Научная статья на тему 'Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского финансового и управленческого учета в России'

Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского финансового и управленческого учета в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
8211
640
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ / НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / FINANCIAL ACCOUNTING / MANAGEMENT ACCOUNTING / NORMATIVE ACTS / LEGAL REGULATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кулакова Юлия Васильевна, Лобковская Ольга Зориевна, Руднева Наталия Михайловна

Рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирование бухгалтерского финансового и управленческого учета в России. Основное внимание уделено представлению нормативных правовых актов в виде иерархической схемы, способствующей решению проблем, связанных с постановкой бухгалтерского учета на экономических субъектах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Кулакова Юлия Васильевна, Лобковская Ольга Зориевна, Руднева Наталия Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REGULATORY LANDSCAPE ACCOUNTING FINANCIAL AND MANAGEMENT ACCOUNTING IN RUSSIA

The problems of regulatory accounting regulation of the financial and management accounting in Russia. Focuses on the representation leniyu regulations in the form of a hierarchical scheme that promotes solving problems associated with the production of accounting on economic subjects.

Текст научной работы на тему «Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского финансового и управленческого учета в России»

Kulakov Julia Vasilevna, candidate of economic science, docent, k efihu a dialox.nirhtu.nl, Russia, Novomoskovsk, The Novomoskovsk’s Institute (subdivision) of the Mendeleyev Russian Chemical-Technological University,

Rudneva Natalia Mihalovna, candidate of technical science, docent, k_efihu@dialog.nirhtu.ru, Russia, Novomoskovsk, The Novomoskovsk’s Institute (subdivision) of the Mendeleyev Russian Chemical-Technological University

УДК 657.05

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В РОССИИ

Ю.В. Кулакова, О.З. Лобковская, Н.М. Руднева

Рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирование бухгалтерского финансового и управленческого учета в России. Основное внимание уделено представлению нормативных правовых актов в виде иерархической схемы, способствующей решению проблем, связанных с постановкой бухгалтерского учета на экономических субъектах.

Ключевые слова: бухгалтерский финансовый учет, управленческий учет, нормативные акты, нормативно-правовое регулирование.

Основой создания управленческого учета как отдельной системы явились значительные изменения в области бухгалтерского учета в странах с развитой рыночной экономикой в конце 40-х и начале 50-х гг. XX в. Эти изменения были обусловлены тем, что традиционный бухгалтерский учет не давал информации для прогноза хозяйственной деятельности и принятия актуальных управленческих решений, что особенно актуально в условиях рыночных отношений.

Начавшейся в России процесс интеграции отечественной учетной теории и практики с международной системой учета и необходимость переориентации части учета на нужды внутреннего управления требовал деления бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. В Росси выделяют следующие предпосылки создания управленческого учета:

- экономические, связанные с переходом к рыночным отношениям;

- теоретические, представляющие совокупность отечественных и западных теорий управления, адаптация которых в усложняющихся структурах бизнеса предполагает эффективное управление;

- технологические, состоящие в активном процессе автоматизации и внедрении на предприятиях современных информационных технологий;

- законодательные, обеспеченные нормативными документами, представляющими возможность организовать управленческий учет на российских предприятиях;

- процессы интеграции и глобализации национальной экономики [1].

Сегодня протекает процесс развития управленческого учета в учетной практике РФ, его признание как самостоятельного вида экономической деятельности экономического субъекта.

Существует четыре обстоятельства, которые влияют на становление управленческого учета на отечественных предприятиях:

1) «черно-белый» учет;

2) отсутствие методики управленческого учета;

3) оптимизация налогов за счет использования нескольких юридических лиц;

4) невысокий уровень квалификации сотрудников финансовой службы [2].

Перечисленные обстоятельства приводят к тому, что системы и стандарты, хорошо зарекомендовавшие себя за рубежом, в России внедряются медленно и не всегда приносят ожидаемые плоды.

Кроме того, есть принципиальное отличие между построением системы управленческого учета в российских и зарубежных компаниях. В США и Европе анализ деятельности предприятия начинается именно с управленческого учета. Данные из него перемещаются в финансовую отчетность, а затем и в бухгалтерскую. В России же наоборот - первичные данные собирает бухгалтерия, затем данная информация попадает в налоговый и финансовый учет. И лишь потом эти сведения перерабатываются для нужд управленческого учета [2].

