Научная статья на тему 'Николай Иванович тезяков (1859-1925): по воспоминаниям С. Ф. Вербова'

Николай Иванович тезяков (1859-1925): по воспоминаниям С. Ф. Вербова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
86
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ТЕЗЯКОВ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Васильев К.К.

В 1909-1910 гг. доктор С.Ф. Вербов служил земским врачом в Саратовской губернии. Сначала три месяца в Вольском уезде, а осенью 1909 г. он вместе с женой едет в Саратов, чтобы получить новое назначение. Тогда-то состоялась его знакомства с Н.И. Тезяковым ‒ одним из крупнейших деятелей земской медицины.О Тезякове ‒ высокий, грузный, с пышной седеющей растительностью на лице и голове, в очках, казавшийся суровым, на самом деле отзывчивый начальник и добрый человек.Разговор был следующего содержания. Тезяков ‒ Назначение Вам уже готово. Вас с нетерпением ждут в селе Ивановке Балашевского уезда. Желаю вам успеха на новом посту. Вечером прошу ко мне на чашку чая.У Тезякова вечером Вербов подробно рассказал о трудностях, с которыми он встретился, работая в Вольском уезде. Выслушав молодого доктора внимательно, Тезяков посчитал необходимым пояснить коллеге задачи земской медицины, напомнить её историю.И далее – успехи земской медицины, принимая во внимание неимоверную широту и сложность земству поставленной задачи, как и трудности и помехи всех родов для её осуществления, успехи эти не могли не оказаться лишь весьма скромными и далекими от цели, но то, что сделано – огромно, так как работа начата на чистом месте, начата с нуля.Тезяков продолжал – вы жалуетесь на недоверие крестьян к врачам. Это неоспоримый факт, затрудняющий естественно нормальную врачебную работу, а подчас и ведущий даже к трагическим эксцессам. Вы можете быть уверены, что не врачи в этом повинны. Основа этого недоверия, к сожалению, весьма солидна, корениться глубоко и покоится, конечно, не без основания, на вековом недоверии крестьян ко всему, что исходит от «барина», от власти. По иронии судьбы крестьяне врачей, даже вышедших из их среды, причисляют к «барам» и в сношениях с ними всегда «настороже».Беседа в Тезяковым открыла юному доктору Вербову, который только в 1909 г. получил диплом лекаря, на многое, на многое, чего он и подозревать не мог и чем, кроме его врачебных затруднений, чревата была деятельность земского врача.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Николай Иванович тезяков (1859-1925): по воспоминаниям С. Ф. Вербова»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Ю: 2016-01-231-^6025 Тезис

Васильев К.К.

Николай Иванович Тезяков (1859-1925): по воспоминаниям С.Ф. Вербова

Одесский национальный медицинский университет, Украина

В 1909-1910 гг. доктор С.Ф. Вербов служил земским врачом в Саратовской губернии. Сначала три месяца в Вольском уезде, а осенью 1909 г. он вместе с женой едет в Саратов, чтобы получить новое назначение. Тогда-то состоялась его знакомства с Н.И. Тезяковым - одним из крупнейших деятелей земской медицины.

О Тезякове - высокий, грузный, с пышной седеющей растительностью на лице и голове, в очках, казавшийся суровым, на самом деле отзывчивый начальник и добрый человек.

Разговор был следующего содержания. Тезяков - Назначение Вам уже готово. Вас с нетерпением ждут в селе Ивановке Балашевского уезда. Желаю вам успеха на новом посту. Вечером прошу ко мне на чашку чая.

У Тезякова вечером Вербов подробно рассказал о трудностях, с которыми он встретился, работая в Вольском уезде. Выслушав молодого доктора внимательно, Тезяков посчитал необходимым пояснить коллеге задачи земской медицины, напомнить её историю.

И далее - успехи земской медицины, принимая во внимание неимоверную широту и сложность земству поставленной задачи, как и трудности и помехи всех родов для её осуществления, успехи эти не могли не оказаться лишь весьма скромными и далекими от цели, но то, что сделано - огромно, так как работа начата на чистом месте, начата с нуля.

Тезяков продолжал - вы жалуетесь на недоверие крестьян к врачам. Это неоспоримый факт, затрудняющий естественно нормальную врачебную работу, а подчас и ведущий даже к трагическим эксцессам. Вы можете быть уверены, что не врачи в этом повинны. Основа этого недоверия, к сожалению, весьма солидна, корениться глубоко и покоится, конечно, не без основания, на вековом недоверии крестьян ко всему, что исходит от «барина», от власти. По иронии судьбы крестьяне врачей, даже вышедших из их среды, причисляют к «барам» и в сношениях с ними всегда «настороже».

Беседа в Тезяковым открыла юному доктору Вербову, который только в 1909 г. получил диплом лекаря, на многое, на многое, чего он и подозревать не мог и чем, кроме его врачебных затруднений, чревата была деятельность земского врача.

Ключевые слова: Николай Иванович Тезяков

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.