более соответствует название «индустриально-информационная», а не «постиндустриальная».

Повышение эффективности и конкурентоспособности российских компаний на внутреннем, а затем и на мировых рынках предполагает снижение издержек, повышение производительности труда и рентабельности производства. Без технологического и технического переоснащения, модернизации всей системы производственного менеджмента на основе освоения практики комплексного управления интегрированными материальными, финансовыми и информационными потоками осуществить поставленные задачи невозможно. Модернизация российской экономики на новой индустриальной базе позволит национальным производителям формировать устойчивые уникальные конкурентные преимущества, динамично осваивать технологические и управленческие инновации, что создаст реальные условия для того, чтобы занять свою нишу в высокотехнологичной мировой экономике.

Призывая к модернизации, правительство обязано обозначить проблемы, требующие неотложных решений. Во-первых, необходимо разработать долгосрочную программу, определяющую приоритеты и сроки модернизации отраслей и отдельных предприятий. Есть предложения сделать отправной точкой модернизации добывающую промышленность, поскольку она обеспечивает значительную долю доходов государственного бюджета, но без современного отечественного машиностроения и новейших технологий добычи вряд ли это возможно. Во-вторых, кто станет центральным звеном в организации и мотивации модернизационного процесса: правительство или бизнес? Необходим эффективный и прозрачный механизм мотивации через систему

налогов и льгот. В-третьих, каковы могут быть масштабы участия национального и иностранного капитала в модернизации, а также как выстраивать кредитную политику Центрального и коммерческих банков? В-четвертых, необходима государственная программа развития и финансирования современной инфраструктуры, в том числе и логистической. В-пятых, модернизация невозможна без активной сознательной позиции всего населения страны, понимающего необходимость и ее социальную значимость для улучшения качества жизни всех слоев населения, без активной поддержки народа модернизация, скорей всего, может остаться только очередным лозунгом.

Литература

1. Цветков В. Об отправной точке неоиндустриальной модернизации // Экономист. 2010. № 11. С. 16-21.

2. The Global Competitiveness Index 2009-2010: Contributing to Long-Term Prosperity amid the Global Economic Crisis. URL: www.weborum.org/documents/ GCR09/ Index.htm/ (дата обращения:

25.12.2010).

3. Бессонов В.А. и др. Производительность и факторы долгосрочного развития российской экономики [Электронный ресурс] // Доклады ГУ-ВШЭ. URL: www.hse.ru/ (дата обращения:

20.12.2010).

4. Губанов С. Новая целевая задача и условия её решения // Экономист. 2008. № 3. С. 9-14.

5. Видовая структура основных фондов [Электронный ресурс] // Основные фонды. Предпринимательство / Федеральная служба государственной статистики. URL: www.gks.ru (дата обращения: 20.12.2010).

6. Товарная структура экспорта и импорта [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. URL: www.gks.ru (дата обращения: 20.12.2010).

7. Станки к бою // Приложение к газете Коммерсантъ. 2007. № 65 (3641).

8. Российский рынок молока и молочной продукции [Электронный ресурс]: Маркетинговые исследования. 2009. URL: www.fermer.ru/ fillies (дата обращения: 20.12.2010).

9. Экономист. 2010. № 11. С. 5-15.

10. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 1997. С. 192-193.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.