В литературе выделяют следующие основные факторы, определяющие развитие системы управленческого учета:

- поддержка стратегического развития и планирования;

- поддержка принятия решений в таких областях, как инвестиционные проекты, приобретение нового бизнеса и запуск новой продукции;

- принятие решений по ценообразованию;

- необходимость отвечать все увеличивающимся потребностям рынка на предмет информации о результатах деятельности, как фактических, так и прогнозируемых;

- необходимость понимать сравнительные результаты деятельности различных частей бизнеса, чтобы принимать взвешенные и обоснованные решения в отношении будущего направления развития каждого отдельного бизнеса [3].

Управленческий учет позволяет формировать информацию, ориентированную на принятие рациональных управленческих решений посредством устранения недостатков, характерных для бухгалтерского финансо-

вого учета. При этом следует учитывать, что большая доля управленческой информации базируется на информации, полученной на основании данных бухгалтерского финансового учета. Данные учетных регистров, которые сгруппированы и детализированы по определенным признакам, модифицированным в целях принятия управленческих решений, позволяют оценивать финансовые риски, составлять как бухгалтерскую (финансовую), так и управленческую отчетность [4].

Требования к бухгалтерскому финансовому и бухгалтерскому управленческому учету и возможность осуществления контроля за их выполнением содержатся в системе нормативно-правового регулирования [4].

Большинство ученых рассматривают систему нормативного регулирования бухгалтерского учета как основу нормативного регулирования управленческого учета. В общем виде система нормативных правовых актов РФ включает семь уровней:

1) Конституция РФ;

2) федеральные конституционные и федеральные законы;

3) указы Президента РФ;

4) постановления Правительства РФ;

5) нормативные акты министерств и ведомств;

6) нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

7) локальные нормативные акты государственных и негосударственных организаций различных форм собственности [5].

Однако, при рассмотрении вопросов нормативного регулирования бухгалтерского финансового и управленческого учета необходимо руководствоваться не только общепринятой классификацией нормативных правовых актов, но и учитывать нормы Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [6]. Согласно ст. 21 данного нормативного акта к документам в области регулирования бухгалтерского учета относятся:

1) федеральные стандарты;

2) отраслевые стандарты;

3) рекомендации в области бухгалтерского учета;

4) стандарты экономического субъекта.

Основой всего российского законодательства является Конституция РФ, гарантирующая единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности.

Значимыми документами, определяющим предпринимательские отношения в стране и оказывающим прямое воздействие на систему бухгалтерского учета являются Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и Трудовой Кодекс РФ.

Основополагающим нормативным актом, регламентирующим организацию бухгалтерского учета и составление отчетности во всех организациях, находящихся на территории РФ, и устанавливающим единые правовые нормы и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в России, является Федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Другие федеральные законы, как правило, содержат лишь отдельные положения, регулирующие бухгалтерский учет. Следует отметить, что в настоящее время отсутствует официальное определение управленческого учета в законодательных нормативных актах.

Все перечисленные нормативные акты являются основой регулирования бухгалтерского финансового и управленческого учета в России.

Федеральные стандарты представлены положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету (ПБУ), устанавливающими методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о сфере их применения.

В федеральных стандартах упоминание о данных управленческого учета содержится в п. 18 Положения по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2010), где сказано, что показатели отчетного сегмента, подлежащие раскрытию, приводятся в оценке, в которой они представляются полномочным лицам организации для принятия решений (по данным управленческого учета).

Отраслевые стандарты устанавливают особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности.

Рекомендации в области бухгалтерского учета принимаются в целях правильного применения федеральных и отраслевых стандартов, уменьшения расходов на организацию бухгалтерского учета, а также распространения передового опыта организации и ведения бухгалтерского учета, результатов исследований и разработок в области бухгалтерского учета, применяются на добровольной основе.

Методические рекомендации, регламентирующие постановку и ведение управленческого учета, разработаны применительно к предприятиям издательской деятельности, хлебопекарным и полиграфическим предприятиям, предприятиям перерабатывающего и химического комплекса.

