Научная статья на тему 'Ностальгия по истокам и сумеречные зоны научных публикаций'

Ностальгия по истокам и сумеречные зоны научных публикаций Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
88
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ностальгия по истокам и сумеречные зоны научных публикаций»

От редакции

Ностальгия по истокам и сумеречные зоны научных публикаций

Время от времени выпуски журнала «Философские проблемы информационных технологий и киберпространства» предваряются небольшими заметками от редакции. Исходя из названий («Некоторые анатомические подробности из жизни журнала», «Убежище № 10: идеалы и стратегии развития» и т.п.) можно утверждать, что эти небольшие по объему тексты содержат результаты редакционной рефлексии и самоанализа.

Мы идем на это вполне осознанно, т.к. полагаем, что читатели и авторы являются нашими со-издателями и имеют полное право знать о внутренних процессах, которые предшествуют появлению каждого номера.

В этой заметке хотелось бы остановиться на двух моментах:

1) на содержании данного выпуска;

2) на грядущих изменениях бизнес-модели издательства.

Момент первый. Выпуск состоит из восьми научных статей,

одной рецензии на книгу и одного короткого обзора мероприятия. Номер разбит на четыре рубрики:

• Виртуальное пространство и жизненные миры человека;

• Киберантропология;

• Философские аспекты компьютационизма;

• Рецензии, обзоры мероприятий.

Нельзя не отметить, что, как и в предыдущих номерах, ощущается некоторый зазор между тематическими ориентирами редакции и предпочтениями авторов. Большинство статей выпуска посвящено различным аспектам отношений цифрового контента и внутреннего мира человека. Особое внимание уделено игровой зависимости, интернет-зависимости и диагностическим связям различных видов аддикции с психологическими и социальными особенностями развития личности. Точки зрения и стили изложения материала авторов разнятся, что создает эффект интертекстуальности. Мы с удовлетворением отмечаем появление статей по философским аспектам конвергентного развития киберфизических систем и по методологическим проблемам коннекицонизма. Также представлены статьи по киберэтике и по психологическим проблемам саморепрезентации в виртуальном пространстве.

№ 1 (11), июнь 2016

- 5

URL: http://cyberspace.pglu.ru

В данном номере также содержится рецензия на книгу Schneider S. The Language of Thought. A New Philosophical Direction, оспаривающую фундаментальные положения гипотезы «Языка мысли» (LOTH) Дж. Фодора. Несмотря на редакционные признания в симпатиях к техноанархизму и маргинальной киберфило-софии, было принято решение о публикации обзора по сути политического мероприятия, посвященного сотрудничеству России и Германии в рамках концепции «индустрия 4.0».

Момент второй. В предыдущем номере в заметке «От редакции» мы указывали на публикационные идеалы издательства:

• 0% коммерции;

• междисциплинарность;

• открытый доступ;

• подробные метаданные статей;

• продвижение статей на открытые платформы;

• приоритет аспирантам и молодым ученым.

После долгих дипломатических разговоров с учредителем журнала* стало понятно, что в современных условиях рынка научного контента первый пункт становится невыполнимым. Дело в том, что ВАК, проведя экспертизу квалиметрических параметров научного сетевого журнала «Философские проблемы информационных технологий и киберпространства», сделала лишь одно замечание: для включения периодического научного издания в перечень ВАК необходимо, чтобы журнал выходил не менее четырех раз в год.

Иными словами, нагрузка на редакторов, рецензентов, корректоров, верстальщиков, программистов вырастает в два раза. Вслед за нагрузкой вырастут и издательские расходы, которые учредитель в условиях ребрендинговой нестабильности перенес на плечи издательства. Каковы итоги? Описанные изменения скажутся только на авторах. Скорее всего, часть издательских расходов (мы постараемся, чтобы это были незначительные суммы) придется на авторские персональные бюджеты. Открытый доступ, работа с продвижением метаданных статей, обновление новостных лент, обзоры мероприятий, поддержка сайта останутся неизменными. Редакция приложит все усилия, чтобы новые фи-

* Проект «Виртуализация современной культуры и "жизненного мира" человека: социокультурный, аксиологический, антропологический анализ» выполнен при поддержке РГНФ, грант № 14-03-00289а.

Философские проблемы информационных технологий и киберпространства

От редакции

нансовые условия не распространялись на аспирантов и докторантов.

Будем признательны за отзывы, советы, рекомендации, которые можно размещать в комментариях к Блогу главного редактора. Ну и напоследок дежурная, но от этого не теряющая своей актуальности фраза: мнение редакции может не совпадать с авторской позицией (теоретической, мировоззренческой, политической), излагаемой в публикациях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.