Стандарты экономического субъекта предназначены для упорядочения организации и ведения им бухгалтерского учета. Необходимость и порядок разработки, утверждения, изменения и отмены стандартов экономического субъекта устанавливаются последним самостоятельно. Стандарты экономического субъекта применяются равным образом и в равной мере всеми подразделениями экономического субъекта, включая его филиалы и представительства, независимо от их места нахождения [6]. К ним относится приказ руководителя организации «Об учетной политике», который представляет собой нормативный акт, способствующий решению ее основных и оперативных задач. В составе приказа «Об учетной полити-

ке» разрабатываются и утверждаются следующие рабочие документы: формы первичных учетных документов; графики документооборота; рабочий план счетов бухгалтерского учета; формы внутренней бухгалтерской отчетности и др.

Большинство исследователей к стандартам экономического субъекта, регулирующим ведение управленческого учета относят: положение об учетной политике для целей управленческого учета; положение о финансовой структуре организации, регламенты бизнес-процессов, организационно-распорядительные документы, утвердившие формы первичных документов управленческого учета, формы внутренней управленческой отчетности, классификаторы управленческого учета, план счетов для целей управленческого учета.

Следует учитывать, что отраслевые стандарты не должны противоречить федеральным стандартам, а рекомендации в области бухгалтерского учета, а также стандарты экономического субъекта не должны противоречить федеральным и отраслевым стандартам [6].

В заключение необходимо отметить, что анализ литературы показал отсутствие единого подхода к выделению уровней нормативного регулирования управленческого учета. При этом большинство исследователей считают необходимым использование нормативных актов в области бухгалтерского учета, так как независимо от варианта организации управленческого учета следует опираться на нормы гражданского и налогового законодательства.

Список литературы

1. Чая В.Т., Чупахина Н.И. Аналитическое обоснование становления и развития системы управленческого учета // Экономический анализ. Теория и практика. № 8. 2007.

2. Серов М. Идеалы и идеология управленческого учета // Консультант. № 21. 2007.

3. Саклакова О.А. Бухгалтерский управленческий учет. Ростов н/Д.: Феникс, 2008. 283 с.

4. Кизилов А.Н., Богатый Д.В. Нормативно-правовое регулирование управленческого учета в Российской Федерации // Международный бухгалтерский учет. № 18. 2013.

5. Теория государства и права: учебник / Под ред. С.С. Алексеева М.: НОРМА, 2005. 496 с.

6. Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции от 28.12.2013 № 425-ФЗ) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: [сайт].URL:http//www.consultant.ru (дата обращения: 10.01.2014)

Кулакова Юлия Васильевна, канд. экон. наук, доц., k_efibu@dialog.nirhtu.ru, Россия, Новомосковск, НИ (ф) РХТУ им. Д.И. Менделеева,

Лобковская Ольга Зориевна, канд. экон. наук, доц., k efibu@dialog.nirhtu.ru, Россия, Новомосковск, НИ (ф) РХТУ им. Д.И. Менделеева,

Руднева Наталия Михайловна, канд. техн. наук, доц., k_efibu@dialog.nirhtu.ru, Россия, Новомосковск, НИ (ф) РХТУ им. Д.И. Менделеева

REGULATORY LANDSCAPE ACCOUNTING FINANCIAL AND MANAGEMENT

ACCOUNTING IN RUSSIA

J.V. Kulakova, O.Z. Lobkovskaya, N.M. Rudneva

The problems of regulatory accounting regulation of the financial and management accounting in Russia. Focuses on the representation leniyu regulations in the form of a hierarchical scheme that promotes solving problems associated with the production of accounting on economic subjects.

Key words: financial accounting, management accounting, normative acts, the legal regulation.

Kulakova Julia Vasilevna, candidate of economic science, docent,

k_efibu@dialog.nirhtu.ru, Russia, Novomoskovsk, The Novomoskovsk’s Institute (subdivision) of the Mendeleyev Russian Chemical-Technological University,

Lobkovskaya Olga Zorievna, candidate of economic science, docent,

k_efibu@dialog.nirhtu.ru, Russia, Novomoskovsk, The Novomoskovsk’s Institute (subdivision) of the Mendeleyev Russian Chemical-Technological University,

Rudneva Natalia Mihalovna candidate of technical science, docent,

k_efibu@dialog.nirhtu.ru, Russia, Novomoskovsk, The Novomoskovsk’s Institute (subdivision) of the Mendeleyev Russian Chemical-Technological University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.